LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все зверее: досудебное взыскание налогов с физлиц


0

0

> http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1176312

Для Ъ

Теперь если закон примут, по нему когда налоговикам покажется, что ты задолжал государству налоги они их без всякого суда заберут с твоего банковского счета, а если не хватит там денег могут отобрать автомобиль прямо на дороге или вломиться в дом и забрать имущество.

А ты судись потом года полтора с налоговой. Может быть отсудишь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от jkl

>Ну ты только не забывай, из какого народа сам.

Я всё прекрасно помню.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>а если сосед за рюмкой чая нехорошо сказал о вожде, а ты после его ухода побежал звонить в НКВД - то это иначе как шакальим поступком и не назовёшь

А если сосед за рюмкой проболтался, что он ночей не спит - думает, как этой власти подлость сделать да поскорее "освободителей" принять - звонить надо или нет?

jkl
()
Ответ на: комментарий от grinn

> а банки в Тифлисе тоже "советский народ" грабил, или все-таки Джугашвили с тер-Петросяном?

Чисто для справки. Сталин тифлисские банки не грабил. Грабил тер-Петросянц, а Джугашвили пару раз его укрывал — по партийным делам.

k336184
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>Вроде самая культурная нация считалась, а после прихода Гитлера - такое мракобесие. Ну кто в этом виноват?

Да вроде очевидно, кто виноват. Вся т.н. культура держится на регулярных подсрачниках и подзатыльниках от власти. А если власть не только не препятствует, а даже толкает на скотство, результат не заставит себя ждать.

Кстати, непонятно, какие-такие параллели вы всё время проводите между СССР и нацистской Германией. Я вижу диаметрально противоположные движения.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

>А если сосед за рюмкой проболтался, что он ночей не спит - думает, как этой власти подлость сделать да поскорее "освободителей" принять - звонить надо или нет?

нет

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Кстати, непонятно, какие-такие параллели вы всё время проводите между СССР и нацистской Германией. Я вижу диаметрально противоположные движения.

чего тут непонятного. И там и там можно наблюдать резкое падение нравственности после прихода к власти некоего мистера Х, поощрявшего это самое низвержение нравственности. Что свидетельствует о слабой нравственности народа.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>А по-моему никто из них ни о чём не мечтает (по крайней мере из наших).

Жаль, они не в курсе.

>Им остаётся только трепаться

Трепаться - о чём?

jkl
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>>А если сосед за рюмкой проболтался, что он ночей не спит - думает, как этой власти подлость сделать да поскорее "освободителей" принять - звонить надо или нет?

>нет

Угу. А когда он полицаем становится и расстрельные списки соседей составляет - из какого места волосы драть?

jkl
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> в нацистской Германии было то же самое. Вроде самая культурная нация считалась, а после прихода Гитлера - такое мракобесие

Чисто для справки. Во-первых, немцы в описываемый период не считались „самой культурной нацией“. В этом плане примерно до 50-х годов прошлого века „впереди планеты всей“ была прежде всего Британия.

Во-вторых, с точки зрения белого европейца среднего класса данного временного периода — никакого мракобесия в происходивших в Германии событиях не заключалось. Даже „решение еврейского вопроса“ внешне выглядело вполне пристойно и цивилизованно. На эту тему есть отличная книжка под названием «Английские корни немецкого фашизма» — весьма доходчиво излагается, как и откуда „растут ноги“ нацистской расовой теории.

k336184
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>И там и там можно наблюдать резкое падение нравственности

У нас - не наблюдаю. Патриотизм вижу. Правильное отношение к труду и закону - вижу. Подъём культуры вцелом - вижу. А где падение нравственности?

jkl
()
Ответ на: комментарий от k336184

>В этом плане примерно до 50-х годов прошлого века „впереди планеты всей“ была прежде всего Британия.

Тут главное - не вспоминать, что в колониях у "самых культурных" творилось.

>Во-вторых, с точки зрения белого европейца среднего класса данного временного периода — никакого мракобесия в происходивших в Германии событиях не заключалось.

