LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив и DE для девушки.


0

0

Какой посоветуете первоначальный дистрибутив и DE/WM для использования в качестве десктопа и для изучения дома? Сражу скажу, комп не очень новый, поэтому всякие KDE4 и т.д. отменяются.

Пока качаю Slackware и Debian для неё. Сам использую Gentoo, но чувствую, что ей не стоит с него начинать.

Rubystar ★★
() автор топика

А написать ттх компьютера и задачи, которые перед ним ставятся не вариант?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Ubuntu + Compiz + Gnome ^___^ какую-нить розовую тему оформления, и научи куб крутить 8)

nutz ★★
()

Бубунту. Большая часть проблем уже кучу раз разжёвана на форумах, да и софт неплохой в стандартной поставке.

wyldrodney
()

Pentium 4, 2GHz, 1GB оперативки, видеокарта GeForce 5200.

Задачи: web-сёрфинг, просмотр видео, прослушивание музыки во всяких форматах, возможно wine для некоторых игрушек, если потянет железо.

Изучение основ UNIX само собой.

Rubystar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

насчет вайна не в курсе, сколько чего надо для игрушек, но в принципе любой современный дистр потянет, в т.ч. и кде4

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Вы принципиально пользуетесь только старьем?

Лично меня не хватило, чтобы использовать его.

Rubystar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

>Pentium 4, 2GHz, 1GB оперативки, видеокарта GeForce 5200.

хренасе не новый =) тут что угодно пойдет. Кстати, КДЕ4 быстрее Гнома а девушкам нравится прыгающий кде-шный курсор

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>А в Lenny есть 3.5?

в Ленни есть, в новом тестинге уже кде4

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

> Вы принципиально пользуетесь только старьем?

Да, кстати, в KDE4 уже допилили функциональность до функциональности 3-их?

Rubystar ★★
() автор топика

Везет кому-то с девушкой :) Моя жена до сих пор со мной воюет, все надеется, что я сломаюсь и поставлю на компьютер мастдай; а я все надеюсь, что она наконец-то поймет, что в мастдае нет ничего такого, нужного ей, чего не было бы в линуксе...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1. Система с KDE4 в openSuSE 11.2 отъедала ~140 мб озу после загрузки. И если вырубить Nepomuk/Strigi оно таки не тормозит.
2. ArchLinux/GNOME после загрузки съел ~108 мб.
Софт нужен стабильный, так что лучше Debian / стабильная ветка Gentoo / CentOS. Ну или Ubuntu LTS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>>Некротролль?

>Анабиозник

Я не знаю где новые кеды работают достаточно быстро, без артефактов и "замерзаний" с включёнными эффектами. Может на новых нвидивских дровах...

Ещё осталось несколько неудобных и недопиленных вещей. Правда, я его уже несколько недель не видел, ну и патрег с ним, к багфисковому выпуску посмотрю.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Софт нужен стабильный, так что лучше Debian / стабильная ветка Gentoo / CentOS. Ну или Ubuntu LTS.

Ну-ну)))

Эта стабильная ветка Gentoo глючит при малейшей мысли!

>CentOS

Это где Огнелис-1.5? Ну не настолько же стабильный!

>Ubuntu LTS

Мде. Пол часа назад издохла, прихватив несколько минут работы.

wyldrodney
()

OpenSUSE/SLED и KDE4. На такой конфигурации даже композит без особых проблем, если свистоперделки нужны.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

У меня 1800Mhz Целер, 512 ОЗУ, ATI Radeon 9600pro, на slackware 12.2, по всем параметрам подходит. Без тормозов, стабильно, аскетично, в меру кавайно.

fero ★★★★
()

Моей сначала понравилась ящерка суси, но в итоге у нее все равно стоит бубунта

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Эта стабильная ветка Gentoo глючит при малейшей мысли!
С загадочными флагами компиляции - да.
>Это где Огнелис-1.5? Ну не настолько же стабильный!

4.2. FIrefox 3.0. Можете ещё почитать чейнджлог 5.3, там много интересного.
>Мде. Пол часа назад издохла, прихватив несколько минут работы.

Так ей и надо, значит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я не знаю где новые кеды работают достаточно быстро, без артефактов и "замерзаний" с включёнными эффектами. Может на новых нвидивских дровах...

Core 2 Duo E8600 2GB RAM. ATI 4870x2 Закрытые дрова последних нескольких версий. Проблем не видно. Летает. Кеды стоят в полной комплектации. Артефактов у меня небыло на ати никогда. KDE 4.2.4, Xorg из squeeze.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Я не знаю где новые кеды работают достаточно быстро, без артефактов и "замерзаний" с включёнными эффектами. Может на новых нвидивских дровах...

фигушки.. (

isden ★★★★★
()

Заставь ее собрать LFS. А сам стой рядом с хлыстом и в коже. Пусть она плачет, но компилит.

shutty
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Моя жена до сих пор со мной воюет, все надеется, что я сломаюсь и поставлю на компьютер мастдай; а я все надеюсь, что она наконец-то поймет, что в мастдае нет ничего такого, нужного ей, чего не было бы в линуксе...

Хватит мучить человека

ftor
()

LinuxXP :) да простит меня Патрег.

splinter ★★★★★
()

Debian squeeze/sid, KDE 4.2.4

При загрузке сия радость кушает 100 Мб ОЗУ.

В данный момент - 308. Запущены firefox, kmail, kopete, geany, konsole, OO.o writer, mysqld и много мелкой радости.

Кстати, оперативки у меня 512 Мб и все замечательно работает. Так что предрассудки уже пора бы отбросить.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

>4.2 Там 3.5.10 (если точно, то 3.5.9, пропатченный практически до 3.5.10)

Ну и где тогда в моём высказывании 4.2? Сказал же: 3.5.9

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Breton

>Ты думаешь, ты к ней Винд^W Линь ставить едешь? :)

А это не она решает ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Breton

> Ты думаешь, ты к ней Винд^W Линь ставить едешь? :)

Ну другим мы обычно у меня дома занимаемся :-P

Rubystar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.