LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 Sun-ch: переписать ЛОР на Лиспе


0

0

Ну и кто будет переписывать? что за идиотская идея.

Лисп на ЛОРе адвокатируют две категории:
1) толстые лиспотролли, которые кормятся на вкусных жабщиках и похапешнегах ("лисп - это элитарный язык, но вам не понять, потому что вы быдло"), а те в ответ брызжут слюной и доставляют тонну лулзов,
2) школота, которая повелась на п. 1 и считает, что лисп - это круто и илитарно.

Покажи мне тут хоть одного реального лиспера с реальным опытом работы. Сам же признавался, что "из меня лиспер - как из г***а пуля", нашелся хоть один честный, уже радует. Остальные дальше хелловорлда не продвинулись, вон, кто-то будильник стал писать, да не вышло ни черта.

Если они и есть (вообще на Земле), то заняты в серьезных штучных проектах (для типовых промышленных проектов лисп невыгоден и непригоден), и уж явно не на ЛОРе пасутся.

★★

Ответ на: комментарий от f3ex

Да и потом, тут одним лиспом не обойдешься.

веб-сервер нужен на лиспе
постгрес - не подойдет, драйверов нет, да и не труЪ
нужна своя лисп-DB
потом окажеться, что работать это будет только под лисп-ОС и на лисп-компьютере :)

и после этого меня спрашивают, что мне не понравилось в этой затее? :)

Kuka ★★
() автор топика

И, кстати, он про лисп не говорил :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> веб-сервер нужен на лиспе

есть

> остгрес - не подойдет, драйверов нет, да и не труЪ

есть "драйвера"

> нужна своя лисп-DB

и эта тоже есть

Заодно можешь посмотреть как чувак написал клон reddit.com http://lispcast.blip.tv/search?q=lisp

paranonymous
()

3) ловящие лулзы с первых двух категорий и ОПа-дебила лисперы, которые
тем временем пишут код

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>> нужна своя лисп-DB
> и эта тоже есть


и что, она справится с лоровской нагрузкой? бенчмарки в студию.

>> постгрес - не подойдет, драйверов нет, да и не труЪ

> есть "драйвера"


ололо, и ты предлагаешь писать на лиспе в императивном стиле? это кагбэ намекаэ, что ты из категории 2).

> Заодно можешь посмотреть как чувак написал клон reddit.com


Можно сделать клон запорожца из чистого золота. Но зачем?

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuka

> и что, она справится с лоровской нагрузкой? бенчмарки в студию.

не сразу завалиться. а вообще можешь на shootout посмотреть бенчмарки.

> лоло, и ты предлагаешь писать на лиспе в императивном стиле? это кагбэ намекаэ, что ты из категории 2).

бугага :)

> Можно сделать клон запорожца из чистого золота. Но зачем?

irrelevant.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> тем временем пишут код

на лиспе, я полагаю? пруфы или тролстота.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

> ОПа-дебила

я заметил, что (не)воспитанность поци^Wоппонента сильно коррелирует с его лиспофагией. интересно, что тут причина, а что следствие?

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuka

варианта два: либо к лисп-секте изначально прибивает преимущественно суровых неадекватов, либо после погружения в секту новичок теряет все связи с социумом и утрачивает даже моральный минимум, необходимый в человеческом общежитии.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

может, хоть у кого-то после этого зашевелятся мозги
и этот кто-то поймет, что лисп - это неживой академический язык, а по совместительству - смешной мем, которым троллят неофитов.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuka

К чему весь этот поток пионерского глупого бреда малообразованного ограниченного олигофрена из твоих уст, а?

Давай так: либо скан аттестата (хотя бы) в тред, либо пшёл вон, школьник.

Sphinx ★★☆☆
()

Автор чем-то напоминает фазму в недалёком прошлом...

Keller
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

> Срезал, молодец :)

:) достойно, уважаю

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Давай так: либо скан аттестата (хотя бы) в тред

диплом МГУ не хотите?

> либо пшёл вон, школьник.


NO U. я вам ничего не должен.

и да, мои наблюдения вы только подтвердили.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuka

> диплом МГУ не хотите?

