LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалисты по всему] Об армии и аспирантуре


0

1

Не хочется идти на военную кафедру, т.к. жалко целый день в неделю, а в будущем все равно хочу пойти в аспирантуру. Но тогда возникает вопрос: если с отечественной аспирантурой все понятно (есть отсрочка, если защитишься, то не призовут), то с зарубежной - не очень. То есть, понятно, что отсрочки нет, но ведь во время осеннего и весеннего призывов меня не будет по месту жительства, поэтому призвать меня не смогут. Но я, если поступлю, все равно буду приезжать летом к родителям, так что меня волнует вопрос: будут ли меня выпускать из страны после таких приездов, и не будет ли судебного преследования или еще чего-нибудь подобного?

Deleted

Военная кафедра - это с пользой потраченное время в хорошей компании* , так что идти надо.


* зависит от ВУС.

dinn ★★★★★
()

во время осеннего и весеннего призывов меня не будет по месту жительства, поэтому призвать меня не смогут.


Всякое может случится...

будут ли меня выпускать из страны после таких приездов


Можешь выезжать из страны через Беларусь.

и не будет ли судебного преследования или еще чего-нибудь подобного?


Может статья что тебя ждёт на беседу следователь и узнаешь ты об этом на границе.

Итог:
Идти.

zloy_buratino
()

А разве граждане, которые систематически проводят за границей более 6 месяцев - подлежат на военную службу?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Так их, собственно, не призвать. Только в момент выдачи призывнику формы №32 (которая необходима для получения заграна и выезда из страны) могут сразу же вручить повестку на ближайший призыв, неявка на который будет наказуема. Как-то так.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

a) При выезде из страны на срок более 6 месяцев ты ОБЯЗАН сняться с учёта в военкомате по месту жительства, показав им при этом соотвествующие пруфы того, что ты уезжаешь на срок более 6 месяцев заграницу (виза, пригашение и т.п)
б) При соблюдении первого пункта тебя вообще никто искать не будет, но если в рашке когда приедешь попадёшься ментам и они отведут тебя в военкомат - там с тебя спросят фигли ты не заграницей, принудительно обратно поставят на учёт и выдадут повестку.
в) Задерживать при выезде из страны могут только людей, находящихся в федеральном розыске. Объявить в федеральный розыск могут только при наличии состава преступления, которого нет, даже если ты косишь от армии, но не подписывал повесток. Кроме того, в федеральный розыск объявляют за преступления, максимальной ответственностью по которым является лишение свободы на срок более 2-х лет. За откос максимальный срок - 2 года.
г) Выехать без загранника в ситуации, когда нет отсрочки в настоящий момент - почти невозможно. Истекающий загранпаспорт можно обменять в консульстве РФ заграницей, которому нет дела до твоей службы в армии, но есть дело до твоей визы - она должна быть учебной или рабочей.

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>Задерживать при выезде из страны могут только людей, находящихся в федеральном розыске

А также тех, кто имеет задолженность по кредиту. Ибо нефиг крепостным разбредаться по свету, если барину деньги должны. Ходят слухи, что у должников теперь и водительские права отбирать будут.

CTAPK
()

Не хочется идти на военную кафедру, т.к. жалко целый день в неделю

А зря, потому что по окончанию ты лейтенант запаса, это немного, но таки ЧСВ++ :-) А потом, вот сейчас я второй год на военной кафедре учусь, и хожу туда, не сказать что с превеликим удовольствием, но там интересно. И там все адекватнее и понятнее, чем в на обычных парах. По крайней мере мне не встретился ни один препод там (а там все военные), которые страдает маразмом в последней стадии, в отличии от тех, которых я наблюдал за 4 года, хотя это еще не конец. И да, как выше написали, военка - это отличная мужская компания как на занятиях, так и вне.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

военка - это отличная мужская компания как на занятиях, так и вне.

А Маки там раздают?:)

Absolute_Unix
()

Какая страна?

Ты про какую страну спрашиваешь? Если про ту которая «вперде», то предсказать ничего невозможно, вообще ничего. Так что я бы советовал пойти.

