LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[девушки][программирование] Стоит ли обьединять?

 ,


0

0

Есть хорошая знакомая, фотограф, вполне продвинутая в компьютерном направлении. Недавно поступила просьба обучить программированию на одном из языков. При этом, насколько мне известно, после обучения планирует засесть за самоучители и познать еще несколько потусторонних премудростей.

Вопрос прост: стоит ли останавливать? Или пусть познает?

Насколько могу судить по себе, хоть дело и было давно, я не слабо изменился после приобщения к касте кодеров, вот сейчас и остерегаюсь...

Пусть познаёт. Жалко, что ли?

Sikon ★★★
()

Имхо, чем больше человек знает и умеет, тем он(-а) ценнее для себя самой и для общества.

Terrens
()

дай ей мануальчик по LISP
и ждем specially-women расширений для имакса. например расширение для подсчета критических дней.

Komintern ★★★★★
()

Чревато, мне думается. Девушки мнительны (в смысле, внушаемы для идей и разного рода веры на эмоциональном уровне, что, впрочем, вообще свойственно всем правополушарным, а не только девушкам) потому навязчивые состояния, вроде поалгоритмизировать собственную жизнь вдоль и поперек, вполне могут приследовать после усиленного курса зубрежки.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Если человек левша, значит, за моторные действия больше отвечает правое полушарие. Правша - наоборот, левое.
ЕМНИП.

Terrens
()

Пускай учится, вторая специальность не помешает. Самое главное, что затрат тут практически никаких нет. Вот если она увлечется дайвингом или полетами на дельтоплане, ты просто офигеешь сколько денег на это надо.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от env

Самому человеку? Довольно легко: гиперэмоциональные всплески и качественная инертность настроения, тенденция к сиюминутному - правое полушарие. Игривость, хорошее чувство времени, эмоциональный по__изм - левое полушарие.

Стороннему... Не знаю, я могу только левополушарность со стороны хорошо отличать по характерному неволевому безразличию к эмоциям. Отличить волевое безразличие от неволевого довольно легко можно при беседе, затрагивая важные для собеседника темы. Если стремится упирает на "здравый смысл", но при этом ведет себя некомфортно и старается спора избежать - правополушарный. Если стремится вывести человека из себя или смутить - левополушарный.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> расширение для подсчета критических дней.

(run-with-timer 0 (* 28 24 3600) (lambda () (message "сегодня у неё болит голова")))

Sphinx ★★☆☆
()

хочет, пусть изучает

и так мало кто чего изучает нынче, особенно среди женского пола

PayableOnDeath
()

не бойся. женское программирование - это не женский алкоголизм, оно не опасное. Научится писать скриптики и остановится, таких уже много.

Всякие красноглазия похоже чисто мужская болезнь.

gods-little-toy ★★★
()

Если интересуется то пусть, знание полезное

>вот сейчас и остерегаюсь...


правильно остерегаешься. Но с учетом того что она интересуется её мозги уже давно изменились в нужном направлении

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Красноглазие с программированием мало связано. Основной аспект красноглазия - это совершение ритуальных действий

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Девушки мнительны (в смысле, внушаемы для идей и разного рода веры на эмоциональном уровне, что, впрочем, вообще свойственно всем правополушарным, а не только девушкам) потому навязчивые состояния, вроде поалгоритмизировать собственную жизнь вдоль и поперек, вполне могут приследовать после усиленного курса зубрежки.

Очередной онан с завышенным ЧСВ, этакий всезнающий жизнь и девушек. Сделай вдоль.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Самому человеку? Довольно легко: гиперэмоциональные всплески и качественная инертность настроения, тенденция к сиюминутному - правое полушарие. Игривость, хорошее чувство времени, эмоциональный по__изм - левое полушарие. Стороннему... Не знаю, я могу только левополушарность со стороны хорошо отличать по характерному неволевому безразличию к эмоциям. Отличить волевое безразличие от неволевого довольно легко можно при беседе, затрагивая важные для собеседника темы. Если стремится упирает на "здравый смысл", но при этом ведет себя некомфортно и старается спора избежать - правополушарный. Если стремится вывести человека из себя или смутить - левополушарный.

Хватит нести чушь!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Очередной онан с завышенным ЧСВ, этакий всезнающий жизнь и девушек. Сделай вдоль.

