LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IRC


0

0

Вот мучает меня вопрос... А для чего вообще нужна устаревшая IRC, если есть прекрасный Jabber? Стоит ли полностью отказываться от первого в пользу последнего.

ОПРОС:

[0x01] - да <аргументы>

[0x02] - нет <аргументы> <аргументы> <аргументы>

[0x03] - свой вариант

★★★★★

> устаревшая IRC

Чем же она такая устаревшая?

> Стоит ли полностью отказываться от первого в пользу последнего.

Нет, не стоит. Хотя бы потому, что есть куча классных irc-клиентов, ботов и т. п., чего для джаббера нет и в скором времени не предвидится.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

ИМХО tkabber по своим возможностям неограниченного расширения даст фору любым клиентам. А протокол называю устаревшим не только я - это мнение слышал неодноратно. Тут и шифрования не предусмотрено, и много чего еще. Боты под jabber давно уже есть.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> tkabber по своим возможностям неограниченного расширения даст фору любым клиентам

И этот человек еще учит меня знакомиться с девушками :)) Изучать erc до полного понимания, что такое неограниченное расширение :)

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>И этот человек еще учит меня знакомиться с девушками :))

Я больше учить не буду - я буду просто нудно бубнить типа "заведи себе девушку" ;)

>Изучать erc до полного понимания, что такое неограниченное расширение :)

Ссылку дай, посмотрю - гугль какую то хрень выдает

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> [0x03] работает - не трожь

Согласен.

И еще, а есть ли джаббер-клиенты, которые можно так же скриптовать, как
IRC?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Пока помоему только tkabber. Но по возможностям скриптования он далеко обходит все IRC клиенты.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Пока помоему только tkabber. Но по возможностям скриптования он далеко обходит все IRC клиенты

точнее сказать - приближается к лучшим IRC клиентам, да и только за счёт собственной скриптовой основы.

anonymous
()

Видимо я ещё не все возможности джаббера знаю, но как он может заменить ирк? Там вроде групповой чаи есть, он дествительно похожь на ирк?

Cooler ★★★★
()

>А для чего вообще нужна устаревшая IRC, если есть прекрасный Jabber?

Когда соберешь всю Элиту с Efnet'a QN'a, UN'a, Freenode'a в свой Jabber - дай знать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и еще:

Пренебрежение к IRC, как к состовляющей Internet, говорит о том,

что тебя не было в конце 90х в Сети, иначе ты бы не поднимал этот вопрос.

Для "погон" ты еще не дорос imho.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нет пренебежения к ней. Просто в последнее время мне кажется более перспективным использовать Jabber. В последнее время просто IRC использую исключительно как топталку разного файла типа аниме, ромы и прочее барахло.

2Cooler

>Видимо я ещё не все возможности джаббера знаю, но как он может заменить ирк? Там вроде групповой чаи есть, он дествительно похожь на ирк?

Угу, только ИМХО удобнее. И не групповой чат, а конференции. Тут тебе и группы, и прочее. Только само собой нужен хороший клиент типа ткаббера. Вообще, присоединяйся к linux@conference.jabber.ru - там пол лора сидит.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Тут и шифрования не предусмотрено, и много чего еще.

не надо врать, в ирц есть шифрование по ссл

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Можешь объяснить пошагово или дать ссылку, как в jabber, скажем, организовать разговор трех человек?

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Легко. Так как использую ткаббер и jabber.ru, пошагово буду объяснять из него:

1) Службы -> Обзор служб -> Conference.jabber.ru -> Присоединится к конференции -> В поле группа вводишь название своей новой конференции, при желании пароль -> присоединится -> Вуаля.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

В других клиентах практически также, но для конференций tkabber всеже удобнее.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика

[0x02] потому что XML - R.I.P. ! избыточен уж больно ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Воистину жаббер рулит!

осталось только написать нормальный клиент под емакс, или подождать пока более умные люди его напишут.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Порта мозилки под EMACS тоже нет, но это не мешает тебе ее использовать ;)

Удовольствия от использования моззилки я не получаю. На редкость дурацкая программа. Ждем порта под емакс :)

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от JB

> давайте лучше линукс под емакс портируем

Ты не представляешь, насколько я завидую людям, которые имели возможность работать за лисп-машинами... Интересно, можно ли сейчас где-то такой раритет прикупить?

nsav-ng
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.