LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос]ваш первый дистрибутив

 


0

0

1. какой дистрибутив вы увидели первым 2. перешли ли вы на linux 3. что способствовало переходу

важно не какой первый поставили а какой увидели. можно указать DE

интересно вот что, после какого дистрибутива переходят на linux?

Mandrake 9-какой-то. KDE 3.3.2 был, кажется

squareroot ★★★★
()

Debian с Gnome, на который и перешел в те года из-за чисто "религиозных" причин.

Roland-Deschain
()

Debian 3.0 -> Redhat 7.2 -> Mandrake 9 -> Mandrake 10 -> Debian 3.0 (с этого момента параллельных виндов уже нет) -> Debian 3.1 -> Debian 4.0 -> Gentoo -> LFS
KDE -> icewm -> blackbox -> fvwm -> фреймбуферовская консоль

saahriktu ★★★★★
()

ALT Linux, перешёл на Линукс сразу, потому что винда глючила. Это было
больше трёх лет назад. Во всём без большого труда разобрался, через
полгода установил Gentoo, на ней и сижу с тех пор.

Sphinx ★★☆☆
()

Первое, что я увидел -- старый ASP. Он был настолько стар, что там не было драйверов sata. Не смог установить, но надежды не потерял, ибо хотелось дома нормальный апач без костылей, да и стабильный фулл дестракшн моей winXP раз в полгода порядком достал.

Потом раздобыл диск с убунту и установил. Возможно, помогло удержаться то, что всё работало из коробки и без интернетов. Со слакой я так бы не смог.

Сейчас использую Debian lenny на серверах и squeeze на десктопе. Доволен.

melkor217 ★★★★★
()

gentoo без иксов, потом kde 3.5.какое-то поставил.
Там же до сих пор, только кеды новые.

du_hast
()

увидел FreeBSD c 3ьми кедами в универе, когда собственно был курс по С и С++, поставил дома, но железо не завелось некоторое, потом поставил мандриву, с тех пор только полгода был на сусе, когда релиз мандривы неудачный был

PayableOnDeath
()

RedHat 5.1. Зачем переходить? Вы это убожество видели? FVWM 1.* тема под вин 95. После дистрибутива на Линуксы уже не переходят, а хотят более извращенного интерфейса, как у телевизора. Минимум лишней информации для выполнения элементарных вещей.

Deleted
()

1) Alt 2.1 - поставил и увидел. Хотя у приятеля до этого видел еще RedHat 7.1. Не помню.
2) Это как? Где-то перешел, где-то нет. По интернету лажу и музыку слушаю в нем. А фотошопить под оффтопиком приходится.
3) Х.з. Удобно.

>интересно вот что, после какого дистрибутива переходят на linux?


после Windiws Vista, вестимо

ist76 ★★★★★
()

KSI Linux 1.1 :) DE там вроде FWM был...

Потом Red Hat 4,5,6,7 & KDE -> Fedora -> Cent OS

Пробовал и FreeBSD, Debian, Gentoo но как-то не проникся...

vasya_pupkin ★★★★★
()

>1. какой дистрибутив вы увидели первым

Мандрейк 10-й

>2. перешли ли вы на linux

Перешёл, теперь хочу перейти на мак

>3. что способствовало переходу

Винда глючное УГ, вот и перешёл с ней. Переходу на мак способствует отсутствие нормальных DE

ZZaiatSS ★★
()

1. Mandrake версию не помню -- сидел на WindowMaker

2. Перешел полностью на GNU/Linux после Debian Sarge 3.0

3. Небыло конкретной причины. Просто понравилось. Гм... первое грандиозное удивление -- сапер в aptitude!!! DE тогда был GNOME.

zhjake
()

1. ASPLinux 10 Karelia.
2. Да.
3. Красноглазие.

amorpher ★★★★★
()

Kubuntu 7.04 - по первым впечатленям показалась ужасно глючным закосом под венду, на которую я вскоре и савил обратно из-за того что амарок не хотел проигрывать мп3 искаробки, с инетом были напряжёнки.

Через полгодика таки решил поставить Debian 4.0, ну он у меня и остался на десктопе. Потом ещё терзался, что выбрать Zenwalk или Debian, оставил Debian.

Сначала сидел в gnome, потом в xfce, потом kde3.5, ну а сейчас - fluxbox, всё думаю пробывать kde4 или нет.

cuki ★★★★
()

1994-й, Red Hat Linux 5.8 (или 5.6?)

Team Fortress сервер на 486DX2-66/8Mb под Win95 тянул только 5-6 человек в онлайне. После переезда на Linux не тормозил и для 12 человек :)

KRoN73 ★★★★★
()

Тюююю, молодняк один. Что, даже мегапопулярной Slackware 3.0 ни у кого не было? Я вот первым SLS увидел.

env ★★☆
()

1. какой дистрибутив вы увидели первым
Black Cat
2. перешли ли вы на linux
Неа. Дело не в BC, просто диск битый попался.
3. что способствовало переходу
debian (:
3-им по счёту был, после мандрейка.

darkshvein ☆☆
()

1. сусю 7.3 с вторыми кедами.

