LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Серия вторая] Смена пола.


0

0

Начало тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3901913

И так, как выяснилось паркет был только с виду хорошим, но на самом деле давно уже представляет из себя полное говно. Есть места где он прогнил, распух и вообще..

Решил его содрать. Т.к. никогда с этим не сталкивался возник вопрос: а чем это делать? По моему разумению, монтировка как-то не этично звучит.. Или мысли правильно идут?

Второе: Естественно надо думать, что туда постелить. Т.к. с деньгами у меня полная Ж, то посмотрел в сторону ламината, но минус в том, что, говорят, он жутко царапается и через год-два его надо будет менять... В общем не знаю я.. Подскажите чего... С хаутушкой по укладке, а то я пол стелил один раз в жизни и то не один.

Едем дальше. Плитка очень весело снимается молотком и стамеской. Вот только те кто ее клала видимо подошли к делу очень творчески. Мало того что они положили плитку на цемент с клеем, так в некоторых местах они этой смеси не жалели вообще. Там слой чуть ли не с сантиметр... Как это отскоблить от стены? Я уже 2 мастерка (или как их там правильно) испоганил, стамеске ручку сбил.. Как побороть заразу?

И это не все. на кухне под обоями прибита большая доска ДСП, закрывающая стояк с трубами.. совсем замуровать его нельзя. Но на эо место я буду класть плитку. На что ее (ДСП) поменять, так что б хорошо легла плитка, и в любой момент можно было получить доступ к трубам не в ущерб плитке? Я думал про гипсокартон, но как тогда доступ к трубам обеспечить? В общем тоже задачка...

//Нет, у меня осталось 800 рублей налом и около 2к на карте, а жить еще до 15 августа, а еще надо спраздновать свой ДР как-то.. Так что нанимать бригаду я не буду.

////я все еще намерен там собрать лфс...

★☆

>то посмотрел в сторону ламината, но минус в том, что, говорят, он жутко царапается и через год-два его надо будет менять...

Ламинат разный бывает, но чтоб через год меня это должно быть полное говно. Бери офисный - он как раз устойчив ко вляким царапаньям.

golodranez ★★★★
()

>Смена пола.

Ты специально такой заголовок выбрал?

>.к. никогда с этим не сталкивался возник вопрос: а чем это делать? По моему разумению, монтировка как-то не этично звучит.. Или мысли правильно идут?

К полу не прикреплен, достаточно монтировкой выломать пару крайних дощечек, а остальное руками разобрать.

> Как это отскоблить от стены?

Перфоратор с плоским зубилом.

Sekai
()

Чорт, я думал это продолжение вчерашней темы про прокладки. Шайтан.

nikolayd
()

Офисный ламинат и ходить в носках или босиком.

ZveN
()

> По моему разумению, монтировка как-то не этично звучит.. Или мысли правильно идут?

правильно

> осмотрел в сторону ламината, но минус в том, что, говорят, он жутко царапается и через год-два его надо будет менять...


гонят, у него есть разные марки прочности


> . С хаутушкой по укладке, а то я пол стелил один раз в жизни и то не один.


ну, по хорошему сначала на пол кладутся плиты OBS, потом на них подложка, а только затем ламинат, если хочешь экономить, то можно сначала выровнять пол и сразу на него положить подложку

overmind88 ★★★★★
()

Заведи себе нечто вроде дрели-перфоратора, чтобы цемент с клеем снимать. Сами так поснимали много чего у себя

gnuava
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>но чтоб через год меня это должно быть полное говно

Посмотрел по магазинам, цена колеблется от 150 рублей до ...

Помучал гугл - весь ламинат подвержен царапинам.


А офисный.. дома? как-то.. хммм

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

>Ты специально такой заголовок выбрал?

Да, еще не отошел от вчерашних идей.

=)

Перфоратор у меня есть. Пробовал, чуть стенку не разнес, а клей на ней никуда не делся...

Может размыть чем?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Смесь цемента с клеем? Или на цемент намазан^W положен слой клея?

Попробуй перфоратором поддеть слой цемента под углом.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Помучал гугл - весь ламинат подвержен царапинам.

Все в этой жизни подвержено царапинам. Вопрос лишь в том, насколько легко это сделать. Если ходить в туфлях с песком..
И паркет царапается. Зато зам постелил на кухне ламинат - не нарадуется. След от истлевшей на полу сигареты снимается обычной мокрой тряпкой ;)

Bod ★★★★
()

Ну вот, а все паркет, паркет! нафиг оно кому надо гнилое дерево.

Сперва его надо сбить, потом обработать грунтом "антиплесень" потом Церезит-СТ17, грунтовка.

