LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ICQ vs XMPP. GPRS. Удручает...


0

0

Сижу на GPRS. Выхожу через Pidgin.

ICQ показывает контакты уже через 5 секунд.
Jabber - ещё через 50(!)...

...

При чём, что забавно, конференции-то в Jabber грузятся очень быстро, почти на уровне ICQ...

★★★★★

интересно, а количество инфы wireshark'ом померь?

vahvarh ★★★
()

Жаббер так и останется уделом маргиналов, нормальные люди перейдут на AMQP, где такого безобразия не может быть в принципе.

EmStudio
()

Хм, странно, у меня наоборот, когда скорость урезают до 5кб/с жаббер мгновенно загружается, а асику секунд через 15-20. (хотя в жаббере контактов намного меньше)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

пора собирать на ЛОРе анти-жаббер коммьюнити :)

vahvarh ★★★
()

А на чисто жаберных клиентах?

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Хм, странно, у меня наоборот, когда скорость урезают до 5кб/с

Там не в скорости дело, а в задержке. Проблема не в объёме передаваемых данных, а в том, сколько раз происходит обмен информацией с сервером для логина. Иногда gprs даёт пинг под 2-3 секунды. Отсюда и тормоза.

GPFault ★★
()

Кому в итоге будет не лень потестировать это все на разных клиентах с wireshark? =)

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

А что тестировать?
То, что жаббер из-за XML-я генерирует намного больше трафика, чем icq - давно известный факт. Помимо этого он вообще генерирует много избыточного трафика, но это в основном касается s2s, и там уже даже используются костыли в виде компрессии трафика.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Возможно, всё дело в долбаном XML-е?

Ви такие антисемит ? Ви что то имеет против XML ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ian

Я тебя сильно удивлю, если скажу, что сами баннеры загружаются по HTTP? По крайней мере раньше так было. Я думаю, что и сейчас так.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Нет, не сильно удивишь. Да, в таком случае реклама роли особой не играет.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Жаббер так и останется уделом маргиналов, нормальные люди перейдут на AMQP, где такого безобразия не может быть в принципе.

AMQP? Вы в курсе, что такое AMQP?

mv ★★★★★
()

У меня на мобильном бомбус ракетой стартует

может дело в приложении?

bioreactor ★★★★★
()

Попробовать компрессию?

К тому же, децентрализация тут может сыграть роль, ага.

Binary ★★★★★
()

хм, когда мои знакомые, у которых и жабир и ойсеку учётки заходят в сеть, то сначала повялется всплывающее окошко от жабира и через пару секунд от ойсеку

overmind88 ★★★★★
()

Зато на этом же жопорезе у меня к примеру аська отваливается раз за разом, а jaber - ничего, работает себе потихоньку. Даже когда едешь на электричке, можно спокойно сидеть в конференции

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Не знаю. Ждем комментариев EmStudio и защитываем ему слив. =)

Ian ★★
()

А ты не думал, что все дело в сервере, который может тормозить? На скольких серверах ты проверял?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Или в "хрензнаеткаких" серверах Jabber.

А поифг. Первым цепляется мой (через упомянутые 50 секунд после ICQ), ещё секунд через 5 - gmail.com. jabber.ru и livejournal.com сейчас отключены, чтобы трафик не гнать лишний, но они были ещё медленнее :)

...

Вот про отключение шифрования - нужно будет попробовать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

>Иногда gprs даёт пинг под 2-3 секунды

Не иногда, а как правило :) Иногда - это когда 10-20 секунд пинг бывает :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>То, что жаббер из-за XML-я генерирует намного больше трафика, чем icq - давно известный факт.

Там не в XML дело. Померил сейчас (по данным kppp) ICQ хэндшейк - около 2кБ. У XMPP идёт два больших запроса. Первичный блок идёт около 80кБ, вторичный - около 120кБ.

XML сам по себе настолько не распухает, там что-то паразитное явно гуляет :)

И понятно, откуда такая задержка. 200кБ прокачать или 2 - разница есть...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proDOOMman

>Зато на этом же жопорезе у меня к примеру аська отваливается раз за разом, а jaber - ничего, работает себе потихоньку.

Про ICQ ничего не скажу, т.к. не юзаю (коннектится шоб було :)), а вот Jabber при дисконнектах долго показывает онлайн, но в это время сообщения теряются. Что к тебе, что от тебя. Потом автоматический реконнект клиента - и всё работает.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

жабер не нужен

реквестирую транспорт с айсикью на джабер.

anon111
()

Так ты сжатие включи, оно очень нехилый эффект дает!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У XMPP идёт два больших запроса. Первичный блок идёт около 80кБ, вторичный - около 120кБ.

Это баннеры от аськи, которую ты включил непосредственно перед этим.

INFOMAN ★★★★★
()

Сижу с мобильника, любой icq клиент подключается >= 10 секунд и тратит >=10 кб траффика. Talkonaut s60 (xmpp + icq через транспорт) подключается ~5 секунд и тратит 3 кб! Нихрена не удручает.
ЧЯДНТ?

unikoid ★★★
()

выключаем tls, включаем zlib и вуаля - трафик меньше чем у icq. Только вот незадача, pidgin не умеет сжатие трафика :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> выключаем tls, включаем zlib

>А что, одновременно нельзя?

Можно, а смысл? TLS нагенерит столько, что толку от zlib маловато будет.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> TLS нагенерит столько, что толку от zlib маловато будет.

Ну сделано же в SSH сжатие перед криптованием.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А что, одновременно нельзя?

AFAIK, ejabberd одновременно не умеет

JB ★★★★★
()

они тырят твои пароли! упячка опасносте! неужели подрочить больше не на что?)

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>а вот Jabber при дисконнектах долго показывает онлайн, но в это время сообщения теряются. Что к тебе, что от тебя. Потом автоматический реконнект клиента - и всё работает.

хм, а у меня в пиджине наоборот аська весит практически всегда онлайн а жабер разрывается, но это да мессаги теряются

z01
()

У меня с копытом ситуация прямо противоположная. Когда сидел на жопорезе жабир взлетал секунд за 5, ойсеку за 15-20.

Наверное стоит выкинуть пыджын и поставить нормальный клиент.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

и да, ойсеку часто дисконнектилась (наверно из-за задержек), а жабир работал без проблем. Сообщения не терялись.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> То, что жаббер из-за XML-я генерирует намного больше трафика, чем icq - давно известный факт.

Сейчас посчитал: при логине jabber.ru с 3-мя контактами в gajim съедает 20кб, аська (7 контактов) в pidgin - 17кб. Это разве намного больше?

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Сколько у тебя контактов там и там?

В Jabber'е чуть больше, но не на порядок :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.