LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам в фото] экспонометрия


0

0

Добрый день. Возникла непреодолимая для меня проблема. Нужно отснять плёнку как iso800, а на моей камере экспонометр работает максимум с iso500. Существует ли методика расчёта экспозиции в таком случае? Допустим я делаю замер на is500 и потом хочу вычислить экспопару при этом же освещении, но для iso800.


Емнип, при увеличении чувствительности вдвое, нужно уменьшение выдержки вдвое, либо диафрагмы в sqrt(2) раз. Вот и считай.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А как это сделать на камере со встроенным экспонометром — не представляю, в их конструкциях не разбираюсь.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

в камере ставим исо400 (стандартный стоп)
смотрим что выдает экспонометр
и делим выдержку надвое (между исо400 и 800 1 стоп)
ну или дырку на стоп закрываем

dk-
()

Вообще, большинству современных с-41 пофиг на пересветы в пределах ~полутора ступеней. Да и недосвет проще вытянуть, чем из цифрового рава.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

"На шкале чувствительности пленки нанесены цифры 16, 32, 65, 130, 250, 500, указывающие чувствительность пленки в ед. ГОСТ-ASA"

man Зенит-Е

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

за 2500
я так подумал: "Ok, вот камера у меня. Хрен с ней с пленкой, рядом продают, 10 минут идти. схожу. Стекла есть. Хорошие стекла на полный кадр. Не noct58/1,2, но хорошие. Ага. Отснял пленку-две. Надо нести в лабу на проявку и сканирование. Причем, не абы куда, а туда, где сканер приличный и оператор не контуженный на всю голову. То есть это надо полдня на дорогу туда потратить, а потом еще полдня - ехать забирать. Оно, кстати, еще и денег стоит. Потом, значит, прихожу домой, открываю снимки - а там все пересвеченое/недосвеченое, потому что за 20 лет экспонометр сдох, да и не работал толком никогда, и невфокусе. Атас. Иду переснимать. Хорошо если снимал архитекруту. А если голую Пэрис Хилтон, когда еще ее уговорить получится?"
То есть оно все конечно здорово, если есть свободное время и снимаешь портреты неторопливые. А если урывками - нуегонафиг.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ч/б ISO400 снимаю как на ISO800, потом вытягиваю пуш-процессом при проявке. Суть именно в том, чтобы вытянуть хорошие негативы при съёмке в помещении без вспышки.

greenzu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>так что там другие единицы.

старые ГОСТ 500 = новые ISO 500...640. Так что 500 ISO на зените таки есть :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

на меом зените ttl не то что экспонометр сдох, он даже поначалу толком не работал (а потом на китайской батарейке и вовсе косячил), однако ни одной запоротой (по причине недосвета\пересвета) пленки не было, а было на этой камере гдето 5-10 пленок.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Так, вот поэтому и нужно говорить не "А в зените и ISO 500 нет.", а на "А в _моем_ зените и ISO 500 нет." или "А в моей вселенной на зените и ISO 500 нет."

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Дохнут в основном селеновые элементы, в камерах с TTL замером я такие не встречал. Навык ручной фокусировки и на цифре может пригодиться, особенно с мануальной оптикой. Но другое дело, что там можно сразу заметить брак и переснять. Но на автофокусных тушках фокусировочный экран обычно хуже, чем на мануальных, и фокусироваться на нём очень приятно, особенно с клиньями. В общем, ограниченность кадров и невозможность посмотреть результат сразу ещё и немного дисциплинирует и заставляет не просто тыкать на кнопку, а думать (а вот надо ли включать экспокоррекцию? а в какую сторону? а надо ли это вообще снимать?). А в репортажной работе цифра плёнку почти (если не полностью) вытеснила, тут никто и не спорит.

Лично я снимаю на плёнку ради самостоятельной ч/б проявки и печати на фотоувеличителе.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну к пересвету/недосвету пленка, конечно, не такая чувствительная, как цифра.
А вот ежели на слайд снимать?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenzu

>В Зените-19 есть ASA500 = ISO500

Так Зениты-19 тоже сначала были со старым ГОСТом, так что может там всё-таки не ASA, а ГОСТ?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну вот ни разу ни на одном Зените с новой шкалой не видел 500. А ещё ни разу не видел такой плёнки.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Да оно понятно, что не так страшен чорт, как его малюют.
Но ограничение по кадрам - таки зло. А если я птичку/белку снимаю. Пока с пленкой будешь решать, потратить ли драгоценный кадр (или, того хуже, пока пленку меняешь) все зверье успеет из леса убежать. А в плане думать - цифротушко само по себе не делает из человека идиота. Все от головы.

А проявлять и печатать дома - точно не мое. Долго, муторно не пофотошопишь толком.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Ну к пересвету/недосвету пленка, конечно, не такая чувствительная, как цифра.

К недосвету, кстати, цветной негатив не очень хорошо относится. Даже на любительских плёнках экспошироты в минус больше -1 не бывает (судя по DX-кодам).

>А вот ежели на слайд снимать?

А там пересветы страшнее, как и на цифре.

nanonymous
()

Кстате, вопрос фотоонанистам^W фотолюбителям ;) Есть Nikon F60, есть ли возможность снимать с него в цифру, а не на плёнку? Хотя плёнка таки да, дисциплинирует.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от ist76

Фотошопить можно путём маскирования, пропечатывания, экспериментами с проявителем и проявлением.

Сам процесс не долгий, плёнка проявляется обычно от 6 минут до 15, минут 5 фиксирование (если быстрый фиксаж). На 1 отпечаток тоже не больше 10 минут уйдёт, только часто надо печатать несколько раз, чтобы получить оптимальный результат. А вот промывать и сушить долго, это да.

Миф о сложности неплохо развеял Ли Фрост, у него есть книга по ч/б фотографии. Советую почитать, даже если ручная печать не очень интересует, фотографии в ней замечательные.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Ну а что? Цифровая плёнка - интересное изобретение. Надо бы позаимствовать машину времени - привезти парочку.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Тоже что-то такое читал, так и не понял, это была концепция или прототип.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

На F90 кодаковский цифрозадник продается занедорого. Что-то желающих нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>поставить iso400 и пушить.

Тогда уж наоборот, пулл делать надо. Но автору-то надо как ISO 800 отснять.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

На внешнем экспонометре или путём изменения чувствительности плёнки на встроенном?

nanonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.