Больше нравится вариант стяжки современной смесью, которая содержит волокна для придания прочности. Пока у себя закатал 8м^2 и хочу еще. А на стяжку можно уже и ламинат и линолеум (по нищебродству кинул Таркет, повышенного класса прочности) - из плюсов - оченно гигиенично получилось и босиком ходить приятно :-)

А так сдирать паркет, штукатурить стены и в конце только делать на полу стяжку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Может размыть чем?
> насколько я понял смесь цемента с клеем.


Разве что нитроглицерином. Но руки скорее всего оторвет.
Учись обращаться с перфоратором. Стен наверное много - успеешь натренироваться ;) Если совсем никак - найди плоское зубило попрочнее и руками. Никто не говорил, что будет легко..

Bod ★★★★
()

>И это не все. на кухне под обоями прибита большая доска ДСП, закрывающая стояк с трубами.

если нужен доступ только к кранам, то ставится лючок - пластмассовая дверца под размер плитки

ПС чё, все бабки на стриптизерш улетели? :)

kott ★★★★★
()

> На что ее (ДСП) поменять, так что б хорошо легла плитка, и в любой момент можно было получить доступ к трубам не в ущерб плитке? Я думал про гипсокартон, но как тогда доступ к трубам обеспечить? В общем тоже задачка...

Гипсокартон и делай. Для доступа есть специальные пластмассовые панели разных размеров, это если нужен бюджетный вариант. Если подороже, то есть такие http://www.techkon.ru/pages/khs.htm

Xenomorph
()

> [Серия вторая] Смена пола.

Ты смотри, а то после засовывания прокладок и тампонов действительно потянет пол менять, и совсем не тот который в квартире :)

Sherak ★☆
()

> И это не все. на кухне под обоями прибита большая доска ДСП, закрывающая стояк с трубами.. совсем замуровать его нельзя. Но на эо место я буду класть плитку. На что ее (ДСП) поменять, так что б хорошо легла плитка, и в любой момент можно было получить доступ к трубам не в ущерб плитке? Я думал про гипсокартон, но как тогда доступ к трубам обеспечить? В общем тоже задачка...

Нужно видеть, как это все размещено..
Можно придумать какое-то крепление этой доски на шурупах, набить на нее тонкую сетку, заштукатурить тонким слоем и наклеить плитку в стык с основной стеной. С тем условием, чтоб оставалась возможность снять всю эту конструкцию.

Bod ★★★★
()

1. А почему бы и не монтировка?

2. Ламинат — штука хорошая, но ненадежная. У свояченицы моей как-то с наступлением отопительного сезона сорвало вентиль на батарее — и хана новому дорогому ламинату настала в считанные минуты. Я бы рекомендовал хороший линолеум, благо дорогой линолеум обходится дешевле, чем недорогой ламинат. И стелится быстрей и проще в разы.

3. Как здесь уже говорили, перфоратор с плоским зубилом.

4. >Я думал про гипсокартон, но как тогда доступ к трубам обеспечить?

Съемную панельку с плиткой оборудовать мебельными магнитами.

massimus ★★★
()

>Так что нанимать бригаду я не буду.

Даже если бригада не по деньгам, имеет смысл нанять за мелкий прайс подсобника на чёрную работу (на тот же демонтаж, вынос мусора и т. д.)

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А офисный.. дома? как-то.. хммм

У родителей любимой дома офисный ламинат - он выглядит как обычный, просто прочнее и дороже соответственно.

>Помучал гугл - весь ламинат подвержен царапинам.

главное в какой степени подвержен - тот что за 150 рублей понятно кака, нормальный стоит гдето 600р.

И не надо ходить дома на каблуках:))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ну допустим кооридор. не босиком же туда заходить будут.. надо на всю квартиру продумать что кого...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

>У свояченицы моей как-то с наступлением отопительного сезона сорвало вентиль на батарее — и хана новому дорогому ламинату настала в считанные минуты.

Надо было подождать пару месяцов, авось просох бы:)) У друга была такаяже история, весь ламинат волнами пошёл. Сейчас все нормально, даже не заметно ничего.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну вот, а все паркет, паркет! нафиг оно кому надо гнилое дерево.

Паркет там и вправду был замечтательный... я когда весь оставшийся хлам выносил, так под хламом в некоторых местах он еще полировку сохранил...

если бы там не алкашня жила, то вообще сказка была бы.. с другой стороны мне бы и хата эта не досталась бы...

Кстати, реквест на хаутушку по подготовке пола перед постилом <чего-то там>

delilen ★☆
() автор топика

Вместо стамески берите зубило, обычное, 300 мм длиной. Ещё есть насадки на болгарку --- щетка и алмазная чаша, но там пыли будет очень много, либо промышленный пылесос на отсос этой пыли, либо обычный пылесос на наддув болгарки, иначе она очень быстро засрётся этой пылью и сгорит.

