LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с памятью


0

0

Сервер: HPLH6000r (4хCPU Xeon 700MHz,ОЗУ 4GB, HDD SCSI (много)), OS - Linux 7.1 (Enigma), Oracle 8.1.6, LAN 100Mb. Ситуация такая: после старта системы до старта Оракла забита вся оперативная память и наступают страшные тормоза но top показывает что нет процессов ресурсоёмких. В чем лажа??? P.S. Пользователей ORACLE = 150.

anonymous

я так понимаю, грузится оракл. Он и на Nt долго грузится. И все благодаря встроенной в него дурацкой Java-машине. И нафига только оракловцы ее к своему продукту пришили (белыми нитками). Тормозной конгломерат получился. А ситуация в том, что оракл, и его Java-машина пытаются распределить под себя всю оперативную память (а ее у тебя много, аж 4 гига) на этом и тормозит. Пока не загрузит все системные таблицы, а так же все, что сочтет нужным в память - будет кряхтеть. В файлах конфига оракла надо сказать чтоб меньше кушал (не помню сейчас где это, но это есть). На самом деле у Оракла есть некий предел насыщения памятью, при котором он практически не дает прироста производительности. Для наших проектов это где-то 1 гиг. Доставляли до 1,5 гигов - прирост ничтожен. В конце концов решили, что лучше несколько более слабых серверов на разные подпроекты, чем один мощный. Причем, если посмотреть загрузку процов - наверняка заметишь, что практически вся нагрузка падает на один проц :(
И еще: у оракла файловая структура такова, что там множество мелких файликов, на загрузке которых он тормозит. После того, как они закешируются в памяти - тормоза исчезают.

tutu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.