Очень жаль, что в мгу так низок уровень образования, что даже простейшей логике у вас не учат. Хотя судя по уверенности рассуждений на темы, о которых нет вообще никакого представления - ты заканчивал журфак.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>> что тебя задело?

> Да ничго, просто, надо реально смотреть на вещи.


трололо, ещё один борец за добро и справедливость выискался. тебе же в твоей первой теме посоветовали на венде дальше сидеть, чего здесь забыл то?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> У него всего 33 темы, можно их все легко прочесть.

что ж, действительно, это оказалось несложно

из них можно с удивлением узнать, что:

- у лиспа проблемы с кириллицей
- имеет место несовместимость имплементаций
- за месяц (200 часов) работы лиспера платят жалкие $3000 - где, где обещанные заоблачные зарплаты? у нас даже похапешнеги получают больше!!!
- нехилую часть времени лисперы тратят на FFI, то есть без внешних сишных функций лисп ни на что не годен
- den73 перешел на Python

и, наконец, "я не настолько уж опытный лиспер" (С) den73

just as planned

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

just as planned опять-таки. смешно слышать это от того, кто не привел пруфов написанных на лиспе программ, после того, как развонялся об этом

вывод: (трололо + школоло)/2

Kuka ★★
() автор топика

Я лиспер, хоть и говеный пока что.

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> из них можно с удивлением узнать, что: - у лиспа проблемы с кириллицей - имеет место несовместимость имплементаций - за месяц (200 часов) работы лиспера платят жалкие $3000 - где, где обещанные заоблачные зарплаты? у нас даже похапешнеги получают больше!!! - нехилую часть времени лисперы тратят на FFI, то есть без внешних сишных функций лисп ни на что не годен - den73 перешел на Python

Еще раз бугага :) Из его постов многое можно узнать, но то, что узнал ты - это просто *откровение*. Продолжай еще :)

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> just as planned опять-таки. смешно слышать это от того, кто не привел пруфов написанных на лиспе программ, после того, как развонялся об этом

ну держи, держи ссылки cliki.net common-lisp.net. Последний раз подкармливаю.

> вывод: (трололо + школоло)/2

Ты глупый тролль.

paranonymous
()

>Покажи мне тут хоть одного реального лиспера с реальным опытом работы.

Такие уже вымерли, ибо лисп получил небольшое распространение только в 70-80х годах. Возраст лиспа сравним с фортраном, т.е. лисп весьма старый и несовременный язык( прошло столько времени он не мог не устареть - индустрия движется вперёд огромными шагами). Например, жава вытеснила с++, а пхп вытеснил перл. Жава и пхп - мейнстрим, а стальное( а исключением очень узких областей, ну и дотнета) либо поддержка легаси кода, либо очень толстый троллинг. Второе - именно случай с лиспом.

Отсюда очень простой вывод - нужно изучать мейнстрим, поскольку его выбрали профессионалы, которые на этом зарабатывают и разбираются в вопросе. Агрессивные тролли с лора не способны этого понять.

TREIBSTOFF
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Западное полушарие... дальше продолжать?

Коротки руки, школьничекк, ты мне ничего не сделаешь. Максимум, на что ты способен - тявкать на форумах, да брызгать слюной от осознания бессилия перед тем, кто открыто говорит тебе правду в лицо.

Это Интернет, добро пожаловать.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TREIBSTOFF

> Такие уже вымерли, ибо лисп получил небольшое распространение только в 70-80х годах. Возраст лиспа сравним с фортраном, т.е. лисп весьма старый и несовременный язык( прошло столько времени он не мог не устареть - индустрия движется вперёд огромными шагами). Например, жава вытеснила с++, а пхп вытеснил перл. Жава и пхп - мейнстрим, а стальное( а исключением очень узких областей, ну и дотнета) либо поддержка легаси кода, либо очень толстый троллинг. Второе - именно случай с лиспом.

:) Так для моего общего развития - чего нет в лиспе, что есть жабе? (обратное мне более или менее ясно)

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

Подброшу сахарку...

> чего нет в лиспе, что есть жабе?


