LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с пиратством


0

0

Так то совсем не давно была дискуссия о борьбе с аудио и видео пиратством. Так вот кто-то (не помню кто , это не важно) с пеной у рта доказывал что против пиратства надо юзать blu ray и SACD. Так вот я не понимаю, в чем принцип успеха и как эти 2 технологии победят пиратство


Видимо, потому, что:
"В формате Blu-ray применён экспериментальный элемент защиты под названием BD+, который позволяет динамически изменять схему шифрования. Стоит схеме шифрования быть взломанной, как производители могут обновить её, и все последующие копии будут защищены уже новой схемой. Таким образом, единичный взлом шифра не позволит скомпрометировать всю спецификацию на весь период её жизни."
"SACD has several copy protection features at the physical level which, for the moment, appear to make SACD discs impossible to copy without resorting to the analog hole, or ripping of the conventional 700MB layer on hybrid discs".
(Взято с Википедии)

Byron
()

Кто меня вызывал? Кто тут троллить желает?

> 2 технологии победят пиратство

Качеством. Пользователь готов платить за качество.

1) Потому как "пережатки" с BD по 2.2 GB на нормальном телевизоре 1920x1080p смотрятся очень плохо по сравнению с нативными BD. Качать и, главное, хранить 50GB за фильм - это надо иметь хорошее чувство юмора.

2) SACD. Ну и как прочесть SACD на компе? Поделитесь реальным опытом.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnuava

В америкосии SACD с классическим олдфаговым хард-роком около 20 ... 30 баксов стОит, фанаты хавают. Основной рынок - это Сев.Америка с Канадой, Европа, Япония и Австралия.

На страны третьего мира "копирастам" наплевать.

Солидным яппи, целевой аудитории SACD, в свою очередь, наплевать на рэп и прочий кал, не издающийся на SACD.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это конечно логично, но при таком подходе копирасты теряют 99% рынка. Врятли они согласятся на такое.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Разве что качеством. Если ты хочешь качества, то ты уже не нищеброд и морально готов приобретать лицензионную продукцию.А пиратам ничего не стоит взять тот же самый аналоговый сигнал на выходе того же SACD и оцифровать его в сраный mp3 с 128 kbs (нищебродам все равно лишь бы больше песен на одном диске было ыыыы) Такая же штука и с Blu ray. Можно сделать видео/аудио дамп на самом последнем этапе

ss85
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss85

А с blu ray может дойти в плоть до того что пираты могут вообще не заморачиваться а просто тупо снять изображение монитора на камеру (нищебродам опять же пофиг они только скажут:"ыыыы зато на халяву 20 фильваф на адном диске")

ss85
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss85

> Такая же штука и с Blu ray. Можно сделать видео/аудио дамп на самом последнем этапе.

На последнем этапе там как бы зашифровано. HDCP и все дела. Впрочем BD сами по себе нормально дампятся на жесткий диск в обход защит.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да конечно рипается. Никакая технология и защита не поможет. Это моральная проблемма.(под словом нищеброд я имел ввиду больше морально скудного человека, нежели финансово)

ss85
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amp

да , смотри сообщение над тобой =)

ss85
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss85

>Никакая технология и защита не поможет.

о чем собственно и базар - все что можно прочитать можно скопировать. Против законов физики не попрешь

>Это моральная проблемма.(под словом нищеброд я имел ввиду больше морально скудного человека, нежели финансово)


стремление называть других нищебродами характерно для нищебродов. Наверное недавно ты купил аж 3 компакт-диска и чувствуешь себя спасителем музиндустрии =)))

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> тремление называть других нищебродами характерно для нищебродов. Наверное недавно ты купил аж 3 компакт-диска и чувствуешь себя спасителем музиндустрии =)))

Мало быть нищебродом, я вот еще и принципиально за контент не плачу. Да, в кино я тоже не хожу, ибо не собераюсь кормить зажравшихся медиамагнатов.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ИМХО основная проблема с защитой BR - это то, что его разрешили воспроизводить на компах софтово. После этого взлом был лишь вопросом времени. Если бы декодирование было только в железе... Наверное, всё равно бы взломали, но уже не так быстро. Или хакнули бы HDCP (которая сейчас типа неуловимого Джо), снимали бы картинку и заново её сжимали бы. Но это уже потеря качества.

> 2) SAСD великолепно рипается. Гоу ту торрентс.ру!

Нифига - НАСТОЯЩЕГО рипа (в цифре) там нет (по крайней мере, не встречал). Всё только по аналогу (SACD плеер -> высококачественная карточка -> PCM 24/96).

