LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про Арч и упдатесы


0

0

А вот я хочу спросить: это у меня руки кривые, или в последние несколько месяцев шутка про "Не было печали - апдейтов накачали" становиться суровой действительностью?

Мне почему-то вспоминается, что прошлым летом даже крупные обновления проходили довольно безболезненно, а сейчас - танцы с бубном и нытье (не мое) на форумах.

>"Не было печали - апдейтов накачали" становиться суровой действительностью?

Вроде давно ею является.

feanor ★★★
()

гента - все в норме, не падает)

devl547 ★★★★★
()

был небольшой косяк с обновлением xorg и xf86-video-intel, но решилось за 15 минут

[Arch]

greenzu
()

Да вроде ок все. Разве что я поспешил с пробой гнома 2.26, и чего-то таки поломал собираю из сырцов ) Пришлось nautilus вручную в autorun прописывать, т.к. теперь больше он не запускается вместе с гномом :)

Народ еще жалуется на неработоспособность nautilus-actions, но это поломали везде, бага в багзилле висит, но разрабы даже не чухаются.

Andru ★★★★
()

регулярно отваливается апдкч у меня, то ли карма , то ли руки мои... Но ничего критичного

Freek
()
Ответ на: комментарий от AreS

>А какие конкретно печали накачали кривые руки ?

Ну и причём здесь кривые руки? Или у ровноруких какие-то другие апдейты приходят? Нет, конечно здорово, когда ты используешь компьютер дома, где никто кроме тебя не видет твоей системы.

А если ты личность общественная - преподаватель в вузе или презентацию делаешь то это другое дело. K примеру, включаешь лептоп, а там - "небольшой косяк с обновлением xorg и xf86-video-intel, но решилось за 15 минут". И ты вынужден ололокающими студентам показывать мастерство владения консолью. Ну и зачем это нужно?

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Да помилуйте, кто же на рабочую машину будет такую тикающую бомбу, как арч, ставить? Вы бы ещё генту туда загнали :)

ptarh ★★★★★
()

Вообще-то, в арче всегда так было. Просто сейчас к этому прибавилось ещё и свинство разработчиков иксов, которые видимо неожиданно для себя осознали, что пользователи и дистроклепатели всё равно с подводной лодки никуда не денутся...

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

С intel такое давно. Конкретно сейчас RC ветки 2.6.99 работают, релиз - виснет.

Основной мрак с arch у меня наблюдается с периферией и acpi. Периодически отваливались: печать, клавиатура/тачпад, гибернейт. Яркость экрана вообще не регулируется начиная с ядра 2.6.27, только если в bios заранее задать. Еще pacman иногда по неведомым причинам во время обновления сегфолтится. Иногда pacman выдавал тучу ошибок во время обновления о том, что какие-то файлы уже имеются на диске. Почему-то они не удалялись при удалении всего пакета старой версии, что откровенно бесило, потому как удалять приходилось ручками.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от len

Нет-нет, там есть отдельные репы для testing. Правда, это как раз тот случай, когда хрен редьки не слаще - расслабляться на core, extra и community никак нельзя при обновлениях :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>Пришел очередной мета-цикл к которому оказались не готовы арчеводы

Подруга, никаких мета-циклов ещё нет.

wyldrodney
()

>А вот я хочу спросить: это у меня руки кривые

именно

reliktt
()

форум ачреводов не пробовал читать перед обновлениями?

megabrain
()

Покажите мне более простой и удобный в установке и настройке дистр, сразу же перейду:) У меня правда тоже все работает не без небольшого бубенца.

lenis
()

Нытье на форумах возможно от того, что Арч набирает популярность и все больше людей пытаются использовать его, не осознавая специфики этого дистрибутива.

- Невозможно совместить требования "самый свежий софт" и "хорошо протестированный софт". Выбирая Арч, вы выбираете самый свежий софт и неявно соглашаетесь участвовать в его тестировании :-) Хотите только проверенные программы - ставьте Дебиан.

- Так же неизбежен выбор между (внутренне) простым и понятным дистрибутивом (Арч) с одной стороны - и дистрибутивом, который как можно больше пытается сделать за вас (например поменять метод акселерации в настройках XOrg при обновлении драйвера, как было с Интелом недавно). Хотите понимать как работает система и готовы решать возникающие вопросы - используйте Арч. Как раз Арчу танцы с бубном требуются меньше других. Простое внутреннее устройство часто позволяет _разобраться_ в проблеме и решить ее без шаманства. Готовы во всем зависеть от мэйнтейнеров и разработчиков конфигураторов - используйте Убунту, Сюзю и проч.

gdv2
()

> "Не было печали - апдейтов накачали"

Эта поговорка именно про арч, потому как пользователь там и на всех дистрах с похожей идеологией == тестер.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Периодически отваливались: печать, клавиатура/тачпад, гибернейт. Яркость экрана вообще не регулируется начиная с ядра 2.6.27, только если в bios заранее задать.

у меня ядро на том же арче самосборное и зафиксированное по версии. Ибо нефиг еще и ядро обновлять автоматически.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от lenis

>Покажите мне более простой и удобный в установке

debian/ubuntu

man debootstrap

Кстати, говорят, что в федоре что-то похожее сделали. Арч недалеко, в общем-то, находится по удобству ручной установки благодаря простому формату пакетов + наличию списков core-пакетов (типа tar xvf ...)

fizteh
()

В Arch всегда слишком раздолбайские майнтейнеры были. Особенно жестко было с переходом на полуторный xserver для видеокарт intel. Производительность обвалилась раза в 3, майнтейнеры сказали что просто еще не готово новое ядро и drm. Они считают - это нормально.

goose
()
Ответ на: комментарий от AreS

>А какие конкретно печали накачали кривые руки ?

Из последнего - отвалился Амарок из репов КДЕмод, появились какие-то странные артефакты в плазме. Файрфокс падает регулярно, намного чаще чем в бубунте, хотя версии одинаковые.

Из относительно недавнего - умер GFTP после обновления GTK-библотек, чинили это больше месяца, после обновления иксов до 1.5 умерли переключалки во ВСЕХ DE. Я даже подумал, что КДЕшники опять переключалку сломали. Сраные интеловские драйвера, про них другие товарищи отписались, правда, это скорее вина разработчиков иксов и дров. Был славный баг с дровами NVIDIA, если не ошибаюсь, - моргало видео в полноэкранном режиме при включенном композите.

Да,я понимаю, что это философия Арча - софт должен быть свежайшим. Но, блджад, он должен работать при этом! Наверно, Арч слишком нестабилен для меня. А жаль, симпатичный дистр ведь.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robert_foster

+1. Поднадоели глюки. Работать невозможно.

Тестеров бы им побольше...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Я не знаю, чего тебе жаль, возможно, себя? У Арча-то все нормально.
Если ты - просто "пользователь", не способный ничего сделать самостоятельно, то просто тихо свали на другой дистр, а не поднимай вонь на форумах. Что ты сделал для опенсорса? Блдаж, лишние файлы при обновлении не может вручную удалить... С чего ты взял, что девелоперы тебе что-то должны??! Объясни мне, почему проблемы с драйвером интел, это проблемы арча? Короче, не знаю, у меня все нормально работает. Может, это от того что я за компом работаю, а не смотрю видео в полноэкранном режиме с включенным композитом.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.