Camel ★★★★★
()

Не хочется идти на военную кафедру, т.к. жалко целый день в неделю

Иди на военку, чудик - это с пользой и с удовольствием потраченное время, у нас туда даже девушки просились.

Вообще я удивлён, на военку нас забирали на 2-м курсе. Серьёзно к поступлению в аспирантуре я начал готовиться на 4-м (после того, как проработал на кафедре уже год). Твоя уверенность, что ты непременно окажешься в аспирантуре меня, честно говоря, пугает.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Для того чтобы стать лейтенантом запаса надо раз в неделю форму одевать? Русский косплей, бессмысленный и беспощадный.

ostin ★★★★★
()

>Не хочется идти на военную кафедру, т.к. жалко целый день в неделю, а в будущем все равно хочу пойти в аспирантуру.


ТС - сказочный персонаж.
Да, да... все правильно, забей на военку,
экономь по 1 дню в неделю, зато потом будешь целый год при всех армейских делах!

я не уверен, что ему то и в аспирантуру надо.

Deleted
()

Кстати, забыл об одной возможной неприятности, на военке тебе могут выдать доступ по какой-либо форме, что чревато проблемами с выездом из страны, в течение какого-то времени. Как правило не более 5 лет.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не уверен, что ему то и в аспирантуру надо.

Такие в кои веки я вас люто лорчую, коллега.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

экономь по 1 дню в неделю, зато потом будешь целый год при всех армейских делах!

Да ладно, я вот в переодевания играть не стал и никаких армейских дел не имел. Ты как будто не в Великой России живешь.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Для того чтобы стать лейтенантом запаса надо раз в неделю форму одевать?

Не всегда и не везде. Вообще-то для ношения формы надо на это права иметь, студент военной кафедры таких прав не имеет. Мы её вообще только на сборах напяливали.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

Да ладно, я вот в переодевания играть не стал и никаких армейских дел не имел

У вас какой-то зацикл на военной форме ... это ж не латексные трусы как у макоюзеров.

r_asian ★☆☆
()

Если как по моему вузу, то военка врятли с пользой потраченное время, как тут говорят. Там скорее научат жопу лизать, чем что-то делать. Я , конечно, в аспирантуру не пойду, но и на военную кафедру тоже. Схожу, отслужу. А всем кто плачется, что это потерянный год в жизни - я ничего не потеряю, от того что не выпью пару литров пива и пропущю пару праздников. Зато побываю в сибири (постараюсь по крайней мере), и найду новых друзей и новый опыт.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от r_asian

это ж не латексные трусы как у макоюзеров

Заметьте, не я об этом начал говорить.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Если как по моему вузу, то военка врятли с пользой потраченное время, как тут говорят. Там скорее научат жопу лизать, чем что-то делать.

Аспирантуры тоже разные бывают в некоторых научат делать это чаще и глубже

r_asian ★☆☆
()

На военку лучше пойти (сам сейчас там учусь). Выпустишься из универа - получишь военный билет и никакой головной боли. Езжай, куда хочешь - поступай, куда хочешь.

BattleCoder ★★★★★
()

Защитись у себя, понапубликуй статей. В крайнем случае найди у себя болезни.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Но ведь никто из вас не служил, как вы можете спорить ничего не зная? У меня все друзья, кто старше меня, все служили - пока ни одни не пожалел.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от xscrew

А у нас тоскливо... Не, ну дисциплина - это хорошо... в принципе даже весело проводим время и т.п... Но диктуют кучу всякой инфы, лекций, которые запоминать нет никакой мотивации... а потом всё это спрашивают - хрен сдашь. %( На своей специальности хотя бы всё своё, родное - и легче разобраться.

