LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Магистратура: стоит ли?

 , ,


0

1

Добрый вечер.
В общем, заканчиваю 4 курс, бакалавриат. Незаметно подкрался вопрос: а что собственно делать дальше? Очевидный вариант - поступить туда же, где сейчас учусь, в магистратуру. Проблема в том, что меня в конец задолбало учиться :) Не в плане получения новой информации, а всякие там лабы, зачеты, сессии. У кого-то это происходит на первом курсе, у меня вот на четвертом :) Надоело тратить все выходные, надоело бодаться с нескончаемым потоком упорышей. Хотя при этом я вообще ни капли не считаю, что зря потратил эти 4 года.
Ещё один момент - мой собственный опыт показывает, что нельзя нормально работать и учиться. Максимум - это полставки, а следовательно возьмут только как стажера, с соответствующей зарплатой, задачами и отношением. И даже в таком варианте это сумасшедшая нервотрепка.
Полностью отказаться от магистратуры не могу, ибо долг Родине и всё такое. Поэтому появился другой вариант: поступить куда-нибудь, где не напрягают, и пойти работать на полную ставку. Но у этого варианта есть недостаток - если в первом случае в любой момент можно передумать, то тут уже решение окончательное, обратно вряд ли возьмут.
Что можете посоветовать? Особенно буду рад комментариям тех, кто реально попробовал один из этих вариантов (или вообще какой-нибудь другой).

★★★★

У меня не было таких проблем, т.к. бакалавриата у нас тогда ещё не было, учился на специалиста все 5.5 лет, последний год почти полностью посвящался госам и диплому. Работал админом на удалёнке. Иногда приходилось выезжать срочно на работу и уходить с учёбы, но в основном проблем не было.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

Т.е. никакого спец.оборудования к которому хрен получишь доступ нет?
Так что ты хочешь получить на магистратуре?
Вычислительных машин, сетей и информации по этой дряни и вне института навалом.
Вот был бы ты каким физиком, то хрен бы ты с лазерами какими в гараже мог поиграться. А вычислительных комплексов — плюнуть некуда. Все форм, назначений и бесполезностей.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Сам то чего хочешь?

Если проблема в долге родине, то иди работать на полную и поступай в халявное место учиться. В итоге будет опыт работы и бумажка магистра. А если хочешь учится, то иди учись.

PakMaH
()

попробуй выпросить академ. если на <=1 год, отсрочка от службы сохраняется. год поработаешь, потом легче будет совмещать.

фриланс попробуй

MyTrooName ★★★★★
()

Полностью отказаться от магистратуры не могу, ибо долг Родине и всё такое. Поэтому появился другой вариант: поступить куда-нибудь, где не напрягают, и пойти работать на полную ставку.

Во-первых, какой ещё долг родине? Ни разу не слышал, чтобы магистратуру так называли.

Во-вторых, ты уж определись - или учись качественно, или работай. Зачем пытаться делать оба дела сразу, если одно обязательно будет получаться хреново?

В-третьих, бакалавриат - уже вышка. Если тебе была нужна она как бумажка, можно вполне остановиться и пойти наконец-то зарабатывать деньги.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

В магистратуре же очень мало учебных часов, ставят по вечерам в основном. Почему бы не попробовать?

olibjerd ★★★★★
()

работал и учился особо не напрягаясь на очной магистратуре. ничего сложного. но есть уточнения - учился на непрофильной магистратуре (экономическая информатика) с дипломом инженера (радиотехника), всё это в Минске, и уже имея работу и приличный стаж

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

я в армии был, так что меня не пугает, а вот то, что бедным ботаникам покупать белый билет, это идиотизм. Хотя что говорить, если у меня в части было 8 эпилептиков, больше 50 сердечников, и у половины больные суставы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

видимо уже отменили, у меня знакомый 5 лет назад заканчивал магистратуру, устраивался в НИИ, никакой армии не требовалось после магистратуры.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

В магистратуре же очень мало учебных часов, ставят по вечерам в основном

Не знаю, посмотрел сейчас расписание - 5 дней в неделю, по 6 часов в день, обычно начиная часов с 12.

h31 ★★★★
() автор топика

самый прикол в том, что птенцы вылетают из буржуинских универов с билетом бакалавра и годами не заморачиваются, уже когда под 45 начинает прижимать, идут на всякие МБА. Или по расписанию они идут?

Вопрос в том, что тебе надо? Есть смысл потерпеть еще 2 года за корочки и потом не мучаться в старперчестве, но эт так, для души, а для желудка еще никто не знает как лучше.

Может проще в 40 подзакончить, типО - о какой я еще торт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Сам то чего хочешь?

Работать. Получать нормальные деньги, участвовать в нормальных проектах, зарабатывать реальный опыт. Мне нравится, чем я занимаюсь.
С другой стороны, хардкорная часть магистратуры - это по сути один год. Много ли это? Можно и потерпеть.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Гы, нашим курсантам сказали: «Без магистратуры званий не получите, но с поступлением мы вам поможем».

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

5 лет назад

5 лет назад я 24 статью наизусть учил, не было там ничего такого.

устраивался в НИИ

смотря что за НИИ. ну и аспирантов тоже освобождают

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

онечно иди, может станешь ученым и таким образом потратишь жизнь с пользой


пердчОным он станет, в чочочках.
смотри на настоящие ВУЗы, где чучоных выращивают со средних курсах.
Те же //разрушители легенд// - железячники еще те, сверлить, токарить, варить. и кажется все бакалавры.

