LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые вопросы по Линуксу


0

0

1) а почему длйа изменения времени нужен пароль админа?
такого даже в Висте нет.

2) после изменения времени оно не актуализируется

3) единственное решение - поставить актуализацию из интернета (сам Убунту так и не смог корректно определить, который сейчас час при установке)

4) Почему в Линуксе такие ОГРОМНЫЕ шрифты и курсоры? У пользователей Линукс проблемы со зрением?

1. Потому что приходится обращаться к настройкам биос, чтобы выставить аппаратно время
2. Не понял. Я меняю при помощи date --set="время", всё работает
4. ??? Неправда. Вы что-то при настройке не так сделали

Shtsh ★★★★
()

1) Чтоб вася пупкин удаленно по шеллу не сменил тебе время
2) 3) не понял про что
4) Линукс -- ядро, в убунте шрифты большие, да

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

> Да забаньте уже его кто-нибудь :)

ну вообще то он правду обычно говорит. например, шрифты в линуксе как правило действительно дерьмовые. про размер же контролов только ленивый не отписался.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Боюсь, только модераторский удар милосердия может спасти твою заблудшую душу. :)

ptarh ★★★★★
()

в Хрониках Нарнии, в самой последней кажется, есть такой эпизод:

в конце все попадают в "правильную" Нарнию, райское место, все дела

и только унылые гномы сидят там на лужайке на солнышке с закрытыми глазами и утверждают, что они на самом деле в хлеву и в темноте, а все хотят их обмануть внушая нелепые надежды

и даже Самый Главный Лев не может их убедить открыть глаза и оглядеться

alpha-fc
()

> а почему длйа изменения времени нужен пароль админа?

потому что системное время :) не?

> 2) после изменения времени оно не актуализируется


шо за бред? sudo ntpdate ntp.colocall.net && date
не актуализируется? о_0

> 4) Почему в Линуксе такие ОГРОМНЫЕ шрифты и курсоры? У пользователей Линукс проблемы со зрением?


нет, у топикстартера проблемы с мозгами, ибо он не смог настроить размер шрифта.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> нет, у топикстартера проблемы с мозгами, ибо он не смог настроить размер шрифта.

эммм... а простите за такой нескромный вопрос - а почему юзер должен что-то там настраивать? цвета, размеры шрифтов, время и пр. мутотень. а что, сделать дефолтные настройки в системе, которые бы не выглядели так отвратительно, религия не позволяет? вот, к примеру, после того, как XPшка встала, у неё все выглядит уже вполне приемлемо out-of-box. хотя конечно не всем нравятся пластмассовые кнопочки и пр. новомодности как в линуксе и белые люди обычно ставят классическую тему win2k.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Включи синхронизацию времени по ntp, в генте с этим проблем не было.

// Какой ненасытный тролль :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> цвета, размеры шрифтов, время и пр. мутотень. а что, сделать дефолтные настройки в системе, которые бы не выглядели так отвратительно, религия не позволяет

ЛОЛ, еще один толстый тролль, дефолтные шрифты в убунте почти идеальны

lester ★★★★
()

>Почему в Линуксе такие ОГРОМНЫЕ шрифты и курсоры?

поменяй defoptions=vga=??? на подходящее тебе.

>в убунте шрифты большие

Полное 4.2

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от lester

> ЛОЛ, еще один толстый тролль, дефолтные шрифты в убунте почти идеальны

простите, кто такая убунта? и почему они такие ужасные в единственном, что можно назвать линуксой, а именно в RHEL любой версии включая 5.2?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Вот скажи пожалуйста, ну зачем ты мучаешь и себя и линукс? И виндовс тоже? Ну нас-то ладно...

sin_a ★★★★★
()

Эк, я уже отписался в предыдущей его теме, и ведь был прав!

Keller
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> простите, кто такая убунта?

под дурачка косите? получается

> и почему они такие ужасные в единственном, что можно назвать линуксой, а именно в RHEL любой версии включая 5.2?


во-первых к логопеду, во-вторых у вас странные представления о линуксе, в-третьих причем тут таки RHEL?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ЛОЛ, еще один толстый тролль, дефолтные шрифты в убунте почти идеальны

Спалил контору! В троллинге есть тактика, когда кто-то из толпы принимает позицию автора...

Keller
()
Ответ на: комментарий от lester

> во-первых к логопеду, во-вторых у вас странные представления о линуксе, в-третьих причем тут таки RHEL?

госсподи, сколько же вас развелось то пионеров-бубунтоводов! они даже не знают, кто такой RHEL...

ps: ну хорошо, последний вопрос. если ответишь - ставлю трояк и проваливай. внимание, вопрос: кто такой Линус Торвальдс?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

скажем так.

