LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хочется странного] учёт денежкофф

 


0

0

Здравствуй, ЛОР. помоги найти такую прогу, чтобы бегать, стрелять и грабить корованы... но это не главное.

в общем давно крутится в голове такая необходимость: учитывать движение собственных денег. в голове уже не укладывается всё. привычка хранить чеки от всякой покупки уже привита, а вот анализ этих чеков - какое-то сложное и неподъёмное дело. итак, что есть:

есть несколько счетов в разных валютах с каждым из которых может быть совершена операция снятия/начисления средств (операция).

для каждой операции существует понятие даты (времени) совершения, объём совершения, (контр)агент.

операции оплаты могут быть проведена по нескольким позициям (несколько товаров в чеке). каждая позиция может быть отнесена к типу расхода (яд (вино, сигареты), питание (прочее питание), транспорт, развлечение, подаяния, необъяснимые траты, долгоиграющие вещи (фортепиано, ноутбук, зомбоящик, ремонт) )

а теперь что хочется: есть уже готовое решение для учёта всего этого? т.е. чтобы можно было просмотреть к примеру собственную инфляцию (берём пакет из 1 молоко + 1 хлеб + 2 картошка + 1 масло, селект цена пакет для каждая неделя --- видим рост цен для этого потребителя), собственный расход по категориям во времени (т.е. средние по месяцам, по годам), наверняка можно что-то ещё из этих данных вырвать - пока только перечисленное нахожу важным для осознания.

если такое? или самому рисовать БД с кол-вом записей (вроде максимум 10 получится), прикручивать к ней интерфасу, и ... что-то забыл?

кого такое ещё интересует? какие инструменты и почему кто порекомендует? (пока думаю постгре + КюТи. скюлайт - просто и легко, но не знаю почему не хочу, Кюти - потому что под винду и кроссплатформенно). в общем - самое главное ограбить корован, и жду мнений, предложений, комментариев


aptitude show homebank
Пакет: homebank
Новый: да
Состояние: не установлен
Версия: 4.0.3-1
Приоритет: необязательный
Раздел: gnome
Сопровождающий: Francesco Namuri <francesco@namuri.it>
Размер в распакованном виде: 897k
Зависимости: homebank-data (>= 4.0.3-1), libatk1.0-0 (>= 1.20.0), libc6 (>= 2.2), libcairo2 (>= 1.2.4), libfontconfig1 (>=
2.4.0), libfreetype6 (>= 2.2.1), libglib2.0-0 (>= 2.16.0), libgtk2.0-0 (>= 2.12.0), libofx4,
libpango1.0-0 (>= 1.14.0)
Рекомендуются: librsvg2-common
Заменяют: homebank-data (<= 3.3-0ubuntu2)
Описание: Manage your personal accounts at home
HomeBank is a fast, simple and easy to use program to manage your accounts. It differs from gnucash for the better look and
feel, and for the greatest start-up speed. It has a lot of features such as easy analysis with graphical charts (statistics,
budget, overdrawn, car cost), multi-accounts support, budget management, reminder, import from OFX/QFX-CSV files, visual
status of operations. It is based on GTK2.
Сайт: http://homebank.free.fr/


не оно? еще есть gnucash

Turbid ★★★★★
()


а на самом деле - забей. всё равно, ничего толкового из подобных учётов не получается. по крайней мере денег меньше точно не станешь, а остальное вторично. когда-то на протяжении года баловались подобной прогой. их воз с тележкой под винду. и чеки собирали и то и сё. ну да, весело. а толку - ноль :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>если такое? или самому рисовать БД с кол-вом записей (вроде максимум 10 получится), прикручивать к ней интерфасу, и ... что-то забыл?

Чего? Может полей? Под "БД" имеется ввиду одна ненормализованная таблица? Подозреваю, что тебе лучше поискать готовое решение...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>> БД с кол-вом записей

> Под "БД" имеется ввиду одна ненормализованная таблица?

терминологию пора подучивать. записей понятно будет много. имел ввиду таблиц. поэтому насчитал примерно 10 разных. про нормализацию я знаю (меня в Школе научили, да), так же везде говорят, что дальше 3-ей формы не очень стоит оптимизровать от избыточности

gunja
() автор топика

Пользы от такого учета нет никакой. Много времени уходит непонятно на что.

Проще исходить от обратного - из величины дохода.

То есть берешь некую сумму, например месячный доход, и выделяешь из него:
1. На коммуналку
2. На хавку
3. На гульбу
4. Черный день
5. и т.д.

Выделяешь столько, сколько не жалко и сколько ты считаешь нормальным.

Ну а потом следишь за тем, как эти суммы потихонечку тают и видишь динамику своих расходов.