Ненадо ему вдоль делать, он прав. А по теме - пусть учит, если её внезапное желание вызвано, модным нонче в интернетах, культом башорговского "Одмина", то ей это всё равно скоро надоест и ничего необратимого случится не успеет =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>он прав

И в чем же он прав? В том что девушки внушаемы? И скольких лично он внушил?

По сабжу ничего не имею против, пускай учится. А вот 4.2 про то что девушки какие-то там не надо, пускай хотя бы с одной девушкой поживет полгода потом двигает свои мысли, опять же на конкретном примере, конкретного индивида. 4.2 за всех не надо, так и уже пускай делает вдоль.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ЕМНИП в курсе психологии на 2 курсе в любом институте про это рассказывают, так что всё-таки ненужно спорить, а просто возьми книжку по психологии/физиологии да почитай.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>Очередной онан с завышенным ЧСВ, этакий всезнающий жизнь и девушек. Сделай вдоль. >И скольких лично он внушил?

Тебе сказать, чьи комплексы ты сейчас пытаешься проецировать на меня, или ты догадался? :D

malices_gossips ★★★
()

пусть познает. умные, стремящиеся к знаниям девушки - это здорово. к сожалению, их не много.
для здоровья им это не опасно, разве что ты и сейчас замечаешь за ней излишнюю фанатичность.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ну так от фанатичности большинство девушек легко расколдовать волшебной палочкой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>У тебя на неё планы?
Я более чем уверен что разные у нас разные дорожки, так что планов нет. Но человек очень интересный и уникальный среди городской серости, не хотелось бы сгубить.

Roland-Deschain
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Красноглазие с программированием мало связано. Основной аспект красноглазия - это совершение ритуальных действий

4.2!!! по своему опыту - программирование и отладка обеспечивают замечательное красноглазие. Можно получить такое, что в глаза будут избегать смотреть :-)

ритуальные действия - это только у слакварщиков и им подобных. Настоящие Ъ либо разбираются в чем-то, либо чинят сломавшуюся систему автоматической сборки/обновления/еще-чего... что ритуалом по определению не является - если б оно всегда одинаково ломалось это бы автоматом обошли...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Roland-Deschain

>Я более чем уверен что разные у нас разные дорожки, так что планов нет. Но человек очень интересный и уникальный среди городской серости, не хотелось бы сгубить.

Блин, что ты там "сгубишь"? Поиграется немного и забьет. Ну раз ты так за нее переживаешь и хочешь быть уверенным, что ей не понравится, подсунь ей в качестве языка для обучения кресты...

Sidrian
()

> я не слабо изменился после приобщения к касте кодеров

Так это твои личные сексуальные проблемы. Овер 90% программистов никуда не меняются и остаются всё теми же раздолбаями.

Я знаю пару девушек-программистов, которые ничуть не перестали быть девушками и уж тем более не проявляют никакой тяги к "алгоритмизированию", так что сворачивай свои подростковые комплексы.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> я не слабо изменился после приобщения к касте кодеров

Нет, основной аспект красноглазия - это собрать максимально эффективный двоичный код для домашнего раутера из бабушкиной перосналки, загруженый максимум на 3%, или поставить стабилизаторы и литые диски на "копейку".

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Тебе сказать, чьи комплексы ты сейчас пытаешься проецировать на меня, или ты догадался? :D

Мне иззофалично какие проекции ты увидел в моих словах, твое мнение 0 (нуль), ты своей словесной шелухой это доказал. Расслабься, у меня нет комплексов. Напрягают такие всезнающие пустозвоны-онаны, своим метанированием.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Roland-Deschain

>Но человек очень интересный и уникальный среди городской серости, не хотелось бы сгубить.

Планов нет а подтекст есть ;)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от kranky

>ЕМНИП в курсе психологии на 2 курсе в любом институте

ЕМНИП для гуманитраия языки програмирования, как для грузчика астронавигация.

>а просто возьми книжку по психологии/физиологии да почитай.

а просто иди ты на ... , ну ты понял, да?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты третитй раз выдаешь специально для меня такую эмоциональную тираду, потому что мое мнение тебе безразлично и тебя никак не задевает. Это же очевидно!

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Судя по той пурге, что он писал "...гиперэмоциональные всплески и качественная инертность настроения, тенденция к сиюминутному..." это не 2-й курс университета, а второй год чтения Cosmopoliten'а

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Ты третитй раз выдаешь специально для меня такую эмоциональную тираду, потому что мое мнение тебе безразлично и тебя никак не задевает. Это же очевидно!

