LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музаканты о пиратстве


0

0

Сделал небольшую подборку из недавно прочитанных интервью с разными рок-музыкантами. Что характерно, мнение у всех разное, но наши более демократичные в этом плане. А что думают о пиратстве интересные вам музыканты?

Эдмунт Шклярски (Пикник):
---
1)Q: Как вы относитесь к людям которые скачивают вашу музыку из интернета?
A: Поскольку я их лично не знаю,то отношение к ним не имеет никакой окраски.

2)«Благодаря пиратскому распространению о нас каким-то образом и узнали, потому что тогда было несанкционированное распространение альбомов по ларькам звукозаписи. И мы этому были только рады. И поскольку пиратство существует, мы его принимаем как данность. Ты же не можешь обижаться на комара, он ведь часть биосферы. Также и пираты – составная часть нашего быта».


Paradise Lost
---
Q: Что думаете о Napster?
Ник: «Napster – хорошее развлечение, но ничего хорошего для музыкальной индустрии. Он убивает группы. Люди слушают музыку и получают удовольствие, но если не хороших групп не останется, это ваша вина. Не буду врать людям, будто все нормально, и раз нельзя полюбить группу, которую не слыхал, здорово, что можно услышать ее через Napster. Но если доставать через него полные записи – это собьет с ног всю индустрию.»
Q:Знаете, что в России у многих фэнов не хватает денег для дисков по 15 долларов?
Ник: «Да, согласен, нельзя заставлять покупателя тратить на CD кучу денег и не стоять за ценой; CD должны быть вполовину дешевле; может, тогда и Napster загнется... Был бы только способ, мы бы делали музыку даром, если бы при этом могли заработать на жизнь.»
Q:Некоторые наши фэны и коллеги заявляют, что только мажорные лейблы выигрывают от нынешних цен и лучше уж купить пиратский диск.
Ник: «Покупая пиратский диск, вы платите торговцам оружия, наркотиками. Те, кто их делает– они как мафия, это все равно что пропаганда смерти и насилия. Если же выходишь на мажорном лейбле, немало денег возвращается в индустрию, даже если часть их и пойдет куда-то еще.»
Грег: «Запись – дело дорогое, записать альбом – это целое состояние. Так что мы должны окупать запись, или никогда не сделаем новую.»
Q:Тогда что вы посоветуете тем, кто идет покупать пиратские записи вместо меньшего количества легальных?
Ник: «Зависит от ситуации; мне говорили, в России трудно достать все записи и приходится покупать пиратские, и это не тот случай, когда можно купить все альбомы. Но в других странах можно в любой момент купить любой альбом, какой хочешь, и тем, кто при этом покупает пиратские диски, я бы посоветовал призадуматься.»

Мик Джаггер (Rolling Stones):
---
"Пока тебя не издали пираты, ты - ничто"


Аарон Стейнторп (My Dying Bride)
---
"Каждая песня на этой планете становится сграбленной и продаётся по невероятно низкой цене, даже у мега-звезд, так что даже не пытайтесь делать карьеру на музыке, так как это тупиковая работа без каких-либо перспектив!"


Максим Покровский (Ногу Свело)
---
«Ситуация в этом направлении настолько абсурдна, равно как и стабильна, что мы уже давно считаем пиратство одним из самых действенных способов популяризации коллектива. Дурацкая пословица гласит: в каждой шутке есть доля шутки. Здесь, боюсь, доля серьезности более велика, чем того хотелось бы. По европейским меркам (за основу умозрительного расчета берется величина нашей аудитории, обусловленная количеством граждан, населяющих СНГ) я должен был сделать свой первый миллион (не рублей, конечно) лет 8-10 назад. Дальше, надеюсь, сами все понимаете...
Борьбу с пиратами вести стоит, но делать это должны те, чьей профессией это является. Давайте поразмыслим, стоит ли лечить больных людей, давать им таблетки, делать операции? Ответ на вопрос более чем очевиден - конечно, стоит. Но не журналиста, ни музыканта я не могу представить себе со скальпелем в руках. Если кто-то из вас подумал, что таким образом я умываю руки и снимаю с себя всякую ответственность, то это абсолютно не так. Естественно, все мы в ответе за то, что происходит в нашем обществе, тем более, в нашей профессии. Но чужую работу я выполнять не буду, как бы мне этого не хотелось».

БГ (Аквариум)
Q: Не сталкивались с проблемой авторских прав в Интернете? Что вы думаете о скандале с публикацией в Сети "Голубого сала" Владимира Сорокина?
A: По-моему, это надуманный и высосанный из пальца конфликт. Давно понятно, что те люди, которые хотят скачивать из Интернета бесплатно, они найдут метод, как это сделать. Поэтому пытаться от этого изолироваться и сделать вид, что все должно быть по закону, – это бред. Боюсь, что у Сорокина или у кого-то из них мания величия. Мне нравится, что у Витьки Пелевина все висит, хочешь – читай. Те люди, которые хотят купить книгу, они ее купят. А те люди, которые не хотят покупать книгу, прочитают в Интернете. Допустим, я свои переводы все в Интернет вывесил, и все свои книжки, и музыка вся наша там висит, – пожалуйста. Искусство должно быть бесплатным.

