LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

компьютер->телевизор - дистанционное подключение


0

0

есть комп, есть телевизор (абстрактный). между ними примерно метров 15 по прямой. те с учётом прокладки кабеля по плинтусам etc и все +/-30. задача - каким то образом подключить телевизор к компу, чтобы на нём можно было пускать плеер с мультиками и смотреть их на телевизоре. вопрос: через какое место это можно сделать с минимальными потерями?

ps: собственно телевизор 'абстрактный' в том смысле, что если есть грамотное решение но оно не подходит к имеющемуся телевизору - это не проблема, покупается тот, который поддерживает.

pps: просто мне надоело писать детям мультики на DVDшки. их и так уже скопилось столько, что возникает желание все повыкидывать. с другой стороны, запустить плеер на машине и зарядить им серию - без проблем.

// wbr


да, собственно наверное можно кинуть обычный кабель с тюльпанами, но рассчитан ли он на такие расстояния :-? я не знаю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Не знаю какой длины они бывают, но точно существуют VGA кабели, которыми во всяких meeting-room-ах подключают проекторы, которые висят под потолком. Соответственно телевизор нужен с VGA входом (скорее всего не самое дешевое удовольствие).

alexru ★★★★
()

Ну есть, например, радиоудлинители для видео.

Есть всякие медиасерверы и навороченные плееры, на которые можно через Ethernet или WiFi заливать видео на их винчестер и с него проматривать.

anonymfus ★★★★
()

dsub не потянет точно. hdmi c усилитилем(повторителем) вполне.

Sekai
()

Компьютер с виндой? Тогда или плеер покупать который умеет потоковое видео, или (как у меня) - wmс -> ethernet -> xbox360 -> tv. Всякая экзотика(навроде фильмов в mkv или роликов с ютуба) гонятся через tversity вместо wmp/wmc.

nikolayd
()

Про радиоудлинители ищи на форумах кабельных и спутниковых операторов, акадо и т. п., так как это популярно для просмотра платных каналов из нескольких комнат без оплаты дополнительных декодеров.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> А ты картинку видел на vga с 15 метровым кабелем? Я видел :)

Ну на пректоре с его не сильно здоровым разрешением - нормально. Презентации смотреть можно, видео наверное тоже не хуже будет.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Гугл говорит, что на 20 метров бываю. Вот например http://www.hi-fi-shop.ru/model/997/91479.html

у VGA кабеля есть один существенный недостаток: он дюже толстый и его сложно прокладывать по рельефу. оплётка etc etc. по крайней мере это так, как я его себе представляю. это ж не 50ти омный каоксиал.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Компьютер с виндой? Тогда или плеер покупать который умеет потоковое видео, или (как у меня) - wmс -> ethernet -> xbox360 -> tv. Всякая экзотика(навроде фильмов в mkv или роликов с ютуба) гонятся через tversity вместо wmp/wmc.

меньше всего мне хочется устанавливать промежуточные активные элементы. хочется обойтись сугубо пассивом.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

На выходе видюхи ты получишь гумно даже на 5 сантиметровом кабеле. Так что если хочется иметь оригинальное качество - придется ставить железку.

nikolayd
()

http://www.mythtv.org/ ?

Да, я понимаю что на телевизор его не поставишь, но под телевизор пожалуй можно.

Да, и уважай собеседника, напрягай себя и нажимай иногда шифты.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> На выходе видюхи ты получишь гумно даже на 5 сантиметровом кабеле. Так что если хочется иметь оригинальное качество - придется ставить железку.

да ладно, я не видеофил и по кинотеатрам не болею. мне детям мультики показывать, не более. бОльшая часть этих мультиков сграблена таким образом, что их уже навряд ли что-то сильно испортит :) селяви, 'старьё'с'. нет, ну конечно, если идёт 'снег' то это уже слишком. но и не HDTV. совсем :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>меньше всего мне хочется устанавливать промежуточные активные элементы. хочется обойтись сугубо пассивом.

В качестве компромиса остаётся Active HDMI

anonymfus ★★★★
()

Может, поставить возле телевизора старый ненужный pentium с Linux и VLC плеером, и соответствено вещать на него через wifi. Можно на этот комп ещё игрушки всякие водрузить, вроде супертукса и туксрэйсера, чтоб детишки приобщались.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Может, поставить возле телевизора старый ненужный pentium с Linux и VLC плеером, и соответствено вещать на него через wifi. Можно на этот комп ещё игрушки всякие водрузить, вроде супертукса и туксрэйсера, чтоб детишки приобщались.

'ненене, девид блейн..' :)
это совсем не то, что я хочу. есть большое желание обойтись без актива. если можно конечно же.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика


да, кстати. а есть плееры, которые бы одновременно работали как ну не знаю, NAS чтоли? вот витую пару кинуть от маршрутизатора до ящика мне не проблема. но чтобы это был не full-blown-pc а что-то, что всё ещё можно назвать словом 'плеер'.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

vga -- нет после 3х метров будут заметны помехи

Вариантов два:

1. некоторые тв поддерживают прием ip-tv -- соотв. 5ая категория комп<->телек и вещание в сеть.

2. hdtv кабель -- его можно тянуть вроде и на 30 метров (на 15 пробовал сам)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Popcorn Hour A-110

ммм... нууу в принципе да. тем более, что мне всё равно уже надоел мой плеер. да и дети его уже ухайдакали - мама не горюй. опять же, цена (на сайне) более-менее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> sony ps3 может умеет. Если не умеет - можно поставить Linux и научить...

мне не нужна PS - я не играю в игры. более того, если эта зараза появится в доме, то я может быть и начну. и пошло-поехало. нет, явно отказать. ну а 'если поставить линуксу' тут вообще речи идти не может.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

кстати интересно почему до сих пор нет оптического цифрового интерфейса для передачи видео, для звука ведь давно уже SPDIF есть?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Простое решение - покупка 32" монитора. Dell рекомендую.

