LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какое разделение у BSD-систем по популярности?


0

0

посмотрел на http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bsd_distributions_usage.svg, и не очень поверил, всегда думал что опенбсд на третьем месте. но раз уж это врукипедия, может кто-нибудь накидает внятных ссылок с опросов и исследований?

★★

Ответ на: комментарий от splinter

>простите а что у бздунов

у википедерастов )

volh ★★
() автор топика

Сдаётся мне, график несколько неправдоподобен %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Известно, что *BSD* ставят обычно под виртуалки, поэтому пользователь обычно ставит сразу несколько система, дабы выбрать лучшую.

EmStudio
()

Mac OS 55%
Windows 40%
Other 5%

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

В контексте BSD это скорее похоронный марш :)

// фрибсд-на-сервачке-кун

Sphinx ★★☆☆
()

Ну вообще, это логично. Другой вопрос, что лично я не очень понимаю, почему OpenBSD обходит NetBSD, но я и ковыряюсь в этой теме недавно, хотя и хочу начать именно с нетки. Но по всей видимости, просто сейчас не 90е, и народу ценнее защищенность, нежели высокая портируемость. NetBSD наверно актуальна тем, у кого много экзотического железа, особенно старого.

Хотя может мне кто-нибудь объяснить: вроде всегда пишут, что для высокой портируемости необходимо поддерживать высокое качество кода. Разве это косвенное качество не дает большое преимущество нетке?

Второй вопрос - правильно ли я понимаю, что за исключением своих специализаций (секьюрность OpenBSD и тостер-readiness NetBSD) оба проекта действительно активно обмениваются наработками - так, что в принципе, разница не так уж и велика?

Наконец - как вы считаете, есть ли вероятность, что к NetBSD возникнет интерес в связи с началом движения не-x86 платформ (я про ARM-нетбуки), или же поезд уехал, NetBSD не сможет ничего предложить по сравнению с ARM-портами Debian, Slackware, Ubuntu?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

не знаю, как Open- и NetBSD, а вот FreeBSD у них точно наработки берет. например, pf у OpenBSD или rc-скрипты у NetBSD...

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Хм. Интересно, возможно ли обратное - а то вроде в FreeBSD 8 относительно недавно что-то любопытное стали делать с звуковой системой. И UTF8 в консоли, опять-таки.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>Популярность OpenBSD резко взлетела после известной рекламной акции некоего Л.Т. под названием M.M

Шо?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Кстати. Обогнал ли linux нетбсдю о количеству поддерживаемых платформ? Ибо мне казалось, что давно уже обогнал и на три корпуса вперёд ушёл.

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

только по кол-ву поддерживаемых архитектур процессоров.

"As of 2009, NetBSD supports 57 hardware platforms (across 15 different processor architectures). Although the Linux 2.6 kernel includes support for more processor architectures,[7] NetBSD supports more platforms than any single Linux distribution. The kernel and userland for these platforms are all built from a central unified source-code tree managed by CVS. Currently, unlike other kernels such as μClinux, the NetBSD kernel requires the presence of an MMU in any given target architecture."
(с) та же врукипедия.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

ну, если короче и не вдаваться в демагогию ( "more than any *single* Linux distribution" ) - да.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

Нашел. Может, я чего-то не понимаю, но если между тремя (или даже четырьмя, если включить DragonFlyBSD) проектами налажено взаимодействие, то разве так плохо, что каждый проект занят какой-то своей сферой? Остальные потом получают от этого профит. Я понимаю, что за этой историей стоит еще и особенности личности господина Де Радта.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Я не понимаю, ты удивлён почему NetBSD проигрывает FreeBSD/OpenBSD? Так это же очевидно - у FreeBSD есть практическое применение, у OpenBSD есть практическое применение, а какое практическое применение у NetBSD?

(Я, вон, четыре дня назад скачал 63 мб лайв NetBSD, но что-то даже не смог его в Qemu прикрутить, оно мне как спросит "где у тебя рут - wbxss ufsdf или sfsdfsdf" я сказал, спасибо, я пешком постою, ну какое после этого у системы может быть будущее? :))

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>Так это же очевидно - у FreeBSD есть практическое применение, у OpenBSD есть практическое применение, а какое практическое применение у NetBSD?

Это все ОС общего назначения. Глянь для сравнения сайты и списки рассылки NetBSD и OpenBSD - в первом коммьюнити выглядит сильно больше.

>Я, вон, четыре дня назад скачал 63 мб лайв NetBSD, но что-то даже не смог его в Qemu прикрутить


Это потому что ты придурок, и наверняка запускал его как qemu /dev/sdb1, вместо qemu /dev/sdb ( загрузчик-то в MBR флешки, а не в самом разделе ).

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

Между прочим, из того, что я читал, у меня сложилось впечатление, что для десктопа NetBSD все-таки интереснее, чем OpenBSD. Последний ведь вроде бы значительно строже с точки зрения модулей и драйверов. Кроме того, соответствующей документации я нашел больше по NetBSD.

Кстати, а есть еще крупные BSD сообщества в Рунете? Не по FreeBSD, а именно либо вообще по BSD, либо по OpenBSD и NetBSD. А то я знаю только obsd.ru и runetbsd.ru

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Почему-то никогда не думал, что PCBSD так популярен

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

В PC-BSD не нужно устанавливать программу сбора статистики — она идёт "из коробки".

