LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[юристы есть?] смерть заемщика и кредит в банке.


0

0

есть есть страховка (к-я и смерть учитывает) - то платит страховая.
если есть залог - изымается залог
если есть поручитель - платит он

а если кредит без залога, поручителя, страховки?
погуглил. вроде как долги переходят к наследниками, но на сумму не превышающую оценочную стоимость имущества.

так вроде?
т.е. раз долю квартиры (приватизация долевая) получили родственники, то и долг банку на них ?

прошу воздержаться от "я думаю", приветствуются "я знаю"


>прошу воздержаться от "я думаю", приветствуются "я знаю"
Тогда может лучше на юридическом форуме спросить?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

ищу адекватный.
сначала просто гуглил.

как бы и находил такие - но сильно плавающие ответы... читаю...
выжимку из них изложил в 1м посте.

на лоре народу дофига. может сталкивался кто.

dk-
() автор топика

Ужос. Проще отказаться от наследства чем впадать в кабалу от банка. Кредит в любом виде неимоверное зло

enileeb
()

1. к наследнику переходят долги наследодателя, не связанне с его личностью. Займ с личностью не очень-то связан. Сл-но наследник(и) становится(ятся) обязанными по договору займа, заключенным наследодателем.
2. ограниченность ответсвенности наследника по долгам наследодателя. То бишь наследник отвечает только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

ну доля квартиры в рыночных ценах куда дороже суммы по кредиту (там всего тыщ 100 рублей).

интересно прокатит ли цирк со скоропостижной страховкой а потом кончиной.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

пожалуй это единственный повод въедливо прочитать каждую строчку договора. (если кредит в нормальном банке а не хз каком то достаточно просто ознакомиться).

расплывчато все же многое.

dk-
() автор топика

Может быть сейчас законы поменялись, но насколько я помню несколько лет назад было так, что долги переходили только в отношении наследуемого имущества. То есть, если отказаться от наследства, то и долгов никаких нет. А если принимать наследство, например, ипотечную квартиру, то и обязанность выплачивать ипотеку переходит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> пожалуй это единственный повод въедливо прочитать каждую строчку договора.

Тут читать надо не только и может не столько договор, сколько гражданский кодекс. Плюс консультироваться у юриста.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ну вроде так и осталось.

ну там не ипотека.
там кредит просто денежный.
и заемщик живет в квартире совместно с другими членами семьи. квартира в собственности. в совместной долевой. тут наверное банк может требовать денег с родственников.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> и заемщик живет в квартире совместно с другими членами семьи. квартира в собственности. в совместной долевой. тут наверное банк может требовать денег с родственников.

Тут скользкий вопрос. Несколько лет назад, я уверен, что банку даже в этом случае ничего бы не обломилось вообще, если только доля не была заявлена в обеспечение кредита. Но в последние годы были приняты ряд законов в пользу банков и кредиторов. Надо смотреть что с ними.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

про страховки погулил - отпадает 100%. в рассматриваемом случае не поможет (исключение из страховых случаев)
.
кредит без залога (обеспечения), без поручительства.

вот и пытаюсь нагуглить про тему хаты. пока не вызывающие доверия данные.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

похоже в этом случае, если в наследство вступают (а вступят ибо хату продавать не вариант, а по суду придется при отказе платить), то и долг погасить должны..

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> вот и пытаюсь нагуглить про тему хаты. пока не вызывающие доверия данные.

Для начала достань/выкачай последнюю версию гражданского кодекса (неплохо бы ещё и налогового) и ищи в нём статьи, описывающие ситуации с наследством и долгами.

После этого иди к юристу, специализирующемуся на гражданских делах, на консультацию и спрашивай его.

Возможно, есть смысл заплатить оценщикам и провести оценку квартирной доли имущества заемщика. Идеально, если получится оценить по БТИ. =))) Можно попробовать спросить юриста как такое провернуть.

Смысл в том, что если все-таки придется платить банку стоимость доли, то ведь, если эта доля не прописана в деньгах, будет назначена её оценка и естественно, что от оценщиков банка ничего хорошего ждать не приходится. Если доля прописана в БТИ - попробуй заставить банк ее принять.

Стратегия такая: сначала выяснить что и сколько надо и надо ли вообще платить. Если платить надо - максимально минимизировать стоимость платежа. Есть куча подводных камней, например, стоит или не стоит оформлять наследство.

Если не оформлять наследство можно столкнуться с тем, что банк как-нибудь успеет распорядиться частью квартиры с последствиями вплоть до силового визита в квартиру хрен знает кого. С другой стороны - если оформить наследство, то может оказаться сложнее отвертеться от выплаты.