Просто я компьютерщик, а учат на военке на артиллериста... вот если бы были какие-нить военные компьютерщики =) было бы здорово...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

млин, точно =) косплей :-D самому в голову не приходило.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

мы раз в неделю надеваем форму, и это обязательно. правда, без какарды и с «чистыми» погонами. И внешний вид по утрам смотрят =) вдруг кто нестриженый, небритый.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Одноклассник ща в бегах, прямо из части ушел (хотя его и в школе гнобили, может по этому так). Насчет «не пожалели», среди многих есть распространенное мнение, что «если я перенес какие-то страдания или лишения, то они не прошли для меня даром, это закалило меня, сделало лучше». Люди так устроенны, наверное.

Если по хорошему, то в армии должны тренировать аля боевых роботов, беспрекословно выполняющих приказы, не задумываясь о последствиях. Есть люди, которым нравится, что ими командуют, есть те, кто этого не любит. Вторых фактически будут ломать. И еще большой вопрос, от каких больше пользы на гражданке. Я просто удивился, что ты вещи, которые можно получить и без армии связываешь с ней. Хочешь защищать страну? Окей. Но путешествовать и заводить знакомства вполне можно и без службы. Ты уж реши, чего хочешь (-;

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня одногруппники тоже учатся, говорят одному чтобы сдать надо подарить или монетки или альбом для монеток (коллекционер мля), другой киношки любит - неси ему мол самые последние весь год и будет те счастье.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от ostin

Нет ты конечно дело говоришь, но мне бояться нечего.Придет время увидим.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от ostin

Да есть такое дело... Мало кто сможет командовать - даже на УВЦ у них практики почти нет.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

>Если как по моему вузу, то военка врятли с пользой потраченное время, как тут говорят. Там скорее научат жопу лизать, чем что-то делать.

Ты считаешь, в армии одни святые? «Жопу лизать» - выражение образное. Один из методов дипломатия. Те, кто не разбираются в человеческих взаимоотношениях и не могут найти способы воздействия на других (силовые или дипломатические) - сержантами не становятся. И в увольнение идут редко.

Я , конечно, в аспирантуру не пойду, но и на военную кафедру тоже. Схожу, отслужу.


Смотри сам. Если ты не можешь _сам_ добиться, чтобы другой человек выполнил твои указания, наверное правильно. Летёхе-задроту служить не намного легче чем молодому (духу, салаге)

А всем кто плачется, что это потерянный год в жизни - я ничего не потеряю, от того что не выпью пару литров пива и пропущю пару праздников.


Я не считаю, это потеряный год, но год можно было провести с гораздо большей пользой.

Зато побываю в сибири (постараюсь по крайней мере),


Главное, чтобы не на юге.

и найду новых друзей и новый опыт.


это да.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Ибо нефиг крепостным разбредаться по свету, если барину деньги должны.


Крепостное право ввели обратно через 150 лет после отмены?

Karapuz ★★★★★
()

Идти конечно. Случится война --- будешь лейтенантом. Больше шансов выжить, чем у простого солдатика.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Выпустишься из универа - получишь военный билет и никакой головной боли


И что? У нас и после кафедры на год забирали, как раз аккурат в 1995-м начали

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

война с кем?

если с солдатами нато, то без вариантов лучше сделать вдоль границы.

если стеррористами - тогда лучше делать Ъ-вдоль, т.к. террористы в лагерях тренируются, а не дорожки метут и красят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Можно еще, если уж совсем безвыходная ситуация, сделать себе условную судимость.

Или в кащенку лечь. Но в обоих случаях не возьмут в аспирантуру ;)

Quasar ★★★★★
()

> будут ли меня выпускать из страны после таких приездов

афаик пограничники и военкомат - вещи вообще не связаные. я тоже кипишевал еще недавно, пару раз через границу поездил - ничего страшного не случилось. хотя по украинскому законодательству уже давно должен бегать с автоматом в сапогах.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>без друзей, опыта и Сибири (-;

Без спроса заграбастали, везли неделю в поезде,
Приехали, построились, а тут клоака полная:
Сугробы, бл*, огромные, деревья, бл*, короткие
И целый день темно. Служите на здоровье!

(ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Спасибо за подробный ответ. По поводу пункта б): если я приеду между призывов, мне же не могут дать поевестку, или я что-то неправильно понимаю?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.