LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Потребление памяти программами, в последнее время


0

0

Как-то стал замечать что линукс жрёть всё больше и больше ресурсов, год от года. Какой-нибудь exaile жрёт виртуальной памяти 500мегов, а резидентной 76. Вообще уже страшно даже top запускать...

★★★

А я на Дженте недавно игрался с KDE из транка (было собрано с отладочными флагами), и с удивление наблюдал что потребление памяти ~460 с Конком и Амароком, и ~600 при просмотре фильма с Каффеине.

Испытал лёгкий шок, обнаружив что второй гиг почти не используется для кеширования.

wyldrodney
()

хуже то , что мелкие программки и всякие апплеты тоже оттяпывают по 10 и более Мб
RSS (kb)

9528 /usr/lib/evolution/2.24/evolution-alarm-notify
11988 /opt/kde4/bin/nepomukserver
12104 /opt/kde4/bin/kaccess
12476 kded [kdeinit]
13344 /opt/kde4/bin/kwalletd
14188 ksmserver
15344 /opt/kde4/bin/klipper
16348 /opt/kde4/bin/kmix
17384 /usr/local/bin/arora
18796 /opt/kde4/bin/knotify4
18928 kwin
23348 kded4
24664 /usr/bin/qutim
27776 /usr/sbin/mysqld
27840 /usr/bin/evolution --component=mail
29252 /opt/kde4/bin/krunner
30140 gimp
38224 /usr/bin/psi
46792 /opt/kde4/bin/plasma
48124 amarokapp
51388 /usr/lib/icecat/icecat-bin
63848 /usr/lib/opera/10.00/opera -nomail
68776 /opt/kde4/bin/yakuake
76136 /usr/bin/X11/X
80204 /usr/local/gooo/program/soffice.bin -writer
265408 worldd

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

угу. а если ещё и учесть что у меня одновременно получаются загружены библиотеки gtk и qt, то это капец.

Машина отработала сутки (3гига памяти): 1592364k used.
причём запущены только compiz, xfce (не kde и не gnome), exaile, qutim, skype. Кстати, skupe, как ни странно жрёт очень мало VIRT памяти...

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1900       1759        140          0         68        991
-/+ buffers/cache:        699       1200
Swap:          986          0        986

10:13:24 up 2 days, 13:21,  3 users,  load average: 0.84, 0.57, 0.65

ноут с kde4 , тоже смесь разных библиотек

---------
10:15:19 up 15:18,  2 users,  load average: 0.01, 0.21, 0.24
~ :$free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3042       1754       1288          0        694        689
-/+ buffers/cache:        371       2671
Swap:         2047         84       1963

а это десктоп с xfce, но на нем запущено меньше всего и сейчас в частности

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

да нихрена. после старта апача :)
нахрена ему 291 мег библиотек?

7882 www-data 20 0 291m 2544 1004 S 0 0.1 0:00.00 apache2
7881 www-data 20 0 291m 2540 1000 S 0 0.1 0:00.00 apache2

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

появляется желание "написать свою яву", с блекджеком и шлюхами, на которой начать переписывать весь софт.

то есть конечно не яву но нормальную единую маложрущую среду.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

php с расширениями ?

httpd 8065 0.0 2.1 79408 6328 ? S 10:23 0:00 httpd -k start

80 Mb VIRT, 6,5 RSS

php кстати тоже загружен

Sylvia ★★★★★
()

Это следствие переписывания всего и вся на пайтонах, рубях и дотнетах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fray

на самом деле наличие выбора в тулкитах - положительный момент
то что вся эта смесь кушает память - отрицательный,
поэтому некоторая тулкитофилия - не так плохо,
а вот отказ от хорошей программы только из за тулкита - диагноз

Sylvia ★★★★★
()

так и до висты недалеко. ;)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так мы поддерживаем загибающуюся тайваньскую драм-индустрию

heilnull ★★
()

Без Х-ов 48 расход памяти 48Мб

Запущены: bind, mpd, hal, dbus, nvidia blob.

С запущеным KDE 4.2.70 + klipper, QMPDClient, kmix, несколько клизмойдов ест 190Мб, понравилось то что KDE двигается в положительную сторону, plasma расходует всего лишь 10Мб и плазма_не_падает. Больше всех у меня отжирают firefox и X server.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

KWin запущен через OpenGL, висте на таких же условиях требуется 600Мб.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Машина отработала сутки (3гига памяти): 1592364k used.

ну и сколько из них на буферы и кеши? :)

у меня обычно приложения занимают ~600M (с учетом аптайма в неделю, тормозиллы и кучи kde3-приложений )

nu11 ★★★★★
()

Надо выкидывать лишнее. Апплеты не нужны, DE-шные демоны тоже не нужны, вообще DE - не нужны, хватит одного wm. К тому же чем меньше кода - тем стабильней.

