LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber vs IRC


0

0

Наблюдаю странную ситуацию -- есть две локальные сети в моем городе(500 каждая) , только одна сеть сделала ставку на Jabber , а другая на irc.

Интересно , что "прогрессивнее" , то есть с запасом на будующее.


Ответ на: комментарий от JB

дык , там ростер -- все зарегеные на сервере сразу добавляются , и конференция

fury3
() автор топика
Ответ на: комментарий от imp

Да и вроде, в jabber меньше дыр/потенциальных лазеек, чем в irc.

Lego_12239 ★★
()

Конечно IRC. Лёгок и более гибок. Экономит канал, даёт возможность выбора кодировки для общения, не навязывая utf-8 везде и всюду. Даёт нормальную возможность поиска каналов. Лишён такого костыля как xml, ну и многое многое другое.

Джаббер вообще монстр, нет ни одного клиента, поддерживающего его даже чуть более чем на 90%, потому что он угрёбищен.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

у нас в сетке быдлоюзеры не ослили регистрацию в жаббере, даже в ирц не многие ослили человек 30 только сидит

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от imp

>Жаббер рулит - конфы заменяют ирку

И мозг, вслучае с некотороми индивидами.

>Даже боты там бывают.

Ещё один огромный костыль, разоблачающий беспомощность и неудобство xml-base джаббера.

applesin
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>у нас в сетке быдлоюзеры не ослили регистрацию в жаббере, даже в ирц не многие ослили человек 30 только сидит

Наши немногочисленные провайдеры вообще сделали ставку на веб-чаты и виндовс ориентированные vb-поделки, хотя и наличельствует irc.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

да-да , была поделка под названием iChat(который не маковский) :( , поставили irc -- людей в два раза меньше сидит

fury3
() автор топика
Ответ на: комментарий от fury3

я написал поделку-аналог ичату, который выглядит как ичат, но работает поверх irc на gtk. Выкладывать стыдно - писалось на очень скорую руку, и можно сказать windows-only, но при желании поделюсь - мы так сеть на irc перевели :-)

chicane
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Конечно IRC. Лёгок и более гибок.
Возможно.

> Экономит канал, даёт возможность выбора кодировки для общения, не навязывая utf-8 везде и всюду.
Ничего плохого в навязывании utf-8 не вижу. Проблемы с кодировками зато нет.

> Даёт нормальную возможность поиска каналов.
Service Discovery?

> Джаббер вообще монстр, нет ни одного клиента, поддерживающего его даже чуть более чем на 90%, потому что он угрёбищен.
Странный вывод. Может, потому, что он функциональный и развивается постоянно?.. К тому же сам протокол поддерживают подовляющее большинство клиентов, а вот расширения протокола - XEP-xxxx, - не все.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

>я написал поделку-аналог ичату, который выглядит как ичат, но работает поверх irc на gtk. Выкладывать стыдно - писалось на очень скорую руку, и можно сказать windows-only, но при желании поделюсь - мы так сеть на irc перевели :-)

Mне как раз такого нехватает , скинь на sharpfuryz[a]gmail[.][com] Могу попробовать дописать там что-то , но я в гтк не силен -- qt больше нравится , но это не существенно ;)

fury3
() автор топика
Ответ на: комментарий от fury3

>Mне как раз такого нехватает , скинь на sharpfuryz[a]gmail[.][com] Могу попробовать дописать там что-то , но я в гтк не силен -- qt больше нравится , но это не существенно ;)

в принципе там особо и нечего дописывать - поделка, она и в африке поделка, и ее не исправить, либо для этого нужны поистине титанические усилия, в ближайшее время отправлю :)

chicane
()
Ответ на: комментарий от applesin

>даёт возможность выбора кодировки для общения, не навязывая utf-8 везде и всюду

Выбор кодировки это как подберите себе костыли любимого цвета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Экономит канал

есть сжатие трафика

> не навязывая utf-8 везде и всюду.

уникод == нет проблем с кодировками

> Даёт нормальную возможность поиска каналов.

service discovery

> Джаббер вообще монстр, нет ни одного клиента, поддерживающего его даже чуть более чем на 90%, потому что он угрёбищен.

