LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велопробег 1300км, рацион


0

0

Собираемся через три недели в Крым ехать на великах 1300км, интересует вопрос правильного питания все таки дистанция большая и ехать каждый день целую неделю, слишал что надо много сахара и минимум белков, может у кого нить есть личный опыт велопробегов на большие дистанции ?


Ответ на: комментарий от kto_tama

>но через неделю вы поймете , что приобрели нечто , что не купишь ни за какие деньги :-)

это как раз самая главная цель, почувствовать что то новенькое )))

sansei
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

Сейчас да, у меня нет времени регулярно ездить. Но если регулярно кататься и ехать в группе, то 200км не проблема

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sansei

> это как раз самая главная цель, почувствовать что то новенькое )))

целый день крутить педали это какое-то странное новшество, лучше на пляже с девушкой познакомиться новой, вот это я понимаю новенькое :)

PIn
()
Ответ на: комментарий от PIn

> во ... а если и сможете подняться то не сможете сесть на велосипед, потому что жопа натрется очень сильно, даже в велоодежде ...

Да ну, вот как раз длиных походов у меня опыт большой - по 100км каждый день одну-две недели. До состояния что ехать было трудно из-за натертого зада докатывался всего один раз (в самом конце поездки из Ладоги в Москву) по неопытности, и то доехал.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> Но если регулярно кататься и ехать в группе, то 200км не проблема

за один день да ...

100 км за день для регулярно катающегося тоже не проблема вообщем-то, но ... 100 + 100 на следующий день это уже нечто совсем другое ... не говоря уже про 200

PIn
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> Да ну, вот как раз длиных походов у меня опыт большой - по 100км каждый день одну-две недели. До состояния что ехать было трудно из-за натертого зада докатывался всего один раз (в самом конце поездки из Ладоги в Москву) по неопытности, и то доехал.

ну мобыть, одежда и седушка решают ...

PIn
()

Только мусор не забывайте за собой убирать. А то отдыху мешает сильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sansei

Пиво не советую, разве что вечером и немного - оно хоть и калорийное, но, насколько я знаю, связывает углеводы, не давая мышцам вырабатывать энергию. На практике - тяжелее ехать и бежать.

DiaWorD
()
Ответ на: комментарий от PIn

> скорее "около 30" реально оказались 20 а то и 15 :)

Я легко прохожу ~14км (проверено по карте) за примерно 2 часа. Причем на следующий день ничего у меня вообще не болит и я могу с легкостью пройти столько же. Учитывая подъемы и спуски (не крутые, конечно). И это так, не особо торопясь и на легке.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Только мусор не забывайте за собой убирать. А то отдыху мешает сильно.

Как показывает опыт, мусорят больше всего местные жители

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiaWorD

основная жрачка все равно будет приходиться на вечер
это как правило костер , мясные консервы :-) и т.д.
а в дороге самое главное - это питье
а из жратвы например мой желудок требует чего-то пожестче - типа печенья , сухариков и т.д., но это индивидуально конечно
смену памперсов не забудьте взять

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Я легко прохожу ~14км (проверено по карте) за примерно 2 часа

ерунда ... 6 км/час пешком - это уже довольно быстро даже для человека высокого с длинными ногами ... а у тебя все 7, да ещё не торопясь ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от PIn

>это ты как-то очень быстро шел, и странно что жрать не захотелось, по идее через два часа уже сожрешь пол магазина ...

да обычно шел. а есть не хочется, потому что довольно жарко.

>скорее "около 30" реально оказались 20 а то и 15 :)

чтобы не врать - посчитал точно. вышел в 05:39, пришел в 10:10 (засекал время выхода, время прихода узнал по логу звонка подруге, которую шел встречать ). карта - http://tinyurl.com/kwfwdm ( 22 км, действительно меньше. но посчитал по трассе - оказывается ~18, а местные говорят 25. мда. ). ок, теперь все вроде становится на свои места )

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Тфу, за три часа примерно конечно

три может быть, да ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от volh

> вышел в 05:39, пришел в 10:10

> 22 км

ну теперь хоть более-менее реалистично ... хотя за 4,5 часа ходьбы ничего не есть это имхо как-то странно

PIn
()

днем, во время движения, если из обычной еды:
сухофрукты, печенюшки, шоколадки, орехи, если есть возможность везти с собой мясную вырезку - взять и жевать под батон.
из питья: в нормальную минералку крошить лимон\те же сухофрукты и настаивать часов 6 (пока спите) - весьма тонизирует.

несколько дней вваливать только на плотных ужинах - по моему мнению - издевательство над организмом - обеды лучше делать. мясо(тушенка)+каши.

