LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ICQ vs XMPP. GPRS. Удручает...


0

0

Сижу на GPRS. Выхожу через Pidgin.

ICQ показывает контакты уже через 5 секунд.
Jabber - ещё через 50(!)...

...

При чём, что забавно, конференции-то в Jabber грузятся очень быстро, почти на уровне ICQ...

★★★★★

Ответ на: комментарий от unikoid

>ЧЯДНТ?

М.б. Пиджин не кеширует аватары?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>Наверное стоит выкинуть пыджын и поставить нормальный клиент.

К клиенту одно важнейшее для меня требование. Логи в формате одна сессия - один текстовый файл. Кроме Пиджина я других (удобных) с таким форматом не знаю :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Логи в формате одна сессия - один текстовый файл

и зачем тебе такая куча файлов? reiser тестировать? :)

Вообще у копыта например история реализована плагином. При желании можно поправить код.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>и зачем тебе такая куча файлов?

Апериодически синхронизировать несколько машин.

>При желании можно поправить код.


Можно. При желании. Копыто же само по себе ещё не нравится. Тяжёлое и неудобное :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Копыто же само по себе ещё не нравится. Тяжёлое и неудобное

у меня от пыджына были такие же ощущения. Дело привычки :)
Да к тому же он еще и кривой внутри.

Окромя копыта есть еще много нормальных программ.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у меня от пыджына были такие же ощущения. Дело привычки :)

Да, дело привычки :)

>Да к тому же он еще и кривой внутри.


Ну, это-то мне пофиг. Я ж не пишу под него плагины.

>Окромя копыта есть еще много нормальных программ.


Угу. Но сейчас под мои задачи подходит только Пиджин :) А писать свой IM-клиент из руды^W^W из чего-то другого пока в мои планы не входит :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Только вот незадача, pidgin не умеет сжатие трафика :)

ужос... и это поделие "№;№:?№";№":"№;????

Давеча ставил на мобилу эльфпак и SieJC. По сравнению с бомбусом - ракета к тому же в фоне работает с выведением пришедших сообщений на главный экран

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, это-то мне пофиг.

а зачем тогда этот топик? ;)

>А писать свой IM-клиент


Я бы лучше выбрал клиент, который нормально работает с нужными протоколами, устраивает в остальном (фичи, удобство) и потратил бы пару часов на написание патча к истории, чем грызть корявый пыджын.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Апериодически синхронизировать несколько машин.

dropbox в качестве удаленного хранилища и gajim с sqlite в качестве базы для хистори не подойдет?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Про ICQ ничего не скажу, т.к. не юзаю (коннектится шоб було :)), а вот Jabber при дисконнектах долго показывает онлайн, но в это время сообщения теряются. Что к тебе, что от тебя. Потом автоматический реконнект клиента - и всё работает.

Очевидно же - проблема с поддержкой Jabber в клиенте.

Сам использую Gajim, свой сервер jabberd2 + pyicq-t. Коннектится быстро, хотя на даче базовая станция очень далеко и связь хреновая.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Давеча ставил на мобилу эльфпак и SieJC.

Benq-Siemens?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> 3G спасет отца русской демократии?

Нет. В нашей деревне нет такого.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>dropbox в качестве удаленного хранилища и gajim с sqlite в качестве базы для хистори не подойдет?

Нет. Синхронизация - апериодическая. И легко возникают ситуации, когда изменения накапливаются с обеих сторон. Когда-то мучился потом с ручным сведением диффов для Psi/etc, потом обнаружил, что с Pidgin этот вопрос вообще не возникает. В принципе :) А sqlite - это вообще кошмар. Один раз зевнул синхронизацию - всё, кранты. Т.е. свести потом тоже можно, но геморройно. А оно надо? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

>3G спасет отца русской демократии?

В плане работоспособности - немного спасает CDMA. На 200+кБ/с эти 200кБ проходят за секунду. Только цены немного удручают, т.к. 200кБ - это уже от 20 копеек до рубля. За месяц понемногу набегает уже на заметную сумму :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Забавно.

Провёл измерения (не на GPRS, на CDMA) трафика. Кроме того, отключил автозагрузку конференций в Jabber.

Pidgin/ICQ, из офлайна до окончания трафика - 50кБ

Pidgin/Мелкий (мало контактов) аккаунт на jabber.ru - 84кБ
Pidgin/жирный (много контактов) аккаунт на balancer.ru - 166кБ
Kopete/balancer.ru - 115кБ, но трафик всё не прекратится. Постоянно по чуть-чуть что-то подгружает... Байт по 200 в секунду. Уже несколько минут - и всё в таком же режиме. Вроде, никаких keep-a-live настроек не вижу.

Вот так, на диаграмме трафика нагляднее, о чём речь: http://balancer.ru/img/forums/0905/pidgin-vs-kopete-traffic.png

...

Так что, если важен трафик, то Kopete - это плохо ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нет. Синхронизация - апериодическая. И легко возникают ситуации, когда изменения накапливаются с обеих сторон. Когда-то мучился потом с ручным сведением диффов для Psi/etc, потом обнаружил, что с Pidgin этот вопрос вообще не возникает. В принципе :) А sqlite - это вообще кошмар. Один раз зевнул синхронизацию - всё, кранты. Т.е. свести потом тоже можно, но геморройно. А оно надо? :)

Ну а если написать скрипт, который экспортирует логи в plain-text, делает слияние, а потом заливает их обратно.
Один раз же нужно написать.

andreyu ★★★★★
()

Странные дела, друг у которого GPRS говорил что жаббера намного быстрее работают, и не так много трафа едят

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Ну а если написать скрипт, который экспортирует логи в plain-text, делает слияние, а потом заливает их обратно.

Сложно. ID юзеров в таблицах клиентов разных машин в общем случае разные. Т.е. нужно переводить привязки текстов от ID к JID, потом обратно. Т.е. понятно, что за час ковыряния такое решается, но геморрой. Лениво. Проще юзать Pidgin. Тем более, как оказалось, он с XMPP экономнее, чем Kopete :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.