LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian vs mono


0

0

Копипаста с opennet.ru:

"Горячая история разворачивается вокруг добавления Mono в качестве одной из обязательных систем в грядущий релиз дистрибутива Debian Squeeze. С одной стороны до сих пор неотвеченными остаются юридические аспекты использования Mono в Linux. С другой, размер связанных с mono пакетов превышающий 50 Мб, несколько выходит за рамки оправданного, когда речь идет о единственном зависящем от Mono приложении, таком как электронный ежедневник Tomboy.

Дискуссия началась, когда Robert Millan, маинтейнер не основанного на Mono аналога Tomboy - Gnote сообщил в своем блоге, что не одобряет действий команды Debian. По его мнению приложения для ведения и систематизации ежедневных записей не должны устанавливаться по умолчанию, особенно если при этом они «тянут» за собой 50 Мб зависимостей. Плюс к этому, визуальные различия между двумя приложениями настолько не существенны, что не искушенный пользователь не сразу их различит. Да и много ли вообще пользователей, регулярно работающих с конкретно этими двумя электронными ежедневниками?

Основным доводом в защиту Mono на Debian как раз и явилось не мнение пользователей, а желание разработчиков включить эту платформу в число устанавливаемых по умолчанию. Josselin Mouette, отвечающий за сборку нового дистрибутива, заметил, что платформа Mono лучше подходит для десктопа с точки зрения обеспечения взаимодействия с другими приложениями (например, GNOME Do или F-Spot). Уже один только этот факт нивелирует троекратную разницу в размерах двух приложений. Нельзя забывать и то, что Tomboy включен по умолчанию в релиз GNOME и замена его на Gnote повлечет неоправданные трудозатраты в плане пересборки и поддержания собственной ветки рабочего стола. В конечном итоге, как написал Josselin Mouette, окончательно этот вопрос будет решен по итогам обсуждения внутри debian-installer группы.

Что касается Linux дистрибутива Fedora, то лидер проекта Paul W. Frields уточнил, что пока не решен юридический статус Mono, нахождение этого пакета в репозитории остается под вопросом. Недавний переход проекта на Gnote, вместо Tomboy, дает возможность достаточно безболезненно удалить mono из основного репозитория Fedora 12, в случае нарушения установившегося баланса."

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22155

http://robertmh.wordpress.com/2009/06/12/mono-in-the-default-install/

★★★★★

Забавно.. какие страсти. А F-Spot и Gnome-do подефолту входят?

mono ★★★★★
()

Предлагаю как вариант убрать к чертям гном со всеми зависимостями, python, все байндинги к Gtk для всех языков, авралом избавиться от зависимости от Perl, выжечь все #!/bin/bash из скриптов сделав возможным удалить bash без остатка и заменить на одну из альтернатив.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Смотреть надо в корень, рассадник всей этой заразы - GNOME и Gtk.

откуда ты такой глупый и толстый вылез?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Оттуда, сидя за Маком конечно можно рассуждать, вот когда ты сам в этом говне будешь ползать посмотрим как ты запоешь. Ты хоть понимаешь что гном это и есть самый чо нинаесть ЗООПАРК всякого говна? Только там для полной установки надо иметь кучу скриптовых языков с байндингами, с недавних времен еще и сомнителюную реализацию .NET, далее наверно начнут писать на Ruby, Lua и ADA потому что это весело, потому что розовым мальчикам это поприколу.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Я вообще не понимаю, а зачем этот поделие нужно? Типа троянcкий конь от микрософта?

О.. так и думал, что ты появишься.. Как же без тебя то :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Оттуда, сидя за Маком конечно можно рассуждать, вот когда ты сам в этом говне будешь ползать посмотрим как ты запоешь. Ты хоть понимаешь что гном это и есть самый чо нинаесть ЗООПАРК всякого говна?

сейчас сижу в гноме и SuSE 11.1. И не понимаю, что гном - зоопарк из всякого говна. Расскажи подробнее.

>Только там для полной установки надо иметь кучу скриптовых языков с байндингами, с недавних времен еще и сомнителюную реализацию .NET

не нравится - не ставь. Никто же силой не гонит.

>далее наверно начнут писать на Ruby, Lua и ADA потому что это весело, потому что розовым мальчикам это поприколу.

Вам к психиатору надо, товарищ..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>А разве писаны? Gtk на C, ну а весь гном на чем только не писан.

я один не понтимаю, чем это плохо? Может вообще все языки программирования выкинем, отличные от С/С++.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Я одного не понимаю, чем это хорошо?

Разнообразность интсрументов создания софта. Для разных задач лучше подходят разные интсрументы. Если бы все на pure C писали, то программисты бы вышались..