у меня в XP была только одна прблема, которая решилась "Использовать Cleartype".

П.С. Серьезный вопрос: в Netbeans очень большой курсор редактирования. Он на полторы высоты и то больших шрифтов

как лечить?

GotDotNet
() автор топика

> а почему длйа изменения времени нужен пароль админа?

Кстати мне тоже интересно. Можно ли для конкретного пользователя использовать другой, отличный от системного, таймер в юзерспейсе? Без изменений в биосе.

> Почему в Линуксе такие ОГРОМНЫЕ шрифты и курсоры? У пользователей Линукс проблемы со зрением?

Вопрос некорректен и провоцирующ. Может у вас разрешение 640х480, которое вы вывели проектором на экран 3м диагональю. И тогда курсор у вас размером с голову. Покажите скриншот и уточните размеры монитора.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> госсподи, сколько же вас развелось то пионеров-бубунтоводов! они даже не знают, кто такой RHEL...
> ps: ну хорошо, последний вопрос. если ответишь - ставлю трояк и проваливай. внимание, вопрос: кто такой Линус Торвальдс?


вот это задротище :) твоя попытка троллинга жалка и убога - как и ты

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну вообще то он правду обычно говорит. например, шрифты в линуксе как правило действительно дерьмовые. про размер же контролов только ленивый не отписался.

Я не знаю, что вы оба курите, но у меня стоит ядро Linux, и при этом ни дерьмовых шрифтов, ни больших контролов не наблюдаю.

JackYF ★★★★
()

> Почему в Линуксе такие ОГРОМНЫЕ шрифты и курсоры?

В [|кс]убунте 7.10 кажется на ноуте после установки шрифты были размером в несколько сантиметров. Не знаю где именно баг, но когда в гноме верхняя панель половина экрана, и нижняя панель половина экрана, тут особо ничего не поделаешь, разве что в консоль вылезать и править конфиги. Причём, в режиме Live-CD было всё нормально

В последних релизах такого не наблюдалось.

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>>Кстати мне тоже интересно. Можно ли для конкретного пользователя использовать другой, отличный от системного, таймер в юзерспейсе? Без изменений в биосе.

НО ЗАЧЕМ?? такие извращения....

deadman ★★
()

В Windows просто нажимаешь Win+F1 и читаешь FAQ. Попробуй, может в линуксе тоже такой шорткат сработает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> вот это задротище :) твоя попытка троллинга жалка и убога - как и ты

всё с вами понятно, молодой человек. о третьей пересдаче даже и не просите. идите и учись чистить сапоги. родине нужны герои. всё, свободны. следующий.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotDotNet

> Cleartype

Только не это! Только не эта мерзость!
У опа, видимо, что-то с глазами. Ему к доктору надо сходить, а он на лоре троллит.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> как XPшка встала, у неё все выглядит уже вполне приемлемо out-of-box

ути-пути, какие мы пухлые и румяные! out-of-box там драйвер с разрешением 800x600, а теперь расскажите мне, дорогуша, какого размера будут контролы и шрифты допустим на 19" мониторе?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

> out-of-box там драйвер с разрешением 800x600

4.2
Такое разрешение там по умолчанию, но можно увеличить, сделав пару кликов.

Keller
()
Ответ на: комментарий от Keller


> 4.2

> Такое разрешение там по умолчанию, но можно увеличить, сделав пару

> кликов.


"эммм... а простите за такой нескромный вопрос - а почему юзер должен что-то там настраивать? цвета, размеры шрифтов, время и пр. мутотень. а что, сделать дефолтные настройки в системе, которые бы не выглядели так отвратительно, религия не позволяет?"

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keller

>> out-of-box там драйвер с разрешением 800x600

>4.2 >Такое разрешение там по умолчанию, но можно увеличить, сделав пару кликов.

Ну он же и сказал что по умолчанию, какие проблемы?

Алсо, у ОПа мб сборка какая нибудь венды.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

а потому, что нет гарантии, что "для универсального драйвера" карты и монитора все будет пучком работать в 1920*...

GotDotNet
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

> религия не позволяет

Всё, больше не буду троллить.
Всем известно ХР не умеет определять настройки дисплея. Оно пытается, но всегда выдаёт 800х600, даже если у тебя 27" экран.

