LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музаканты о пиратстве


0

0

Сделал небольшую подборку из недавно прочитанных интервью с разными рок-музыкантами. Что характерно, мнение у всех разное, но наши более демократичные в этом плане. А что думают о пиратстве интересные вам музыканты?

Эдмунт Шклярски (Пикник):
---
1)Q: Как вы относитесь к людям которые скачивают вашу музыку из интернета?
A: Поскольку я их лично не знаю,то отношение к ним не имеет никакой окраски.

2)«Благодаря пиратскому распространению о нас каким-то образом и узнали, потому что тогда было несанкционированное распространение альбомов по ларькам звукозаписи. И мы этому были только рады. И поскольку пиратство существует, мы его принимаем как данность. Ты же не можешь обижаться на комара, он ведь часть биосферы. Также и пираты – составная часть нашего быта».


Paradise Lost
---
Q: Что думаете о Napster?
Ник: «Napster – хорошее развлечение, но ничего хорошего для музыкальной индустрии. Он убивает группы. Люди слушают музыку и получают удовольствие, но если не хороших групп не останется, это ваша вина. Не буду врать людям, будто все нормально, и раз нельзя полюбить группу, которую не слыхал, здорово, что можно услышать ее через Napster. Но если доставать через него полные записи – это собьет с ног всю индустрию.»
Q:Знаете, что в России у многих фэнов не хватает денег для дисков по 15 долларов?
Ник: «Да, согласен, нельзя заставлять покупателя тратить на CD кучу денег и не стоять за ценой; CD должны быть вполовину дешевле; может, тогда и Napster загнется... Был бы только способ, мы бы делали музыку даром, если бы при этом могли заработать на жизнь.»
Q:Некоторые наши фэны и коллеги заявляют, что только мажорные лейблы выигрывают от нынешних цен и лучше уж купить пиратский диск.
Ник: «Покупая пиратский диск, вы платите торговцам оружия, наркотиками. Те, кто их делает– они как мафия, это все равно что пропаганда смерти и насилия. Если же выходишь на мажорном лейбле, немало денег возвращается в индустрию, даже если часть их и пойдет куда-то еще.»
Грег: «Запись – дело дорогое, записать альбом – это целое состояние. Так что мы должны окупать запись, или никогда не сделаем новую.»
Q:Тогда что вы посоветуете тем, кто идет покупать пиратские записи вместо меньшего количества легальных?
Ник: «Зависит от ситуации; мне говорили, в России трудно достать все записи и приходится покупать пиратские, и это не тот случай, когда можно купить все альбомы. Но в других странах можно в любой момент купить любой альбом, какой хочешь, и тем, кто при этом покупает пиратские диски, я бы посоветовал призадуматься.»

Мик Джаггер (Rolling Stones):
---
"Пока тебя не издали пираты, ты - ничто"


Аарон Стейнторп (My Dying Bride)
---
"Каждая песня на этой планете становится сграбленной и продаётся по невероятно низкой цене, даже у мега-звезд, так что даже не пытайтесь делать карьеру на музыке, так как это тупиковая работа без каких-либо перспектив!"


Максим Покровский (Ногу Свело)
---
«Ситуация в этом направлении настолько абсурдна, равно как и стабильна, что мы уже давно считаем пиратство одним из самых действенных способов популяризации коллектива. Дурацкая пословица гласит: в каждой шутке есть доля шутки. Здесь, боюсь, доля серьезности более велика, чем того хотелось бы. По европейским меркам (за основу умозрительного расчета берется величина нашей аудитории, обусловленная количеством граждан, населяющих СНГ) я должен был сделать свой первый миллион (не рублей, конечно) лет 8-10 назад. Дальше, надеюсь, сами все понимаете...
Борьбу с пиратами вести стоит, но делать это должны те, чьей профессией это является. Давайте поразмыслим, стоит ли лечить больных людей, давать им таблетки, делать операции? Ответ на вопрос более чем очевиден - конечно, стоит. Но не журналиста, ни музыканта я не могу представить себе со скальпелем в руках. Если кто-то из вас подумал, что таким образом я умываю руки и снимаю с себя всякую ответственность, то это абсолютно не так. Естественно, все мы в ответе за то, что происходит в нашем обществе, тем более, в нашей профессии. Но чужую работу я выполнять не буду, как бы мне этого не хотелось».

