LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам] Отчистить чугуминиевую сковородку от ржавчины

 


0

0

Нашел в закромах чугуниевую сковородку, полностью покрытую ржавчиной. Загуглил методы чистки. Прокалил на огне, потер, залил силитом, опять прокалил, продраил солью, а потом и шкуркой, опять прокалил, опять продраил... В результате я уже несколько зае^Hмучался, но сковородка не сдается: http://img517.imageshack.us/img517/622/rzhav.jpg

Уже появляется желание прокалить ее с маслом, причем прямо поверх ржавчины. Или есть еще какие-то средства?

Покупку новой не предлогать, это неспортивно.

шуманит попробуй

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Чего бы это вдруг? В Штатах он продается под названием Naval Jelly специально для убирания ржавчины с металлических поверхностей. Он нетоксичен и даже входит в состав то ли пепси-колы, то ли кока-колы...

Uncle_Theodore ★★
()

> Покупку новой не предлагать, это неспортивно.

1. Готовить на такой сковороде - губить свое и без того не шибко хорошее здоровье.

2. Употреблять жареное вредно. Начиная с плохого самочувствия и заканчивая желчнокаменными болезнями.

3. По возможности дома лучше не готовить. Делегировать пунктам общественного питания. Дорого? Попробуйте посчитать затраты на питание с учетом стоимости затраченного вашего времени.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> По возможности дома лучше не готовить

Ну толсто же...

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>По возможности дома лучше не готовить. Делегировать пунктам общественного питания.

буэ, сами ешьте это общепитовское уг. не встречал еще ни одного заведения, где бы вкусно готовили.

по поводу сковородки, мне помогло банальное прокаливание в течении 3ех суток ^^

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Прямо как распечатка вердикта от андроида :))
нда , и никакой тебе романтики

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> мне помогло банальное прокаливание в течении 3ех суток ^^

Я пока где-то 30 часов прокаливал в общей сложности, с перерывами. Собственно, говно быстро сгорело, как и большие куски ржавчины, в результате чего получил сковородку с ровным красным цветом.

Пойду за шуманитом

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

А ортофосфорная кислота содержится в напитке именуемом "СосаСола" ! Юзать по назначению!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Готовить на такой сковороде - губить свое и без того не шибко хорошее здоровье.

Ты не знаешь что такое *цель*.

>Употреблять жареное вредно. Начиная с плохого самочувствия и заканчивая желчнокаменными болезнями.

Хочешь я тебе такое дерьмо сварю, что не проснёшься? Готовить нужно уметь, а с кривыми руками ты и куриный бульон испортишь.

>По возможности дома лучше не готовить. Делегировать пунктам общественного питания. Дорого? Попробуйте посчитать затраты на питание с учетом стоимости затраченного вашего времени.

По возможности на людях лучше думать.

wyldrodney
()

Залей царской водкой и поставь на газ.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Ага. Лучше вообще питаться солнечным светом...

Давно это было
Шланги, после занятий в общаге играли в карты на "кому жарить кортошку на кухне" - проигравший выпивал стакан воды ,и так целый вечер ...
На утро , все опухшие от воды и сигарет ,и голодные :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> мне помогло банальное прокаливание в течении 3ех суток

Не пришлось ли после этого чистить кухню? Сам не пробовал, покойная мать рассказывала.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Он нетоксичен и даже входит в состав то ли пепси-колы, то ли кока-колы...

О!! Колой ее почисти!!! ;)
А по делу - если действительно чугунная, а не алюминий - чем угодно. От пескоструя и щетки, до кислот. В чем вопрос то?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> а вообще бывают щетки с металличесой щетиной для дрели/болгарки

Именно.

Интересно, как эта ржавчина отнесётся к уксусу?

question4 ★★★★★
()

"Туалетный Утёнок". Нет, я серьёзно, великолепно снимает ржавчину, правда после него придётся очень долго мыть, да и готовить после него я бы не стал :-)

P.S ещё может быть страшная вонища :-)

ZZaiatSS ★★
()

Самое лучшее - песко- или дробеструйка. Результат быстрый и чёткий.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> 3. По возможности дома лучше не готовить. Делегировать пунктам общественного питания. Дорого? Попробуйте посчитать затраты на питание с учетом стоимости затраченного вашего времени.