С паркетом вы сначала посмотрите на чем он лежит. На бетонной стяжке или на черновом деревянном полу. Вобще как вариант закрыть сверху пол фанерой, загнать саморезы через каждый 15 см и линолиум или ковролин. Хотя надо сначала определиться на сколько лет вы хотите ремонт: на 10 лет или на 2 года.

Трубы, ИМХО, зашить наглухо, только снизу осавить лючок, чтобы смотреть, течет или нет. Если менять стояк, ИМХО, будет проще разбомбить и положить новую плитку чем делать сложную конструкцию. У меня знакомый делал в туалете скрытый бачок и доступ к бачку, кранам, а через год решили менять канализацию во всем доме. Пришлось все разбомбить. Хотя если у вас есть желание, делайте. Хороший плиточный клей или эпоксидная смола лепит плитку и к ДСП и к фанере и гипсокартону.

>////я все еще намерен там собрать лфс...

Приступайте, пока электричество за неуплату не отключили.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ну допустим кооридор. не босиком же туда заходить будут.. надо на всю квартиру продумать что кого...

Для этого много поколений назад придумали дорожки и прочие половички ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

>если нужен доступ только к кранам, то ставится лючок - пластмассовая дверца под размер плитки

Думал об этом. Там сейчас как раз лючок выпилен.. но блин смотреться будет ужасно.. Может какую отодвижную стенку сделать?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

не знаю я где вы хреновый такой ламинат видели...

лежит годами у знакомых. девки на каблуках ходят. сигареты на пол роняют бывает.
хоть бы хрен. (но он дорогой правда).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

другое дело... что если любишь босиком ходить, то он ногам не очень приятен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xenomorph

>Если подороже, то есть такие http://www.techkon.ru/pages/khs.htm

В принципе приемлемо, только вот во что это вмонтировать? Там если эту ДСП оторвать дыра в стене будет на полкухни.. чем заделывать-то? Кирпич - не вариант, стена тонкая.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

>А почему бы и не монтировка?

Да как-то побаиваюсь я, главное чтоб потом с выравниванием последствий проблем меньше было. Дури то во мне много...

2. Батареи я тоже поменяю... Но не значит ли это, что если на кухне придет полярная лисичка трубе с горячей водой, или кастрюлю с варевом уронят, то - все, конец ламинату?

3. Да не получаетсо оно так.

По 4 пункту идею дали выше.

//Помошник у меня уже есть. Дурында 18 лет. мопед отрабатывает=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Кирпичом не вариант, заделывать надо чем-то, что можно будет оторвать. Возмите гипсоволоконный лист, 12 мм или потолше. Стены то в кухне из чего? Где обещанная фотосессия?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

На кухне, ИМХО ни ламинату, ни паркету не место. Линолеум и все.

mky ★★★★★
()

делилен, выбирай названия аккуратнее, а то сначала тред про прокладки потом "смена пола"

//был напуган

z01
()
Ответ на: комментарий от mky

>С паркетом вы сначала посмотрите на чем он лежит. На бетонной стяжке или на черновом деревянном полу

Вроде как на черновом деревянном полу, но его надо тоже пустить в расход ибо гниль..

>на сколько лет вы хотите ремонт: на 10 лет или на 2 года.


Не совсем понял.. Сколько я буду делать ремонт или насколько этот ремонт продержится? Конечно чем быстрее сделаю и чем дольше оно простоит, тем лучше.

>и положить новую плитку


Во-первых жаба, во-вторых жить там буду не я. И при таком раскладе я не хочу, чтб меня потом всякими словами нехорошими поминали.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>Надо было подождать пару месяцов, авось просох бы:

Нет, он от горячей воды конкретно вспучился и даже после полного высыхания был похож на жопу. Возможно, это просто был недостаточно волшебный ламинат. Но с линолеумом в принципе бы не было таких проблем — вытер водичку и свободен.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Где обещанная фотосессия?

Да замотался я на этих выходных. Хлам от туда выкидывал... Будет, фотосессия, будет. Вот соберусь и сделаю полную опись+план квартиры, вместе с фотой. Вот только еще пару сотен кг дерьма оттуда вынесу, чтоб не так стыдно было.. =)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Да как-то побаиваюсь я, главное чтоб потом с выравниванием последствий проблем меньше было. Дури то во мне много...

Сейчас понапридумали тьму "самовыравнивающихся" стяжек. Так что с этим проблем нет, если конечно к соседям снизу не пробьешься ;)
Да и под ламинат стелиться специальная подложка (типа синтипона), которая, в свою очередь, скрадывает мелкие неровности.

