LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Jabber» и «IRC».


0

0

Чем отличается "Jabber" от "IRC"?

Есть ли принципиальные отличия?
Если нет, то "Jabber" нужен только для разнообразия?

> Есть ли принципиальные отличия?

есть

mamay_cozak
()

Чем отличается жопа от пальца?

Есть ли принципиальные отличия? Если нет, то палец нужен только для разнообразия?

nanonymous
()

Основное применение IRC это разговор групп людей, регистрация не требуется. Jabber в таком качестве используется, но редко. Я даже не знаю есть ли там возможность настроить так же политику безопаности канала (скрытыей/не скрытый, список каналов пользователя, операторы и полуоператоры, право просмотра с запретом отсылки сообщений, паролем или вход по invite, иногда есть поддержка высокого уровня анонимности и т.п.). Отличаются (качественно и количественно) публикой, если нет явных прииумеществ - не будут пересаживатся.

Чисто технически - как я понимаю IRC более экономный чем XMPP, гораздо более "простой" протокол.

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

> Я даже не знаю есть ли там возможность настроить так же политику безопаности канала (скрытыей/не скрытый, список каналов пользователя, операторы и полуоператоры, право просмотра с запретом отсылки сообщений, паролем или вход по invite, иногда есть поддержка высокого уровня анонимности и т.п.). Отличаются (качественно и количественно) публикой, если нет явных прииумеществ - не будут пересаживатся.

можно

> Чисто технически - как я понимаю IRC более экономный чем XMPP, гораздо более "простой" протокол.


IRC морально устаревший протокол с кучей проблем, которые уже никто решать не будет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

пользуюсь 10 лет, пока не было разочарования :| сетки efnet и link-net, не знаю есть ли такая же атмосфера в жабе этой? что за публика в ней сидит?

linuks ★★★★★
()

Jabber как-то поновей и почётче, что ли.
IRC выглядит как куча костылей.

Постоянно сижу на фриноде.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuks

> пользуюсь 10 лет, пока не было разочарования :

я о протоколе если что. IRC сети живы только благодаря своему контингенту

> что за публика в ней сидит?


в большинстве своем та же самая

JB ★★★★★
()

IRC нужен для разнообразия, ибо неудобно слать сообщения конкретному юзера, плюс оооооочень много костылей и несовместимость ircd серверов. Каждая сеть пытается доработать сервер под себя ...

phasma ★☆
()

<очень_кратко>
Если скрестить IRC с ICQ, то получится Jabber.
</очень_кратко>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuks

> Я даже не знаю есть ли там возможность настроить так же политику безопаности канала

аналитик нашелся: не смотрел, значит не нужно ...

guest095433
()

Джаббер это IM с возможностью чатов
Ирка только Чаты

//КО

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> IRC морально устаревший протокол с кучей проблем, которые уже никто решать не будет

но только из-за латентности народа куча нужных людей сидит только там

overmind88 ★★★★★
()

главное: irc серверы работают стабильнее, а в jabber есть "аська". остальное малоинтересные детали :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>IRC сети живы только благодаря своему контингенту

а jabber благодаря "аське". как чат его почти не используют.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>IRC морально устаревший протокол с кучей проблем, которые уже никто решать не будет

ORLY? а то что жаббер сейчас уже не совместим сам с собой эото нормально?

IRC работает, а для XMPP каждый придумывает свою кривую реализацию - совсем недавно были проблемы при заходе на конференции на @c.j.r с аккаунтов gmail

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>ORLY? а то что жаббер сейчас уже не совместим сам с собой эото нормально?

А каким боком он в конфах между собой не совместим?

KRoN73 ★★★★★
()

(troll-mode-on)
jabber -- это святая корова ЛОР'а. кроме ЛОР-завсегдаев, им вроде как никто и не пользуется. а так -- тот же ICQ, только в профиль.
(troll-mode-off)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>кроме ЛОР-завсегдаев, им вроде как никто и не пользуется

4.2 :) У меня в контакт-листе на пару сотен jabber-юзеров лишь человека три-четыре с ЛОРа. Так что - не надо ля-ля :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а какие нормальные клиенты для чатов jasbber-а есть? скрипты там поддерживаются?

Если со скриптами - то это уже не нормальные, а продвинутые. 99% юзеров скрипты в чатах нафиг не сдались.

...

А оставшийся 1% и сам найдёт что ему нужно во всяких tkabber или gajim :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> а то что жаббер сейчас уже не совместим сам с собой эото нормально?

Что за гон?

