LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с выбором FreeBSD vs Linux


0

0

Я очень начинающий Nix'овод и хотел бы спросить у вас следующее:
1) Какая из операционных систем удобна, надёжна и проще в обращении в качестве декстопной версии(FreeBSD или Linux)
2) Какая из операционных систем удобна, надёжна и проще в обращении в качестве серверной операционки(FreeBSD или Linux)
3) Каковые основные отличия FreeBSD от Linux
4) Почемы вы используете ту или иную ось.

Это не троллинг и не холивар. Просто информация нужна для того чтобы самому сделать выбор в каком направлении двигаться и что изучать.

Ответ на: комментарий от Bod

>Холмс был неправ. Эту фразу Конан Дойль ему вложил, когда возненавидел своего персонажа. Но это долго рассказывать.

Не знай а мне почему то его высказывание кажется вполне обоснованным. Мне кажется знания которые долго не используются откладываются в очень далёкие участки мозга и мы их практически забываем. В двух словах поясните про Кана Дойля?

>В случае линукс/фря заново не будет в любом случае. Т.к. обе юникс-подобные и во многом перекликаются.

Ок. Тогда на тестовом сервере оставляю FreeBSD. На десктоп ммм Ubuntu или .... Debian так думаю у меня и мнение через годок сформируется.

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

> за обновления для остальных надо платить

ненужно.

нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте novell И качай обновления сколько хочешь

HighwayStar ★★★★★
()

Linux Slackware бери, убьешь двух зайцев, будешь знать и Linux и *BSD.

splinter ★★★★★
()

в BSD слаке система скриптов инициализации системы говно

сейчас актуальны толкьо системы с Sys-V-Init

HighwayStar ★★★★★
()

А вообще ещё хзотелось бы услышать такое мнение типо:
Вот Novell используют для того чтобы .... потому что .....
Solaris для .... ибо там есть .....
FreeBSD лучше юзать в случае с ..... объясняется это тем что ....
Так как Linux сборок очень много все не опишешь, хотя бы основные.

Скажите мне в чём их изюминка, в чём их прелесть.

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> сейчас актуальны толкьо системы с Sys-V-Init

Бггг :)))

Но знать, как работает BSD init как минимум не помешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> даже мелкософт ее рекомендует у себя, а он плохого не посоветует

>Бггг :)))

что бггг? вон мелкософт и моно, который уже активно используют в гноме рекомендует

и apache с php мелкософт считает неплохими поделками, достойными даже запускаться на MS Windows Server

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reliktt

>сочини про yahoo

а мне можно парочку про яндекс ?))

dreamer ★★★★★
()

> Это не троллинг и не холивар

4.2 с особым цинизмом

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от galievruslan

> поясните про Кана Дойля

"Канадойль" пишется слитно, потому что это от слова "Канада"!

Tupoy_Wenduzyatneg
()

Конструктивных ответов больше не будет:(

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Я конечно понимаю что от галереи скриншотов глаза могут вытечь, но это не оправдывает упоротости.

The only limitation of this evaluation software is the duration of your free access to update.novell.com. Should you choose to PURCHASE a subscription for SUSE Linux Enterprise Server, you will be provided with a new Activation Code, which you can easily update in your machine or in Novell Customer Center, in order to re-enable access to update.novell.com for product patches and updates.

Мартышка к старости слаба мозгами стала... =)

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

да, как я помню, в сусе был evalution период в месяц для апдейтов - потом надо платить

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от galievruslan

FreeBSD конечно хороша, но не подходит новичку, например, чтобы перекомпилить ядро, надо править в редакторе конфиг с кучей непонятных строк. Соляра хороша, в первую очередь, своей документацией, самой обширной в мире юникс-систем.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>FreeBSD конечно хороша, но не подходит новичку, например, чтобы перекомпилить ядро, надо править в редакторе конфиг с кучей непонятных строк. Соляра хороша, в первую очередь, своей документацией, самой обширной в мире юникс-систем.

Пока не видел смысла пересобирать ядро FreeBSD. Поясните для чего?

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>FreeBSD конечно хороша, но не подходит новичку, например, чтобы перекомпилить ядро, надо править в редакторе конфиг с кучей непонятных строк.

Новичков хлебом не корми - дай перекомпилить ядро.

ps соляра - RIP.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>FreeBSD конечно хороша, но не подходит новичку, например, чтобы перекомпилить ядро, надо править в редакторе конфиг с кучей непонятных строк. Соляра хороша, в первую очередь, своей документацией, самой обширной в мире юникс-систем.

Не давно скачал 10 солярку, вот думаю потестить её, расскажите по-подробнее, что на этой оси в основном поднимают, для чего используется. С документацией к FreeBSD кстати проблем пока тоже не встретил.

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

уря. саныч возвращается! да здраствует соляра! да здравствует Саныч!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Я конечно понимаю что от галереи скриншотов глаза могут вытечь, но это не оправдывает упоротости.

нет ты

вот здесь все апдейты для слеса, следа и не только

все абсолютно бесплатно качается

http://support.novell.com/patches.html?sourceid=suplnav2a_patch

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Бздя, ИМХО, заставляет новичка думать.

думать, почему он сделал такой ошибочный выбор

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Бздя, ИМХО, заставляет новичка думать.

Другие оси выдают ответ сами чтоли?:)

galievruslan
() автор топика

Домашний комп - Windows Vista

Рабочий комп - Windows XP

Сервак - Windows 2008 Server

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Для всего, это универсальная система. Для zfs надо много памяти и 64 битный процессор, а лучше 2.

Почему тогда она не юзается повсеместно?

galievruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

>Об этом я и не подумал, засада! Надо будет отключить приборчик, а то попортят.

нужно просто заходя в такие треды приборчик включать в режим x100 или хотя бы x10

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от galievruslan

Можно, троллик, можно.

Солярис растет из SunOS написанной под собственную архитектуру Sun. А то что сейчас ее открытой версии пытаются придать линуксоподобность - добавляет еще больше беспросветной велосипедности всем начинаниям.

Цитата: OpenSolaris будет отличаться от коммерческой версии Sun Solaris также отсутствием какой-либо официальной документации от Sun и формальной технической поддержки со стороны специалистов Sun.

Ага это при том что именно под компы сана она была создана. Браво.

Нуивонафиг короче.

gkrellm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.