LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Досудебный порядок разрешения споров


0

0

Найдено на просторах тырнета.

Во время командировки в регион столкнулся с весьма любопытным казусом. Оказалось, что нигде в наших российских законах не написано, что документы должны составляться на бумаге, а не на любых других материалах. Вот и смеялся весь город над конфликтом некоего предпринимателя с банком. Что именно они не поделили, лично я не вслушивался. Говорили о каких-то несправедливых комиссионных платежах, о какой-то плате за обслуживание счета... Но это материи тонкие и юридические. Достоверно же известно вот что.

Когда предприниматель (далее - П) обратился для разрешения конфликта в банк (далее - Б), ехидные работники Б заявили: «Пишите претензию, мы ее будем 60 дней рассматривать и потом все равно откажем». П удалился из офиса, бросив на прощание: «Сами напросились». Банкиры не учли, что П является монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот П и выставил Б требуемую претензию. Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса Б претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам Б попасть в офис. Хотя вообще-то претензия была весьма скромной. Строгая плита серого гранита, массой каких-то 12 тонн. На плите по всей форме была выбита претензия к Б. Со всеми реквизитами, включая адрес П для ответа.

Разумеется, Б не оставил дело так. Оставшиеся без офиса работники Б вызвали милицию. Внимательно изучив претензию, милиционеры пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения. После чего посоветовали Б решать вопрос с П в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Б попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, П оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным. Б вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на улицу. Претензионную работу остановили кстати проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам Б пришлось проникать на рабочее место через окна. Клиенты Б вежливо отказались и предпочли пойти в другие Б.

На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу Б, отказалась в порядке обеспечительной меры требовать от П аннулировать претензию. Более того, выяснилось, что Б не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком. В результате на третий день нанятая Б бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров. И в тот же день П позвонил в Б и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание П в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, Б предпочел не доводить до этого и срочно отменил для П все комиссии. Так что досудебное урегулирование - очень эффективная мера!

На anekdot.ru

И смешно, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Я просто...

!!! Найдено на просторах тырнета. Я просто разместил объяву

Я просто тащю в Talks всякий шлак из интернетов.

Camel ★★★★★
()

12 тонн - это фигня, можно обмотать тросом и оттянуть бульдозером, тем более, что плита гладкая.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Собственноручно поставить подпись на этом он не мог.
Почему же не мог? Можно выцарапать, можно из балончика с краской. Нигде же не сказано, что она должна быть поставлена ручкой.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Трудно будет вывести подпись, банк может придраться к тому, что она не совпадает с образцом. (В банке хранится карточка с образцами подписей и печати клиента).

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вклеил бумажку и на ней расписался, к тому же, он же обещал, что если что не так, то на 3 страницах пердъявит.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А печать? На камне печать смазывается.

К тому же ТРИ дня искать способ утащить кусок гранита - это слишком. На Крайнем Севере дело было, что ли?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>И краской по трафарету - не собственноручно выведенная подпись.
1. Как узнать о том, что она была выведена по трафарету? :-)
2. Почему же не собственноручно? Если ты собственными руками приложил трафарет и закрасил из балончика - то вполне собственноручно. Нигде же не сказано, с помощью каких приспособлений необходимо собственноручно её выводить?

Ramen ★★★★
()

Так это ж байка, Кузьмич! А ты что, поверил? (C) ...

atrus ★★★★★
()

А еще можно платить в маршрутке деньгами острова ЯП.

Это такие каменные монеты, диаметром в человеческий рост.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Тьфу ты, Яп, конечно, машинально как аббревиатуру набираю уже...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>12 тонн - это фигня, можно обмотать тросом и оттянуть бульдозером, тем более, что плита гладкая.

Саныч, прочитай внимательнее, там менты остановили под предлогом, что нельзя замусоривать проезжую часть.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>сказано в законе про ручку и даже тип допустимой ручки указан
Пруфлинк?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Можно выцарапать, можно из балончика с краской.

Если он занимается плитами с надписями, в его фирме должны быть гравировальные машинки. Расписаться такой на граните не сложнее чем маркером на бумаге. Крупно, но достаточно похоже на подпись ручкой.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> ТРИ дня искать способ утащить кусок гранита - это слишком.

Не торопились :) Видимо, искавшему было неохота возвращаться к обыденной работе.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> сказано в законе про ручку и даже тип допустимой ручки указан

Скорее не в законе, а в различных ведомственных инструкциях. Там будет, что подписывать следует синими чернилами или пастой. Возможно даже этот банк не обязан такие принимать. Но заполнить выгравированную подпись синей краской — не проблема :)

И не уверен, нужна ли печать на претензии в банк. Что если этот предприниматель не имеет юридического лица?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>И не уверен, нужна ли печать на претензии в банк.

Печать обязательна только на доверенности, выдаваемой от имени юрлица, раньше в качестве обязательного реквизита предусматривалась на счет-фактуре, больше печати юрлица в качестве обязательного реквизита для документа я не припомню, разве, что банковская карточка в образцами подписей и оттисков печати.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А еще можно платить в маршрутке деньгами острова ЯП.

Это такие каменные монеты, диаметром в человеческий рост.


Для этого нужно соблюсти условия:

1) если данная валюта будет свободно конвертируемой (СКВ);
2) если у пассажироперевозчика будет открыт соответствующий валютный счёт
3) если пассажироперевозчику будет выдана лицензия на осуществление платежей в иностранной валюте.

Тогда да, можно будет расплачиваться и такой валютой в человеческий рост. Иначе водитель имеет право отказать вам в предоставлении услуги.

Всё по закону.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Кстати, занимательное об этих каменных деньгах.

Ценность каждой такой монетки, а самая большая достигает 3 метров в диаметре и весит 4 тонны, определяется не столько даже размером, сколько ее историей. Например, ее мог привезти какой-то матерый моряк, или при транспортировке она придавила кучу людей. Почти как бриллиант, который тем дороже, чем чаще его похищали, находили и обмазывали легендами.

А еще они распространяются практически что по лицензии BSD, только в обмен на блага: каждый последующий владелец монеты получает прилагаемый к монете список всех предыдущих.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>сказано в законе про ручку и даже тип допустимой ручки указан

пруф?

Annoymouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.