читаемости кода (субъективно, конечно, но синтаксис Java ближе к человеческому языку, а лисп - к машинному)
средств разработки (IDE) с поддержкой интерактивной отладки, профайлинга, рефакторинга (у лисперов только убогая REPL-консолька и не менее убогий плугин для емакса)
богатой стандартной библиотеки на все случаи жизни
стандартизации как таковой (имплементации лиспа несовместимы друг с другом)
взаимодействия с ОС и прочим внешним миром (лисп замкнут в своем мирке, и это счастье, если есть возможность прочитать аргументы командной строки! я уж не говорю про коннекторы к РСУБД)

прозреваю, что на все это уважаемый поцие^оппонент ответит: "а зачем это все? а оно не нужно!"

Диалог с владельцем цельнозолотого "запорожца".
- Милок, а чей-то он у тебя не едет-то... ба, двигателя-то нету!
- Зачем он? Не нужен. У меня машина из цельного золота, я элита. Пшел вон.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TREIBSTOFF

>жава вытеснила с++

только в твоих эротических снах

>а пхп вытеснил перл


Применение Перла не ограничивается www. И вытесняется он потихоньку Питоном

В общем понятно что ты быдлокодер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>читаемости кода (субъективно, конечно, но синтаксис Java ближе к человеческому языку, а лисп - к машинному)

ближе всего к человеческому языку как ни странно Перл =) ибо создан лингвистом. А язык Лиспа - это чистая математика. К сожалению у большинства людей туговато с абстрактным мышлением и предпочитают они орудовать более конкретными сущностями, например объектами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> средств разработки (IDE) с поддержкой интерактивной отладки, профайлинга, рефакторинга (у лисперов только убогая REPL-консолька и не менее убогий плугин для емакса)

да, убогий плагин для емакса это хорошо сказано :) - забавно то, что как раз-таки там есть все, что ты называл. Ну если хочется совсем gui - есть плагин для eclipse, cups называется.

> богатой стандартной библиотеки на все случаи жизни

Я же тебе уже давал ссылки, откуда брать библиотеки. И вообще это плохой аргумент - у Си нет такой стандартной библиотеки, у Си ++ тоже.

> стандартизации как таковой (имплементации лиспа несовместимы друг с другом)

Лол. Ты о лиспе только из постов на лоре узнал вот буквально этим вечером? Хотя бы в википедию заглянул что ль.

> взаимодействия с ОС и прочим внешним миром (лисп замкнут в своем мирке, и это счастье, если есть возможность прочитать аргументы командной строки! я уж не говорю про коннекторы к РСУБД)

твои познания меня просто поражают. Иди читай gigamonkeys.com/book/

> Диалог с владельцем цельнозолотого "запорожца". - Милок, а чей-то он у тебя не едет-то... ба, двигателя-то нету! - Зачем он? Не нужен. У меня машина из цельного золота, я элита. Пшел вон.

Ты мнение о языке составляешь по постам форуме? :) Я так понимаю, что ты еще один укушенный луговским, с его дебильным "лисп - для элиты" - худший пиар сложно было придумать.

Еще раз поясняю, для тех, кто не удосужился попробовать сам, а лишь повторяет как попугай чужую глупость - лисп - нет, не для элиты, освоить его может каждый, особых умственных усилий для этого не потребуется, в отличие от, например, Haskellа, для которого знание пресловутой теории категории прочего матана - если не обязательно, то очень желательно, и который в этом отношении является намного более "элитным", чем лисп, и который является действительно чисто функциональным языком программирования, что делает его еще много более "элитным", чем мультипарадигменный, грязный Лисп. Лисп - не совершенен, он по-своему красив и хорош, по балансу плюсов и минусов - один из лучших языков, и это во многих отношениях очень продуманный язык, в отличие от, например, модных скриптовых языков типа питона, руби, перла, пхп, "идеология" развития которых - "а давай добавим вот эту фичу и посмотрим, что получится". Собственно, благодаря этой идеологии мы имеем необходимость поддерживать 3 версии программы для различных версий питона. И что самое забавное - большая часть "фич", которые хотят добавить в тот или иной язык уже есть в лиспе - искаропки или в виде библиотек.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> читаемости кода (субъективно, конечно, но синтаксис Java ближе к человеческому языку, а лисп - к машинному)

это соврешенно субъективно. Иди попробуй прочитать программу на Haskell нихрена его не зная, а то, что ты по лиспу судишь только по сказкам-расскраскам - уже давно ясно.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А язык Лиспа - это чистая математика.

