LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

российский паспорт


0

0

собственно везде на сколько мне не изменяет память при заполнении паспортных данных помимо серии-номера паспорта требуется указать, кто и когда его выдал. собственно вопрос - зачем? в смысле неужели номер паспорта не является сам по себе уникальным идентификатором :-?

// wbr

Является. Если ты написал его без ошибок. А иначе хоть легче концы найти

anonymous_0
()

Да, бесит это. Еще у меня в каком-то банке что-то не приняли, т.к. я написал УВД Мухосранска вместо Управлением внутренних дел Мухосранска.

Turbid ★★★★★
()

Чтобы всегда можно было узнать, выдавали ли его тебе на самом деле или ты просто его купил в переходе.

К.О.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Чтобы всегда можно было узнать, выдавали ли его тебе на самом деле или ты просто его купил в переходе.

В паспорте из перехода нет информации, когда и кем выдан?

madcore ★★★★★
()

Это защита от ошибок, в цифрах легко сделать ошибку, а по дате/отделению можно восстановить.

paxac
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Чтобы всегда можно было узнать, выдавали ли его тебе на самом деле или ты просто его купил в переходе.

разве нельзя тупо свериться с общей базой выданных паспортов по id? практически уверен, что такая есть.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> В паспорте из перехода нет информации, когда и кем выдан?

Блин, узнавать будут не из бумажки, а по месту выдачи.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от paxac

в жопу такую защиту.

еще ладно раньше мне надо было писать "ОВД района такого-то"

сейчас все куда хуже:

"отделением по району такому-то оуфмс россии по городу такому-то в административном округе таком-то"

бред

зато у них там в районном оуфмс kde3

zup-rk27 ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> везде это где? при покупке билетов на поезд не надо

в различных заявлениях, где я сам ввожу паспортные данные. собственно при покупке билетов что на поезд что на ероплан я отдаю паспорт билетёрше и это уже её дело, что и как оттуда списывать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>разве нельзя тупо свериться с общей базой выданных паспортов по id? практически уверен, что такая есть.

такой базы нет.

golodranez ★★★★
()

>вопрос - зачем?

Ну епт, Онотоле же следит за тобой!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>базой выданных паспортов по id? практически уверен, что такая есть.

Такой базы нет. Есть база утерянных/недействительных паспортов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Такой базы нет. Есть база утерянных/недействительных паспортов

блин, ну как так нету то?! по-идее это база первостепенной важности и уж она то должна существовать и быть доступной соотв. структурам. так же, как и базы налоговиков, ПФР и иже с ними.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Меня беспокоит больше другое, часто приходится быть на различных предприятиях, в бизнес-центрах и т.п., я всегда спрашивал зачем охране паспортные данные? Чтобы пропустить меня в здание? А зачем именно паспорт? Оотвечали в большинстве случаев: - "У нас порядок такой!" , "Так начальство сказало". В некоторых местах доходит до абсурда, спрашиваю:

-Вы зачем паспорт фотографируете?! -Это чтобы вы нам потом пропуск обратно отдали! -Пропуск?! Вот этот кусок картона?! -Нам так начальство сказало, идите с ним разговаривайте!

Пошел разговаривать, объясняли мол порядок такой, так положено, так заведено. На вопрос гарантируют ли они или нет, что не будет "утечки" паспортных данных? Мол кому это нужно, и тому подобное, вплоть до того "-А вы кто такой?". Так что вот так.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Да, есть такая надпись "Код подразделения ХХХ-ХХХ" - это код того паспортного стола в общей базе данных где вам выдали паспорт.

e000xf000h
()

Это ужасно бесит. И это не только паспорт, а много других документов:
свидетельство о регистрации собственности, свидетельство о заключении брака и т.д. При ссылке на эти документы надо указывать каким органом и когда выдано. Первое что напрашивается - это общефедеральная база с уникальными id, где все это говно и хранилось бы, а нам - добропорядочным гражданам нужно знать только свой id. И, по нашему id можно было бы узнать сколько у нас квартир, как нас зовут, где родились наши дети.
:)

Такая вот утопия.



PS:
Настолько все глупо и непрофессионально, что невозможно работать (С) Мюллер

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>я написал УВД Мухосранска вместо Управлением внутренних дел Мухосранска.

Да, не повезло тебе сместом рождения :)

KernelPanic
()

Зачем вообще нужен внутренний паспорт?

Сделать пластиковую карту, на ней имя, фотка, год рождения, всё. Все эти отметки о матримониальном статусе, прописке, судимостях и пр. - отменить, они не нужны. Магнитную полосу сделать на всякий случай.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Отпечатки пальцев, снимок зубов, ДНК, сколько раз в день ты бреешься…

уникальный ID (с имплантированным RFID) решит все эти проблемы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Сделать пластиковую карту, на ней имя, фотка, год рождения, всё. Все эти отметки о матримониальном статусе, прописке, судимостях и пр. - отменить, они не нужны. Магнитную полосу сделать на всякий случай.

как минимум нужен ещё какой то уникальный ID - номер паспорта или в этом духе. очевидно, что может быть тысячи Петровых Иванов Сидоровичей.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> уникальный ID (с имплантированным RFID) решит все эти проблемы.

...который уже есть в новых загранпаспортах. если под имплантированным понимать встроенный в паспорт.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

да, в RFID - код ДНК зашит, и в базе он же по ID ищется при авторизации.
чтобы можно было по факту сравнить тот ли ты за кого себя выдаешь.
как это выглядит. при акторизации кладешь руку на приемный сенсор. берутся данные из RFID + быстрый анализ ДНК. и все.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ...который уже есть в новых загранпаспортах. если под имплантированным понимать встроенный в паспорт.

паспорт можно проэтосамить. или просто тупо забыть дома. а с имплантантом довольно трудновато расстаться.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

В имплантанте кроме RFID'а должна быть ещё миниатюрная эелектронно управляемая капсула с сильным быстродействующим ядом. Для полного счастья =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В имплантанте кроме RFID'а должна быть ещё миниатюрная эелектронно управляемая капсула с сильным быстродействующим ядом. Для полного счастья =).

тогда уж несколько капсул :

1. с ядом,
2. с транквилизатором,
3. со всякими другими интересными штуками.

isden ★★★★★
()

Ты будешь удивлён, но уникальным не является. По-крайней мере в нашей провинции даже идентификационный налоговый номер (ИНН) не уникален. Именно поэтому нужно когда и где выдан. Кому и кем.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>собственно при покупке билетов что на поезд

Недовно летали в командировку с сослуживцем - в общей сложности 4 перелета. Оказалось у него номер паспорта был напечатан неправильно (секретарь ошибся, покупая электронный билет). И ничего, никто не обратил внимание, мне кажеться, на внутренних рейсах - это формальность.

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Не совсем. Допускается несовпадение до 5 цифр, вроде.

Ещё допускаеться до трёх ошибок в фамилии, жесть))

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.