А ты третий раз ничего умного не выдаешь, и даже не можешь опровергнуть мои слова, или подтвердить свои собственные. Еще что нибудь?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты считаешь идиотом меня, я тебя. Неразумно доказывать идиоту, что он идиот. То, что ты эмоционально неравнодушен ко мне, утверждая обратное, я продемонстрировал. О твоей объективности рассудят прочитавшие, хотя им уже скорее всего надоели мы оба :D

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>ы считаешь идиотом меня

Нет, всё гораздо хуже, я считаю тебя человеком, который свои слова ничем не подтверждает, кроме того ещё и пытается "разобраться" в личности оппонента.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>А как ты это определяешь? Тебе под нос не поднесли МПДХ, и значит девушка?

Могла бы просто сказать "ДА", зачем столько печатала? кожа на пальчиках может огрубеть от этого =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>ЕМНИП в курсе психологии на 2 курсе в любом институте

>ЕМНИП для гуманитраия языки програмирования, как для грузчика астронавигация.


И между прочем курс психологии в нашей шараге (и не только в нашей, насколько я знаю) есть почти у всех технических специальностей

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Могла бы просто сказать "ДА", зачем столько печатала?

Лол, как мало тебе надо, буйная фантазия, играй гормон? Предлагаю объедениться тебе с malices_gossips, ты будешь она^W^фантазировать, а он будет угадывать какой рукой ты это делаешь, левой или правой. Заодно будет тебя доставлять своими лулзами о том каким полужопием произведен импульс выброса гормонов. О_О

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от kranky

>в нашей шараге

дальше можешь не продолжать, всё ясно.

e000xf000h
()

Нет никаких каст кодеров. Пусть учит если интересно.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Фу, как не стыдно? Не пристало приличной девушке так выражаться

Ну так не выражайся! Или ты уже не приличная девушка? Ахтунг, it's a trap!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>ЕМНИП для гуманитраия языки програмирования, как для грузчика астронавигация.

ну так надо отличать кошерных гуманитариев вроде лингвистов от тех_кто_просто_ниасилил_матан. Из первых получаются очень хорошие программеры так как современное программирование это на 95% гуманитарная дисциплина.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Прочитав топик подумал, что это ты хочешь объединить и девушек и программирование... Уже хотел спросить "возможно ли?".

Keller
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> современное программирование это на 95% гуманитарная дисциплина

Мне кажется вы под программированием подразумеваете что-то совсем не то.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ну так надо отличать кошерных гуманитариев вроде лингвистов от тех_кто_просто_ниасилил_матан. Из первых получаются очень хорошие программеры

Примеры таких людей? Матлингвистов не предлагать, это почти математики.

> так как современное программирование это на 95% гуманитарная дисциплина.

Что в нем такого конкретно гуманитарного? управление программистами - еще возможно, но собственно программирование?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Матлингвистов не предлагать, это почти математики.

Математики занимаются исключительно математикой. Люди которые занимаются приложением математики фактически математиками не являются даже если имеют математическое образование так как требуется другой стиль мышления. Для математики достаточно непротиворечивости. В приложениях математики добавляется ферификация. Кроме того, достаточно лишь приближенного результата и нестрогих доказательств в то время как в математики такое недопустимо

>но собственно программирование?


Например синтаксис языков. Но что хуже - изменился подход к программированию. Мало кто даже из си-программеров представляет себе скажем расположение данных в стеке при вызове функции (а чтоб писать хотя бы работающий, не говоря уже об эффективном, код на Си надо представлять как и во что этот код компилируется). Программирование на пхп вообще сводится к копипастингу кусков кода. Сейчас в программировании нет прежней математической строгости того же фортрана или однозначности паскаля. А это затрудняет верификацию (в первом приближении - отладку но отладкой не ограничивается, тут важнее корректность алгоритма). Без возможности верификации программирование становится ничем не лучше той же социологии или сбора легенд народов Севера

Повтаряюсь - плохи не гуманитарные науки сами по себе, в принципе они занимаются нужными вещами, а подходом. Именно отсутствие верифицируемости позволяет находить в гуманитарных науках кров и приют сирым и убогим братьям нашим меньшим. То есть в самом изучении и знани гуманитарных наук ничего плохого нет, любые знания нужны. Дело в самом человеке а не в том чем он занимается. Как говорится "талант делает то что может, гений - то что должен". В программировании кстати этих меньших братьев к сожалению больше с каждым годом. И при таких тенденциях наезды на "гуманитариев" выглядят по меньшей мере смешно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.