LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[куда б пойти] Аспирантура, магистратура... армия...


0

0

Заканчиваю 4-й курс, начинаю задумываться о будущем...
А дороги две, либо армия, либо продолжать учёбу. Причём в армию откровенно говоря не хочется. Отсрочка заканчивается уже в июне 2010...
Интересует вопрос, каково быть аспирантом, чем они собственно занимаются? Я слышал что аспиранты должны обязательно проходить педагогическую практику. А преподавать это точно не моё... А как дело обстоит с магистрами?

> проходить педагогическую практику

Лучше бы их не заставляли это делать, ей-Б-гу.
Ни студентам пользы, ни аспирантам.

Конечно, в каких-то вузах наверное есть клёвые и
умеющие преподавать аспиранты.

Sphinx ★★☆☆
()

Сходи в армию, не парься - поржешь как следует, друзей кучу найдешь, может контракт подпишешь. Все равно три трети выпускников отечественных вузов - некомпетентное быдло.

mannaz
()

В России невозможно поступить в аспирантуру с дипломом бакалавра. Теперь это явно прописано в законе. Так что у тебя только один путь - в магистратуру (если пройдешь, ибо желающих много).

Slader
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>> з/п там 1500грн(200уе) (для Украины)

для некоторых городов это средняя зарплата, так что вполне себе может подписать :) Вот только как жить на это... другой вопрос.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А при чем тут Украина? Ты бы еще сказал сколько в Нигерии космонавты получают. Уххаха! А чо, у меня пара пацанчиков корешей нормально устроились, получают по 45000 р., правда на севере, но чо далать-то? Это не мы, это жизнь такая, братуха...

mannaz
()

Ну конечно в армию, если возникают такие вопросы. Паразитов без стремлений, желаний и цели в жизни в стране и так хватает. Так что не парься, иди.

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

>Ну конечно в армию, если возникают такие вопросы. Паразитов без стремлений, желаний и цели в жизни в стране и так хватает. Так что не парься, иди.

Пытаетесь избавиться от конкурента, дабы не занял ваше место паразитирования?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Пытаетесь избавиться от конкурента, дабы не занял ваше место паразитирования?

а зачем нужны глюпые аспиранты без опыта работы ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Пытаетесь избавиться от конкурента, дабы не занял ваше место паразитирования?

нужен кому такой 'конкурент'.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

не ходи в армию, делать там нехрен. Лучше в аспирантуру, чем больше аспирантов-линупсистов, тем лучше для науки.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Slader

>В России невозможно поступить в аспирантуру с дипломом бакалавра. Теперь это явно прописано в законе. Так что у тебя только один путь - в магистратуру (если пройдешь, ибо желающих много).

На моей спец. нет деления на бакалавров и магистров, во всяком случае к моему набору это не относится. 3 курс.

Dudraug ★★★★★
()

Не знаю, везде ли так, но диплом магистра включает право преподавания. Поэтому будущие магистры тоже должны пройти педагогическую практику.

ufw
()

Не парься насчёт практики, проведёшь несколько лекций "по бумажке". У нас ни один такой практикант не претендовал на высшее качество подачи материала, всё для формальности.

ufw
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Пытаетесь избавиться от конкурента, дабы не занял ваше место паразитирования?

стране нужны солдаты!

igels
()

>каково быть аспирантом, чем они собственно занимаются?

1. Аспиранты "пашут" на научного руководителя, который их "крышует" :)

2. В остальное время они "пашут" на себя, готовят материалы к диссертации.

>Я слышал что аспиранты должны обязательно проходить педагогическую практику. А преподавать это точно не моё...

Не боИсь! :) Лекции тебя заставлять читать не будут, а вести лабораторные и практические занятия может почти каждый.

P.S. Если у тебя нет своей научной темы, которая тебя действительно интересует, то идти в аспирантуру не стоит, ибо только время потеряешь.

>не ходи в армию, делать там нехрен. Sun-ch

"Эт-точно!" (с) тов.Сухов, "Белое солнце пустыни".