Причем, если пытаться отдать банку долю, банк очень возможно, что не согласится с предложенной суммой.

В общем, есть куча вопросов, которые надо решать с грамотной юридической консультацией.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Для начала все-таки поспрашивать на юридических форумах.

Да, и может у меня параноя, но чем меньше город, тем вероятнее, что юрист может после консультации побежать в банк предлагать свои услуги :) Поэтому стоит к выбору консультанта тоже подойти ответственно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Если не оформлять наследство можно столкнуться с тем, что банк как-нибудь успеет распорядиться частью квартиры с последствиями вплоть до силового визита в квартиру хрен знает кого.

а как если не по решениям суда?
сама хата(доля) залогом не являлась. просто вопрос для анкеты был в своей ли живешь или нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

о долгах:
там как бы 4 разных мелких кредита в разных банках.
общая сумма около 100-120т.р.

нынешняя рыночная стоимость квартиры около 2млн.р.
доля заемщика 1\4, т.е. его часть как бы гипотетически стоит 500 т.р.

про замут с бти неочень понял.
налоговый вычет гос.во возвращало от рыночной (на момент сделки) стоимости, а не бтишной.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> общая сумма около 100-120т.р.

Ну это, может я по московским меркам сужу, но не слишком страшный долг, чтобы в худшем случае, его просто не выплатить и не закрыть вопрос.

> про замут с бти неочень понял. налоговый вычет гос.во возвращало от рыночной (на момент сделки) стоимости, а не бтишной.

Ну я не в курсе как там у вас. Просто если дело дойдёт до выплаты долга придется выяснять точную сумму стоимости его части или отдавать часть натурой.

Но это всё имело бы смысл, если бы его долг превышал стоимость его доли, притом квартиру разменивать из-за него вряд ли хотелось бы.

С суммой в 100-120 т.р. дело несколько упрощается: надо выяснить следует ли вообще платить его долг и если следует, то очень аккуратно перезаключить договор и выплатить его. Очень аккуратно, чтобы не нарваться на какую-нибудь скрытую бяку, увеличивающую сумму. Игры с оценкой + оплата консультаций для этой цели, как раз обошлись бы в примерно такую сумму, что в данном случае не имеет смысла.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

в этом городе и в нынешних экономических условиях 100тр это очень большая сумма. около 6-8 месячных з\п. + наследники сами свои кредиты платят.

потому выплата для них эта очень напряжная. из разряда "будет еле хватить на еду".

> следует ли вообще платить его долг и если следует, то очень аккуратно перезаключить договор и выплатить его


так вроде же по любому следует?
про договор не понял. в смысле как-то договориться с банком мол "выплатим но не так быстро"?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> так вроде же по любому следует?

Не факт. Может быть банк вообще в пролёте. Но это надо выяснить и выяснить быстро, потому что если следует, то вполне могут начать набегать штрафы за невыплату.

> про договор не понял. в смысле как-то договориться с банком мол "выплатим но не так быстро"?

Если платить нужно, в любом случае, потребуется заключить новый договор, хотя бы потому что в старом договоре прописано другое лицо. В новом договоре могут быть и новые сроки или старые перенесены.

Только всё это выяснить следует до разговора с банком, а то у них не заржавеет за счёт каких-нибудь нюансов превратить 100 т.р. в 300 т.р.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

да пока еще не наступило. инфу собираю.
надо топать к офлайн юристу походу.

а пока кодексы погуглить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

благодарствую за участие в обсуждении.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>так вроде же по любому следует? про договор не понял. в смысле как-то договориться с банком мол "выплатим но не так быстро"?

Добавлю, что доля - это большой гемор для банка, мало ликвидный актив, поэтому банк должен быть довольно покладистый в пересмотре условий.

goose
()
Ответ на: комментарий от goose

ну так там же вроде "все просто"
суд.
ввиду очевидности и явно побеждает банк.
судебное решение.
взыскание или арестом счетов (а их нет) или принудительной продажей имущества.

dk-
() автор топика

хочешь взять кредит и фейково сделать вдоль

//100 тыщ мало чтобы свалить в австралию

z01
()

Ме неадекватен! Ме до пол третьего ночи ботал ГК РФ чтобы понять сколько авторских прав я уже нарушил... О чём это я? Ах, надо повесить за яй6w показать справочник по дискретке каждому, приложившему жопу к написанию этих законо - столько воды и дерьма я ещё никогда не видел.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> а то у них не заржавеет за счёт каких-нибудь нюансов превратить 100 т.р. в 300 т.р.

Заржавеет. Размер претензий (пени, неустойки и прочее) не может превышать размер проблемной задолженности. man ГК.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.