дружище, дело не в мониторе и не в качестве - это не проблема. но я не могу крутить на своей машине мультики детям. я на ней постоянно работаю. и жена на своей не может. она тоже работает + они мешают мне. у детей есть телевизор с видюшником, которые не зависимы от нас. эту расстановку сил хотелось бы сохранить.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Сходу нагуглилось. http://gizmod.ru/2008/01/09/zhk_tv_s_podderzhkoj_ethernet_ot_samsung/ Тебе нужно что-то подобное.

штука конечно интересная и смотрится неплохо, но я не увидел там ценника. подозреваю, что он будет заметно за 50круб. я морально не готов тратить столько денег на 'показать детям мультики' :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Тогда если проблема, как в первом сообщении, — нежелание записывать DVDшки, то решение — приобрести плеер с поддержкой USB-флешек и, желательно, винчестером.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну так, знакомая ситуация.. В моём случаеб я просто выделил мелким комп-комплект, даже два, каждому.. Експортировал для них диск с мультами и вуаля..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ну так, знакомая ситуация.. В моём случаеб я просто выделил мелким комп-комплект, даже два, каждому.. Експортировал для них диск с мультами и вуаля..

я поклонник простых решений a'la 'нажал кнопку - получил результат' :) машина для ребенка - это не такое простое решение, как передняя панель плеера с 4мя кнопками.

ps: хотя на днях был удивлён. дети играют дисками -> они царапаются -> приходят в негодность. вставил очередной диск, включил, ушел. приходу - картинка стоит. ну все, ещё один кандидат на мусорку. но ребёнок говорит 'нет, он работает'. но я то вижу.. в результате, оказалось, что ребенок взял пульт и нажал на паузу, чтобы сходить в туалет. ребенку пять лет. да, много, ничего необычного, если не пара но: 1. на пульте примерно три десятка кнопок 2. отродясь никогда и никто не пользовался кнопками отличными от play. 3. ..и тем более ребенка никто не учил пользоваться пультом. тем не менее. и откуда что берется?... :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Тогда если проблема, как в первом сообщении, — нежелание записывать DVDшки, то решение — приобрести плеер с поддержкой USB-флешек и, желательно, винчестером.

ну вообще конечно вариант. вполне нейтральный. это проще, чем кидать кабель и дешевле (думаю), чем брать специализированные прилады.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и тем более ребенка никто не учил пользоваться пультом. тем не менее. и откуда что берется?

Видимо, от нефиг делать тыкал на все кнопки подряд

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>я поклонник простых решений a'la 'нажал кнопку - получил результат' :) машина для ребенка - это не такое простое решение, как передняя панель плеера с 4мя кнопками.

Всё равно, рано или поздно, придёшь к описанному мной варианту. Дети растут.. ну, ты понимаешь.. вечно ограничивать не возможно.. Тем более, если сам собой пример наглядный являешь. Я стараюсь действовать, так сказать, с перспективами в мыслях, тем более что имею подобную возможность..

>ps: хотя на днях был удивлён. дети играют дисками -> они царапаются -> приходят в негодность. вставил очередной диск, включил, ушел. приходу - картинка стоит. ну все, ещё один кандидат на мусорку. но ребёнок говорит 'нет, он работает'. но я то вижу.. в результате, оказалось, что ребенок взял пульт и нажал на паузу, чтобы сходить в туалет. ребенку пять лет. да, много, ничего необычного, если не пара но: 1. на пульте примерно три десятка кнопок 2. отродясь никогда и никто не пользовался кнопками отличными от play. 3. ..и тем более ребенка никто не учил пользоваться пультом. тем не менее. и откуда что берется?... :)


Интуитивное.. У меня то же самое постоянно наблюдается.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

не, люди, зачему усложнать? Любая видяха имеет s-vga выход. Дальше переходник на коаксиальный кабель и тянуть до телевизора 2 провода (аудио и видео) Причем аудио можно тянуть даже не к телевизору. Метров на 15 такого кабеля хватит. Не зватит - придется вставить в схему ВЧ-можулятор как у видеомагнитофонов, на рынке думаю еще можно найти

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> не, люди, зачему усложнать? Любая видяха имеет s-vga выход. Дальше переходник на коаксиальный кабель и тянуть до телевизора 2 провода (аудио и видео) Причем аудио можно тянуть даже не к телевизору. Метров на 15 такого кабеля хватит. Не зватит - придется вставить в схему ВЧ-можулятор как у видеомагнитофонов, на рынке думаю еще можно найти

а что, есть переходник VGA->каоксиал :-O ?! я конечно не радиотехник, но даже мне кажется, что системы кодирования да и представления картинки там мягко говоря зазные..

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Он просто перепутал s-vga и s-video

Ага, думаю одно, пишу другое.

Кстати, касательно приставок вроде Popcorn - они на линуксе все так сто ssh в зубы и вперед

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А ведь мак-мини, из нового поколения, очень хорошо подходит: выступает в роли nas, по вайфаю добывает себе пищу, и имеет хорошую прогу, которая откликается на родной дистанционный пульт. Как раз для детей, и ничего особого не нужно придумывать.
хедешки, последнее поколение, тянет все. Предыдущее - до 720p.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я кидал на 15 метров, но телик древний как говно мамонта 640x480

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а что, есть переходник VGA->каоксиал :-O

не vga, а s-vga, но на самом деле s-video 8) я както публиковал скриншот с подробной распайкой в каментах.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня нормально работает видео по вайфаю. С NAS на popcorn hour. Ну не HD конечно

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.