в ирц все еще хуже - десяток разных серверов, несовместимых между собой на уровне протокола

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Ничего плохого в навязывании utf-8 не вижу

Оно искуственно. А я вижу.

>Service Discovery?

При нескольких сотнях каналов можешь забыть о комфортном поиске в джаббере (а на gprs еще и о паре минут и десятков рублей), он это не позволяет, а такой функционал приходится лепить уже клиент-мэйкерам, что хоть немного может помочь.

>Странный вывод. Может, потому, что он функциональный

Если для жизни необходимы всякого рода присоски, вроде icq или rss транспортов, то возможно, я же не считаю эти "функциональностью".

>развивается постоянно?

Ещё один минус, зеленость и необкатанность.

>К тому же сам протокол поддерживают подовляющее большинство клиентов

Ну иначе джаббер и копейки бы в глазах пользователей не стоил.

>а вот расширения протокола - XEP-xxxx, - не все

Потому что xml.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

Ты оригинальный человек :-). Что стоит, хотя бы, один оборот на 180 градусов плюса динамичности и развиваемости в минус зелёности и необкатанности :-D.

Линукс тогда тоже говно, а вот UNIX System V - Ъ.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Оно искуственно. А я вижу.

ну вот и поделись этим видением с нами

> При нескольких сотнях каналов можешь забыть о комфортном поиске в джаббере (а на gprs еще и о паре минут и десятков рублей), он это не позволяет, а такой функционал приходится лепить уже клиент-мэйкерам, что хоть немного может помочь.

убрать галочки "auto browse into object" и "automatically get item information" ты убрать конечно не догадался :)

> Ещё один минус, зеленость и необкатанность.

бугага

для XMPP есть соответствующий RFC, а функциональность расширяется при помощи XEP'ов. В ирц же каждый ирц демон имеет свои уникальные фишки, что делает его несовместимым с остальными

> Потому что xml.

и что xml?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

во всяком случае чтобы работать с ирси нужны просто сокеты , а для жаббера -- минимум libxml(хотя я видел специальные либы на jabber.org , но они не очень удобные для кодинга хотябы бота)

fury3
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Вот, например замечательный плюс JB озвучил:

> для XMPP есть соответствующий RFC, а функциональность расширяется при помощи XEP'ов. В ирц же каждый ирц демон имеет свои уникальные фишки, что делает его несовместимым с остальными

Для меня как для IT'шника и просто пользователя наличие стандарта достаточно важно.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от fury3

> во всяком случае чтобы работать с ирси нужны просто сокеты , а для жаббера -- минимум libxml

Согласен, многим не нравится порядок и структуризация. Бардак проще и удобнее(до поры, до времени).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

vipers chat съел мой мозг и сетку заодно. каптча winers

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> RFC есть и для IRC протокола, только он описывает базовые фичи

Не знал. Каюсь. Это уже не плохо :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

у нас в сетке юзают AlaVyIRC (чтото вайпресоликое с IRC жопой)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fury3

>во всяком случае чтобы работать с ирси нужны просто сокеты

бугага. а протокол потом парсить не надо? а xml - это уже готовое ast. считай в irc добавляется дополнительный шаг при обработке

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

Вот ж засада у апельсина, и фанатиком выглядеть нехочется, что понятно, и аргументов адекватных предоставить не может. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> в ирц все еще хуже - десяток разных серверов, несовместимых между собой на уровне протокола

нифига, это гибкость и возможость выбора, ты просто не понял!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нифига, это гибкость и возможость выбора, ты просто не понял!

это зоопарк, порожденный костылями

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fury3

>во всяком случае чтобы работать с ирси нужны просто сокеты , а для жаббера -- минимум libxml(хотя я видел специальные либы на jabber.org , но они не очень удобные для кодинга хотябы бота)

Уж не знаю, кому там чего "не очень удобно", но я как-то ради прикола воспроизвёл шелл-бота (который исполняет команды и выплёвывает результат) на плюсах за пару часов, не вникая ни в xml, ни в xmpp, не имея даже нормальной доки (кроме той, что была в хедерах к либе). До этого с xmpp не имел дела. ЕМНИП, уложился в 200 строк кода.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>>развивается постоянно?

