LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жесть] На Acer подали в суд за то, что Vista тормозит

 


0

0

На компанию Acer подали в суд, обвинив в экономии на компьютерной памяти, из-за чего пользователи не смогли нормально работать на новом ноутбуке. Компьютер, о котором идет речь, был продан с Windows Vista Home Premium и 1 ГБ оперативной памяти, которой оказалось слишком мало для нормальной работы. Американская пара из штата Огайо - Лора (Lora) и Клэй Вольф (Clay Wolph) - приобрели мобильный ПК Acer Aspire 4520-5458 в магазине Wal-Mart в апреле 2008 г. за $570, сообщает Reg Hardware. На компьютере была установлена операционная система Windows Vista Home Premium, а объем его оперативной памяти составлял 1 ГБ. Эта же память использовалась графическим процессором Nvidia GeForce 610M, интегрированным в материнскую плату. Максимальный объем видеопамяти составлял 256 МБ. Пара столкнулась с частыми сбоями компьютера, зависаниями, постоянными перезагрузками и очень медленной работой. Они узнали о том, что Microsoft рекомендует устанавливать в компьютеры с этой версией ОС не менее 1 ГБ оперативной памяти и еще 128 МБ видеопамяти дополнительно. Основываясь на этих рекомендациях, семья потребовала от Acer возмещения средств, потраченных на самостоятельный апгрейд ноутбука ($157 за дополнительный 1 ГБ ОЗУ), а от суда – присвоения данному иску статуса коллективного, так чтобы присоединиться к нему смог любой желающий. Следует заметить, что указанные парой требования являются рекомендуемыми, а не обязательными. Минимальный объем оперативной памяти для запуска Windows Vista Home Premium составляет 512 МБ. С таким же объемом ОЗУ можно запустить Vista Business и даже Ultimate, предварительно отключив некоторые функции. При звонке в службу технической поддержки Acer Вольфам объяснили то же самое. В частности, что их компьютер все-таки снабжен необходимым объемом ОЗУ для корректного запуска и работы операционной системы. Тем не менее, семья уследила в действиях Acer нарушение закона о защите прав потребителей. Лора и Клэй утверждают, что, фактически, купили комбинированный продукт, состоящий из двух компонентов – компьютера и операционной системы. А раз так, то Acer должна была позаботиться о том, чтобы предустановленная версия Windows работала на ее компьютере должным образом, без дополнительных вложений со стороны покупателя. Аналогичные заявления делают инициаторы судебного разбирательства относительно наклеек Vista Capable. Эта наклейка как раз и означает, что компьютер удовлетворяет минимальным системным требованиям для работы Windows Vista. Компьютеры с такими наклейками стали появляться в продаже до выхода ОС в январе 2007 г. Видя наклейку на ноутбуке, покупатели были уверены, что в будущем они смогут поставить на свой новый компьютер Windows Vista и насладиться всеми ее возможностями. В действительности это оказалось не так. Машины с наклейками обладали памятью для запуска наиболее урезанной версии Vista Home Basic, в которой даже не было интерфейса Aero. Весной 2008 г. неудовлетворение покупателей вылилось в судебные иски.

http://www.uinc.ru/news/sn11700.html

★★★★

Думаешь на Красную Шляпу или Каноникал таким образом иски не попадут? Каждому охота подоить богатенькую компанию.

gaa ★★
()

Семейная пара обвинена в попытке заговора против микрософт и приговаривается к 10 годам использования Дистирибутива OS GNU/Linux Fedora, с применением особожестких пыток вроде 56k винмодема и графической платы от ATI.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

спи! еще нет.

похоже эта пара глубоко несчастна в браке.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Судя по тексту статьи школьник-эмо ее и написал, ибо про эмо он весьма осведомлен, а про отсутствие нормальных мостов через кубань на юх нет (и еще про кучу всяких позитивных и неочень вещей, про которые ему в примечаниях намекнули).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Почитал обсуждение на кубаньру, еще раз убедился в своих телепатических способностях. Но кормить того млагодо но уже толстого тролля я не буду.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Судя по тексту статьи школьник-эмо ее и написал, ибо про эмо он весьма осведомлен, а про отсутствие нормальных мостов через кубань на юх нет (и еще про кучу всяких позитивных и неочень вещей, про которые ему в примечаниях намекнули).

Если так расуждать из по упоминанию о готиках и прочих Лакримозах готеги тоже приложили руку. А так же нет никакого упоминаня о том что в краснодаре были заводы, но сейчас большей частью выпилены одминистрацией

Freiheits-Sender ★★
()

На моем высере тоже было 512Mb, но я еще в магазине купил 2x2Gb(правда для линукса, а не висты)

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Давно пора. Наконец виста сдохнет и захватит с собой сраный асер.

