LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с выбором FreeBSD vs Linux


0

0

Я очень начинающий Nix'овод и хотел бы спросить у вас следующее:
1) Какая из операционных систем удобна, надёжна и проще в обращении в качестве декстопной версии(FreeBSD или Linux)
2) Какая из операционных систем удобна, надёжна и проще в обращении в качестве серверной операционки(FreeBSD или Linux)
3) Каковые основные отличия FreeBSD от Linux
4) Почемы вы используете ту или иную ось.

Это не троллинг и не холивар. Просто информация нужна для того чтобы самому сделать выбор в каком направлении двигаться и что изучать.

1.линукс без вариантов (смори убунту)
2.линукс, т.к. по-сути это уже стандарт
3.ну тут в двух словах не опишешь, пусть спецы по фре подтянуться ))
4.а почему бы и нет ))

а вобще, ПХП твой выбор - глобально и надежно!

dreamer ★★★★★
()

еще поищи опрос..вроде был такой

dreamer ★★★★★
()

>надёжна и проще в обращении в качестве декстопной версии

Ubuntu LTS

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от ansi

Нет просто на данный момент изучаю FreeBSD, сделал тестовый сервак , но один знакомый сказал что Фря сакс и всё такое, вот я и засомневался не зря ли я свои силы и время трачу, может не востребовано и не нужно, может всё проще действительно на Linux подобных осях?:)

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansi

>Я очень начинающий Троль...Это троллинг и холивар.

fxd

dreamer ★★★★★
()

На десктоп - linux, ибо больше железа поддерживает.
На сервак - смотря какой сервак. В общем случае ставь FreeBSD, не прогадаешь.
Отличия? <troll> Какие отличия могут быть между ядром и ОС? Да самая малость! </troll>.

Использую slackware на десктопе и нескольких серверах, ибо просто и привычно. На серваках в большинстве случаев FreeBSD.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от galievruslan

советую выбирать по цвету.

красную юзд. не трогай, бери зеленую зузю

даже мелкософт ее рекомендует у себя, а он плохого не посоветует

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

На десктоп ставь Ubuntu. На сервер ставь FreeBSD.

Для серверов BSD идеально подходит. Только нужное и нет лишних приблуд.

gkrellm
()

> Это не троллинг и не холивар

Это как раз троллинг и холивар. А *BSD на десктопе - это либо религия, либо клиника

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>На десктоп - linux, ибо больше железа поддерживает.

А итог «железного» объективизма я сформулировал бы так: может быть, Linux поддерживает более широкий круг всяческого оборудования (в том числе, и кое–какой экзотики), но все «железо», что поддерживается FreeBSD (а это практически все стандартное и распространенное «железо»), использовать, в большинстве случаев, проще.

вот отсюда http://www.ixbt.com/soft/linux-vs-bsd.shtml

galievruslan
() автор топика

1) Linux
2) FreeBSD И Linux
3) Узнай сам
4) Использую обе т.к. мне за это платят деньги

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Да и синтаксис основных команд там учить заново.

топикстартер начинающий трол^Wниксоид и не знает никаких команд

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

ну ок, можно взять опенсолярку 10 - новье и поддерживается

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Это как раз троллинг и холивар. А *BSD на десктопе - это либо религия, либо клиника

Можете называть как хотите, дельные ответы сформируют у меня мнение какой стороны силы держаться:))))

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от galievruslan

> но один знакомый сказал что Фря сакс и всё такое,

Это всего лишь личные предпочтения твоего знакомого. Странно, что тебе еще не подсказали apple - на десктоп, плеер, мобилу и сервак ;)

> вот я и засомневался


Н-да. Невесту тебе тоже наверное родители будут выбирать.

> не зря ли я свои силы и время трачу,


Знания лишними не бывают. А времени, судя по постановке вопроса, у тебя должно быть еще вагон.

Bod ★★★★
()

С моим детектором толщины сейчас творится странное - стрелка уже доползла до отметки "100%-й тролль", но упрямо хочет ползти дальше вправо. Даже не знаю, что и думать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>>И читай после установки сначало mail от разработчиков, потом /usr/doc а потом http://slackware.osuosl.org/slackware-12.2/Slackware-HOWTO

Не читай ни в коем случае! )

FreeBSD-шные маны и доки с оф сайта настолько исчерпывающие что в нете лазить почти не придется

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Для обучения самое оно, можно еще NetBSD взять, но там не так хардкорно. А то приучится с детства ко всякому говну, типа yast2 так и вырастет недоразвитым юниксоидом, который роутинг через GUI настраивать будет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от galievruslan

>один знакомый сказал что Фря сакс и всё такое

Правильно сказал - у ней в консоле нет utf-8. Это же жуть.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> лечится?

