LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звонок телефона приравняют к публичному воспроизведению?


0

0

Представители Американской ассоциации композиторов (ASCAP), актеров и издателей считают, что обычным потребителям неплохо было бы платить за использование мелодий на рингтонах мобильных. И не однажды, при покупке рингтона, а каждый раз, когда у человека звонит мобильный телефон, сообщает EFF.

http://www.webplanet.ru/news/law/2009/06/22/ascap.html

По мнению защитников авторских прав, звонок мобильного есть ни что иное как публичное воспроизведение, за которое пользователи должны выплачивать отчисления авторам. Такая постановка вопроса наверняка удивит многих американцев, честно и совершенно легально купивших себе рингтоны с любимыми песнями или поставивших на звонок предустановленные в мобильных мелодии.

Их можно понять: допустим, владельца мобильного телефона заставят платить за каждый входящий ему звонок отчисления. Но несложно представить себе ситуацию, в которой человек может буквально разориться: например, забыв мобильный на столе в офисе в тот момент, когда кому-то очень понадобилось найти его по телефону - коллеги могут прослушать звонок десятки раз. Кроме того, непонятно, каким образом может быть воплощена в жизнь такая странная идея.

★★★★

Уроды. Моральные. Верх наглости: люди редко и 4% песни успевают прослушать...

Как бы им по голове не получить за такое. Т.е. как бы получить.

wyldrodney
()

Священный огонь очистит их заблудшие души!!!!11

Cancellor ★★★★☆
()

>_обычным_ потребителям неплохо было бы платить за использование мелодий на рингтонах мобильных.

а кто же тогда за необычные? O_O

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

Скорее бы уже генетическая модификация людей вошла в норму. Любовь к интеллектуальной собственности нужно прививать с рождения.

mannaz
()

Мелодии на телефонах - это признак быдланства, когда больше нечем выделиться из толпы. Для подачи сигнала достаточно использовать простой звонок и вибратор.

Sun-ch
()

Правильно, нефиг всякое говно в публичных местах крутить.
К тому же говно обрезанное, в ужасном качестве.

Вибро --- наше всё.

ip1981 ☆☆
()

мда. людям внатуре нечем заняться

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Для подачи сигнала достаточно использовать простой звонок и вибратор.

А как различать звонки от разных людей? Не задолбаешься запоминать какой «простой звонок» кому соответствует? :)

А мелодию подобрать на основные контакты очень легко. «Мама, мама, что я буду делать...» на звонок мамы, «Марщ авиаторов» на звонок шефа, не скажу какая мелодия на звонок жены... :)

KRoN73 ★★★★★
()

Уплочено.

>честно и совершенно легально купивших себе рингтоны с любимыми песнями или поставивших на звонок предустановленные в мобильных мелодии

Уже уплочено ведь. Или за загрузку рингтона надо платить отдельно, а за каждое воспроизведение отдельно?

Camel ★★★★★
()

по идее при покупке данной мелодии уже передаётся право на воспроизведение, по этому не ясно, на каком основании они собираются взимать дополнительную плату. Тем более, что не каждый звонок будет являтся публичным воспроизведением

Osmos ★★
()

АХАХАХАХААААА!!!! А я когда-то в шутку предупреждал, что мелодии на мобильниках копирасты запретят =).

Deleted
()

Дегенераты — они везде одинаковые. Одни хотят денег с чистых дисков, другие с рингтонов нажиться, ибо их ублюдочный бизнес разоряется.

Одно радует: пока они только пердят в лужи.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Ой, делов-то... Все поставят себе на вызов "Дз-з-з-ынь" от старых телефонов, и копирасты умоются

+1. Причём разных вариантов. Правда, чтобы до этого дошли, уроды должны умудриться отменить пункт о воспроизведении в некоммерческих целях.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> У тебя мобило номер входящего не отображает???

Если бы я целыми днями пырился в экран телефона, мне не надо было бы рингтона. Сразу бы знал, кто звонит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А нахрена их различать?

Ну, знаешь, я как бы людей различаю. И к разным людям отношусь по-разному :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>У тебя мобило номер входящего не отображает???

Отображает. И даже с фото. Но для этого нужно взять мобилу, лежащую, скажем, в другой комнате, в руки. А зачем это делать, если итак заранее ясно кто звонит и ты решил сейчас _от этого_ абонента звонок не принимать? :)

KRoN73 ★★★★★
()

> По мнению защитников авторских прав, звонок мобильного есть ни что иное как публичное воспроизведение, за которое пользователи должны выплачивать отчисления авторам.

Я напишу себе пару рингтонов, и при каждом звонке перекладывать себе бабло из одного кармана в другой. Кроме того, все оказавшиеся в радиусе пары метров от меня и слышавшие мои рингтоны будут должны мне бабла.

Очень хороший закон, одобряю.

shimon ★★★★★
()

Ну и прально, а то у школоты вон билайны всякие и прочие фабрики орут из мобил, ухи вянут.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Отображает. И даже с фото. Но для этого нужно взять мобилу, лежащую, скажем, в другой комнате, в руки. А зачем это делать, если итак заранее ясно кто звонит и ты решил сейчас _от этого_ абонента звонок не принимать? :)

А нельзя на такого поставить рингтоном тишину? Она даже не закопирайчена, пока что.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Капец, каждый раз доставать мобильник? Чё вы вообще несёте?
Стандартное (хотя фиг найдёшь сейчас уже мобилы с таким рингтоном)
«пили-пили» только глухие бабки юзают.
Копирастов стрелять.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но для этого нужно взять мобилу, лежащую, скажем, в другой комнате, в руки

Лентяй!!! :-) Побегаешь до другой комнаты, глядишь, и пузо за коленки задевать перестанет.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А нельзя на такого поставить рингтоном тишину?