Какая чистая математика, вы о чем? еще одна жертва тупого пиара луговского? Лисп совершенно "обычный" язык программирования, он не сильно отличается от любого другого высокоуровневого языка программирования.

> К сожалению у большинства людей туговато с абстрактным мышлением и предпочитают они орудовать более конкретными сущностями, например объектами

Лол. Лисп - объектно ориентированный язык программирования. Его ООП модель конечно отличается от других языков, причем в большинстве случаев она оказывается гибче, логичнее и мощнее (не последнюю роль в этом сыграла динамичность языка), например, чего только стоят библиотеки contextl и aspectl - позволяющие контекстно- и аспектно-ориентированное программирование в рамках clos.

Зы. Конечно же, когда я говорю про лисп, я имею в виду common lisp.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> Западное полушарие... дальше продолжать?

Продолжай-продолжай. Есть такая вещь, как школьные и студенческие программы обмена. При желании в них несложно попасть нахаляву.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> ты предлагаешь писать на лиспе в императивном стиле?

А у тебя не найдётся многопарадигменный процессор?

> Можно сделать клон запорожца из чистого золота. Но зачем?

1. Ржаветь не будет.

2. Золото мягкое, поэтому для той же прочности его нужно много. Следовательно клон будет тяжёлым и меньше страдать при авариях.

3. Если из золота сделали рабочий прототип, значит у него двигатель получше, чем у массового "запорожца". Гарантированно не расплавится при въезде на гору в штиль.

4. Вообще обрабатывать золото гораздо легче, чем сталь. Золото — хороший материал для создания прототипов. Если бы цены на него не держали, искусственно ограничивая добычу, но для этого придётся переделывать всю мировую экономику...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Продолжай-продолжай. Есть такая вещь, как школьные и студенческие программы обмена. При желании в них несложно попасть нахаляву.

вот когда попадешь, тогда и продолжим, школие. а пока свободен, школота - коротки руки.

> нахаляву


нищеброд детектед

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> А у тебя не найдётся многопарадигменный процессор?

Процессоры однопарадигменные по определению, а ЯВУ - трансляторы синтаксиса, семантики и, да-да, парадигмы в то, что понимает процессор. Уровень владения предметом наглядно продемонстрирован. Добро пожаловать в студенческие и школьные программы обмена.

>> Можно сделать клон запорожца из чистого золота. Но зачем?


<юношеские фантазии поскипаны>

Да, но при этом он не перестает быть запорожцем. Вот в чем соль.

И, кстати, чтобы сдвинуть его с места, понадобится двигатель, который по размерам больше него.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuka

> вот когда попадешь, тогда и продолжим

Ну я уже в западном полушарии (посёлок Провидения, не веришь — спроси модераторов про мой IP). Уточняй дальше.

>> нахаляву

> нищеброд

"Зачем платить больше" ©

Кроме того, организованные группы избавляют от мороки с визами, а потом облегчают обеспечение алиби.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> Процессоры однопарадигменные по определению

И какая у них парадигма?

> при этом он не перестает быть запорожцем

Что у него будет общего с запорожцем кроме формы корпуса?

> чтобы сдвинуть его с места, понадобится двигатель, который по размерам больше него.

Покажи, пожалуйста, расчёт, из которого ты сделал такой вывод.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>Так для моего общего развития - чего нет в лиспе, что есть жабе? (обратное мне более или менее ясно)

Например, даже нет нормального возврата из функции, предлагают писать return-from "имя функции". Может в 70-80 годах это еще и можно было терпеть, но не сейчас.

Разумеется там нет и такого развитого опп, которое есть в жаве. Сейчас, такой язык как лисп интересен только специалистам по истории развития языков.

TREIBSTOFF
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>только в твоих эротических снах

Посмотри вакансии - с++ только легаси поддержка( и то сейчас такое сложно найти). Джава уже фактически стандарт де-факто для серьёзных приложений.

>Применение Перла не ограничивается www. И вытесняется он потихоньку Питоном

Ну это всё весьма узкие ниши.

>В общем понятно что ты быдлокодер

Почему? Или это обычное проявление дружелюбности в сообществе пользователей линукс?

TREIBSTOFF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.