А вот с точки зрения "русского быдла" мракобесие там было. Но это ведь высокая культура, понимать надо.

jkl
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> И там и там можно наблюдать резкое падение нравственности после прихода к власти некоего мистера Х

А что, теперь уже уход немецкой общественной морали и нравственных норм в „пуританский“ уровень с приходом к власти в 33-м НСДАП (во главе известно с кем) считается падением нравственности?

Или ты просто в школе уроки истории прогуливал?

k336184
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Угу. А когда он полицаем становится и расстрельные списки соседей составляет - из какого места волосы драть?

знаете, полицаем скорее станет тот, кто стукачил направо и налево

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от k336184

>На эту тему есть отличная книжка под названием «Английские корни немецкого фашизма» — весьма доходчиво излагается, как и откуда „растут ноги“ нацистской расовой теории.

в свою очередь, советую вам В. Райха "Психология масс и фашизм"

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от jkl

>> Какие именно результаты ...

> В учебнике истории перечислены. Для начала - такая мелочь, как победа в ВОВ.

Видишь ли, насчет того, что без репрессий не было бы Победы - это спекуляция. А то, что без них не было бы невинно посаженных и расстрелянных - факт.

>> Поэтому я и не говорил про "Руководствуясь законом, тщательно изучив материалы дела" - только про то, что другой суд их реабилиторовал.

> Ну эдак можно договориться до того, что и реабилитировали зря.

Ну верить никому нельзя, это очевидно. Только вот здравому смыслу больше соотвествует реабилитация.

> Именно потому и шли вперёд, что работали на износ, а мешавших серьёзно наказывали.

...причем почему-то за шпионаж. Кстати, ты веришь, что весь "съезд победителей" мешал "работать на износ"?

> А если бы из-за слабости власти к числу погибших в войне ещё десяток миллионов прибавился - понравилась бы такая замена?

А если бы убавилось?

> либо просто несёшь ерунду.

Как скажешь.

>> Зачем что-то придумывать? Многие люди остались бы живы

> Либо ты намекаешь на свои мега-способности в деле руководства государством (см. придумывание иных вариантов)

Нет.

> Никаких "многих людей" в живых бы не осталось, см выше.

И ты смотри.

> Размышляя "о слезинках", можно угробить сразу всех.

Это ты к чему сказал?

> По сравнению с топкой концлагеря "ужасы гулагов" покажутся детским лепетом.

И это доказывает... что именно?

>>> Может ты знаешь, как надо было?

>>Нет.

> Ну если ты не знаешь, как надо, то откуда уверенность, что данный путь - неправильный?

Сажать и расстреливать людей по ложным обвинениям - неправильно.

>> история с "тройками" повторяется в виде фарса с налоговой инспекцией.

> На мой взгляд, сильно разные вещи.

Ну так фарс. Хотя тоже - внесудебная расправа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

> Тут главное - не вспоминать, что в колониях у "самых культурных" творилось.

Что поделать, „бремя белого человека“:

> На эту тему есть отличная книжка под названием «Английские корни немецкого фашизма» — весьма доходчиво излагается, как и откуда „растут ноги“ нацистской расовой теории.

k336184
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>полицаем скорее станет тот, кто стукачил направо и налево

Ну конечно. Тот, кто помогал власти. Не тот, кто надрывался, ставя палки в колёса, и ждал возможности по-настоящему проявить себя. Это же очевидно.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

>У нас - не наблюдаю. Патриотизм вижу. Правильное отношение к труду и закону - вижу. Подъём культуры вцелом - вижу. А где падение нравственности?

ну блин, нельзя построить высокую культуру на тсрахе и взаимном доносительстве. Ну как ни крути, не получится

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от jkl

>А вот с точки зрения "русского быдла" мракобесие там было. Но это ведь высокая культура, понимать надо

Вы меня извините, такого низкокультурного, а молчаливое согласие на уничтожение евреев и цыган и захватнические войны на Востоке с последующим наполнением тамошним населением концлагерей и газовых камер - это такая высокая культура? Вы что, больны?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> советую вам В. Райха "Психология масс и фашизм"

Тоже весьма познавательная книга, хотя и в несколько ином аспекте.

k336184
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Ну конечно. Тот, кто помогал власти. Не тот, кто надрывался, ставя палки в колёса, и ждал возможности по-настоящему проявить себя. Это же очевидно

я не думаю, что стукачи руководствовались такими высокими идеями, как очищение страны от предателей. Скорее всего, ими руководила личная неприязнь. Вот Вы бы сдали в органы своего лучшего друга, даже если б он материл власть на все корки?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Ха-ха, еще один сталинятко выискался.