Можно еще завести тетрадку, в которую писать крупные покупки. Потом их любопытно посматривать.

И последнее. Не вздумай это делать на цифре - только на бумаге. Если вычисления для бумаги+калькулятора становятся слишком запутаннми - значит слишком сложно считаешь или лишним голову забиваешь.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а на самом деле - забей

давно свербит в 5ой точке, видимо чего-то ей не хватает.

> и чеки собирали и то и сё. ну да, весело. а толку - ноль

мне это надо скорее, чтобы понять, что по расходу я таки близок к минимуму. да и увидеть в конце месяца почему на счетах стало на Н меньше, а не Н/2 как хотелось бы - таки полезно (мне пока так кажется).

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

это только одна таблица. попробовал поднять ООбазу - она захотела джаву, я не осилил. селектов нет... ничего нет... а если данных за год-два?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Ну а потом следишь за тем, как эти суммы потихонечку тают и видишь динамику своих расходов.

мне скорее нужен более детальный отчёт. т.е. в этом месяце купил столько молока, столько хлеба, столько полуготовых ужинов. грубо свои расходы я могу по отчёту из банка увидеть - сколько в какой день списано со счёта, сколько на начало периода/ сколько на конец периода. надо более детально. и скорее ещё интересует возможность от своего кармана посчитать инфляцию. а то заявленные цифры никак не сходятся с тем, что вижу в магазине (молоко за 1,5 года выросло с 1,18 до 1,45... это при 2-3% инфляции в год; полуфабрикаты с 1,5 до 2).

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

В качестве бонуса получаешь пополнительную специальность - "программист-настройщик 1С" - такие всегда нарасхват. И без знания основ бух-рии никакой учет денежных средств наладить нельзя.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> простые электронные exel таблицы приспособить под это дело

3 чека в неделю, каждый с 10-20 позиций. плюс прочие расходы. сколько за год набежит (52 недели)? как это всё грести?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

> не оно?

как я увидел - возможность учитывать с "глубиной" до чека. т.е. внутри чековая позиционка уже не отслеживается. мне такие отчёты на бумаге банк и так присылает.

буду смотреть гнукеш.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Не вздумай это делать на цифре - только на бумаге.

но... почему? на бумаге считать средние или динамику цен за год+ - в самом деле муторно. лишним голову забивать - у меня пока "проблем, как у гусара: ... (надеюсь про шпоры все помнят)"

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

> вот еще что-то похожее в разработке для KDE4

Это как я увидел, больше похоже на Пакет: homebank

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> gnucash

> А вообще apt-cache search finance

спасибо. так понимаю, что влисяпеды изобретать не нужно.

дяди, а дяди... а почему вы такие умные, а я про такие программы не знаю?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>дяди, а дяди... а почему вы такие умные, а я про такие программы не знаю?

Потому что ты - босОта. И финансов, как таковых у тебя никогда не было, а чеки от кефира можно и на калькуляторе посчитать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от gunja

> дяди, а дяди... а почему вы такие умные, а я про такие программы не знаю?

На компьютере, кстати, не удобно. Лучше иметь какую-нибудь простую программу в смартфоне или наладоннике. Особых анализов там действительно не сделаешь, так что и сложной структуры не нужно.

Для Palm есть "Финансы для Пальмы" http://handysolution.com/rus/index.htm - для учёта домашних расходов и очень простой аналитики хватает мощи не зарегистрированной версии (специально автором так сделано).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> И финансов, как таковых у тебя никогда не было

и почему я вынужден согласиться, что финансов на заводик или там многоквартиный дом, или новый автомобиль Порш 911 у меня и в самом деле никогда не было?

а то, что иногда денег даже на кефир не бывает у вас ситуации не возникало? а когда есть колбаса, но нет ни хлеба, ни денег чтобы её купить, потому что всё потратили на водку, студенты не помнят?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Лучше иметь какую-нибудь простую программу в смартфоне или наладоннике.

а вот наладонник или смартфон я себе не могу позволить. хотя можно накорякать Ж2МЕ аппликуху, для "оперативного добавления" расхода, потом это сливать в БД на компе. но всё равно все чеки у меня сохраняются до конца дня. так что ПК - таки решение.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Под винду - на другом форуме. Dimez

http://www.linux.org.ru/rules.jsp

используемый броузер/операционная система

пароль пользователя

Модераторы сайта обязуются не разглашать данные сведения в открытый доступ.

ну ничего так...

gunja
() автор топика

Лично я использую kmymoney, учитывается каждый чек с точностью до позиции - вплоть до раздельных статей на молоко, масло и сыр. И да - использование таких программ а) дисциплинирует б) при необходимости позволяет "оптимизировать" расходы.

