LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирасты] Можете выкидывать телевизор

 


0

0

Зрители больше не увидят советские картины по телевизору

Центральные каналы не берутся транслировать популярные фильмы эпохи СССР из-за неразберихи с правом на показ. ООО «Твин СП» и «Гостелерадиофонд» не могут разобраться, кому же принадлежит право на показ таких фильмов, как «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собачье сердце», «Ирония судьбы», «Тени исчезают в полдень», «Безымянная звезда», пишет "КП".

Дело в том, что компания «Твин СП» в свое время получила от фильмофондов «Ленфильма» и Киностудии имени Горького лицензию на показ их картин. И теперь решила воспользоваться своим правом. Поэтому с начала года она отправляет ряду телеканалов письма с просьбой снять с эфира «ее» фильмы, если право на их вещание было куплено не у нее, а у Гостелерадиофонда. Каналы идут навстречу, опасаясь судебных исков с обеих сторон. Тем более, что у каждой из них «своя правда».

«Очень часто мы обнаруживаем, что телеканалы заключают соглашения о приобретении прав на показ фильмов не с нами, а с другими организациями, в частности c ФГУ», - цитирует заместителя гендиректора «Твин СП» Нику Шишко газета «Коммерсант». И это, видимо, совершенно не входит в планы компании.

Однако гендиректор концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров имеет свою точку зрения на этот вопрос: «Мы считаем, что права на телефильмы, которые создавались на «Мосфильме», принадлежат концерну. Но мы предлагали Гостелерадиофонду компромисс, однако они не пошли нам навстречу». Гостелерадиофонд, и ВГТРК отказались давать комментарии.

http://afisha.mail.ru/article.html?id=24981

★★☆☆☆

ФГМ прогрессирует. Это печально :(

Komintern ★★★★★
()

>«Ирония судьбы», «Тени исчезают в полдень», «Безымянная звезда»,

Мне не нравится, остальное я честно скачал.

wfrr ★★☆
()

зомбоящег не смотрю >6 лет. Все качаю и смотрю на компе

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> А разве все в то время не принадлежало народу?

По советскому Гражданскому кодексу от 1964 года "авторское право на кинофильм или телевизионный фильм принадлежит предприятию, осуществившему его съемку".
Но с телефильмами (которые предназначались для показа по телевизору, а не в кинотеатрах), снятыми по заказу Гостелерадио вышла путаница: Гостелерадио заказывало их съёмку киностудиям по договорам и оплачивало съёмку (деньгами, которые они до этого получили из бюджета). Поэтому теперь Гостелерадио считает эти фильмы своими, а не принадлежащими киностудиям.
(http://www.medialaw.ru/publications/zip/57/gavrilov.htm)

Byron
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Надеюсь что хохляндии сие безобразие не коснётся. Sherak ** (*) (20.07.2009 9:01:12)

Как это? Правообладатели другие здесь водятся? Меньше будут старые ленты крутить советского производства, "добрые спонсоры" подгонят подходящий материал. И так ТВ смотреть невозможно, то российский бандитизм, то американский социализм 80-х годов показывают.

Deleted
()

Как выкидывать? А где же я увижу пламенные речи в поддержку вертикали и стабильности? Не-не-не, ОРТ и РТР навсегда!

sabonez ★☆☆☆
()

/me в панике ворвался в комнату соседей и выкинул телевидор в окно

Slesarev
()

Лицензию на показ!

>Дело в том, что компания «Твин СП» в свое время получила от фильмофондов «Ленфильма» и Киностудии имени Горького лицензию на показ их картин.

Требую лицензию на показ выставить на показ. Это была эксклюзивная лицензия?

Camel ★★★★★
()

ну телевизор-то я не смотрю, но в данном случае кроме нецензурщины сложно что-то сказать, мы снова берём у пиндосов, не имеющих собственной культуры, всё худшее, тем самым продолжая разрушать наше тысячелетнее культурное наследие, это ПОЗОР

PayableOnDeath
()

Ждем улицы разбитых фонарей N,

улицы разбитых разбитых витрин,

улицы разбитых разбитых телевизоров...

Невозможно смотреть эту галиматью...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А как в советском ГК определялось "авторское право"?

Формулировки практически те же, что и сейчас, и "право на вознаграждение за использование произведения другими лицами" было. Просто допускалось больше способов использования произведения без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, например можно было показывать публично опубликованное произведение по телевидению бесплатно.
Кроме того, было:
"Статья 493. Использование произведения для удовлетворения личных потребностей
Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения воспроизведение или иное использование чужого выпущенного в свет произведения для удовлетворения личных потребностей".