Вот чем дразнилками дразниться, лучше бы матчасть изучали.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> А ничего, что что ни биография какого-нибудь известного советского ученого или конструктора, то с большой вероятностью обнаружится, что он сидел в те годы или где-то по краю ходил?

Зато тогда учёные были. И колосального объёма научные работы проводились. А сейчас --- ...

> Что управление в армии было парализовано к 1941 году

Вот только не надо говорить глупости.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Политика сплошной коллективизации

Коллективизация была совершенно необходима. Без коллективизации и массового ограбления крестьянства не была бы возможна индустриализация, а без неё --- с Германией пришлось бы воевать не танками и самолётами, а шашкой, трёхлинейкой и голой пяткой. Так что альтернатива "колхоз или крестьянкое хозяйство" ложна, правильная альтернатива --- "сталинский колхоз или гитлеровский газенваген". Выбор очевиден для всякого разумного человека.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Ключевой слово "сходу"? Может стоило самому не курить, а почитать про потери советской армии в первые месяцы войны?

Подозреваю, что знаю это гораздо лучше тебя. Это раз.

А теперь почитай про потери других, воющих с немцами, армий в 39-41 годах. Соотнеси эти две цифры. Будешь удивлён. Это два.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Великобритания. Не?

Британский экспедиционный корпус как бы жидко обосрался и сбежал за пролив, побросав всю технику. Великобритания? Не.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> альтернатива "колхоз или крестьянкое хозяйство" ложна, правильная альтернатива --- "сталинский колхоз или гитлеровский газенваген"

Поправочка. В период коллективизации (конец 20х — самое начало 30х) в Германии ещё сравнительно благополучно рулила Веймарская республика, а гитлеровские газенвагены ещё не просматривались.

Впрочем, война всё равно ожидалась в том или ином раскладе. Так что индустриализация была ой как нужна.

k336184
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Видишь ли, насчет того, что без репрессий не было бы Победы - это спекуляция.

Это оно "спекуляция", если ты предлагаешь чёткий план, что и как делать без них. И если этот план действительно адекватен. Тогда да, можно будет пожалеть, что Сталин до подобного не додумался.

А без этого рассказы про "спекуляции" - чистый троллинг, так как т.н. репресии - неотъемлимая часть процесса.

>Кстати, ты веришь, что весь "съезд победителей" мешал "работать на износ"?

Мне "верить" не интересно. С делом каждого не знаком, с ситуацией в деталях - тоже. Толку домыслы строить?

Тебе вон кажется, что "здравому смыслу соответствует реабилитация". Мне кажется, что здравому смыслу соответствует скрупулёзное изучение каждого случая, со всей прилагающейся "подковёрной" ботвой.

>> А если бы из-за слабости власти к числу погибших в войне ещё десяток миллионов прибавился - понравилась бы такая замена?

>А если бы убавилось?

Ну так выведи, откуда и каким образом.

>> Размышляя "о слезинках", можно угробить сразу всех.

>Это ты к чему сказал?

Да вроде очевидно, к чему. Чем больше сажают за дело, тем больше прихватят случайных людей. Единственный способ сделать, "чтобы никто не страдал" - плюнуть на исполнение закона вообще. Получившийся в результате бардак увеличит и без того чудовищные потери во время войны.

>> По сравнению с топкой концлагеря "ужасы гулагов" покажутся детским лепетом.

>И это доказывает... что именно?

Это не "доказывает", это призывает задуматься, как ещё могла сложиться жизнь всех "невинно посаженных", и не только их. Вполне реально могла сложиться, заметь. Не на уровне заверений "да всё было бы нормально".

>Сажать и расстреливать людей по ложным обвинениям - неправильно.