> 2. Батареи я тоже поменяю... Но не значит ли это, что если на кухне придет полярная лисичка трубе с горячей водой, или кастрюлю с варевом уронят, то - все, конец ламинату?


Прорыв батареи с кипятком - капец практически любому полу. Кроме, разве что, плитки. Но не будешь ведь во всей квартире плитку ложить.

Bod ★★★★
()

Тьфу блин, вспомнил тему про прокладки и подумал, что ты решил дальше в этом направлении двигаться <_<

kapsh
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ремонт --- это не процесс, это состояние души. И должно это продолжаться 3 года.

>Конечно чем быстрее сделаю и чем дольше оно простоит, тем лучше.

Быстро и дешево долго не стоит. А если вы хотите, чтобы 10 лет все простояло, то тогда паркет Tarket и т.д. и 3 года на работы.

>Вроде как на черновом деревянном полу, но его надо тоже пустить в расход ибо гниль..

>Да как-то побаиваюсь я, главное чтоб потом с выравниванием последствий проблем меньше было. Дури то во мне много...

Если весь деревяный пол в расход, то не бойтесь, все равно бетон вам не пробить. И если вы решили убирать все дерево, то вперед, а там и решите, что будет дешевле --- деревянная основа или выравнивающая стяжка. Просто иногда бываеть очень большая разница высот бетонного пола.

>И при таком раскладе я не хочу, чтб меня потом всякими словами нехорошими поминали.

Замена стояков это стихийное бедствие для всего дома. Поикаете и пройдет.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Сейчас понапридумали тьму "самовыравнивающихся" стяжек.

Хм.. занятно. Осталось понапридумать себе деньгопечатающую машинку. у меня следующая выплата будет только в августе и то небольшая, а потом только в октябре. Короче денег очень в напряг

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

>Ремонт --- это не процесс, это состояние души. И должно это продолжаться 3 года.

Ну в чем-то это может и так, но 3 года это надо свою квартиру делать:) А я ж там не живу, то есть приезжаю вечером и на выходных и все.

>Если весь деревяный пол в расход, то не бойтесь, все равно бетон вам не пробить. И если вы решили убирать все дерево, то вперед, а там и решите, что будет дешевле --- деревянная основа или выравнивающая стяжка.


ТОже вариант

delilen ★☆
() автор топика

Я минуту пытался понять при чем тут паркет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Короче денег очень в напряг

Так к чему ж затевать столь глобальные изменения? Почему бы только не освежить косметически, а остальное отложить до лучших времен?
Пол проваливается? Батареи текут?
Делать с современными материалами - довольно дорого. Делать по-старинке - долго, трудоемко и не факт, что без опыта сразу получится хорошо (вспоминаю, как я впервые плитку клал ;).

Затевать капитальный ремонт при подсосе денег..
И вообще, любой ремонт - зло!! Ненавижу! Старею, наверное :)))

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Деревянный пол тоже будет не дешёвым. И надо хорошего плотника. И сухую доску. Когда делали такой пол в 1992 году, нормальных досок не было, купили полусырые. Осенью плотник выставил лаги и положил доски не сколачивая, всю зиму они сохли, по ним ходили в квартире шёл ремонт. В конце мая месяца их закрепили, сколы, щели и отверстия от гвоздей залили смесью эпоксидки с опилками и ацетоном, проциклевали, покрыли лаком и пол стоит до сих пор.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Так к чему ж затевать столь глобальные изменения? Почему бы только не освежить косметически, а остальное отложить до лучших времен?

Да там без глобальных изменений никак. Да и лучшие времена, чует мое сердце скоро нагрянут.

>Пол проваливается? Батареи текут?


Пол почти сгнил, батереи не текут, но сами по себе ужасны.

>Делать с современными материалами - довольно дорого. Делать по-старинке - долго, трудоемко и не факт, что без опыта сразу получится хорошо


Опыт у меня есть, но именно такой как по старинке. Да и опыту этому уже черти сколько лет. Так что сейчас все поменялось, материалы совсем другие и то и се..

>Затевать капитальный ремонт при подсосе денег..


Деваться то некуда. Опять таки жаба. Мог бы на следующий год переплатить ляма полтора и нормальную квартиру взять, но нет же.. Вот и мучаюсь.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

да я давно накосячил.. Сунул и не вынул:) Вот теперь выросло:))))

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Ответы в треде не смотрел, сразу запостил свой (чукча не читатель, да) =)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Пол почти сгнил,

Значит, тут без замены не обойтись.

> батереи не текут, но сами по себе ужасны.


Батареи какие - чугунные? Надеть на дрель металлическую щетку, отдраять хорошенько и нормально покрасить? Чего менять-то сразу?
Это в том случае, если они не забиты..

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.