> совсем недавно были проблемы при заходе на конференции на @c.j.r с аккаунтов gmail

И причина этого -- эксперементы гугла, а не XMPP.

guest024664
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если со скриптами - то это уже не нормальные, а продвинутые. 99% юзеров скрипты в чатах нафиг не сдались.

значит в виндовсе 99.9% пользователей пользуются продвинутыми клиентами IRC.

а вот в юникс продвинутый чат/конференции в продвинутом jabber используют непродвинутые jabber клиенты.

ты сам то веришь в то что написал? это как то сродни сектанстству.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>значит в виндовсе 99.9% пользователей пользуются продвинутыми клиентами IRC.

Я не помню, чтобы кто-то из моих собеседников пользовался irc-скриптописанием. Ну, кроме совершенно идиотских автоприветствий всех входящих, за которые руки отрывать надо и т.п.

...

Ну зачем простому юзеру скрипты?

Мне, вот, они нафиг не сдались нигде.

Может, я чего-то теряю? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

простой пользователь irc пользуется скриптами, а не пишет их. пользователь jabber пользуется примитивными возможностями реализованные в примитивных клиентах jabber (да ещё и не все возможности самого jabber они поддерживают).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>простой пользователь irc пользуется скриптами, а не пишет их

Я ещё раз спрашиваю - какие нужны скрипты простому пользователю? И почему они не нужны, например, мне? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я ещё раз спрашиваю - какие нужны скрипты простому пользователю? И почему они не нужны, например, мне? :)

как я и говорил - поведение сектанта. если в моей религии/программе/системе чего-то нет - значит это не нужно. если что-то там не так как у других - у других неправильно. богатство выбора и большое число написанных скриптов под mirc, xchat, kvirc и тп - всё это не нужно, так как не нужно мне (и это изобилие вредно).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarcar

вопрос не ко мне. у меня irc боты под eggdrop со скриптами. а пользователи хотят клиенты со скриптами - им это нравится.

околонулевая популярность jabber чатов говорит о многом. только вы уныло будете доказывать что jabber клиентов со скриптами не нужно делать. и удобные клиенты не надо писать - всё же и так работает. а другие - быдло тупое этого не понимающее.

и не удивляйтесь потом что люнуксоидов представляют как немытых гиков надрачивающих esc в vim-ах. пора заканчивать с такими стереотипами. linux - для всех и он удобен. мешают только недофункциональные программы-клиенты для достаточно перспективных технологий. виндузятники то будут пользоваться ими (технологиями) но используя удобные программы.

(временно сменил qutim на infium@wine , нет гарантированно рабочей версии, не говоря о том что нет стабильного релиза).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reliktt

Спасибо, поржал :)

По теме: спасибо, поржал!

> фейспалм.жпг

> Ну толсто же.

Да, точно.

> IRC морально устаревший протокол с кучей проблем, которые уже никто решать не будет

А вот это правда.

> Ну зачем простому юзеру скрипты?

Пароль на ник подтверждать автоматом при вылете. Я писал.

Ну и... баловался irc-ботами на цепях Маркова (всмысле, писал пару штук)

В остальном - давно не использую IRC... как-то само стало не нужно.

world
()
Ответ на: комментарий от world

>Пароль на ник подтверждать автоматом при вылете. Я писал.

это как раз бывает реализовано в самих клиентах, без скриптов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> /np-шечки писать, конечно же :)

у нас в лолксах за такое банят ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Дальше не читал

и мы ещё ругаем майкрософт и эппл за то что они решают всё за других - что пользователям надо и что не надо?

пользователи irc чатов хотят скрипты. но продвинутые линуксоиды говорят что это им совсем не надо. поэтому продвинутые линуксоиды сидят в унылых jabber конфах, а народ общается в обычных чатах. ну быдло же - этот народ. непонимает что ему лучше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от world

>> Ну зачем простому юзеру скрипты?

> Пароль на ник подтверждать автоматом при вылете. Я писал.


Хм. В Jabber-конфах почему-то при реконнекте ничего подтверждать не нужно.

>Ну и... баловался irc-ботами на цепях Маркова (всмысле, писал пару штук)


Ну, в общем, я так и не понял, зачем нужны простому пользователю скрипты :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> А што ви таки имеете против np-шечек? ;)


против них я имею амарок2 и дбас, с которыми мне лень разбираться :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>/np-шечки писать, конечно же :)

Кстати, они в почти любом Jabber-клиенте итак есть (сразу не понял, что это за np такое :))

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первое что появилось после гугления "gajim-remote" было "Чтобы пользоваться gajim-remote, нужно быть больным на голову."

:)

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.