LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch Linux прекращает поддержку архитектуры i686


0

0

Несколько дней назад в бразильском сообществе разработчиков Arch Linux проскользнула информация о том, что разработчики планируют прекращение поддержки i686. И сегодня эта новость была официально подтверждена.

Свой выбор разработчики мотивируют тем, что Arch Linux, как наиболее современный дистрибутив, не обязан поддерживать морально устаревшую архитектуру почти пятнадцатилетней давности.

Уже собранные под i686 пакеты удалены из репозиториев пока не будут, но новые пакеты KDE, GNOME и Xorg в ближайшее время будут собраны только под x86_64. Всем пользователям i686-версии предлагается использовать ABS для сборки пакетов самостоятельно.
Подробности

Перемещено no-dashi из Linux General

★★★★

Ссылка на обсуждение на официальном форуме - http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=68825. Вкратце - пользователи довольны выбором разработчиков. Я, как давний приверженец x86_64, тоже. :)

Надеюсь, это решение заставит некоторых проприетарщиков задуматься...

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

а вот мне лично это не нравиться, ибо сколько раз не пробовал х86_64 каждый раз изза глюков перебирался обртно на и686

жалко, очень жалко =(

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

или это с 1-вым АПРЕЛЯ??? если так то смешно =)

djung ★★
()

Если это первоапрельская шутка - +1, тонко. :)

Ruth ★★
()

Категорически против такого отказа от i686 ((( у меня арч на нетбуке летает и менять на что то не хотелось бы (

Sampoerna ★★
()
Ответ на: комментарий от Sampoerna

Вот и повод сменить нетбук на какой-нибудь 64-битный :) прогресс! :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Только вот хотел поставить Арч на сервер с 32-битным процом
>поставить Арч на сервер с 32-битным процом

>Арч на сервер


OH SHI~
Make me unsee this.

env ★★☆
()

Отличный заход :)

VoDA ★★
()

Помню в прошлом году они прикольнулись и обьявили , что сайт будет только на немецком.

fyrer
()
Ответ на: комментарий от Lumi

При прочтении была улыбка, как на форум арча зашел - дыхание спёрло. 

kirezz
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>А я жду всё про покупку сана газпромом.

А вот Эльбрус уже интел выкупил, да еще и к амд приглядываются

fyrer
()

Уныло, господа, новость с продажей лора была повпечатлительней))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fyrer

>Помню в прошлом году они прикольнулись и обьявили , что сайт будет только на немецком.

а теперь зайди на бор и ужаснись, это хуже :-D

erfea ★★★★★
()

Надо было день бана анонимусов назначить на 1 апреля. Все бы посмеялись над шуткой, а потом офигели, поняв, что это не шутка. :D

Hellor
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ну стоит же там сейчас Убунту

Сравнили. В убунте нормальная дебиановская инфраструктура контроля пакетов, с подписями и прочая.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Конечно не нужно. Особенно менеджерам с румяными членами и прочим, не знающим слова «регистр».

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Ну, сервак ведь не относится к структурам госбезопасности :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

поделись адресом, где свою проапгрейдил

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

> а вот мне лично это не нравиться, ибо сколько раз не пробовал х86_64 каждый раз изза глюков перебирался обртно на и686

Мне тоже, когда смотрел год назад, не понравилось. Попробуй сейчас - уже нормально (могу сказать за десятую Федору).

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fyrer

> Помню в прошлом году они прикольнулись и обьявили , что сайт будет только на немецком.

Сейчас подобная хохма имеет место быть на bash.org.ru - он на родном для меня белорусском :-)

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>  Мне тоже, когда смотрел год назад, не понравилось. Попробуй сейчас - уже нормально (могу сказать за десятую Федору).

Неужели ощутимо быстрее все работает?

kirezz
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

И где вы эти мифические глюки x86_64 всё время находите?

По сабжу: отлично, хоть и прикол.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

у меня стоят рядом и 32 и 64 - обе работают, но сижу на дебиане ибо КЕДЫ 3.5 всё же работают а не как четвертотапочки - вечно тестируются то с одними видюшками то с другими

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Галактего опасносте!!!!

>А я жду всё про покупку сана газпромом.

Он уже давно куплен мной с мекрософтом впридачу.

MMouXe
()

Ну новость таки есть на оф.сайте от "Thomas Baechler". Или первое апреля шутят и в Германии? O_o

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

> сколько раз не пробовал х86_64 каждый раз изза глюков перебирался обртно на и686

То ли невезение, то ли как обычно...

Три года юзаю x86_64: сначала fedora, потом gentoo. Специфичных "64-битных" глюков не видел. Раньше было несколько пакетов, которые не собирались, сейчас уже всё нужное есть.

const86 ★★★★★
()

/me вспомнил прошлогоднюю новость про OOXML

Dimanc ★★
()

Жаль что прикол. Было бы неплохо...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Ъ джыдай не ждёт, а действует!

Я ленивый

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> Ну новость таки есть на оф.сайте от "Thomas Baechler". Или первое апреля шутят и в Германии? O_o

Ну, ещё neotuli новость на форуме подтвердил... ;) Так что всё по-взрослому.

cruxish ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.