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

он не прям так уж чтобы заинтересовал. просто я всегда думал, что openbsd community намного меньше чему у netbsd(судя по количеству информации в сети, активности в рассылках и на сайтах, новостях), и вот ищу подтверждения, данные с википедии кажутся мне, мягко говоря, странными.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> Это потому что ты придурок, и наверняка запускал его как qemu /dev/sdb1, вместо qemu /dev/sdb ( загрузчик-то в MBR флешки, а не в самом разделе ).

буду знать. в смысле то, что я придурок. ибо про то, где находится mbr, как работает qemu, тот факт, что там был тарбол и я загрузчик сам делал, тот факт, что загрузчик очевидно отработал - это я уже много много лет знаю, в отличие от тебя, который этот факт недавно узнал и стал ужасно этим гордиться. оно корень найти не может, но тебе, который netbsd и не видел, моё сообщение ни о чём не говорит. кстати, это не первая моя netbsd, между прочим.

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от volh

Так и есть. Однако, следует учитывать то, что *BSD комьюнити сильно пересекаются.. К тому же, цели, которые преследуются в рамках определённых разработок, тоже, как правило, отличаются, отсюда и возникает определённая неоднозначность.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

А ещё я запускал его из файла, естественно, а не с физ.носителя. Расскажи мне, а я тебя послушаю, как мне в qemu сделать к файлу "загрузить раздел а не диск".

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>оно корень найти не может, но тебе, который netbsd и не видел, моё сообщение ни о чём не говорит.

я на нее как раз сейчас полностью перехожу ) и да, установил я ее именно с помощью этой live key в 64 метра. с qemu она у меня прекрасно запускается, как и собственно, с самой флешки. дальше я создал раздел, создал лэйблы с помощью disklabel ( именно для этого мне и нужна была эта live key ), скопировал кросскомпилированное в линуксе ядро и userland netbsd, выполнил два скрипта: MAKEDEV и installboot. вобщем, "у меня все работает", дело в тебе - либо в руках(что более вероятно), либо в системе.

>кстати, это не первая моя netbsd, между прочим.


все никак не можешь установить? )

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

да ну врешь ты все. ты скачал лайв, потому что никогда ее раньше не видел, захотел посмотреть. но не осилил qemu ( или grub-install ). я одного не понимаю - зачем понтоваться что ты чего-то "много лет знаешь", если до этого явно написал о собственном же сливе? нечего стыдиться, сейчас не получилось - потом получится.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>А ещё я запускал его из файла, естественно, а не с физ.носителя.

Ах вон оно что. Так ты забыл распаковать тарбол, дурашка?)

>Расскажи мне, а я тебя послушаю, как мне в qemu сделать к файлу "загрузить раздел а не диск".


Есть раздел /dev/sda7. Это NetBSDtype-раздел, в который установлен загрузчик. Далее *барабанная дробь*: qemu /dev/sda7. Хохо! It is alive, ALIVE!!!111

Условие "загрузить раздел" выполнено. Условие "к файлу" ( /dev/sdc2 - это файл? Файл! ) выполнено. Ты доволен?)

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

s/sdc2/sda7/

Попутал, в sdc2 у меня установлен арч лив-стик на squashfs+unionfs.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

"Linux.org.ru - клуб пользователей операционной системы Linux **и других Unix-систем**, предназначенный для обмена интересной информацией по тематике сайта."

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> /dev/sdc2 - это файл? Файл!

эпичный такой файл

ls /dev/sda -lh
brw-r----- 1 root disk 8, 0 Июл 21 22:11 /dev/sda

буковка b знаешь что означает? block device. с твоими знаниями - только на винфак. хотя раз ты умудрялся делать /dev/sda1 и думаешь, что кому-то ещё могло в голову прийти такое - ты оттуда и не уходил

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от volh

> я на нее как раз сейчас полностью перехожу ) и да, установил я ее именно с помощью этой live key в 64 метра. с qemu она у меня прекрасно запускается, как и собственно, с самой флешки. дальше я создал раздел, создал лэйблы с помощью disklabel ( именно для этого мне и нужна была эта live key ), скопировал кросскомпилированное в линуксе ядро и userland netbsd, выполнил два скрипта: MAKEDEV и installboot. вобщем, "у меня все работает", дело в тебе - либо в руках(что более вероятно), либо в системе.

^W^W^W^W^W^W^W^Wхотя нет, отвечу более цензурно

ты что-то сам себе придумал, что то сам себе ответил, скажи - причём здесь вообще я? или ты увидел слово NetBSD и ничего другого не читал.

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>буковка b знаешь что означает? block device.

одно другому не мешает. ты лучше объясни, что сказать-то хотел под "в qemu сделать к файлу "загрузить раздел а не диск"".

>ты что-то сам себе придумал, что то сам себе ответил, скажи - причём здесь вообще я?


у тебя раздвоение личности? я ответил на твой пост.

volh ★★
() автор топика

Понятно, что фряха на первом месте, а остальные... Там цифры в пределах погрешности. Вряд-ли имеет смысл расставлять по местам.

ovax ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.