Затем позеленеет, сможет лежа на клумбе прохожих кошельком на веревочке дразнить.
Нет, не лечится ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Для обучения самое оно, можно еще NetBSD взять, но там не так хардкорно. А то приучится с детства ко всякому говну, типа yast2 так и вырастет недоразвитым юниксоидом, который роутинг через GUI настраивать будет.

+10000 для обучения suse плоха очень.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>а на дестктоп ставь SUSE Linux Enterprise Desktop

у меня лечилось долго и сложно - года 2-3 наверно.
именно так, как ты описал - SLES+Suse+SLED...
в итоге, вылечить удалось сменой работы ))

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>а на дестктоп ставь SUSE Linux Enterprise Desktop/на сервер SUSE Linux Enterprise Server/домой openSUSE

Единственное разумное предложение во всём треде, +1 же!

ptarh ★★★★★
()

ути-пути какие мы толстенькие.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Это всего лишь личные предпочтения твоего знакомого. Странно, что тебе еще не подсказали apple - на десктоп, плеер, мобилу и сервак ;)

Вот как раз поэтому и решил у сообщества уточнить, правда я наверно попал в коллектив где в основном одни Linux'оводы и однозначного ответа не услышу

>Н-да. Невесту тебе тоже наверное родители будут выбирать.

Это по-моему не к селу не к городу, тут другие факторы для выбора. Да и со сравнением всё проще, хотя чтобы девушку досконально понять нужно с ней не моло прожить, так же как и операционку за один два дня не поймёшь

>Знания лишними не бывают. А времени, судя по постановке вопроса, у тебя должно быть еще вагон.

Не скажи, голова не помойка там много не уместишь. Как Шерлок Холмс говорил "Зачем мне знать кто вокруг кого вращается..." . Проще вначале найти время на доскональное изучение преимуществ , чем потом изучать всё заново.

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>здесь более чем один тролль

Об этом я и не подумал, засада! Надо будет отключить приборчик, а то попортят.

ptarh ★★★★★
()

у меня фря ассоциируется с лихими девяностыми.
под рукой есть пара фряшных сервачков, так с ними или совсем проблем нет, или такая Ж, что хоть плачь (( - хотя, я конечно не спец по фре .

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>у меня фря ассоциируется с лихими девяностыми.

При использовании боитесь за жизнь и свой кошелёк?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>>а на дестктоп ставь SUSE Linux Enterprise Desktop/на сервер SUSE Linux Enterprise Server/домой openSUSE

>Единственное разумное предложение во всём треде, +1 же!

-100500 же. Она во-первых небесплатна. Ковыряй BSD-ю на сервере, попутно втыкая в Debian/Ubuntu дома.

</thread>

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Невесту тебе тоже наверное родители будут выбирать.

Говорят, что мужчина на подсознательно уровне ищет себе в жёны женщину, похожую на его мать. Этим объясняется парадокс, что иногда муж и жена похожи аки брат и сестра.

Так что, понимаешь, родители хоть и косвенно, но всё ж вовлечены в процесс выбора.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от galievruslan

> Не скажи, голова не помойка там много не уместишь. Как Шерлок Холмс говорил "Зачем мне знать кто вокруг кого вращается...".

Холмс был неправ. Эту фразу Конан Дойль ему вложил, когда возненавидел своего персонажа. Но это долго рассказывать.

> Проще вначале найти время на доскональное изучение преимуществ , чем потом изучать всё заново.


В случае линукс/фря заново не будет в любом случае. Т.к. обе юникс-подобные и во многом перекликаются.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Говорят, что мужчина на подсознательно уровне ищет себе в жёны женщину, похожую на его мать. Этим объясняется парадокс, что иногда муж и жена похожи аки брат и сестра. Так что, понимаешь, родители хоть и косвенно, но всё ж вовлечены в процесс выбора.

Просто вначале выглядело грубовато. Согласен.

galievruslan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.