★★★★★

Таки сразу видно, кто талантливый музыкант, а кто просто комерческий проект состряпал, чтоб бабла срубить.

kranky ★★★★★
()

"Запись – дело дорогое, записать альбом – это целое состояние." (c)

Правильно олдовые готы говорят. Запейсать хороший качественный альбом - это не говнарьский сейшн отыграть. Для хорошего альбома деньги нужны.

http://demotivation.ru/images/20090612/2zowl4el2ry6.jpg

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Правильно! Говнари нужны. А то ишь, всякие там металлисты развелись, "Фендеры" им подавай. На "Урале" с Zoom 505 играть надобно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Таки сразу видно, кто талантливый музыкант, а кто просто комерческий проект состряпал, чтоб бабла срубить.

+100500. Правда иногда есть исключения.

PS Если книга/альбом/фильм хороший, то почему бы не купить диск для коллекции?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Таки сразу видно, кто талантливый музыкант, а кто просто комерческий проект состряпал, чтоб бабла срубить.

"Мик Джаггер (Rolling Stones): --- "Пока тебя не издали пираты, ты - ничто" " (с)

Таки уже kranky-кун не знает, что P.L. пираты издавали, издают и будут есть издавать? Равно, как и M.D.B.?

Или обрыганы талантливие британских думеров?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Господь с вами. Рамонес первый альбом записали за три дня, а выхлоп-то поболе будет.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

мульоны баксофф. При этом музыканты еще и должны остаются лэйблу. Кортни Лав об этом рассказывала подробно где-то.

svr69 ★★
()

музыканты , которые сделали себе имя , им пираты побоку
возмущается же всякая мелочь , бездари , которые почему-то считают , что пиратство отнимает у них хлеб
какая наивность

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Таки уже kranky-кун не знает, что P.L. пираты издавали, издают и будут есть издавать? Равно, как и M.D.B.?

Поясню: я имел в виду, что отношение музыкантов к "пиратству" раскрывает их истиную сущность. С "пиратами" борятся в основном те, кто усиленно старается срубить денег, пока он на пике славы.

>Или обрыганы талантливие британских думеров?


Вы так говорите, как будто это разные вещи.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дорого у тех у кого руки из задницы растут. Как сказал один мой товарищь "хорошая аппаратура расслабляет"

«Новый альбом 2н Company записан дома, в спальне, на коленках буквально. На старом, еле дышащем и плохо работающем оборудовании, вышедшем из моды еще в самом начале 90-х. Мы были очень ограничены в возможностях и вдруг выяснили, что чем меньше у тебя всего есть, тем интереснее, тем больше ты начинаешь изобретать и открывать нового, - говорит Зайцев. - Как и в случае с «Психохирургами», мы в первую очередь хотели сделать то, чего еще не было. Именно поэтому новый альбом не похож на старый. Не было смысла писать «Психохирурги-2», и я очень рад, что мы смогли это сделать. Тексты Миши стали сложнее и адекватнее тем реалиям, которые он описывает. Нужна определенная дисциплина восприятия, чтобы их услышать и воспринять. Отсюда название. Если первый альбом был шоком, в том числе и для нас самих, то новый альбом, он другой - это эзотерическая практика восприятия России нулевых и ближайшего будущего: искусство ухода за АК-47»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Да не думеры это готические кисо http://www.mydyingbride.org/profile-lena.php

Готы вообще к металлу никакого отношения не имеют. Слушают они Сьюкси, Баухаус или синтпоп какой-нибудь.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это интернеты(с)

Лучше поделись сакральной тайной, зачем почти каждый пятый постит эту дурацкую картинку или ссылку на неё, в том числе и ты.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Нажми энтере в заголовке и перезагрузи. Там про коммунизм, биореактор почему-то считает что коммунизм это что-то плохое...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Лучше поделись сакральной тайной, зачем почти каждый пятый постит эту дурацкую картинку или ссылку на неё, в том числе и ты.

Потому что у тех кто постит эту картинку руки растут из жопы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Простите, но я не понимаю, о чем Вы-таки говорите.

Кто такой "Зайцев" мне не известно. Вот группы симфо и пауэр и даже немного дум и готик металла я знаю, а "Зайцева" не знаю.

Вот такой у меня небогатый внутренний мир

"Как правило, говнари являются школьниками или студентами первых курсов, но некоторые остаются говнарями до глубокой старости.

Типичный говнарь противопоставляет себя «толпе», считает себя нонконформистом и уникальным человеком — несмотря на то, что говнарей огромные толпы и все они одинаковые. Любой тру-говнарь имеет расстрельный список, куда включаются «враждебные», по его мнению, музыкальные направления, субкультуры и просто люди, предметы и события (в первую очередь — попса, электронная музыка, рэп и гопота). Общая ограниченность мышления приводит к формированию вполне определенных ценностей, которые мало чем отличаются от ценностей тех же гопников — только более узкие и несколько в другой плоскости. Так, если у гопников существует такое понятие как «кто не такой как все — тот чмырь», у говнарей оно преображается в «кто не слушает рок/метал — тот попсовик и чмырь»." (с)

Я просто обыватель, которому нравится коммерчески ориентированная металлическая музыка с красивыми мелодиями и аранжировками. И своё мнение я никому не навязываю.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Нажми энтере в заголовке и перезагрузи. Там про коммунизм, биореактор почему-то считает что коммунизм это что-то плохое...