пункты общественного питания - это в рассее получается либо привет-гастрит, либо ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Paul_N, ты в РФ? приведи для примера самый дешевый пункт питания которому по-твоему не страшно делегировать...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

реквестирю в тред хауту по латанию покрытия на тефлоновой сковороде

появились какие-то дырки

HighwayStar ★★★★★
()

Пескоструйка

или продаются в строительных блинчики для дрели. на такой наждачки кружок крепится. все равно полировать надо а то ржавчина такую шагрень выела наверное что не отмоешь яичничу

bioreactor ★★★★★
()

Странно, что никто не посоветовал переплавку сковородки в доменной печи чугунолитейного завода :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> чугунная, а не алюминий - чем угодно. От пескоструя и щетки, до кислот. В чем вопрос то?

У меня нету ни пескоструйки, ни сильных кислот

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirezz

> Антиржавчина существует, продается в частности в стройматериалах. 1 литр - 400 рублей примерно.

Сковородка стоит меньше.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> купи нормальную с тефлоновым покрытием

А потом трястись на этим самым покрытием? Нет, это не наш метод. Мне нужны глобальные и надежные решения

EmStudio
() автор топика

Идешь в "бытовую химию" и покупаешь средство от ржавчины

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

>Не пришлось ли после этого чистить кухню? Сам не пробовал, покойная мать рассказывала.

нет вроде, все в порядке было )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>в результате чего получил сковородку с ровным красным цветом.

багнутая сковородка, 100% :) у нас получался чистый серебристый цвет

stave ★★★★★
()

Пробежался по магазинам бытовой химии и понял, что живу в глухой деревне, ибо Шумавита, равно как и чего-то аналогичного нет (средства для удаления ржавчины в унитазах решил не брать).

Прокалил еще раз, получил: http://img219.imageshack.us/img219/8387/08052009656.jpg - у меня такое впечатление, что оно не только меньше не стало, а еще больше выросло.

Сейчас протер содой, смыл, опять засыпал содой и поставил на огонь. Жду.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> Пепси или фанта.

А интереса ради, как применять? Залить и дать постоять или драить с применениием этой химии?

sin_a ★★★★★
()

фанта, кола, спрайт....

З.Ы. еще попробуй уксусной кислотой

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Залить и дать постоять. Если что останется даже после этих ингридиентов, то можно запросто употреблять.

sskirtochenko ★★
()

Прокипятил с содой, еле отодрав оную. Зато по ней - чернота (чистота). Частично пришлось сыпануть лимонки, ибо некоторые наросты соды не брало ничего. Выглядело прикольно - белые пузырьки из ничего. Пока отдирал соду лимонкой, начала опять рости ржавчина. Смыл. Засыпал содой. Опять куча ржавчины вылезла, причем всего минуты за 3. Я ее уже боюсь трогать, устал я от этой занимательной химии.

http://img216.imageshack.us/img216/9194/rzhav2.jpg - прогресс явно есть.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Пескоструй используй.

Ну нету у меня под рукой такой штуки.

> Можешь еще попробовать вскипятить кока-колу в сковородке :)

Завтра попробую, если ничего не пойдет. Сегодня я уже никуда не выйду

EmStudio
() автор топика

Эххх ну и сковородка -жуть, ее лучше на свалку.

Теперь по последней фотке видно, что слой ржи большой. Нужно провести операцию chipping rust.

Для этого нам понадобится маленькая кирочка или молоток слесарный с носиком заточенным на станке. Стукаем острым краем по ржавчине, предварительно надев перчатки и ОЧКИ ЗАЩИТНЫЕ. ( Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки мудила - такое мотто у фиттеров).

В идеале конечно применить кальмар - спец. пневматический молоток, но для домашних условий можно и вручную.

После удаления всех наростов ржавчины, поверхность обработать гриндером(болгаркой) со спец насадкой- щеткой проволочной.

Для усиления эффекта, после гриндера, применить кислоту, как тут заметили - фосфорную. В промышленности эта штука называется Металлбрайт (Metal bright) В экс-совке вроде как преобразователь ржавчины. Короче - намазать кислотой, дать постоять несколько часов до появления белого налета и жирной черной пленки. Смыть водой, обработать наждачкой. Прокипятить воду в сковородке.

[продолжение]

Для создания Ъ-эффетка покрыть 3мя слоями грунта Hempel Hempatex hi-Build в последовательности Красный-Серый-Красный

Потом 2 слоя Hempatex Enamel Black

Будет как новая, угольно-блестящая.

Двукомпонентую краску лучше не использовать, канцерогенна и жутко ядовита

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.