LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велопробег 1300км, рацион


0

0

Собираемся через три недели в Крым ехать на великах 1300км, интересует вопрос правильного питания все таки дистанция большая и ехать каждый день целую неделю, слишал что надо много сахара и минимум белков, может у кого нить есть личный опыт велопробегов на большие дистанции ?


Быстрые углеводы - например шоколадки, гематоген. В общем все тоже самое что и в обычном походе. На долгих привалах можно уже и что-нибудь мясного.
А еще, советую запастись янтарной кислотой.

suxov ★★
()

Что-то насчет белков сомнительно. Мускульная ткань должна же из чего-то регенерироваться в момент отдыха.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

спасибо за ответ. Еще есть слух что полезно вечером выпить пивка, якобы оно калорийное, это правда или миф ? А зачем янтарная кислота ?

sansei
() автор топика
Ответ на: комментарий от sansei

Насчет пива не знаю. Янтарная кислота не дает мышцам забиваться + реально дает дополнительные силы. Часто упоминается как разрешенный допинг :) Продается в аптеках в районе 10-20 рублей за пачку.

suxov ★★
()

имхо в основном углеводы, да ... но не сахар и шоколадки а что-то типа макарон ... вообще 1300 км за неделю это вы как-то очень оптимистично нацелились, да ещё по горам, неполучится имхо ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от sansei

насчет пива имхо если и пить то не более 0,5 л за вечер, а то на следующий день очень плохо будет ехать ... пиво не такое уж и калорийное, от него больше вреда чем пользы ...

PIn
()

ты когда-нибудь ездил 200 км за один день ? на велосипеде ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от PIn

Макароны и еще с ним только на длинных привалах, хочу посмотреть на Вас как вы будете крутить с набитым брюхом и походу поедая макароны :) А так шоколад и гематоген рулит.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

согласен ... просто по предыдущим постам сложилось впечатление что предлагают питаться только шоколадками :)

PIn
()

Армейский сухпаек, он как раз и создавался для таких целей - при минимальном весе, обеспечить все затраты энергии. Маршбросок - это вам не педальки на лисапеде крутить, боец на себе 40 кг тащит всякого имущества.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от PIn

ездил 150км, сейчас активно тренируюсь, если даже и не успеем по графику то доедем поездом до конца

sansei
() автор топика
Ответ на: комментарий от sansei

150 и 200 отличаются принципиально, а не "всего лишь на 50" ... короче даже если вы в первый день проедете таки 200, то остальную неделю будете лежать где-нить загорать не в силах сесть на велосипед имхо ... нереальное начинание в принципе, сокращайте километрах раза в три, а лучше в пять

PIn
()

Ну так все от темпа зависит. Если темп туристическо/покатушечный, то стандартная походная еда вроде каши с тушенкой и т.п. Главное не пытаться с собой набрать жратвы на весь поход, автонома на 1300км в Крыму не будет :-)

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sansei

напиши-напиши, зачитаем :)

зачем так над собой издеваться, поехали бы лучше как все нормальные люди на пляже пузо греть ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от sansei

Пиво хорошо в умеренном количестве если организм нормально переносит

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIn

> в туристическо/покатушечном темпе уж всяко 200 км за день не проехать никак

почему? можно если день длиный и не увлекаться привалами/магазинами

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> почему? можно если день длиный и не увлекаться привалами/магазинами

именно потому что нет времени на привалы, частично приедтся есть прямо на ходу, теже шоколадки и бананы, частично в какой-нить кафешке раз или два за день, но так чтобы быстро, минут 15-20 на остановку ... тогда реально проехать ...

туристический темп в моем понимании это когда остановились разожгли костер сварили еду полежали ... все это часа два-три ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от PIn

А мы всегда искали приключений, пригали с мостов с самолетов.. тут захотелось адреналина покруче и родилась идейка в Крым. кстати тут уточнили что не 1300 а 1150 км ))) для меня лично это испытание смогу ли я, а лежать на пляже пузо греть скучно

sansei
() автор топика
Ответ на: комментарий от sansei

> 1150 км ))) для меня лично это испытание смогу ли я

если максимум что ты ездил за один день 150 км - не сможешь ...

сокращайте хотябы до 500, и то уже прилично, почти по 100 в день получается ...

PIn
()

если аффтар задает вопросы про белки , то мероприятие не получиццо в отведенные срок
200 км в день - так даже профики не ездят на джиро италии
перебор с километражем

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sansei

> А мы всегда искали приключений, пригали с мостов с самолетов.. тут захотелось адреналина покруче и родилась идейка в Крым. кстати тут уточнили что не 1300 а 1150 км ))) для меня лично это испытание смогу ли я, а лежать на пляже пузо греть скучно

Главное перед поездкой хорошо потренироваться. Без подготовки на длиной поездке могут вылезти какие-нибудь гадости вроде боли к коленках или спине - нужно плавно вкатываться. Плюс не забывать о гигиене - воспаленный зад может доставить.

maxcom ★★★★★
()

Сахар потому что это углеводы. В принципе наверное верно, нужна богатая углеводами пища (каши, макароны, хлеб). Вода обязательна.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я ж сказал что если не успеем за неделю то поездом доедем

sansei
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>> разве часов за 8-10 в обычном темпе, с остановками, не получится

получиццо
но на пределе
не учитывая минорных обстоятельств - дождь , проколы , встречный ветер , машины и т.д.