если не было опыта недельных вело-заездов хотя бы по сотне в день - уменьшайте запланированную дистанцию минимум вдвое, иначе сожжёте себя просто.

villager
()

Круто!!! Мы тоже с другом собираемся прокатиться Горький-Москва на велосипедах. Может к концу лета соберемся.

hibou ★★★★★
()

1. С такими вопросами - не стоит пересмотреть график? Дистанция не для новичков ващето

2. Шо за бред по поводу белков? наоборот, я бы сказал, что нужно увеличивать кол-во белков и углеводов. собсно отсюда вывод - сбалаансированное питание с повышенной их долей. другой вопрос, что белки в виде "белок, 5 кг" весьма неприятная вещь, а запасаться мясом и прочим животным кормом - не айс, ибо есть вероятность обнаружить в рюкзаке 10 кг тухлятины

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sansei

Пиво по калорийности слабее многих соков. Пивное пузо растет от того, что под пиво начинают переедать, а не из-за его калорийности. Да и в любом случае странный способ питаться. Автостопом едешь - сухой закон до прибытия, а там педали крутить не надо по 10 часов.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Армейский сухпаек, он как раз и создавался для таких целей - при минимальном весе, обеспечить все затраты энергии. Маршбросок - это вам не педальки на лисапеде крутить, боец на себе 40 кг тащит всякого имущества.

Совершенно верно!
1300 км это очень много, тем более не для профессионалов, да еще и по трассе, где встречные грузовые машины создают дополнительное сопротивление за счет своей воздушной волны.
Залог успеха это путешествия, помимо рационального питания еще и четкий маршрут + коль-во стоянок, и пройденный путь за день с учетом сил самого слабого участника, а так же нужно учитывать скорость восстановления сил на привале и во время стоянки, да по мимо физической есть еще и психологическая нагрузка.

Питание: консервы мясные+рыбные, шоколад, сахар, печенье, крупы, никакого алкоголя, даже пива.

e000xf000h
()

Я вот слышал, что многие велоспорстмены — импотенты, потому что
значительных нагрузках на таком спортивном снаряде, как велосипед,
кровоснабжение всей этой генитальной машинерии страдает. Учтите это,
взяв с собой женщин, чтобы восстанавливать форму после длительных
переездов.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PIn

> ерунда ... 6 км/час пешком - это уже довольно быстро...

Не болтай ерундой. Я часто прохожу 2 км "в темпе" за 15 мин, а прогулочным шагом - за 20. 6-8 кмч - нормальная скорость пешехода по ровной дороге. Эпизодически делаю прогулки на большие дистанции на час - два. Двигаюсь примерно с теми же скоростями. Никакого желания жрать не возникает.

Надо меньше за компьютером сидеть, чаще нос на улицу высовывать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>> Я вот слышал, что многие велоспорстмены

я слышал , что человек , постящий в толксы , часто неадекватен

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIn

Да перестань уже :). 200 км или 150 км -фигня!
Как "постоянно катающийся" могу заверить что 200 км/день осилить можно.
Личный рекорд (поставленый случайно) 150 км/9 часов, один час ушел
на распитие куриных бульонов и колы в придорожной забегаловке. 
Пришлось вечером заново учиться ходить :)). Болело ВСЕ! 
На утро был снова в седле и ничего не болело. Тренировки - сила!
Еще смотря что за велик. У меня был внедорожник с покрышками с акуительным профилем с которым вел даже с горы не хотел сам катиться.
 Алсо, хороший вел с 28дюймовыми колесами, покрышки с профилем для асфальта. 
Какой-нить вел-гибрид самое то. 
Тренировки. 
И 200 км в день как два пальца...

wasabi
()
Ответ на: комментарий от PIn

>все равно нереально, так как, ездил когда-нибудь 200 км за один день ?

На тандеме запросто. 100 ездил и на простом велике, имхо и 200 можно осилить

asc
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

может доставить незабываемые ощущения :-)

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>энергетики разово хороши, в течении недели их жрать не стоит

Ну это не совсем энергетик. Да и в основном я про глюкозу говорил. В горы ходил помогало. Не так давно катался на 200 км. ТОже отлично помогает.

//Макс. От руля ломит руки, особенно пальцы... никакого хватательного не осталось. Шо делать?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> Пиво по калорийности слабее многих соков. Пивное пузо растет от того, что под пиво начинают переедать, а не из-за его калорийности.

угу, ну и сока сложно за раз пару литров выпить, а пива запросто :) ... но в целом пиво для спортсменов вредно, регулярно пить если

PIn
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Чего тут быстрого? Обычные 6 кмч.

6 кмч это уже быстрый шаг ... если у тебя ноги длинные тебе не так сложно будет идти, а если короткие то вообще очень бюыстрый шаг

PIn
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> 6-8 кмч - нормальная скорость пешехода по ровной дороге

полнейшая ерунда ... нормальная скорость пешехода по ровной дороге 4-5, 6 уже довольно быстро

час-два - да, все что больше примерно двух часов, скажем велопоездка), надо обязательно есть

PIn
()
Ответ на: комментарий от wasabi

> Как "постоянно катающийся" могу заверить что 200 км/день осилить можно. Личный рекорд (поставленый случайно) 150 км/9 часов

осилить-то можно ... теоретически ...