>Может будем к каждой свистелке свой рантайм тащить?

Никто не заставляет эту свистелку ставить. Кстати, вспоминая ваш выпод на макось скажу, что там подефолту есть рантайм Objective-C, питон, перл, Java... Макось тоже не нужна?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Для чего томбою нужен Mono и почему C++ тоже подошел для создания аналога. Какой из них подошел лучше?

В гуголь, братец Кролик, в гуголь. Искать сравнения C# и C++.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Макось никогда не претендовала на звание хорошей и стройной ОС. Кроме чудного гуя там нет ничего хорошего. И имеем теперь только говновенду, мертвый озаопареный FreeBSD, няшный OpenBSD который никогда не будет готов для десктопа, и зоопарк линуксов каждый из которых представляет собой зоопарк сотен тысяч пакетов недоделанного ПО тянущего за собой десятки рантаймов. Я не могу не ставить в гноме меню, так как зачем он тогда вообще нужен? Но меню тянет за собой питон и байндинги. Чем питон тут лучше подошел чем C? Тем что наклепали за 3 минуты? Это пишется один раз и надолго, скорость реализации для таких вещей не важна.

Я был бы не против если бы Моно был просто компилятором C# со СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ стандартной библиотекой без каких либо ссылок на System.Windows.* и прочей шелухи. Чтобы он стал своеобразным LinAPI для высокоуровневых приложений, гуя. И если бы на нем построили Гном я бы уже давно сидел в нем и писал бы под него софт. С и C++ не приемлемы для гуевых приложений, но и скриптовые языки для этой задачи тоже 3.14здец.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Спасибо, за книгу.. надо поглядеть что там есть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Макось никогда не претендовала на звание хорошей и стройной ОС. Кроме чудного гуя там нет ничего хорошего.

макось-срач мы как-нибудь в другой раз устроим :)

>Я не могу не ставить в гноме меню, так как зачем он тогда вообще нужен? Но меню тянет за собой питон и байндинги. Чем питон тут лучше подошел чем C? Тем что наклепали за 3 минуты? Это пишется один раз и надолго, скорость реализации для таких вещей не важна.

Значиит автор этого меню без ума от питона. Если вы возьмете и напишите гномо-меню на pure C и оно будет работать лучше, чем существующее, то я уверен, что разработчики гнома возьмут вашу версию в основную ветку. Как сейчас это происходит с GNote.

>Я был бы не против если бы Моно был просто компилятором C# со СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ стандартной библиотекой

Все ответы почему .NET и Mono такой какой есть и зачем он нужен можно найти в гугле.. Все плюсы и минусы. Пересказывать это мне лень.

>без каких либо ссылок на System.Windows.*

Гном это не использует.

>Чтобы он стал своеобразным LinAPI для высокоуровневых приложений, гуя. И если бы на нем построили Гном я бы уже давно сидел в нем и писал бы под него софт.

Сейчас это API - Gtk. И можно начинать писать.

>С и C++ не приемлемы для гуевых приложений, но и скриптовые языки для этой задачи тоже 3.14здец.

Еще раз повторю. Если вы напишите лучше, то естественно будут юзать вашу реализацию.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

И что? Python вполне приличный скриптовый язык. Он даже в Mac OS X идет по дефолту "из коробки". Разве это какие-нибудь Iron Python или Boa для .НЭТ?

> python-glade2

Это построитель интерфейсов. Типа RAD.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Сейчас это API - Gtk. И можно начинать писать.

Это гавно а не АПИ сейчас. Или я могу засуспендить свой ПК вызвав функцию Gtk? Я повторюсь, юниксвей тут не нужен, нужно API которое предоставляет все нужные вызовы.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

http://www.linuxfromscratch.org/blfs/view/svn/gnome/gnome-menus.html

Optional

Python-2.6.1, Gamin-0.1.10, and intltool-0.40.6

Как с английским? "Сач-мач. Зис-из. Дую-дую"? :)) Промт пользуйте, если в школе училка не объяснила, что Optional == Необязательный.

:))))

Bioreactor ★★★★★
()

щас в общем все дисты подсядут на моно, а Майкрософт потом вляпает какой-нибудь иск за дотнет то.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

То что дебил-майнтайнер это написал еще не значит что это правда. Ты башкой подумай своей для чего нужен этот пакет и может ли он действительно быть опциональным в DE.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Я повторюсь, юниксвей тут не нужен, нужно API которое предоставляет все нужные вызовы.

>Или я могу засуспендить свой ПК вызвав функцию Gtk?

разве это функция тулкита?

>Я повторюсь, юниксвей тут не нужен, нужно API которое предоставляет все нужные вызовы.

Вы сути не понимаете, почему так сделано. В гуголь.