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slader

> Так что у тебя только один путь - в магистратуру (если пройдешь, ибо желающих много)

В нашем мухосранске на деканат математического факультета навесили 35 человекомест под магистров (если много не доберут по головке за это их не погладят).

Так эти кадры раскопали закон, по которому специалисту можно пойти в магистратуру(правда отсрочек не дают) и теперь всех пятикурсников, кто не годен в армию, агитируют в магистратуру.

dimv
()

>Я слышал что аспиранты должны обязательно проходить педагогическую практику.

максимум будешь принимать зачеты у студентов

>А как дело обстоит с магистрами?


дык это те же студенты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Купить военник так сложно в СР ?

не столько сложно, сколько дорого, особенно если подходов к верхам в военкомате нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktotuta

> Линукс-админом в армию

вот только не надо так шутить! у нас в ВС и так, говорят, не всё чтобы сильно хорошо, а если туда ещё добавить табун линукс-админов, то боеспособность страны обвалится вконец.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Интересует вопрос, каково быть аспирантом

сильно зависит от финансовой ситуации, и того, всерьез ли ты аспирантствуешь или от армии ныкаешься.

> чем они собственно занимаются?

ведут исследования, делают публикации в научных журналах (список понимаемых ВАКом журналов нагугли сам), продвинутые - наводят связи куда после диссертации свалить постдоком за бугор :-)

> Я слышал что аспиранты должны обязательно проходить педагогическую практику.

пусть это будет твоей самой большой проблемой. Как уже сказали - дадут предмет попроще и поскучнее, будешь вести лабораторные или что-то такое.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> если возникает подобный вопрос - только в армию. стране такие 'учёные' нах не нужны.

клалафуда, а какие ученые этой стране (tm) нужны вообще?

gods-little-toy ★★★
()

Иди в магистратуру, это - два лишних года на подумать куда идти дальше и более признаваемый диплом. В нашем вузе ~90% всех бакалавров перешли в магистратуру. Считай что вуз у тебя 6 лет.

P.S. А вот насчет армии - вопрос откоса очень не простой, но тут это - оффтоп, читай e.g. milforum.info .

YesSSS ★★★
()

> А преподавать это точно не моё..

да, и если у тебя есть военная кафедра - получить группу студентов лучше чем взвод солдат :-) хотя бы тем, что попадаются студентки :-))

gods-little-toy ★★★
()

Преподавать это точно. лучше работай и занимайся самообразованием. сейчас мало людей которые стремятся учиться

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вряд ли она обвалится, потому что с ларёчной винды и эникейщиков упасть попросту не возможно.

AndreyKl ★★★★★
()

> проходить педагогическую практику. А преподавать это точно не моё...

Договариваешься с доцентом, таскаешь ему несколько месяцев проектор, проверяешь письменные работы, и он тебе ставит зачёт по практике.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Да, конечно это хорошая идея, но боюсь что доцент на доцента не приходится, и не все согласятся на такое ;)

Поэтому наверное надо идти в магистратуру... пожить на воле парочку лет, а потом в армию, куда от неё денешься :)

Спасибо всем за информацию!

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

> доцент на доцента не приходится, и не все согласятся на такое ;)

Проходящий практику обязан проработать сколько-то часов. А чем он будет в эти часы заниматься: работать с живыми студентами, проверять их работы или писать методички — дело руководителя практики.

Ищи доцента-болтуна, который предпочитает говорить сам :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

> Поэтому наверное надо идти в магистратуру... пожить на воле парочку лет, а потом в армию, куда от неё денешься :)

рассмотри еще вариант свинтить в магистратуру за бугор. В какой-нибудь левый вуз это может быть реальнее чем кажется (я в свое время не смотрел в этом направлении и... возможно, зря). Всяко хуже чем армия не будет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

тьфу, аспирантуру. Насчет магистратуры сильно сомневаюсь. университет, понятно, надо брать не стенфорд..

gods-little-toy ★★★
()

пока кризис лучше сходить в армию, и пока нет войн

linuks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.