Keller
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> эммм... а простите за такой нескромный вопрос - а почему юзер должен что-то там настраивать? цвета, размеры шрифтов, время и пр. мутотень. а что, сделать дефолтные настройки в системе, которые бы не выглядели так отвратительно, религия не позволяет? вот, к примеру, после того, как XPшка встала, у неё все выглядит уже вполне приемлемо out-of-box. хотя конечно не всем нравятся пластмассовые кнопочки и пр. новомодности как в линуксе и белые люди обычно ставят классическую тему win2k.

Ну знаете, вкусы у всех разные. Кто то считает, что дефольт в Убунту весьма хорош, а в ХП ужас. Кто то считает наоборот.

Но автор топика или крайне не везучий, или просто толстый троль.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotDotNet

> а потому, что нет гарантии, что "для универсального драйвера" карты и монитора все будет пучком работать в 1920*...

Значит драйвер плохой, хотя в висте его, по-моему, допилили.

Keller
()
Ответ на: комментарий от Keller

>Значит драйвер плохой, хотя в висте его, по-моему, допилили.

Хотелось бы заменить что не только в 1920*, но и в 800x600 и в всяких 16x9 хотелось бы видеть приличный результат. А что-то не верится, что в Висте так будет, тем более, там уж больно высокая планка на уровень железа. Да и куча людей настолько привыкли к виндовым шрифтам и интерфейсам, что всё что отличается им кажется убожеством, каким бы удобным оно не было. А это уже проблема в пользователях

/fixed/

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotDotNet

> а в линуксе все стандартные драйвера тоже с аппаратным ускорением, да?

Каким боком аппаратное ускорение к адекватному разрешению?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keller

>Оно пытается, но всегда выдаёт 800х600, даже если у тебя 27" экран.

Оно пытается 800х600 выдавать, даже, если монитор поддерживает максимум 640х480, сволочь. Нафига было прятать низкие разрешения

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а именно в RHEL любой версии включая 5.2?

Ты украл машину времени и увидел RHEL 5.2? Я-то считал, что RHEL минорных версий не имеет.

shimon ★★★★★
()

>Почему в Линуксе такие ОГРОМНЫЕ шрифты и курсоры? У пользователей Линукс проблемы со зрением?

Уменьши

А вообще толсто.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну вообще то он правду обычно говорит. например, шрифты в линуксе как правило действительно дерьмовые

У мну liberation и все ок, в чем я не прав.

>например, шрифты в линуксе как правило действительно дерьмовые.

В Венде не лучше.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а простите за такой нескромный вопрос - а почему юзер должен что-то там настраивать?

Внезапно, ставь винду.

Dudraug ★★★★★
()

Оп, ну почему ты такой толстый? В линухе реально есть проблемы посерьезнее.

Dudraug ★★★★★
()

> 1) а почему длйа изменения времени нужен пароль админа? такого даже в Висте нет.

Блдаж! Ты мне лучше расскажи, почему в расхваленной Windows XP при отсутствии прав администратора не то что время не поменять, а блин, даже календарь не посмотреть?!

> 2) после изменения времени оно не актуализируется.

Чего-чего?

> 4) Почему в Линуксе такие ОГРОМНЫЕ шрифты и курсоры? У пользователей Линукс проблемы со зрением?

Огромные? Где? Они _больше_ чем в Windows и выглядят лучше, чем в Windows. По крайней мере в Ubuntu. И для меня с очень плохим зрением это очень важно.

Иди уже на винфак. Твой тролинг уже даже не толстый, а просто тупой.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Блдаж! Ты мне лучше расскажи, почему в расхваленной Windows XP при отсутствии прав администратора не то что время не поменять, а блин, даже календарь не посмотреть?!

вот это, кстати, действительно косяк и за такое нужно бить по голове. единственно что штатный SunBird спасает :)

> Огромные? Где? Они _больше_ чем в Windows и выглядят лучше, чем в Windows. По крайней мере в Ubuntu. И для меня с очень плохим зрением это очень важно.

выглядят они просто ужасно и до простой казалось бы как три рубля тахомы им как пешком до Китаю :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вот это, кстати, действительно косяк и за такое нужно бить по голове. единственно что штатный SunBird спасает :)

За такое нужно не быть по голове, а руки отрывать.

> выглядят они просто ужасно и до простой казалось бы как три рубля тахомы им как пешком до Китаю :-/

Давайте не будем спорить. Я не большой специалист в шрифтах, но стандартные шрифты Ubuntu, после включения full-hinting выглядят просто шикарно. Во всяком случае, мне они нравятся больше чем виндовая Tahoma.

Да и в Linux я могу размер шрифтов какой угодно поставить - они будут выглядеть как минимум хорошо. В Windows изменение размера, а мне надо больше, как правило ввергает интерфейс в полное УГ. Уж простите, наболело.

Ian ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.