LINUX.ORG.RU

>Для Ъ: По ссылке настоящие ламповые цифровые часы!
Для Ъ: По ссылке бородатый боян.

>Испытал культурный шок..

Слабак.

anotheranonymous
()

и чего? газоразрядные индикаторные лампы можно и сегодня купить, схему сделать на стандартых микросхемах + преобразователь напряжения для ламп.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Хочу часы с белкой. Чтоб каждый час вылезала и бояны петросянила. А я бы её шваброй банил до следующего часа за толстоту.

dent
()
Ответ на: комментарий от wfrr

что-то я в этой необъявленной войне начинаю за выфера болеть ))

fizteh
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А зачем там _такое_ количество ламп? Оно ими так точность хода повышает?

Там и вся цифровая часть выполнена на радиолампах (счётчики, регистры, дешифратор, ...)

P.S. Аналогичные часы http://www.niell.org/nixie_6/Clock2Manual.html

quickquest ★★★★★
()

Боян. Уже 3-й раз появляется в толксах

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Я и советские девайсы с индикаторами на таких лампах видел.

я тоже, частотомером пользовался с такими индикаторами :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

можно пойти на радиорынок, купить пучек, десятеричный дешифратор 155 сериии или какой там высоковольтный (почти ламповый ТТЛ) и прикрутить ему обычне часы, будет компактнее, долговечнее, но не менее духовно.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

у меня все еще пара таких индикаторных ламп в рабочем состоянии остались

zup-rk27 ★★
()

Баян, у меня отец когда-то такие собирал. Правда не полностью ламповые, но КТ315/361 на все часы ему не хватило, вот и пришлось часть делать на лампах. Ну и индикаторы разумеется были такими вот газосветными с тёплыми оранжевыми цифирками :)

svr4
()

У меня дома калькулятор с такими лампами для отображения разрядов где-то дома лежит, сломанный, правда.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>И что такого?

Ламповая база - прикольно :)

>Я и советские девайсы с индикаторами на таких лампах видел.


А чего их там видеть, когда одно время все кассы в магазинах с такими были :) Не говоря уже о тоннах научных приборов и т.п. Но там база полупроводниковая была :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>P.S. Аналогичные часы http://www.niell.org/nixie_6/Clock2Manual.html

Не, не аналогичные. Вот тут уже база не просто полупроводниковая, а даже интегральная :) Это уже совсем не интересно. К обычным электронным часам присобачить газоразрядный индикатор тебе грамотный пятиклассник сможет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>десятеричный дешифратор 155 сериии или какой там высоковольтный (почти ламповый ТТЛ)

Почему «почти»? У ИД1 и был высоковольтный выход :) На газоразрядные индикаторы.

http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/155/id1.html

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Почему «почти»? У ИД1 и был высоковольтный выход :) На газоразрядные индикаторы.

вернусь в Киев — запощу свои часы, собраны примерно пол-года назад, правда до сих пор не придумал к ним корпус. реализация поджига лампы на ид-1, цифровое управление на PIC (предусмотрен еще вывод некоей информации, полученной с USB).

Собрать такие часы (не как в бояне, а просто с газоразрядной индикацией) та еще задача. хотел собрать несколько экземпляров. Половина ламп, которые я нашел - отбраковка (прогнившие ножки, плохой вакуум, нестабильный разряд, микротрещины, крайне короткий срок работы), сами лампы недорогие, если на радиорынках искать, а конторы, которые ими торгуют, хотят их продавать ящиками (правда тогда их качество много выше, тестируют), определенный дефицит и сами К155ИД1. зато ночью светят очень красиво :)

собрать же такое как в бояне мне представляется практически невозможным, нужен практически неограниченный доступ к управляющим лампам, нужно тестировать каждый экземпляр на предмет соответствия характеристикам.

Ingwar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.