БГ (Аквариум)
Q: Не сталкивались с проблемой авторских прав в Интернете? Что вы думаете о скандале с публикацией в Сети "Голубого сала" Владимира Сорокина?
A: По-моему, это надуманный и высосанный из пальца конфликт. Давно понятно, что те люди, которые хотят скачивать из Интернета бесплатно, они найдут метод, как это сделать. Поэтому пытаться от этого изолироваться и сделать вид, что все должно быть по закону, – это бред. Боюсь, что у Сорокина или у кого-то из них мания величия. Мне нравится, что у Витьки Пелевина все висит, хочешь – читай. Те люди, которые хотят купить книгу, они ее купят. А те люди, которые не хотят покупать книгу, прочитают в Интернете. Допустим, я свои переводы все в Интернет вывесил, и все свои книжки, и музыка вся наша там висит, – пожалуйста. Искусство должно быть бесплатным.

★★★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В магазинах продавали по 9 рублей фирменные кассеты. Когда цены на нефть при Лёне были заоблачны, то стали покупать ширпотреб, появившийся, правда, уже в 1983 при Андропове. Джинсы там по 100 р. при зарплате инженера-совка в 120 рэ.

В 1992 я впервые в палатке купил задешево фирменные кассеты тип II и IV. Тогда и зарабатывать стал нормально и товары появились. Зарабатывал тогда, программируя для OC Coherent (UNIX-клон, напейсанный на ассемблере x386).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Какой BASF? Басф cтоили 9 рублей. Я помню ярко-желтые кассеты. Как и серебристый Denon, черно-красные TDK. И красную соньку.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Поясню: я имел в виду, что отношение музыкантов к "пиратству" раскрывает их истиную сущность. С "пиратами" борятся в основном те, кто усиленно старается срубить денег, пока он на пике славы.

А что в этом плохого? Не согласен с его взглядами - не слушай его музыку. Не качай из торрентов его музыку.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ГОтовы

ГЛавНОе чТОбы DNA_Seq-кУН ФИгнЮ В инТЕРнеТ ПейСАл.

Потому как задача троллей - это развлекать таких простых пользователей, как я. За это мы троллей и любим и всегда им рады.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>ГЛавНОе чТОбы DNA_Seq-кУН ФИгнЮ В инТЕРнеТ ПейСАл.

и ЭТО|^| существо называет себя взрослым человеком?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Гонерского или симфо-металлического? Конкретно.

Намекаешь, симфо-металические группы вживую играют как говнари?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>http://disco80.ru/?an=cass_col
Аааа *пустил слезу*. Ну и говняно же они звучали! Да ещё и зажёвывались вечно, до сих пор этот хлам лежит кое где(((
Помню однажды пробовали ощутить себя в роли Ъ и записали на касету из под Арии какой то концерт с пульта))) запись реально Ъ получилась

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?

ЗЫ Для тупых пояснение: Ну как бы формулировка вопроса намекает что всегда

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ага. Видать Метрополитен Оркестра играет как КиШ или Тсой. Впрочем, любителям "IDM", видать, наступил. Что хрень, слабаная на Zoom 505 и Casio WK-8000, что симфа, сыгранная оркестром.