Азер, не такие плохие ноуты клепает, по крайней мере 17" Аcer Aspire 9303WSM, вовремя моей 2х месячной комондеровки в сибирских ебенях, повел себя достоино, единственное от морозов под минус 53 батарея меньше держит.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Не назову, скажу лишь что северная группа заводов еще жива - сатурн, каскад, рип, зип и что там еще? Но у них практически нет шансов - зайди в магазин, попробуй нути там солнечные батареии с сатурна? Или мультиметр с РИПа? Шо не получается? Отож, причин этому куча, и заговор местной администрации там на последнем месте. К слову я както хотел купить осциллограф когда они еще производились толи на рипе толи на каскаде, так вот оказалось что дешевле, быстрее и, блин, проще привезти буржуйский.

wfrr ★★☆
()

У моей сестры бук с 1Г памяти и стоит Vista Home Basic. Тормозит довольно сильно. Сестрец отключила и-фэйс Аэро и работает с классическим. Но ускорение от этого тоже слабое.

hibou ★★★★★
()

Чего только не делают...

Чего только не делают люди, лишь бы не покупать MacBook'и.

Camel ★★★★★
()

Правильно сделали между прочим

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Не бери в голову. Это они о своем, о девичьем..

Bod ★★★★
() автор топика

Гггг, почаще бы таких судов. Тогда производители будут задумываться с предустановкой виндовсы )

З.Ы. Сейчас у меня лежит сони вайо 4 гб оперативки, 2 проца по 2ГГц. И то тормозит заметно. Надо туда линь

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>вот завод Калинина выпилен полностью

Нашим заводам правительство выделило деньги: сказало трём банкам "вы можете дать кредит заводам", как ни "странно", не дали :-/

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

А что он производил к моменту закрытия, и производил ли вообще? А то начитавшись всякой фигни и насмотревшись телека создается впечатление что конец света уже произошел и давно. Спроса на продукцию этих заводов нет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Спи уже этот завод помер до кризиса.

wfrr ★★☆
()

Кстати, а какого хрена они ставят на ноут с цылероном и 512 гигами мозгов свисту?

Тоже чтоли подать в суд, ибо тормоза были недетские.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sekai

+1

Токо я добрал 2х1Гб (больше не лезло)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А что он производил к моменту закрытия, и производил ли вообще? А то начитавшись всякой фигни и насмотревшись телека создается впечатление что конец света уже произошел и давно. Спроса на продукцию этих заводов нет.

В году 2003 еще клепал станки для распилки болванок и мелкие сверлильные, такие для слесарных мастерских, ну запчасти для ранее выпущеных. Станки видел сам в их сборочном цехе хотя их штук 10 было

Freiheits-Sender ★★
()

> ($157 за дополнительный 1 ГБ ОЗУ)

Дороговатая у них память, видать, работает с использованием сопель девственниц.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Мдя с такими масштабами производства немудрено что там щас очередной трц. Я к слову я в нашем чудном городе хотел найти сверла патриотического производства это был чудный квест, но я его разрешил.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати, а какого хрена они ставят на ноут с цылероном и 512 гигами мозгов свисту?
Гигов? Ну ниикса себе ноут :-)
>Тоже чтоли подать в суд, ибо тормоза были недетские.

Отдай мне сей ноут с 512 гигами мозгов в обмен на тот, на котором виста не тормозит :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от wfrr

И как решил!!? По моим наблюдениям инструмет у нас только - китайский цена по рупь пучок качество соответствующее, если нужно качественное то немецкое но тут уже соответствующая цена, нашего давно не видел.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от PA

>Отдай мне сей ноут с 512 гигами мозгов в обмен на тот, на котором виста не тормозит

У него видемо машина времени =))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Нашел магазинчик на пересечении уральской-онежской. если стоять лицом на север то слева (справа будет "мириада", а прямо "кубань инструмент" - но там везде китай).

wfrr ★★☆
()

Ну чего уж совсем идиотничать - виста заводится и кое-как работает, то что не летает - при покупке пристальнее смотреть надо. И разбираться в том, что используешь тоже не помешало бы. А то "у них" тоже случай был - какая-то блондинко подало в суд на продавца автомобиля после того, как у неё бензин кончился и пришлось заправлять машину. Мол при покупке её никто не предупредил о таких дополнительных тратах и неудобствах, а в рекламе говорилось "Садитесь, заводите, и ни о чём не беспокоитесь". И ведь выплатили ей чего-то... и даже в рекламу какую-то оговорку добавили..

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

Но если, например, там была наклейка «Vista Premium Ready», то это всё-таки дезинформация, а не отсутствие информации, есть разница.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Тут можно много "если" придумать. В статье не упоминается, что там за наклейки были. Похоже просто на попытку развести большую компанию на деньги. В рекламе автомобильной, кстати, тоже "дезинформация" была - "Садитесь, заводитесь и ни о чём не беспокоитесь". :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

>В рекламе автомобильной, кстати, тоже "дезинформация" была - "Садитесь, заводитесь и ни о чём не беспокоитесь". :)

Нифига, если на газ не нажимать то беспокоится действительно неочем.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Нифига, если на газ не нажимать то беспокоится действительно неочем.
:))) Кстати да... но видимо я что-то упустил, раз продавцы не смогли так элегантно отмазаться :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

кстати не... со временем аккумулятор сдохнет.. В занудстве и крючкотворстве можно долго упражняться (чем, собственно, сутяги и занимаются). Хотя может это даже и неплохо - небольшой пинок для асера и мелкомягких.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

Бензин кончится раньше (но это не страшно), или бедный хозяин сдохнет от выхлопных газов в если гараже.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.