Браузер облегчить как я понимаю - невозможно. Любой браузер должен держать базы данных кэша и хистори + javascript + флеш(будь он неладен). Если бы в firefox хотя бы треды бы сделали - уже было бы круто. Кстати, arora многопоточная?

Place-des-Arts
()

убунта 9.04 + compiz\emerald\firefox\transmission\pidgin\etc = 280 Мб.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Надо выкидывать лишнее. Апплеты не нужны, DE-шные демоны тоже не нужны, вообще DE - не нужны, хватит одного wm. К тому же чем меньше кода - тем стабильней.

Хорошо. Тогда чем мне можно сделать следующее:

* Просмотреть pdf, djvu, odt файлы?

* Быстро выбрать из списка в 7 килотреков нужные и поставить их в очередь?

* Посмотреть фильм? Открыть один из десятков треков с названиями типа "8349ufh4ry34h8t3y" не с десятой попытки?

* Открыв директорию с фотками и поддиректориями, ими-же набитыми быстро сориентироваться и выбрать нужные?

Разве не для упрощения этих операций ДЕ утяжеляют и наполняют функционалом?

wyldrodney
()

> линукс жрёть всё больше и больше ресурсов, год от года. Какой-нибудь exaile

Ну так это линукс жрет или exaile? :) У меня после загрузки Гнома с Трансмишеном отожрано 272 МБ, что лично меня не беспокоит т. к. всего памяти 4 гига.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> на самом деле наличие выбора в тулкитах - положительный момент

Это неправда, естественно. С этим зоопарком никогда на линупсе не будет нормального унифицированного десктопа. Кому-то пофиг -- мне нет.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> С этим зоопарком никогда на линупсе не будет нормального унифицированного десктопа.

С этим зоопарком виндасов, соплярисов, линупсов и бсдей в мире никогда не будет нормальной унифицированной ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Тормозилла тоже неделю была в аптайме?

ага, с 26го апреля :) Правда я обычно на ночь s2disk делаю, но сегодня не делал. Тормозилла занимает 213М.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> С этим зоопарком никогда на линупсе не будет нормального унифицированного десктопа.

Это у всех так.
GNU: GTK+, Qt, ну и по мелочи.
Mac OS X: Carbon, Cocoa, плюс софт под X.
Windows: MFC, WTL, WinForms и что там еще у них бывает.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Mac OS X: Carbon, Cocoa

Самые лучшие тулкиты. Иксы на маке фтопку, для чего они? А софта на карбоне все меньше.

Fray
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Что именно ты называешь зоопарком?

Кучу гуи тулкитов. Мало того что они выглядят как ..й знает что, так между ними еще и не работают такие банальные оперции как d'n'd (между qt и gtk, например).

a3
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> * Просмотреть pdf,

xpdf, акрорид

> djvu,

дежавью

> odt файлы?

ну а что ты хотел...

> * Быстро выбрать из списка в 7 килотреков нужные и поставить их в очередь?

mpd+qmpdclient?

> * Посмотреть фильм? Открыть один из десятков треков с названиями типа "8349ufh4ry34h8t3y" не с десятой попытки?

mc+"лучше переименовать или разложить по подкаталогам"

> * Открыв директорию с фотками и поддиректориями, ими-же набитыми быстро сориентироваться и выбрать нужные?

gqview, он даже модную коллекцию с тегами умеет

sin_a ★★★★★
()

У тебя не amd64 система случаем?

cobold ★★★★★
()

450, из них 223 фф с примерно 20 вкладками. гном(метасити). ubuntu 9.04. ИМ не пользуюсь, мплеер кушает мало, книжки в евинс читаются шустро даже с моим гигом оперативы. изредка пользуюсь ритмбоксом, что опять же не парит. ну и geany висит постоянно в оперативе, что еще около 10 мб.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

>Опять полгода ждать? Это как ожидание коммунизма.

Тролль? Уже plasma мало хавает и KDE 4.2.70 работает быстро и стабильно, если не поломают, то KDE 4.3 будет конфеткой.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от a3

Ну, внешний вид можно унифицировать. Почти не отличишь. Или я чего-то экзотического не видел...

d'n'd работает - только что перетащил твою аву из Фокса в адресную строку Ароры. С Гимпом вроде тоже проблем не было.

Может что-то ещё? Нет, я не троллю - мне этот вопрос крайне интересен.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Добрая половина из этого выглядит ну просто тошнотно, на мой вкус. Но пережить можно, это так.