> Тренировки. И 200 км в день как два пальца...

чтобы было как два пальца надо на тренировках эти самые 200 в день и ездить ... если катаешься по 50, даже очень хорошо и не устаешь, 200 будет очень суровым испытанием все равно ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от delilen

> //Макс. От руля ломит руки, особенно пальцы... никакого хватательного не осталось. Шо делать?

рога поставь, чтобы было побольше вариантов хвата. Это и для спины, кстати, хорошо

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIn

> нормальная скорость пешехода по ровной дороге 4-5, 6 уже довольно быстро

Между 5 и 6 еще меньшая разница, чем между 4 и 5. Где ты тут нашел "довольно быстро"? "Довольно быстро" - это 8 против 4.

И да, пройди уже сам по дороге хотя бы километр, чтбы не долбить как попугай, что всё, что выше 5 кмч - сверхзвуковые скорости.


> все что больше примерно двух часов, скажем велопоездка), надо обязательно есть


Иначе боженька покарает?

LamerOk ★★★★★
()

Максимально за день проезжал 150 км на дорожном 28" велике. Ехал часов 8. Перекусил немного один раз. Вообще во время езды лучше не объедаться, чтобы темп не терять. Бананы там и всякую снедь можно пожевать и всё. А вечером уже можно по полной программе оторваться. Но зад действительно сильно страдает, особенно после долгих перерывов в езде. Наверное надо спец. шорты с силиконовыми вставками одевать. Но я так сильно не замарачиваюсь.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от PIn

>6 кмч это уже быстрый шаг ... если у тебя ноги длинные тебе не так сложно будет идти, а если короткие то вообще очень бюыстрый шаг

Я чего-то не понимаю... 3 км за 16-17 минут - вполне обычная практика. В бассейн прогуливаюсь...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от PIn

Может ты просто слоупок? 3000 за сколько пробегаешь? Ну, хоть добегаешь?..

//У меня плохой результат - 8:36. Да-да, это плохо, это хуже чем год назад.

Это я о подвижности в целом. Большинство моих сокурсников/приятелей после 3-4 км ходьбы чуть ли не дерьмом истекают по поводу усталости. А это потому, что они нифига не тренируются.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от PIn

>да, на третьем часе просто встанешь и никуда больше не поедешь

Да ну нах.. По асфальту, на матрасной скорости (25-30 км в час) можно ехать и ехать. Раз в полтора-два-три часа тормозить, размяться...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Я же не заставляю жрать эти шоколадки постоянно - только под нагрузками, когда крутишь, а на больших привалах (читай мое первое сообщение) нормальную еду.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

ну 30 матрасная скорость... это ты загнул, если 30 держишь несколько часов, впору уже рога прикупать - ты "лось" :)

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

>ты "лось" :)

Да какой нахрен лось? У меня лисапеду-то 2х недель нет.

>Ну 30 матрасная скорость... это ты загнул


Думаю тут от вела сильно зависит. У меня 20 идет вообще не напрягаясь, причем хоть в горку хоть по грунту... это 2-4. На трассе 2-6(7) и не напрягаясь скорость 28-30. Часа полтора могу педали прокрутить.

Хочешь лоссиного темпа, включаешь 3-5(6). Через минут 20 - полчаса язык на плече, ног не чуешь, но скорость 50. =)))

У меня немного другая проблема. Руки от руля болят. И от долгой езды, спина болеть начинает. приходится тормозить, разминаться.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Что за велосипед? 28 дюймов колеса? На моем 30 уже достаточно лосиная скорость.

Руки и спина как уже говорили - покупай рога. Больше возможностей хвата.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

>Что за велосипед?

MTB Orbea Tenere 18". Ну и профиль смотри=))))

>28 дюймов колеса?


26

>На моем 30 уже достаточно лосиная скорость.


Что за лисапед? Ну и еще от физ. подготовки зависит. Я вон из спортзалов сколько лет не вылажу.. так что относительно накачан. И может для меня легко, а для кого-то трудно.. хз в общем.

>Больше возможностей хвата.


И как это поможет от начинающей болеть поясницы? Я пока не нашел другого способа как остановиться, размяться. Но в общем-то это когда на длинные дистанции катаюсь. И про руки. Болят не сами руки, а пальцы...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Что за лисапед?

У меня Кона 2005 года, с физухой все нормально, но 30 больше 10 км держать уже несколько трудновато, хотя зависит от покрытия 9по хорошему асфальту и больше не проблема).

>И как это поможет от начинающей болеть поясницы?

Болеть начинает из-за того, что нарушается кровоток. Меняешь хват, меняешь положение тела, как-то так. Попробуй, реально помогает, да и стоят рога 100-200 рублей, как бы не должно быть это проблемой :) У меня на даже на небольших дистанциях (больше часа вкрючивания) пальцы начинали на руках неметь, помогло изменение наклона рогов и сидения. Да и рога, еще, помогают разгрузить руки, все таки на MBT нагрузка на руки очень большая.

suxov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.