С какой стати они "ложные"? Есть законы, которые говорят, как и за что судить. Есть некие доказательства, указывающие, что вообще произошло. Есть судья, который выносит приговор.

Если кого и оболгали - задача следствия разобраться, что к чему. Посадка по-настоящему "ни за что" - это не "основа системы" в любом случае.

jkl
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Или сталинятки излагают исключительно истину?

Сабонез, ты не поверишь, но кроме пропаганды есть ещё и историческая наука, в арсенале которой есть много разных методов, позволяющих установить чего там в прошлом было.

>>Мальчик, у тебя ж там ни одной толковой цифры нет. Ни дат, ни масштабов. Типичная агитка, разжигать в либеральных дурачках "веру в Правду". Адекватным людям оно ни о чём не скажет.

>Бугога, и поетому "адекватные" сталинятки переходят на личности.

Замечательный диалог:

--- Твой источник не сообщает достаточной информации для того, чтобы составить толковое мнение.

--- А у вас негров вешают!

> во-вторых у меня до сих пор хранится постановление о реабилитации прадеда

Т.е. в постановление суда о виновности ты не веришь ни в какую, а постановление о реабилитация --- истина, пришедшая с небес? Если работа судов может быть поставлена под сомнение, то и работники комиссии о реабилитации тоже не ангелы.

> ткнуть тебе ей в твою коммунячью морду может?

Вы прослушали образец ведения интеллигентной, либеральной дискуссии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>ну блин, нельзя построить высокую культуру на тсрахе и взаимном доносительстве.

Про "страх" мне почему-то только на лоре рассказывают. Ну и Валерия Ильинична старается. Родственники отчего-то умалчивают о "животном ужасе, охватившем страну". А про доносительство повторно отсылаю к изучению опыта современных демократий.

Ну да ладно, ближе к делу. Вот эти домыслы про "можно/нельзя построить" - они вообще зачем нужны? Есть факт - было построенно. Именно там и именно тогда. Одни ввели бесплатное образование, другие - газовые камеры. О чём тут вообще "дискутировать"?

jkl
()
Ответ на: комментарий от k336184

> В период коллективизации (конец 20х — самое начало 30х) в Германии ещё сравнительно благополучно рулила Веймарская республика, а гитлеровские газенвагены ещё не просматривались.

> война всё равно ожидалась в том или ином раскладе.

Ну так и я о том же. Война была бы совершенно точно, т.к. слишком многие силы были заинтересованы в переделки мира. Воевать могли бы не с немцами, а с англичанами (*), крепкая армия и промышленность по-любому была бы не лишней.

*) Только не надо рассказывать про Цивилизованную Европу, спасающую Россию от ужасов большевизма. Это ещё тупее, чем сказочки про Гитлера-освободителя.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> И там и там можно наблюдать резкое падение нравственности

Чтобы понятно было о чём речь: что здесь подразумевается под нравственностью? И как её померять.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> В 38-году уровень 25-летней давности превзошли, браво!!! Слава тт. Сталину,Ежову итд итп!!!

Вообще-то Вавилову. Созданные им селекционные станции функционируют до сих пор. Довольно крутой спец и организатор был.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Только вот здравому смыслу больше соотвествует реабилитация.

Не понял. Поясни.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Или анекдот рассказать.

И многих за анекдот посадили? Сколько конкретно? Точные цифры и ссылки на источник приветствуются.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Чтобы понятно было о чём речь: что здесь подразумевается под нравственностью? И как её померять

спросите у какого-нибудь психолога

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>Вы меня извините, такого низкокультурного, а молчаливое согласие на уничтожение евреев и цыган и захватнические войны на Востоке с последующим наполнением тамошним населением концлагерей и газовых камер - это такая высокая культура?

У фошыстов-то? Ну видимо да, она. Ещё отправку собственных больных "на утилизацию" можно добавить.

В треде, кстати, усиленно намекают, что подобное поведение, оно как бы и не слишком выделяется на общем высококультурном фоне.

Ну да где нам, потомкам ужасных коммуняк, судить благородных людей. У нас ведь доносы и сто тыщ миллионов отсидевших ни за что.

jkl
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Зачем вы используете слова, смысл которых вам не ясен?