Сейчас тебе нужно принимать звонки от этого человека, а сейчас - нет. Ты будешь постоянно рингтон менять? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сейчас тебе нужно принимать звонки от этого человека, а сейчас - нет. Ты будешь постоянно рингтон менять? :)

Если у тебя достаточно умный телефон, его можно запрограммировать на то, чтобы он в один щелк такое делал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

> +1 по всем пунктам. Только на шефа не авиационный марш, а пожарная тревога.

Ты шо? А если в метро зазвонит, это ж какая паника начнется.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Мне глянуть на мобильник не лень, когда есть время для разговора :)
Нет времени - отключаю звук/телефон.
Имхо, нестандартные рингтоны - это излишества, чтобы выпендриться перед невольными свидетелями звонка.
А вот неотключение звонка/телефона в местах, не предназначенных для прослушивания чужих рингтонов, гундящих на всё помещение, - это явное проявление хамского отношения к окружающим.

В самом деле, в каких случаях нестандартные рингтоны могут пригодиться? Стандартных в современные телефоны включают достаточно, чтобы можно было минимум десятку групп записей телефонной базы данных присвоить опозновательные звонки. Ну, возможно, сэкономит это время для принятия "маски" перед разговором, уже представляя себе, с кем придётся разговаривать. Секунды две-три.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нельзя! Закопирайчена... Если я не ошибаюсь Джон Кейдж - 40 секунд
тишины... А все что не 40 секунд - докажи что это не обрезка и не
реплэй.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

> у нас в метро приема нет.

У нас на всех станциях и в радиусе двух десятков метров по тоннелю от них есть, а некоторые операторы еще дальше покрывают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> У тебя мобило номер входящего не отображает???

В чехле не видно, а при наличии гарнитуры лезть в чехол дебилизм, особенно когда руки заняты. Технически практически нереализуемо.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Если у тебя достаточно умный телефон, его можно запрограммировать на то, чтобы он в один щелк такое делал.

1. Как ты себе представляешь смену мелодии для конкретного человека в один щёлк?

2. И ты будешь, в зависимости от своего настроения постоянно перещёлкивать свой телефон?

Нет уж, по мне разные рингтоны на разных людей проще и удобнее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Должна быть культура использования. Этому надо учиться у японцев. А то зайдешь в офис у каждого на столе куча всякий девайсов, а вся это дрянь издает звук.

Sun-ch
()

все фигня...

1) учим код Морзе

2)учим мобильник вибрировать в коде Морзе фамилию звонящего

3)....

4)ВЫГОДА

IgorIs
()

А если звонок по работе, то это ещё и использование рингтона в коммерческих целях, ага.

narayan
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 1. Как ты себе представляешь смену мелодии для конкретного человека в один щёлк?

Я вообще себе представляю это так:

во время звонка телефон включает камеру и смотрит на меня. Если я грожу ему указательным пальцем (или средний там показываю), он молча банит звонок и переводит абонента в группу «Сидеть тихо».

> 2. И ты будешь, в зависимости от своего настроения постоянно перещёлкивать свой телефон?


В зависимости от настроения я и телефон об стенку могу расфигачить. Вообще здесь в консерватории что-то не так, раз такая задачка возникает, а не с телефоном.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: Уплочено. от Camel

> Или за загрузку рингтона надо платить отдельно, а за каждое воспроизведение отдельно?

Именно так и хотят.

question4 ★★★★★
()

Одобрям. Ибо запарила школота, понтующаяся на каждом шагу своими мегамодными мелодиями. Вибра в штанах - наше всё! :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> по идее при покупке данной мелодии уже передаётся право на воспроизведение

Только в личных целях, не публичное.

> не ясно, на каком основании они собираются взимать дополнительную плату.

На основании написанных лоббистами законов.

> Тем более, что не каждый звонок будет являтся публичным воспроизведением

Но их так сложно различить! А у спонсоров RIAA жемчуг мелок. Пусть будет каждый. Или пеленговать каждый вызов (какая точность у сотовых ретрансляторов?).

question4 ★★★★★
()

> непонятно, каким образом может быть воплощена в жизнь такая странная идея.

Trusted computing, установка мелодий только через провайдера (такие телефоны существуют), оповестить провайдера, какие мелодии на какие номера звучат и при вызове снимает соответствующую сумму. Или считать, что на всех номерах — музыка и снимать при звонках некую усреднённую сумму. С вызывающего.

Кончится тем, что откажутся от музыки в телефонах. Или будут предупреждения: «Аппарат абонента собирается проиграть мелодию Britney Spears "Oops, I did it Again", ремикс 811. С вршего счёта будет списано 99 центов за минуту ожидания. Вы уверены, что хотите продолжить?»

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А как различать звонки от разных людей?

эмм. а зачем? ты на экран не смотришь перед ответом на звонок?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Должна быть культура использования. Этому надо учиться у японцев. А то зайдешь в офис у каждого на столе куча всякий девайсов

А какое отношение к этому вопросу имеет назначение рингтонов? Тебя уже по соседним лужам понесло.

...

Когда телефон у меня на работе перед мордой - он всегда в вибре. На улице - с гарнитурой. Дома - с мелодией.

Так что не нужно тут про японцев... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>эмм. а зачем? ты на экран не смотришь перед ответом на звонок?

См. тему. Уже писалось, что этот момент нужен как раз чтобы на экран не смотреть. Когда мобильник в соседней комнате или когда ты на улице с гарнитурой. Не очень удобно каждый раз выковыривать мобильник из глубин внутренних карманов, чтобы посмотреть, кто тебе звонит.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.