Напишите лучше - будем пользоваться вашим API.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

> Это гавно а не АПИ сейчас. Или я могу засуспендить свой ПК вызвав функцию Gtk? Я повторюсь, юниксвей тут не нужен, нужно API которое предоставляет все нужные вызовы.

Какое отношение граф. тулкит имеет к суспенду системы?

narayan
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Клевооооо! Даже программы на дельфи не тянут за собой дизайнер форм.

Потому что в дельфи программы при компиляции статически включают в себя .form-файл и его парсер. Учите матчасть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

Трололололо! На башорг!

Скучно, видать, без двача-то? :-( Ну ничего, следующий раз макср@ч замутим.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Да чо ты пристал со своим напишите лучше. Может для тебя и моисеев крутой певец если ты лучше сделать не можешь?

Просто я не считаю, что гном нужно писать на одном языке и только и необходимости во всеобъемливающем API не вижу.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

> программы на дельфи не тянут за собой дизайнер форм.

Толстячок Sweetheart-кун даже из более юного поколения, чем поколение "Пепси"! Даже на Дельфях не пейсал, как видно из его доставляющих постов.

Чему в школах сейчас на информатике учат? "Ёкселю" и "Акцессу" что ли? :)))

Bioreactor ★★★★★
()

Тенденция в одном из лучших дистрибутивов Линукса не очень хорошая намечается.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Слыш, ты дурочку не включай ладно? Ты мне что в своем сраном посте сказал помнишь? Цитирую: "Это построитель интерфейсов. Типа RAD."

За каким хреном бинарный пакет с гномовским меню должен иметь в зависимости какую-то RAD приблуду? Ты понимаешь вообще значение RAD? Естественно под "построитель интерфейсов" я понимаю именно софт для создания ГУЯ, а точнее метаданных из оторых можно сгенерировать код.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

Да и когда это дельфи тянули за собой "ДИЗАЙНЕР ФОРМ" я повторюсь.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Я вообще не понимаю, а зачем этот поделие нужно? Типа троянcкий конь от микрософта?

Затем же, зачем и Java, Qt, Python, etc.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Я вообще не понимаю, а зачем этот поделие нужно? Типа троянcкий конь от микрософта?

Затем, что твоя жабка в прикладных приложениях сосет.

Troll_Slayer
()
Ответ на: комментарий от mono

>>А разве писаны? Gtk на C, ну а весь гном на чем только не писан.

>я один не понтимаю, чем это плохо?

Возможно.

Лет пять назад сидел на гноме (редхат). И был там какой-то дасадный глюк, уже не помню в чем (конкерор могетбыть). Ну и вышло обновление с пачем этого глюка. Кинутся обновляться. Это пипец!!!!! Я неделю собирал все зависимости, либы, прилады, конфиги... Компилировал, получал ошибки, искал недостающие файлы, новые версии... Привел гном в нерабочее состояние. ТАМ СТОЛЬКО ВСЕГО НАДО для обновления все одной программки! Это пипец просто! С тех пор гнома на десктопе нет. Поэтому и убунта лесом идет, хотя у нас пол офиса на убунте.
А с моно поступил просто, ястом нашел все пакеты с упоминанием exe mono и снес их. Я лучше фоток мешок на диске буду держать, чем эту шнягу.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Troll_Slayer

>Затем, что твоя жабка в прикладных приложениях сосет.

Сказал А, скажи и Б.
Примеры в студию.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Сказал А, скажи и Б.
Примеры в студию.

Б) Гуй на свинге страшный
В) Гуй на SWT тормозной
Г) Жрет много памяти
Д) Для каждой программы запускается отдельный рантайм
Е) Куча реализаций JVM, причем нормальная только прприетарная

Достаточно ? Ява рулит в ынтырпрайзе, но не на десктопе.

Troll_Slayer
()
Ответ на: комментарий от Sweetheart

>Или я могу засуспендить свой ПК вызвав функцию Gtk? Я повторюсь, юниксвей тут не нужен, нужно API которое предоставляет все нужные вызовы.

Значит так. Быдлоделфа с ее велосипедами под каждую системную функцию в линуксе не нужна. Тормозящая уродливая среда разработки, которую по недоразумению называют rapid, производящая на свет жирные хелловорлды, в линуксе не нужна. Школота, не осилившая C/C++ и posix на лоре тем более не нужна. Вали обратно на ворованную венду, сиди играй в линейку и забудь о линуксе и программировании, это не для тебя.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

> Java

Портому как без JEE и, следовательно, поддержки enterpriZe GNU/Linux превращается в маргинальное поделие типа GNU/HURD.

> Qt

не пользую

> Python

не пользую

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.