Главно в музыке "душа", а качество и виртуозность - для мыдла!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну как бы формулировка вопроса намекает что всегда

Какой тонкий намек! Толстый тролль DNA_Seq-кун решил попробовать себя в тонком троллинге?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Главно в музыке "душа", а качество и виртуозность - для мыдла!
Если музыка полна души, но звучит отвратительно, то только немыдло будет говорить, что она прекрасна :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Аааа *пустил слезу*. Ну и говняно же они звучали! Да ещё и зажёвывались вечно, до сих пор этот хлам лежит кое где(((

А еще они сыпались и скрепели.
Мне, к счастью, довелось их пользовать в основном толтько для загрузки zx

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дык половина симфопавера делается даже не с помощью качественного VST, ибо там думать нада и каждую ноту выверять, а по бырому в каком нить говне наваяли и готово. %) Ну и среди павера таки много откровенно шаблонных групп.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я никогда не был троллем. Тролли это зеленые волосатые существа не следящие за личной гигиеной а я щас пощел в душ. Чмоке!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ага. Видать Метрополитен Оркестра играет как КиШ или Тсой. Впрочем, любителям "IDM", видать, наступил. Что хрень, слабаная на Zoom 505 и Casio WK-8000, что симфа, сыгранная оркестром.

Млять, ты способен вообще удерживать в голове ветку дискуссии хотя бы на пост на зад?

>Главно в музыке "душа", а качество и виртуозность - для мыдла!


Повторяю вопрос: почему организация живого выступления этих качественных виртуозов должно быть дешевле и проще, чем запись альбома?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Этот Вы-таки про БГ и прочих? В точку!

Я всегда ненавидел эту бездарность под названием "Аквариум".

А также я ненавидел "Кино", "Алису", "Звуки Му", ДДТ, "Калинов Мост" & etc.

Из "перестроечного рока" мне только несколько песен у "Наутилуса" нравились. И то заочковали они петь "За красным рассветом коричневый закат" (с). Потому как смелыми и андерграудными они были только на словах.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Жанр - экспериментальная электроника или по-русски IDM

IDM = Intelligent dance music

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от madcore

> почему организация живого выступления этих качественных виртуозов должно быть дешевле и проще, чем запись альбома?

Потому что оплата оркестра поччасовая, запись альбома длится недели, а концерт - часы. // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну время то идёт, сейчас конечно гораздо дешевле стало записывать студийки, но требования к ним выше стали. А вообще да, наверное концерт какого нить Iron Maiden'а по затратам сопоставим с записью диска, но это Мейдены, мелким группам сложнее жить.
Вообще было бы хорошо, если б TPB организовали нечто вроде jamendo, то есть сделали бы так, чтобы авторы произведений могли за свои раздачи получать часть денег с рекламы, и чтобы в таком случае в торренте появлялась жирная надпись "авторская раздача, автор безвозмездно делится с вами своим творчеством" с жирной кнопкой снизу Donate

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Потому как качественное живое выступление пишется на видео и сборы идут не столько от билетов, сколько от продажи DVD и BD.

Я вот посмотрел на днях концертник Within Temptation.

http://bluray.highdefdigest.com/1587/withintemptation_blacksymphony.html

Там каждый номер дороже, чем любой номер на "евровидении". Таки только с BD и окупила (таки уже окупила) мадам Адель свой перформанс.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> это Мейдены

Flight 666 был издан на DVD и BD. И очень хорошо продавался.

Кстати, IM выступаю против халявщиков.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Потому как качественное живое выступление пишется на видео и сборы идут не столько от билетов, сколько от продажи DVD и BD.

Откуда дровишки?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну ведь действительно ежели концерт на DVD пишут, то обычно шоу делают гораздо круче, чем на рядовых выступлениях. Это жутко дорого

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Ну и говняно же они звучали!

Для спектрума пойдет. Хотя те что с черной лентой а не коричневой звучали более-менее то все равно хуже чем мп3 128 кбит =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Потому что оплата оркестра поччасовая, запись альбома длится недели, а концерт - часы. // К.О.

Оркестру выдаются ноты, они репетируют и записываются сразу и один раз.
А волосатики могут дальше хоть год лабать, бухать и микшировать с оркестром.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Потому что оплата оркестра поччасовая, запись альбома длится недели, а концерт - часы. // К.О.