не использую. Просто психолог объяснит Вам лучше. Я страдаю некоторой косноязычностью, уж простите

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>я не думаю, что стукачи руководствовались такими высокими идеями, как очищение страны от предателей.

А я вот думаю, что было достаточно людей, ценивших общее превыше личного. Которые о какой-нибудь мерзости могли донести из самых лучших побуждений.

Это, понятно, не о сведении счётов "наверху", а о простом народе.

>Вот Вы бы сдали в органы своего лучшего друга, даже если б он материл власть на все корки?

Речь, повторяю, не про "материл", речь о серьёзных вещах. И примерять на себя особого смысла нет - живём совсем в другое время, с другими установками.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

> Ещё отправку собственных больных "на утилизацию" можно добавить

Эвтаназия, кстати, в Третьем Рейхе не практиковалась. По религиозным причинам, прежде всего (это кстати к вопросу о „падении нравственности“). Так что не надо ля-ля.

***

Перечитываю тред и поражаюсь — какой же хернёй у людей мозги забиты.

k336184
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> не использую. Просто психолог объяснит Вам лучше. Я страдаю некоторой косноязычностью, уж простите

Ну вы уж постарайтесь как-нибудь. Я же не дребую красоты слога и академической точности. А то вообще непонятно о чём идёт речь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> я не думаю, что стукачи руководствовались такими высокими идеями, как очищение страны от предателей

А как вы относитесь к общепринятой практике европейского доносительства? Ну там, если кто ПДД нарушит, можно на него полиции стукануть или пусть дальше пьяным по встречке разъезжает?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

>Эвтаназия, кстати, в Третьем Рейхе не практиковалась. По религиозным причинам, прежде всего (это кстати к вопросу о „падении нравственности“). Так что не надо ля-ля.

Да стопудово, всё так и было.

>Летом 1939 г. была принята программа эвтаназии, направленная против детей-инвалидов и психически больных людей. В период с сентября 1939 по август 1941 г. в больницах рейха было умервщлено 90 тыс. граждан Германии.

jkl
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>как вы относитесь к общепринятой практике европейского доносительства? Ну там, если кто ПДД нарушит, можно на него полиции стукануть или пусть дальше пьяным по встречке разъезжает?

я уже говорил на этот счёт - доносить в этом случае НУЖНО. Но совсем другое дело - доносить на человека, нелестно отозвавшегося о власти, зная, что за это он очень сильно пострадает. Понимаете разницу?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>Но совсем другое дело - доносить на человека, нелестно отозвавшегося о власти, зная, что за это он очень сильно пострадает. Понимаете разницу?

смею заверить, если в европе гражданин услышит, что сосед хочет взорвать мэра или грохнуть президента - донесет.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> Понимаете разницу?

Нет. Это частные примеры. А каков общий принцип? Вот если ты знаешь, что товарищ В.....в собирается растратить казёные деньги, доносить или нет?

> доносить в этом случае НУЖНО.

Т.е. донос --- сам по себе не такая уж и плохая штука. Уже хорошо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ну, моё определение: Нравственность - это поступки в соответствии со своей совестью. Добровольное принятие на себя ответственности не только за свои поступки, но и за поступки дорогих тебе людей. Как-то так. Не путать с моралью, мораль - это навязанное извне, нравственность произрастает изнутри.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от geek

>смею заверить, если в европе гражданин услышит, что сосед хочет взорвать мэра или грохнуть президента - донесет

опять 25. Вы не отличаете "Тваюмать, как этот козёл (Сталин) достал, убил бы его нафиг" и "Завтра ровно в 12.00 во время выступления Сталина я застрелю его из снайперской винтовки"? Доносили ведь в обоих случаях

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от jkl

>> Летом 1939 г. была принята программа эвтаназии, направленная против детей-инвалидов и психически больных людей.

О, как интересно. Что-то в достоверных источниках везде упоминается про принудительную стерилизацию инвалидов и психически больных, но об эвтаназии ничего нетя. Можно указание, откуда такое вот вычитано?

k336184
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.