LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch Linux прекращает поддержку архитектуры i686


0

0

Несколько дней назад в бразильском сообществе разработчиков Arch Linux проскользнула информация о том, что разработчики планируют прекращение поддержки i686. И сегодня эта новость была официально подтверждена.

Свой выбор разработчики мотивируют тем, что Arch Linux, как наиболее современный дистрибутив, не обязан поддерживать морально устаревшую архитектуру почти пятнадцатилетней давности.

Уже собранные под i686 пакеты удалены из репозиториев пока не будут, но новые пакеты KDE, GNOME и Xorg в ближайшее время будут собраны только под x86_64. Всем пользователям i686-версии предлагается использовать ABS для сборки пакетов самостоятельно.
Подробности

Перемещено no-dashi из Linux General

★★★★

Не дай бог если это не шутка. Я только только на арч переехал. А теперь придется послать его лесом. Хоть у меня и 64 битный проц - 64 битную операционку я не собираюсь ставить до тех пор, пока мне нужно будет напрягаться - а пойдет ли это на 64 битах.

owlmind
()

Логика в этом решении конечно же есть. Но, млин, я что-то не уверен, что мой intel atom n270 64-битый (не проверял). Если ошибаюсь, поправьте.

А то придётся либо менять дистр, либо arch тот же переставлять, на x86_64.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

грубо. брутально. архитекторы по аппаратным архитектурам хрЕновы... уже за медные тазики хватаются... поллюции какие-то...

krasnorutsky
()

Ага, всех с первым апреля!

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feanor

> И станет оно как гента.

Тогда сейчас оно как гента для i586.

Лично не считаю сборку пакетов на стороне пользователя чем-то страшным.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от owlmind

> Хоть у меня и 64 битный проц - 64 битную операционку я не собираюсь ставить до тех пор, пока мне нужно будет напрягаться - а пойдет ли это на 64 битах.

Так ведь те пользователи, которые при наличии 64-битного железа пользуются i686, как раз и сдерживают развитие x86_64. ;)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

>Лично не считаю сборку пакетов на стороне пользователя чем-то страшным.

Это не страшно, просто дольше.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Gawk является важным пакетом, входящим в категорию core. Естественно, что его поддержка будет прекращена не сразу, т.к. без него будет невозможным нормальное использование ABS.

cruxish ★★★★
() автор топика

день дурака празднуют только в Россия, страны СНГ, также США, Канада(с)педивикия, есть повод задуматься

Theif
()
Ответ на: комментарий от Theif

С Архсайта
>>P.S. Нишеброды могут посмотреть на календарь и выдохнуть ;) (прим. переводчика).
День дурака ещё в Германии любят (=

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Theif

>день дурака празднуют только в Россия, страны СНГ, также США, Канада(с)педивикия, есть повод задуматься

>Elsewhere, such as in Ireland, France, and the USA, the jokes last all day.

А Арч - французкий дистрибутив.

feanor ★★★
()

Информация для всех, кто не в курсе: в Германии первое апреля очень даже уважают. Сегодня в родном институте вывесили бумажки: кто зарегается на сайте до 4 вечера, первая десятка участников получит степень бакалавра за символические одно евро. С возможностью выбора факультета по выпадающему списку))

Gregon
()

Флешь жава фурифокс есть, чего ждём? Жаль первое апреля же. Рад. винда 64 стоит 4 гига

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

>чето както не здорово........ Хотя ежели будет 64-bit flash то пофиг

Adobe Flash? давно есть уже

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

> Вы, наверное, не сидели на арче.

Я пользуюсь Arch64 с версии 0.7.1, а вы? ;)

Расслабьтесь, ясно же, что это была первоапрельская шутка. Просто забавно выглядело, как вы меня начали "опровергать". :)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

>Я пользуюсь Arch64 с версии 0.7.1, а вы? ;)

Я не пользуюсь Arch64, но таки Вы должны признать, что если уж кому то это первым и стрельнёт, так это арчеводам.

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.