При желании запись непосредственно оркестра можно уложить в часы. Дорого не потому что иначе нельза а потому что привыкли писать дорого. Это как с виндой и индусами. //Прапорщик Оптимизяйко

Кстати, использование симфонического оркестра не для академической музыки - признак быдлостилей вроде гангста-рэпа

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Ну ведь действительно ежели концерт на DVD пишут, то обычно шоу делают гораздо круче, чем на рядовых выступлениях. Это жутко дорого

Вопрос шоу отдельно, я намекал, что для живого выступления организовать качественный звук и тп сложнее и дороже, чем запись в студии.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Рок никогда не был академическим стилем. Это такая же попса как и другая массовая музыка.

ЗЫ Речь шла именно о смфоническом оркестре а не о одиноком скрипаче или джаз-бенде

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

До сих пор с удовольствием слушаю концерт Металлики 97-го года с симфоническим оркестром в Сан-Франциско (позже вышел на DVD, "S&M" - "Symphony & Metal") %)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Ну ведь действительно ежели концерт на DVD пишут, то обычно шоу делают гораздо круче, чем на рядовых выступлениях

Мне интересны вполне рядовые концерты. Мы же не обсуждаем съемки клипов и мюзиклов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Кстати, использование симфонического оркестра не для академической музыки - признак быдлостилей вроде гангста-рэпа

Ты знаешь, пох. Мне нравится Stargazer, а несогласные могут отправляться куда сами захотят.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нравится так нравиться. Ничего в этом плохого нет. Это как кино со спецэффектами. Главное не веди себя как один чудак с зеленой аватарой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Потому как качественное живое выступление пишется на видео и сборы идут не столько от билетов, сколько от продажи DVD и BD.

Угу, все концерты делаются чисто для записи, а зрителей приглашают чисто для массовки. А если не записывают, то играют говняно.

>Я вот посмотрел на днях концертник Within Temptation.


Пару лет на зад был у нас в одном клубе, там выступление какой-то питерской группы. Коверы, репертуарчик от найтвиша и театра трагедий, до крэдлофилов и динобургеров. Организованно было очень качественно, и шоу, и звук, голос кавайной вокалистки, прям по-европейски. Виденные мной на видео выступления многих известных думеров в сравнении просто унылы и колхозны. Билет стоил рублей 200, учитывая что в помещение влезает человек 100 максимум. Неокупаемые концерты там не проводят.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Классический рок - это академическая музыка.

В отличие от всяких говнарей, IDМ и прочих.

"За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х)," (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%B...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82-%D1%80%D0%BE%D0%BA

> симфонического оркестра не для академической музыки

Олололоолололоолололоолололоолололоолололо, на башорг!

Наш форумный толстячок, видать, покруче разбирается http://en.wikipedia.org/wiki/Malcolm_Arnold

"He conducted the Royal Philharmonic Orchestra in the recording of Deep Purple's Concerto for Group and Orchestra, and conducted the London Symphony Orchestra in the Gemini Suite composed by the group's organist, Jon Lord." (c)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Классический рок - это академическая музыка.

Классический рок это чуток ускоренный блюз. Ты бы хоть википедию почитал прежде чем тупости писать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>"За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х)," (с)

Слушай, я тебе бы перечислил с чем соединяли хип-хоп (причем не пытались а именно соединяли) да ты ох**ешь...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А если не записывают, то играют говняно.

Можно сравнить с выступлениями WT на youtube. Разница видна.

> Коверы, репертуарчик от найтвиша и театра трагедий

Ой-вей! Таки на Брайтон-бич тоже есть клон (+ разогрев) Найтвиш с Мальстимом в одном флаконе. И судя по youtube неплохо они выступают. Только вот EP и LP все равно выпустили, так как уже кушать хочется. А пираты их спиратили. Значит, пользуется они популярностью.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мне фиолетово, с чем соединяли хип-хоп. Я симфо-пауэр и симфоготов слушаю.

Потому как я офисный планктон, мыдло, и мои запросы не поднимаются выше Elis, Xandria или DragonForce.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.