2. Перешёл, но только после мандряки.

3. Любопытство и большое кол-во свободного времени.

А зачем вам эта инфа и что с ней делать будете?

ptarh ★★★★★
()

>интересно вот что, после какого дистрибутива переходят на linux?
Imho не так. Переходу способствует появившаяся система взаимодействия с ОС. Т.е. кто смог выработать навыки.

darkshvein ☆☆
()

Суровый лайв-сд на основе кажется 7го редхата со вторыми кедами. Установил гораздо позже, 9й мандрейк

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

RH 5.2

Но по настоящему начал разбираться с 7й слаки кажется.

GAMer ★★★★★
()

1.Debian 2.2
2.Да
3.Достала винда со своими глюками, персел на Ubuntu 7.04, увидел дефолтный GNOME проблевался, поставил KDE 3 понравилось.

e000xf000h
()

Alt или Asp в виртуалке с диска pc magazine (или мир пк, не помню уже).

Кноппикс.

Лайв-юсбшная сборка мандрявки.

Убунту.

????

Profit!

PolarFox ★★★★★
()

Ubuntu 7.04 (естественно с GNOME), тогда не перешёл, перешёл уже с релиза 7.10, поспособствовала этому, как ни странно, депрессия. С помощью линукса я хотел отвлечься и таки получилось.

s0n1k ★★
()

1. Slax LiveCD. Перепаял, доволен.
2. Нет. Пользуюсь и linux, и проприетарным говном.
3. Не кузяво удалённо одминить linux-сервер и не видеть в глаза ни один linux-дистрибутив.

Terrens
()

Увидел и поставил AltLinux junior c кедами, примерно году в 2001, через пару месяцев, после того, как у меня появился комп. А года три назад совсем перешёл на линукс (gentoo и suse)

GblGbl ★★★★★
()

первым в живую увидел, кажись, седьмой редхат. причиной перехода он не стал.
в качестве десктопа решился использовать с суси восьмой.
переходу способствовало удобство работы и широкие возможности развития.

val-amart ★★★★★
()

redhat какой-то 6.SMTH году в 2000-ом. KDE 2 там было кажется.
не перешел тогда естественно, и еще долго не переходил, хотя ставил периодически в основном редхеты и мандраки, скорее "напосмотреть".

внезапно перешел намного позже - в 2006ом. способствовала мысль "а почему бы и нет", линукс на работе (кросплатформенная разработка), линукс в связи с дипломом (считали какую-то гадость на кластере), и увиденная перед этим (непонятно откуда взявшаяся там) машина с гентой в универе.

поставил сразу генту и с тех пор перезагружался в винду раз 10 суммарно.
через полгода винду снес за ненадобностью когда не хватило на что-то места. потом на новый компьютер даже не поставил.

самое главное чтобы переход был успешным - пользоваться тем что поставил, а не просто поиграться с линуксом.


rip_someday
()

MOPSLINUX 4.0 (2005 года), то бишь слака. DE -- kde 3.4.3

anton_jugatsu ★★★★
()

1. Red Hat (9?) + KDE -> Mandrake 9.x + KDE

2. Использую как основную систему (Debian Etch).

3. "Достала" винда на клиентских компьютерах, невозможность/проблематичность ее настройки, постоянная вирусня и трояны. Но это все "цветочки" по сравнению с теми юзверями, которые мне попадались. %_% Ну и понимание того, что поддержка WinXP скоро закончится, а на висту переходить совсем не хочу.

wingless
()

1. ASPLinux 7.3 2. Да 3. Когда-то плотно занимался поддержкой винды на десктопах. Потом она меня совсем достала, в конце концов перешёл на Linux

prorok2k
()

1. ALT Linux Junior 4.0
2. тогда нет - много позже, когда курил ноут.
3. Неприязнь висты и невозможность (нежелание ?) запуска XP на ноуте. Перешел на Ubuntu 8.04.

ono
()

1) redhat , slackware
2) да, slackware
3) сложно сказать, особенно когда все в новинку

DE ? AfterStep

потом вышло KDE 1.0


мне кажется этот опрос уже был месяца 3-4 назад

Sylvia ★★★★★
()

Debian с фрэймбуферной консолью.

Первым GNU/Linux'овым дистрибутивом который я увидел был Debian с фрэймбуферной консолью у моего первого гуру, этот человек зарезал мне 7 болванок Debian Woody и давал первые консультации. В числе них: "vi предмет археологии, пользуйся vim," - ну и, конечно же, как из него выйти :-]

Camel ★★★★★
()

1. ASP

2.Перешел на мас

>интересно вот что, после какого дистрибутива переходят на linux?

После винды же

igels
()

FreeBSD 4.сколько-то-там

svr4
()

>1. какой дистрибутив вы увидели первым 2. перешли ли вы на linux 3. что способствовало переходу

1. Mandriva 7.2 2. нет 3. ничего

я на него не перешел. Я сразу с него начал ) Как комп купили так он туда и встал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.