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Главное перед поездкой хорошо потренироваться. Без подготовки на длиной поездке могут вылезти какие-нибудь гадости вроде боли к коленках или спине - нужно плавно вкатываться. Плюс не забывать о гигиене - воспаленный зад может доставить.

подготовка идет полным ходом, на работу на велике каждый день (15км по городу) на выходных сделаем пробег 130км

sansei
() автор топика
Ответ на: комментарий от PIn

> maxcom к тебе тоже такойже вопрос, ты ездил 200 км. за день ? :)

Неа, 150 максимум. Но мне не интересна просто езда по асфальту, так что я целью проехать 200км не задавался.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Он, наверное, не энергетик имел в виду, а средство от насекомых.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

я ездил 200 за день и знаю , что это такое
на следующее утро вы не сможете подняться , потому что будет болеть ВСЁ

kto_tama ★★★★★
()

Обычный походный.. Можно еще с собой взять шоколада, кураги, орехов и т.пр. Весит мало и можно в пути питательно перекусить.
Относительно соотношения сахар/белки - фигня.. даже объяснять нечего.
Плюс учесть, что ехать скорее всего придется по жаре. Что не слишком весело.
И в целом, если нет соответствующего опыта и ограничены временем, начинать сразу с таких дистанций, имхо, не стоит..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> разве часов за 8-10 в обычном темпе, с остановками, не получится? о_О

чтобы было 8-10 часов это как раз как я написал - еда на ходу, одна остановка на 15 мин пожрать в кафешке, и ещё пара остановок по 10-15 мину на поссать/купить воды/отдохнуть ... все остальное время крутить педали ... на туризм не тянет вообщем

PIn
()
Ответ на: комментарий от sansei

> на работу на велике каждый день (15км по городу) на выходных сделаем пробег 130км

на фоне предполагаемого пробега это протсо смешно ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> так что я целью проехать 200км не задавался

да и нафик не надо вообщем-то, мазохизм тот ещё ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от Bod

>> И в целом, если нет соответствующего опыта и ограничены временем, начинать сразу с таких дистанций, имхо, не стоит..

почему же - как раз стоит
навыки выковываются именно в таких походах
таких навыков не получишь допустим за 2 выходных
в первый день вы проедете допустим 200
во второй день вы повторить этого не сможете - ну и пофиг
дневная норма пробега будет с каждым днем уменьшаться , но через неделю вы поймете , что приобрели нечто , что не купишь ни за какие деньги :-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> я ездил 200 за день и знаю , что это такое на следующее утро вы не сможете подняться , потому что будет болеть ВСЁ

во ... а если и сможете подняться то не сможете сесть на велосипед, потому что жопа натрется очень сильно, даже в велоодежде ...

PIn
()
Ответ на: комментарий от PIn

>чтобы было 8-10 часов это как раз как я написал - еда на ходу, одна остановка на 15 мин пожрать в кафешке, и ещё пара остановок по 10-15 мину на поссать/купить воды/отдохнуть ... все остальное время крутить педали ... на туризм не тянет вообщем

да я просто вчера ходил в феодосию, получилось около километров 30 ( иногда по берегу, часть дороги все-таки пришлось по трассе обойти, сделав нехилый крюк ). шел утром около 5 часов, успевал фотографировать и "наслаждаться видами", есть не захотелось совершенно ( если каждый день так, то хватает калорийного обеда ). попробовал сопоставить с велом - мол, двигаться раза в три хотя-бы быстрее получится, физзатраты чуть больше. видимо зря. сильно сложнее чем пешком выходит? ( больше 20км не проезжал в жизни ). хочу вот купить/взятьнапрокат, и тоже по крыму кататься.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> но через неделю вы поймете , что приобрели нечто , что не купишь ни за какие деньги

точно ... опятьже будет что сказать через год очередному спрашивающему что жрать во время поездки на 1300 км. по крыму :)

PIn
()
Ответ на: комментарий от volh

> около километров 30

> около 5 часов

это ты как-то очень быстро шел, и странно что жрать не захотелось, по идее через два часа уже сожрешь пол магазина ...

скорее "около 30" реально оказались 20 а то и 15 :)

PIn
()
Ответ на: комментарий от volh

>больше 20км не проезжал в жизни

Там начинаются уже другие проблемы при которых ехать сидя нельзя и стоя тоже нельзя. То есть либо хрен отвалится либо спину сведет.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.