LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Arch] Небыло печали, апдейтов накачали!

 


0

1

Делать было нечего, дело было только что.
Достал я с полки свой старый ноут. На полке оно валялось где-то с середины декабря месяца прошлого года.
На борту сей машины стоял Archlinux с КДЕ 4.5. Все было отточено, настроено и работало =)

Решил я сделать 'pacman -Suy' для получения новых кед и прочих няшек. На все про все нашлось чуть больше одного гига обновлений. Сама процедура обновления прошла успешно.

Уже хотел посмотреть каков он КДЕ 4.6 ребутнув ноут к своему удивлению получил систему в дауне - kdm отказывается грузиться.

Приехали +)

И да, в rc.conf грузится все как надо, сперва dbus, потом в самом конце kdm.

Таки фраз «Небыло печали, апдейтов накачали!» еще актуальна.

★★★★★

У меня круче. Стоит машина арч+гном+компиз. Тоже в прошлом году обновлялась, делаю y -Syu --aur, ребутаюсь, все взлетает, но не открываются jpg-файлы)

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

для говначра — это нормальное состояние. щас местные упырьки прибегут и будут доказывать что арч стабильней дебъяна а у ТС руки кривые.

thunar ★★★★★
()

Убери kdm из rc.conf и настрой запуск через inittab (для начала).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

для говначра — это нормальное состояние.

Какое?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Самому было интересно, но в логах на предмет kdm или kde или kd ничего нет.

Просто пишет Fail и все тут. Потом буду смотреть в чем беда.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Постоянно.

Мне кажется, вы путаете проблемы арча и убунтоидов, возомниших себя Linux-гуру.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Единственный раз когда я смог поставить генту - это во время моего первого знакомства с линуксом. Сейчас просто не выходит, дальше попыток поставить ядро дело не идет ))

Siado ★★★★★
() автор топика

проприетарный Catalyst-драйвер для ATI не стоит случайно?

kdm пробовали переставить с --force?

jeuta ★★★★
()

Вот именно поэтому безрелизные дистры не подходят для тех, кому есть чем заняться. Если апдейты делать регулярно, то есть риск получить обновление, слабо совместимое с предыдущими наработками. А если делать только когда приспичит, то велик шанс всё запороть к чертям, ибо обновление с твоего старья до текущей версии никто не тестировал.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

После апдейта оно обнаружило, что оказывается все это время работало на неподдерживаемом тачпаде и теперь сопротивляется.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trashman

Попробуй перестать красноглазить, сработает.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

а мне казалось, что я нашел идеальный бинарный дистр, где все быстро обновляется

flareguner
()
Ответ на: комментарий от guilder

Ужасаться тут можно разве что отсутствию вменяемой документации.
В остальном гента вполне приятна. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>арч стабильней дебъяна

Так и есть.
Уже больше года использую Арч. Проблем - почти никаких. А у ТС проблемы из-за того, что давно не обновлял.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Нет, у ТС руки прямые, человек проверяный, зато у тебя язык гнялой трольщик
По теме: Думаю дело в обновихшихся конфигах, компай туда, у мня такое в gentoo было

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Rolling release подразумевает частое обновление.
Если тебе неудобно часто обновляться - смотри в сторону обычных релизных дистров. Все просто и ясно. Остально уже из разряда «мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

> у ТС проблемы из-за того, что давно не обновлял.

Опять арче-сказки? Не так обновлял, не то обновлял, обновлялся слишком давно, а арч, естественно, тут не при чём.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А нет, вру. Синаптикс тут не причем, прибил лог, попробовал перезапустить kdm - новый лог не появился. Так что инфа левая и логов по прежнему не наблюдается О_о

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот именно об этом я и сказал тут. Если только на ЛОРе троллить, то арч подойдёт идеально. Но любые попытки его использовать для полезной деятельности закончатся закономерным обломом.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Вот именно поэтому безрелизные дистры не подходят для тех, кому есть чем заняться
лол
не порите чушь - ей же больно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>это использование системы, которую нельзя обновлять когда тебе удобно.
а теперь назови систему, которая такое может позволить :3

megabaks ★★★★
()

Тихо, спокойно! Вы скоро замуруете talks высранными кирпичами, да затопите набрызганной слюной.
Традиционно: УМВР, ЧЯДНТ?

age
()

Что сказать то хотел? Помощи попросить или сделать вялый вброс на тему дистросрача?

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Это плохое решение проблемы.

у меня почему-то отказывается работать /usr/bin/startkde - грит «не могу запустить бинарный файл» О_о

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>а теперь назови систему, которая такое может позволить :3

Ну разумеется, такого себе никто позволить не может. И как только люди умудряются продуктивно работать? Загадка…

Zenom ★★★
()

1) техвопрос. или тут не спрашивали решение а просто решили поплакаца? :D
2) почему -то когда в gentoo что-то отваливается и на лор приходят поныть - сразу же решение проблемы, а когда в арче что-то отваливается - вылазяют ТРОЛЛИ и начинают «вот! я же говорил! в арче всё отваливается, арч говно и %distroname% рулит!»

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

>А ты попробуй дебиан стабильный...

Использовал стабильный Дебиан где-то года два. Etch и Lenny. Где-то в середине февраля 2010 ушел с него на Арч.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ото не надо про генту, небыло нигде сразу решения проблемы +)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

да тут про генту три человека на ЛОРе толково ответить могут, остальные - УМВР ходячие :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Я 8 марта обновлял свой арч, случайно выключил питание. Так после этого пришлось заканчивать обновление в chroot'е с гентодиска. При том, что генту часто вырубали в процессе обновления - и ничего.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вопрос не в том, что он живёт. Вопрос в том, как часто он обновляется, в каких боях участвует, каким будет даунтайм, если со следующим апдейтом прилетит новая мажорная версия чего-то важного, не совместимая с предыдущей или если обновление чего-то разломает.

Zenom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.