Ну а в целом, имеем тот самый разношёрстный и недостаточно функциональный набор софта, мало чем отличающийся от аналогов 2001 года. Про это и говорят "выглядит как дерьмо".

Да и получается, что практически никакого предпросмотра этот набор мне не даёт. А сортировкой у меня заниматься нет никакого желания. Пусть лучше мне машина покажет первую страницу (с вменяемым заголовком, к слову) какого-нибудь справочника, чем я буду рыскать по директориям, и давать имена. Кроме того, не всё сортируемое мне понадобится... Чем не прогресс?

Да и открывать Большую часть документов в одном и том же просмотрщике видится мне более удобным - одни и те же хоткеи, одни и те же кнопки, поведение... Может это чем-то плохо?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Просмотреть pdf, djvu, odt файлы?

Программа-просмотровщик же. Evince например покажет pdf и djvu.

>Быстро выбрать из списка в 7 килотреков нужные и поставить их в очередь?

Как?

> Посмотреть фильм? Открыть один из десятков треков с названиями типа "8349ufh4ry34h8t3y" не с десятой попытки?

Как? Файловый менеджер с thumbnails разве что может как-то облегчить дело.

>Открыв директорию с фотками и поддиректориями, ими-же набитыми быстро сориентироваться и выбрать нужные?

Файловый менеджер с thumbnails. Есть ли такой вне DE не знаю, мне - не критичен. Если найдёшь - скажи.

>Разве не для упрощения этих операций ДЕ утяжеляют и наполняют функционалом?

ДЕ-коммьюнити в первую очередь полны велосипедистами с очевидно ненужными приложениями вроде gnome-dictionary. Если хочешь пописать велосипеды - запишись в де-комьюнити, и поищи - ага, нету программки N с правильным тулкитом! Или - программка N есть и с правильным тулкитом, но её авторы не хотят синхронизировать релизы! На то, что получится всем в общем пофиг, главное - название, тулкит и цикл.

Во вторых дефолтные демоны не имею никакого отношения к тому что нужно тебе, они имеют отношение только к тому что нужно ДЕ-строителям. gnome-settings-daemon например.

В третьих, они не думают о ресурсах. mixer applet весящий в памяти как несколько urxvt - обычное дело. Индикатор батареи - чуть ли не несколько мегабайт памяти. А ведь роль этой программки заключается просто в просмотре файла /sys/.../bat0

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Да, в общем, мне лень вспоминать что мне не нравиться, основное это то, что они выглядят и ведет себя по разному. Мне не нужны программы для гноме, мне не нужны программы для кде, вообще не хочу просмотрщик на Тк, мне нужна просто программа, которая будет идеально вписываться в мой десктоп. На линупсе это врядли когда будет, да и, в общем, я уже определился.

a3
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Да и открывать Большую часть документов в одном и том же просмотрщике видится мне более удобным - одни и те же хоткеи, одни и те же кнопки, поведение... Может это чем-то плохо?

Это просто отлично - только непонятно зачем тебе linux? Это все описание народной ос windows.

monika
()
Ответ на: комментарий от a3

>не работают такие банальные оперции как d'n'd (между qt и gtk, например).

наглое 4.2

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

Да защитан - я отлил тебе на голову парашник виндузятный :)

monika
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Как?

Медиапроигрыватель с поддержкой коллекций, нормальным поиском и удобным интерфейсом.

>>Разве не для упрощения этих операций ДЕ утяжеляют и наполняют функционалом?

>ДЕ-коммьюнити в первую очередь полны велосипедистами с очевидно ненужными приложениями вроде gnome-dictionary. Если хочешь пописать велосипеды - запишись в де-комьюнити, и поищи - ага, нету программки N с правильным тулкитом! Или - программка N есть и с правильным тулкитом, но её авторы не хотят синхронизировать релизы! На то, что получится всем в общем пофиг, главное - название, тулкит и цикл.

Чёрт, так хочется услышать названия 5-10 софтин, дублирующих функционал уже включённых в ДЕ. Или ты о всяких curebok, juk, soprano?

>Во вторых дефолтные демоны не имею никакого отношения к тому что нужно тебе, они имеют отношение только к тому что нужно ДЕ-строителям. gnome-settings-daemon например.

Ну знаешь, мне тоже не нравится, например, ksuspend_usbd. Но он часть системы, так задумано. Чем он не угодил, кроме как фактом существования тебе?

>В третьих, они не думают о ресурсах. mixer applet

Да, это свойственно Гному. Я его вообще не использую - не нужен.

Как итог: так чем тебе не нравятся десятки почти постоянно простаивающих процессов?

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.