так что.. мифы и мифы наших реалий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

ну ты еще чо спроси у эрзента. надо, можно продлить отсрочку поступив в аспирантуру (учитывая бесконечность аспирантуры - фактически отсрочка может до пенсии длиться)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Во-первых, какой ещё долг родине? Ни разу не слышал, чтобы магистратуру так называли.

Речь про армию :)

Зачем пытаться делать оба дела сразу, если одно обязательно будет получаться хреново?

Если не работать, то во-первых будешь сидеть без денег и во-вторых не будет стажа и опыта. А рынок труда сейчас жесток. Если не учиться, то есть вероятность в какой-то момент уткнуться в потолок (в том плане, что не пустят на более клевые задачи и должности).

В-третьих, бакалавриат - уже вышка.

Формально - да. На практике - нет, все считают это чем-то типа незаконченного высшего.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Так что ты хочешь получить на магистратуре?

Там есть люди, которые могут рассказать много важного и полезного.
Оборудование - ну формально есть (со всякими FPGA сложновато дома играться), но я уже этим переболел.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Если не учиться, то есть вероятность в какой-то момент уткнуться в потолок (в том плане, что не пустят на более клевые задачи и должности).

Саморазвитие вполне возможно и без университета.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Хочешь - иди, не хочешь - не иди.

Блин, мужик, если бы всё было так просто - давно бы сам решил :)
А чтобы решить, нужна информация. Поэтому и спрашиваю людей, которые через всё это уже прошли.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

чувак, тебе то сейчас работы не предложат, как эрзенту.
доучивайся, а там видно будет.

тут смысл в том, чтобы успеть место найти с оплатой нормальной.
а с такими экономическими качелями - всё плохо, вернее плохо, если не можешь быстро бабла срубить, как плиточник, например.

Deleted
()

плюсую выше отписавшего господина. Сейчас много есть магистерских программ в иностранных вузах, стоит попробовать

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Саморазвитие вполне возможно и без университета.

Саморазвитие в любом случае нужно. Просто если ещё есть человек, который подскажет и направит - то вообще идеально.
Вот захочу я лет в 30 устроиться на работу, где нужно будет ковыряться с какими-нибудь нейросетями. Сейчас я могу отдать себя учебе, а тогда? Плюс чем старше - тем сложнее изучать что-либо.

h31 ★★★★
() автор топика

нельзя нормально работать и учиться

Есть такое.

Максимум - это полставки

/me работал на полную. Но и учёба и работа страдали.

сумасшедшая нервотрепка.

Именно.

А город какой? Специальность какая?

По своему опыту скажу: два года в магистратуре были просиживанием штанов. В отличие от предыдущих четырёх лет, за которые и научили кое-чему, и знакомствами нужными обзавёлся. И в целом время потраченное не зря (хотя был миллион способов потратить его лучше, но уже поздно думать).

В принципе спустя полгода (когда дали зелёный военник) я мог бы бросить магистратуру (когда поступал, тоже речь шла о службе в вооружённых силах, несмотря на то, что проучился на военной кафедре, для магистратуры получал отсрочку, смешно, да). Но решил, что бросать глупо, лучше закончить. Бумажку получил. Пригодилась она или нет - пока рано спрашивать. Сейчас склоняюсь к тому, что нет...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Откуда дровишки? Не надо только если есть военник офицера запаса - остальных забирают.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Саморазвитие вполне возможно и без университета.

ну вот гляди, я работаю с 13 дня до 21 вечера. После работы уже ничего не хочется делать. Максимум сходить в тренажерку чтобы поколбаситься на беговой дорожке. После этого наступает полное ражжижение мозгов - остается что-нибудь легкое (игры, кинцо) и спать.

потом просыпаешься в 5-6 часов утра, и начинаешь что-нибудь изучать. А если проспал будильник и проснулся в 9, то считай - половина дня потеряна, и это ужасно.

Вот это время с 5 до 12 - это ведь всего 7 часов. Всего! И это при условии, что ты не отвлекаешься ни на что, не общаешься с людьми, итп. Так что скорее это 5 часов, чем 7.

Говоришь, саморазвитие возможно без университета? Вот в эти жалкие 5 часов?

Если бы не необходимость работать на бесполезной работе, я бы 16 часов занимался чем-нибудь интересным, и оставшееся время просто спал. Но это невозможно, потому что на какие шиши я буду платить за квартиру, покупать жрачку, лекарства, элементарно какие-то шмотки?

А тут у чувака есть такая возможность. Это же сказка. Как жаль, что я не понимал этого, когда учился в универе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт желудка плюсую. Я свой посадил немного... из-за неправильного питания. А как тут пожрать нормально, когда с работы в универ - с универа на работу... так туда-сюда и бегал. И высыпаться нормально тоже сложно.

Справедливости ради, в армии дают поспать ровно 8 часов (с 22 до 6). И кормят три раза в день.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чувак, тебе то сейчас работы не предложат, как эрзенту.

Ну, выбора сейчас наверное немного, но найти местечко можно.

доучивайся, а там видно будет

Если решать - то решать сейчас. Так можно сколько угодно просидеть в ожидании стабильности, да чего угодно.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

От смерти не отвертится

А это уже бабушка надвое нагадала! Может, не судьба ему была бы с зоны живым вернуться? Сколько народу ни за что, ни про что на зоне, только за то, что с яйцами родились, ласты склеивают!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

мясом со штампом 63 год, крупой 70-80, картошкой в которой половину надо вырезать, и маргарином вместо масла.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от h31

до 35 можно спокойно начинать учиться в любой момент, всё работает.
даже лудьсьче, чем в 22

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.