LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

использовать «лишние» 4G


0

0

имеется машинка, на которой линукс запускается ЭПИЗОДИЧЕСКИ. в сети с этой машинкой рядом доступно только зеркало i386 (поэтому просьба не предлагать дистрибутив x64)

на борту стоит 8G RAM, i386 кернел видит только 3.6G из 8G.

можно ли организовать своп/рамдиск в оставшихся >= 4G, используя i386?


Пересобрать ядро с поддержкой бОльших и большИх объемов памяти для начала?
Если ядро не видит большего объема, значит наверно user-space приложения тоже не увидят

LebedevRI
()

а пересобрать ядро с поддержкой больше 4Гб - не?

lester ★★★★
()

# CONFIG_NOHIGHMEM is not set
# CONFIG_HIGHMEM4G is not set
CONFIG_HIGHMEM64G=y

Unipolar
()

поставить в debian кернел bigmem. в сусе тоже вроде был такой кернел. в бубунте я не гарантирую что серверный кернел (именно там в бубунте поддержка PAE) вообще нормально работает.

у меня на Etch-e 8Gb и на ноуте с Lenny 4Gb - именно так и работает в 32битном дистре.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в бубунте я не гарантирую что серверный кернел (именно там в бубунте поддержка PAE) вообще нормально работает.

работает - не переживай ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>поставить в debian кернел bigmem. в сусе тоже вроде был такой кернел.

В зузе сейчас по дефолту ставится ядро PAE

madcore ★★★★★
()

> использовать "лишние" 4G

Пропить.

Relan ★★★★★
()

>можно ли организовать своп/рамдиск в оставшихся >= 4G, используя i386?

пересобери ядро с поддержкой bigmemory и используй как обычную оперативку. Также смонтируй /tmp в память. Своп ненужен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ну примерно того же уровня что 64х разрядная на гигабайте памяти

я сейчас изучаю внутренности линукс-кернела, так вот при RAM > 700Мб 64-битка уже выгоднее становится чем 32

причем чем больше тем выгоднее: все что сверх 700 мег считается хаймемори и мапится через окна и используется из кернельной памяти путем постоянных переключений окон отображения

iku
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> с 8 Gb не 64х разрядная ОС - дебилизм.

я вроде с самого начала объяснил почему не 64х? в локалке имеется зеркало только 32, машина используется ЭПИЗОДИЧЕСКИ (чтобы ради нее на зеркале заводить x64)

iku
() автор топика
Ответ на: комментарий от iku

Так ли уж необходимо зеркало для работы компьютера? Моя убунта вообще без интернета работает.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от Sekai

я с зеркал софт периодами ставлю, а иногда собираю пакеты для debian'а там соответственно зеркала очень нужны :)

iku
() автор топика
Ответ на: комментарий от iku

Хз, если тачка используется эпизодически, то там и красноглазить не надо. Накатил дебиан amd64 с двд и забыл. Ну, твое дело.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Sekai

красноглазить никто не заставляет. и красноглазить это будете вы когда не будет работать 32 битная программа и не собираться из исходниках на 64 битной ситстеме.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

ты отвечаешь за то что любая программа будет работать на 64 битном дистрибутиве? любой драйвер будет работать?

хамство прекращай.

tommy ★★★★★
()

> поэтому просьба не предлагать дистрибутив x64

Таких дистрибутивов нет, т.к. нет в природе такой архитектуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iku

> я сейчас изучаю внутренности линукс-кернела, так вот при RAM > 700Мб 64-битка уже выгоднее становится чем 32

896 вроде, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

Я не обязан тебе ни за что отвечать.

А где ты хамство нашёл, я не представляю.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от iku

>я сейчас изучаю внутренности линукс-кернела, так вот при RAM > 700Мб 64-битка уже выгоднее становится чем 32

плохо изучаешь

>причем чем больше тем выгоднее: все что сверх 700 мег считается хаймемори и мапится через окна и используется из кернельной памяти путем постоянных переключений окон отображения


узнай про CONFIG_PAGE_OFFSET и больше не пиши глупостей, пожалуйста

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от iku

> причем чем больше тем выгоднее: все что сверх 700 мег считается хаймемори и мапится через окна и используется из кернельной памяти путем постоянных переключений окон отображения

и реально скорость работы выше становится? ну всмысле, заметна на глаз.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>А дальше 4гб это поможет? Или нет?

Это только 32-bit specific, т.е. реально может помочь при <= 3GB ОЗУ. Дальше/больше - PAE или (всяко лучше) 64 бита.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Кстати у этой опции может быть полезное применение: если, скажем, при доступных 3Gb озу разбить адресное пространство, вроде 3G ядру/1G юзеру - то получим реальный ограничитель ресурсов на уровне ядра, т.е. никакое приложение в принципе не сможет занять всю оперативную память, однако это также и недостаток. С другой стороны ядро получит в свое распоряжение весь объем ОЗУ без окон, т.е. тот же дисковый кеш будет работать на максимальной скорости. Хотя я не знаю, насколько реально велик выигрыш от отключения highmem.

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.