LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам] Отчистить чугуминиевую сковородку от ржавчины

 


0

0

Нашел в закромах чугуниевую сковородку, полностью покрытую ржавчиной. Загуглил методы чистки. Прокалил на огне, потер, залил силитом, опять прокалил, продраил солью, а потом и шкуркой, опять прокалил, опять продраил... В результате я уже несколько зае^Hмучался, но сковородка не сдается: http://img517.imageshack.us/img517/622/rzhav.jpg

Уже появляется желание прокалить ее с маслом, причем прямо поверх ржавчины. Или есть еще какие-то средства?

Покупку новой не предлогать, это неспортивно.

Ответ на: комментарий от Deleted

Да! Саму ржавчину гриндером не снимать. Она просто заполировывается, но не удаляется. Через некоторое время проявится опять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Спокойно, электротермос так мыли, потом пили из него 12 человек :-)

Deleted
()

>Нашел в закромах чугуниевую сковородку, полностью покрытую "оксидом железа". Загуглил методы чистки. Прокалил на огне, потер, залил силитом, опять прокалил, продраил солью, а потом и шкуркой, опять прокалил, опять продраил... В результате я уже несколько зае^Hмучался, но "оксид железа" не сдается.

fixed

Чтобы было спортивно, подойди к этому вопросу: 1. С хим. точки зрения, а именно, как из оксида железа убрать кислород. 2. С точки зрения механической обработки, а именно снятие верхнего металического слоя.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

, забыл добавить к пункту 2. "и защита поверхности от коррозии / окисления под воздействием температуры и агрессивной среды. "

2. С точки зрения механической обработки, а именно снятие верхнего металлического слоя, и защита поверхности от коррозии / окисления под воздействием температуры и агрессивной среды.

З.Ы. Прям можно научную работу писать.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

>WD-40 sdbrother * (*) (09.05.2009 11:34:18)

Не поможет. Там нужна механическая обработка. См. фотки. Слой рхавчины больше 1мм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wziki_wzik

*а вообще - "Да, плюньте!" (с) Тэффи.

Вам кушать еще с нее. значит кислота - не катит. да сильные чистящии средства опасны. зачем это нужно? в городе и так есть чем потравиться.

wziki_wzik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.