Скопипастил в другой браузер и все равно ленин с фигой. Наверно он по IP банит.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Кто такой "Зайцев" мне не известно.

Ну кто виноват что ты говнарь? Это единственные российские музыканты попавшие в британские хит-парады. Жанр - экспериментальная электроника или по-русски IDM

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Мне Ctrl-F5 помог.

ZOMG... Неужели http-referer через клипборд путешествует?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> биореактор почему-то считает что коммунизм это что-то плохое...

DNA_Seq-кун в силу своего юного возраста даже при совке не пожил, а несёт бред полнейший.

Те, кому нравится коммунизЬмЪ - тот априори шариков и лузер, у которого виноват в его никчемности не он сам, а "пендосы", "ZOG", масоны, либералы и прочие. Но только не он сам.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Правильно олдовые готы говорят.

Вот это, да? "Зависит от ситуации; мне говорили, в России трудно достать все записи и приходится покупать пиратские, и это не тот случай, когда можно купить все альбомы"

Если же учесть, что речь о давно покойном Napster, интервью очень старое. Что они думают сейчас - ХЗ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> экспериментальная электроника или по-русски IDM

Я не слушаю "IDM". Вот Рика Уэйкмана или Джона Лорда и еже с ними клавишников слушаю, а "IDM" нет.

Потому, как не говнарь, в отличие от переходящих на личности графоманов с "богатым духовном миром"

"Говнарь - это состояние души, а не принадлежность к той или иной субкультуре." (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Вот кстати наши то несильно на пиратов наезжают, что большинство андеграундных групп просто не раскрутились бы без них. Да вообще даже ту же самую Металлику вначале именно пираты раскрутили. Как показывает история за раскрутку говна они не берутся ибо у них нету возможности его втюхивать, как у всяких RIAA, они могут заработать лишь на том факте, что то, что они продают интересно. Хотя счас конечно ситуация уже поменялась ибо щас официальные лейблы втюхивают в народ такое количество говна, что он перестал искать что-то сам. Поэтому то и приходится продавать тоже самое говно

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Я не слушаю "IDM"

Твои проблемы. А добиться признания на родине Афекса Твина и Продиджи ох как не просто...

>"Говнарь - это состояние души, а не принадлежность к той или иной субкультуре." (с)


"Мне по нутру вообще-то разная музыка. Не люблю одного - лишнего перегруза" (с) Ноггано а вот ты зацикленность на волосатом роке демонстрируешь лучше говнарские черты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Сколько при совке аудиокассета стоила, если такой олдовый?

три рубля двадцать копеек 90-минутная с лентой basf

ЗЫ Мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит один (с) Ты мог жить хоть при Сталине однако мозги у тебя 15-летнего ребенка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Афекса Твина и Продиджи

Я не знаю таких. Я вот из электронщины только всякие там Space и Rockets слушаю.

А еще я попсу люблю. Ну, Модерн Токинг и C.C.Catch меня не заводят, а всякие там Helloween, Visions of Atlantis, Sonata Arctica - просто супер! Я покупаю каждый новый их альбомчик на CD.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А у меня напротив дома раньше стояла палатка, где их продавали за 4 рубля обтягиваюшую полиэтиленовую упаковочку с 5 кассетками внутри :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я бессмертен. И переживу многих пионЭров-кульхацкеров с этого форума.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Не покупал такое, не знаю.

А кассета какой фирмы из 9 рублёвых "фирменных" считалась наихудшей по качеству?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> На оставшихся кассетах красуется 3 р. 20 коп.

Вопрос был о том, сколько они стоили, а не какая цена на них написана. BASF 90мин нельзя было купить за 3.20

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Единственная проблема конечно это как быть всяким любителям завёрнутого прога, массовой такая музыка просто неможет быть, а как без лейблов зарабатывать на не массовой музыке, это проблемно. На концертах народ скорее всего спать буит да и мало его придёт. Качать тоже мало будут, на рекламе особенно не заработаешь. А вроде бы и дело хорошее :) Но с другой стороны обычно фанаты такой музыки люди очень даже обеспеченные и часто явлюящиеся любителями "тёплого лампового". Наверняка им можно за кучу бабла винил загонять да прочие носители.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>обтягиваюшую полиэтиленовую упаковочку с 5 кассетками внутри :)

О да... *Пустил слезу*

И эти ласкающие душу звуки цик-пииииии-цик-пиииииииииии-цик-цик...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Вопрос был о том, сколько они стоили, а не какая цена на них написана.

В магазинах продавали за написанную. А если ходил на рынки то глупо ругаться на дефицит так как на рынке можно было купить все в любое время если были деньги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.