>Ещё один минус, зеленость и необкатанность.

Короче свой костыль ближе к телу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>ну вот и поделись этим видением с нами

Я вижу utf-8 неправильным, я хочу право выбора. При всей, якобы, гигантской гибкости джаббера, IRC даёт мне право выбора, а джаббер нет.

>убрать галочки "auto browse into object" и "automatically get item information" ты убрать конечно не догадался

Это, конечно, поможет мне фильтровать разыскиваемые каналы на уровне сервера по описанию, количеству участников и прочему.

>для XMPP есть соответствующий RFC

А у меня в шкафу 3 пустые болванки и одна записанная, как наши с тобой общие аргументы помогут сохранять установленными стабильные версии клиентов, не вынуждая из-за появления херов обновляться? А IRC позволяет.

>В ирц же каждый ирц демон имеет свои уникальные фишки

И уникально простое управление ими.

>и что xml?

Гномеру я и пытаться объяснять не буду, ты пошёл на эти лишения осознанно, но не все же такие.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Гномеру я и пытаться объяснять не буду, ты пошёл на эти лишения осознанно, но не все же такие.

А ты значит неосознаный такой лишенец.

anonymous
()

IRC - устаревшее наслоение костылей с туевой кучей проблем, да и просто угрёбище. Jabber - современный универсальный расширяемый стандартизированный протокол.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Я вижу utf-8 неправильным, я хочу право выбора. При всей, якобы, гигантской гибкости джаббера, IRC даёт мне право выбора, а джаббер нет.

а чем тебе уникод мешает? Для пользователя все прозрачно и вообще нет никакой разницы какая кодировка используются

> Это, конечно, поможет мне фильтровать разыскиваемые каналы на уровне сервера по описанию, количеству участников и прочему.

да, это минус

> А у меня в шкафу 3 пустые болванки и одна записанная, как наши с тобой общие аргументы помогут сохранять установленными стабильные версии клиентов, не вынуждая из-за появления херов обновляться? А IRC позволяет.

XEP'ы не являются обязательными. Не хочешь - не обновляйся

> И уникально простое управление ими.

мои слова про несовместимость ты конечно же проигнорировал

> Гномеру я и пытаться объяснять не буду, ты пошёл на эти лишения осознанно, но не все же такие.

как я и думал, очередная газификация лужи =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Я вижу utf-8 неправильным, я хочу право выбора.

аргументации ноль. у тебя часом, не расширенное ли сознание?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>И уникально простое управление ими.

ты не на курсах маркетинга. по сути давай.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Гномеру я и пытаться объяснять не буду, ты пошёл на эти лишения осознанно, но не все же такие.

опять манипуляция без аргументации. ГСМ?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а чем тебе уникод мешает? Для пользователя все прозрачно и вообще нет никакой разницы какая кодировка используются

Уникод - это костыль призваный исправить багу, которая свершилась во времена вавилонского столпотворения, но не исправляющий причины баги и её саму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уникод - это костыль призваный исправить багу, которая свершилась во времена вавилонского столпотворения, но не исправляющий причины баги и её саму.

для этой баги существует воркэраунд - убить всех людей :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Для пользователя все прозрачно и вообще нет никакой разницы

Я пользователь, и мне это важно.

>XEP'ы не являются обязательными. Не хочешь - не обновляйся

Бывал и отказ от подключения, для gmail джаббера тоже нужна специальная поддержка.

>как я и думал, очередная газификация лужи

Ну не у меня же xml конфиги используются.

applesin
()
Ответ на: комментарий от JB

> для этой баги существует воркэраунд - убить всех людей :)

Слава роботам! Слава IRC!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Я пользователь, и мне это важно.

Какой однако религиозный пользователь. Адвентист седьмого байта не иначе.

> Да будут все переведены на транслит и нелокализованую консоль. //Книга пророка Торсиона.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.