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от Byron

>SACD

SACD уже давно RIP, причем толком и не родившись. Если начать выпускать только SACD, то это верный путь самоубийства копирастии.
Массовому пользователю мп3 за глаза.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Это конечно логично, но при таком подходе копирасты теряют 99% рынка. Врятли они согласятся на такое.

ППКС.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от hdfan2

>ИМХО основная проблема с защитой BR - это то, что его разрешили воспроизводить на компах софтово. ну а если бы сдох hd-dvd грабили бы через ps3

а иначе все бы смотрели hd-dvd

>Нифига - НАСТОЯЩЕГО рипа (в цифре) там нет


есть, с почищенными метками. Грабят например через ps3

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1) Для начала я против термина "пиратство". Скорее воровство.
2) Воровство в аудио/видио/... не победить. Было есть и будет.
3) Воровство вообще не победить.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

уж лучше "пиратство" чем "воровство". Воровство это mv по определению а термин "пиратство" позволяет шутить по поводу корованов над неадекватными копирастами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пираство весьма опасное преступление.

ПИРАТСТВО (от греч. peirates - грабитель, разбойник) - в международном праве незаконный захват, ограбление или потопление судов, совершаемые в открытом море частновладельческими или государственными судами. В ст. 227 УК РФ П. определено как нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения. П. ставит в опасность ряд важных общественных отношений: общественную безопасность, жизнь и здоровье граждан, частную, и государственную собственность. Кроме того, П., совершаемое против иностранных судов, может повлечь за собой осложнения в межгосударственных отношениях. Объективная сторона П. характеризуется нападением на морское или речное судно, совершенным с применением насилия либо с угрозой его применения. Нападение при П. означает скоротечное применение насилия к экипажу и пассажирам с целью захвата судна и завладения чужим имуществом. Захват - это установление контроля над судном, создающее возможность завладения чужим имуществом. Контроль при этом может быть и полным, и частичным, но достаточным для разграбления. Насилие при П. выражается в причинении вреда здоровью различной тяжести либо нанесении побоев и истязаний. Морское или речное судно может принадлежать РФ или иностранному государству, быть любого класса, за исключением маломерных морских и речных судов (катера, моторные лодки, шлюпки и т. д.). Субъектом может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица, совершившие пиратские нападения на российские суда; подлежат ответственности по УК РФ в случаях нападения не только в нейтральных, но и в территориальных водах иностранного государства в соответствии с реальным принципом действия уголовного закона в пространстве. П. совершается с прямым умыслом и с целью завладения чужим имуществом. Более строгое наказание следует за деяние, если оно совершено неоднократно, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

vada ★★★★★
()

выпускающееся на SACD вполне можно и купить. тем более что так часто 2 слоя - слушай где хочешь на чём хочешь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Копирастия Головного Мозга.

Он просто гопник со стажем. Для него все воровство.

shimon ★★★★★
()

Ператы не нужны, они тормозят вендекапец.

libcme
()

Не стоит кормить копирастов. А если уже так хочется лицензионного, следует брать только носители без DRM, копирование которых не ограничено.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Не стоит кормить копирастов. А если уже так хочется лицензионного, следует брать только носители без DRM, копирование которых не ограничено.

В таком случае брать практически нечего.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Нифига - НАСТОЯЩЕГО рипа (в цифре) там нет

>есть, с почищенными метками. Грабят например через ps3

Интересно. А как потом конвертят в PCM? Там же изначально DSD. Её кто-то понимает? Можно ссылочку хотя бы на один такой правильный SACD-RIP?

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от Amp

Можно купить, например, диск с чем-нибудь вроде Elephant Dreams -- и не кормишь копирастов и покупаешь официальный диск. Для поддержания ЧСВ должно быть достаточно, если вам в кайф иметь лицензионные диски. Но покупать что-то с DRM, думаю, не стоит. Разве что для исследования технологии.
Копирасты поступают плохо, запрещая делиться информацией с друзьями и не стоит их в этом поддерживать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мне "Elephant Dreams" не интересен, да и его днем с огнем при желании на дисках не сыщешь. Судя по амазону - продажи прикрыты. Тут ведь выбора фактически нет - либо вообще не приобретать лицензионный контент на дисках, либо плеваться и брать DRM-ое.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Ну, есть и другие свободные произведения, хотя фильмов маловато, да.
Без DRM бывают обычные CD-DA, разве нет?
В любом случае, первое лучше -- я так и делаю.
Не покупать же голливудскую бредятину, если мне ее лень смотреть даже когда бесплатно?

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.