Ну и еще они незаменимы когда постепенно выплачиваешь "долговременные" долги

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Лично я использую kmymoney, учитывается каждый чек с точностью до позиции - вплоть до раздельных статей на молоко, масло и сыр. И да - использование таких программ а) дисциплинирует б) при необходимости позволяет "оптимизировать" расходы.

а она умеет сама распознавать чеки при наличии сканера? если не умеет то в морг :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gdv2

> http://www.4konverta.com/

рассказать всем, какой я бедный и что кушаю я только хлеб и макароны, и езжу на трамвае?! не не не

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> использую kmymoney

сейчас пощупаю.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а она умеет сама распознавать чеки при наличии сканера? если не умеет то в морг :)

А еще она не умеет вышивать крестиком и доставлять анальное оральное, да.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> учитывается каждый чек с точностью до позиции

что-то я не понял. чтобы учесть каждый чек, нужно сделать платёж туда-то, затем нажать "разделить" и вбить каждую строчку из чека. но при этом она наплодит кучу сущностей в статьях (расходных/приходных).

по-моему это несколько дико продукт писать статью расхода. или именно так и должно быть?

просто я себе представлял, что есть статьи расхода/дохода - более крупные категории (1 таблица)

есть товары/услуги - которые могут пройти под разными категориями дохода/прихода.

или это мои заморочки и к тому, как это сделано в КМоиДеньги - просто привыкнуть?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

> или это мои заморочки и к тому, как это сделано в КМоиДеньги - просто привыкнуть?

Именно. Я думал одно время вести "укрупненно" типа "еда/услуги/коммунальные", потом пришел к выводу что это тупо бесполезно, и пригодно только чтобы убедиться, что деньги ушли а не тпуо спи...ны. Реальная полезная картина получается только если вести более-менне точный учет. Однозначно приходится разводить коммунальные, связь, категории жрачки (хлебные, молочные, соки, овощи и фрукты, кондитерские, колбасы, консервы) и траты типа подарки/медицина/услуги/транспорт, без этого все это не нужно.

Я на это (регистрацию и сведение баланса) трачу 5 минут в день

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А еще она не умеет вышивать крестиком и доставлять анальное оральное, да.

тогда тем более в морг. зачем такое бездарное поделие нужно?

ps: у меня за месяц скапливается под сотню чеков. в каждом от десятка позиций. перебивать их куда бы то ни было - это ж такое веселье, чес слово.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Твои проблемы - это проблемы индейцев.

да я понимаю, понимаю. если чека скажем два то програмка рулит, не спорю.

ps: а вообще не лезь в бутылку на пустом месте. программа как программа, хаить по чём зря не буду. но вот возможности автоматического ввода содержимого чека явно не хватает. впрочем, ничего подобного я не видел и в других продуктах. хотя теоретически не сказать чтобы ахти какая сложная задача. а так, положил на МФУ->кликнул мышкой->чуть отрихтовал если надо->чистые данные в базе. профит.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> перебивать их куда бы то ни было - это ж такое веселье

рассказывают, как в одной организации, для "автоматизации" процесса ввода каких-то финансовых документов в компутер специально нанимали девочек, которые вбивали данные в компутеры с подобных бумажек. комната называлась очень ласково (особенно учитывая женское население внутри) - "д#04|\ьня".

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> положил на МФУ->кликнул мышкой->чуть отрихтовал если надо->чистые данные в базе. профит

был однажды проект на фрилансерском сайте. как раз хотели, чтобы прога парсила правильную зону у чека и возвращала букафки. немцы это хотели, судя по примерам чеков. так что скоро или в платном продукте или как - но появится.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

> они это умеют лучше программ

я понимаю, что у них какое-то врождённое умение считать чужие деньги. но я как-то предпочитаю самостоятельно считать мои деньги и только после подсчёта думать, сколько тратить на женщин.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

> я понимаю, что у них какое-то врождённое умение считать чужие деньги. но я как-то предпочитаю самостоятельно считать мои деньги и только после подсчёта думать, сколько тратить на женщин.

вот ты всё в тактике да деталях погряз. ты шире, шире подходи! развивай стратегическую линию. челы дело говорят.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> развивай

да. ещё они умеют рожать детей. это замечательно, что дети похожи на родителей. но положительный баланс в конце месяца закрывать с детьми и женщиной (даже одной) уже много сложнее. так что пока что потактуемся, да подеталируемся.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

дополнительные функции даже в плюс идут

многофункциональные комбайны это конечно не наш путь, но ограничивать себя в выборе - это ущербно

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

потому что на бумаге ты сможешь каждую неделю, месяц квартал подводить итоги. я сильно сомневаюсь что тебя впоследствии заинтересуют более детальные цифры нежели за квартал.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.