Для сравнения:
Было: http://www.consultant.ru/popular/gkrsfsr/7_1.html#p16
Сейчас: http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p353

Byron
()

>Можете выкидывать телевизор

Давно. Но копирасты все равно должны сдохнуть. Желательно мучительно.

redgremlin ★★★★★
()

Право, бля, дятлы они...

shimon ★★★★★
()

> Поэтому с начала года она отправляет ряду телеканалов письма с просьбой снять с эфира «ее» фильмы, если право на их вещание было куплено не у нее, а у Гостелерадиофонда.

ага, а бабло уплаченное за лицензии Гостелерадиофонду берут и спокойно списывают. Заплатили, значит, за лицензии (небось предварительно обосновав как эти расходы будут покрыты и т д), а потом выясняется, что увы, не срослось. Ну и ладно.

> Каналы идут навстречу, опасаясь судебных исков с обеих сторон. Тем более, что у каждой из них «своя правда».

интересно, как будет выглядеть иск со стороны Гостелерадиофонда. ему же уже отстегнули.

В такой бред в состоянии поверить только тот, кто систематически смотрит телевизор. Один из продавцов очевидно является мошенником, а покупатели сидят и не ропщут. Не роптать они могут только в одном случае - власть имущие им угрожают отключением от эфира. А зачем они это делают - может решили завязывать с памятью о совке. Чтоб следующее поколение думало что тут всегда такой бантустан был.

gods-little-toy ★★★
()

Наконец то, еще чуть чуть и они поймут что придумали себе большую бяку
Следующим этапом будет насильное насаждение свободной лицензии на творчество

bioreactor ★★★★★
()

Сейчас даже бабульки умеют через торрент фильмы качать, телевизор нынче нужен только для подключения его к ЭВМ.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А зачем они это делают - может решили завязывать с памятью о совке. Чтоб следующее поколение думало что тут всегда такой бантустан был.

Именно для этого. Посмотрит человек "Иронию судьбы" или "Экипаж" и поймет, что жизнь в СССР была вполне себе ничего. А этого допустить НЕЛЬЗЯ!!!

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>А разве все в то время не принадлежало народу?

Всё, что тогда принадлежало народу, сегодня принадлежит частным лицам и коммерческим организациям.

KRoN73 ★★★★★
()

Вроде же закон писался Конгрессом США в интересах публики, общества и с целью стимулировать изобретателей и творческих личностей к созданию новых устройств и произведений? Разве не? И кто умудряется так неверно закон истолковывать?

Karapuz ★★★★★
()

давно пора. точнее проcто не покупать новый. в СССР это cоpдавалось как средство пропаганды, а не для развлечения и просвящения людей. и не только ничего не изменилось, но и средства оболванивания вышли на новый, недосягаемый ранее уровень. и да, канал Культура - уныл и дешёв, хотя сама идея неплохая.

(узнаю все новости на LOR-е)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Посмотрит человек "Иронию судьбы" или "Экипаж" и поймет, что жизнь в СССР была вполне себе ничего.

люди стали злее. это последствия чудовищной деградации населения в 70-80-х годах. но кто виноват то? вероятно тлетворное влияние запада и The Beatles.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Сейчас даже бабульки умеют через торрент фильмы качать, телевизор нынче нужен только для развития ФГМ.

fix

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от record

> улицы разбитых разбитых телевизоров...

ага. начинается, некие люди садятся смотреть телевизор. по телевизору - "шёрлок холмс". проходит всё кино, люди встают, целуются, занавес, завтра ждите вторую серию. вот так мы перехитрили копирастов.

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от wfrr

нет. телевизоры нужны только находящимся в тяжёлом запутинском угаре личностям которые считают что через интернет в их мозг может попасть какая-нибудь идеологически невыдержанная информация. им надо смотреть только первый канал - там "неправильного" не покажут и по нему можно следить за текущим курсом партии (ну теперь она же у них есть). а так как таких много - TV ничего не грозит.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

а интересные сериалы и тп - это качается из интернета, снятое со спутника. потом смотрим в нормальном ,а не TV, качестве.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Сейчас даже бабульки умеют через торрент фильмы качать, телевизор нынче нужен только для развития ФГМ.

>fix


Мне приятнее смотреть любимый фильм на 40' экране, чем на 17' мониторе. Или ты мысленно проецируешь изображение с монитора на стену, масштабируя его в полёте? Я так пока не умею.

jcd ★★★★★
()

их и так много не показывали, а теперь и вовсе мухтари с фонарями покроют весь эфир. печально

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Не ищи оправдания своим скверным поступкам.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Byron

> Кроме того, было:
"Статья 493. Использование произведения для удовлетворения личных потребностей
Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения воспроизведение или иное использование чужого выпущенного в свет произведения для удовлетворения личных потребностей".

Реально правильная статья была.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.