LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему][планирование][графы?] Кнопка «сделать хорошо»

 


0

0

Собственно, хочу спросить каким образом лучше всего провести подготовку анализа неконкретной проблемы, сформулированной в виде «достичь эффекта. Эффект выражен качественно. Общая проблемка по теории, без конкретики. Интересны вообще подходы к рассмотрению таких задач. Хотя бы до того этапа, _как качественный эффект представить количественными показателями (их, наверняка, не один будет)_ без доступа к объективным данным объекта, лишь отслеживая его реакции на наши действия и окружающую среду.

Абстракт (не отвечайте на это, это для примера): Имеется закрытая реагирующая на наши действия система, допустим, предприятие или вообще любой рыночный/нерыночный, в общем, какой угодно субъект со сложной внутренней структурой определения эффективности и собственного блага, но _без_ отчетности о процессах, в нутре у него происходящих (допустим, что этой отчетности просто нет). Нужны принципиальные _подходы_ к анализу со стороны нас, как достичь пригодного состояния нашей системы относительно наблюдаемого объекта или же как привести объект в состояние, пригодное нам. Грубо говоря, система(окружающая среда, реальность), в которой две подситсемы, мы и конкурент/партнер/хрен-с-горы. То есть нужны не сами аналитические модели для данного случая, а что что нужно...

...Само (пожалуйста, вот это прокомментируйте, если можете):

  1. Методы редукции „эффекта“ в подзадачи. Пока нашел какие-то ss и pr задачи на графах, мало чего понял, это оно? Интересует, как редуцируются качественные задачи, как определяется полнота отражения эффекта в подзадачах и как определять переходные, граничные условия при переходе от одной к другой.
  2. Методы исследования реакций объекта на воздействие и методы представления результатов.
  3. Способы представления целостной аналитической модели (поэтапно, графом, функционально, в общем, как нибудь) Понятно, что держать в голове это не получится, какие-нибудь стуркутрированные по времени/другим_граничным_условиям методы визуализации есть? Хотя бы формально, на листочке. Для этого, правда, надо соотносить параметры систем, а их пока нет. Вроде бы графами можно это отразить, но как на них описать граничные условия? Есть еще диаграмма Ганта, но там только время

Хочется понять, каким макаром подступиться к анализу, как оформлять информацию, чтобы в ней не запутаться. Спасибо.

Глубоководные олени жаркой осенью вырабатывают хлорофил.

ovax ★★★
()

Глубоководным оленям, конечно, виднее, чего они там когда вырабатывают, только я бы вашим шифровкам предпочел отсылку к какому-нибудь разделу знания по предмету или же даже к конкретной литературе, что предпочтительней.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoRoZ

LOLWUT?

Ок, сделаем проще. Ты хочешь купить картошки, но видишь, что с человеком можно поторговаться. В каком виде ОФОРМИТЬ описание игры в зависимости от желаемого результата, факторов времени, факторов системы "продавец", факторов тебя?
Задача - предоставить визуализацию разных стратегий. Немного не то, чего я хочу, но думаю, что так будет понятней.

А я хочу несколько более... ммм... эксперементального что ли, чтобы самому понять логику образования этапов:
как разбивается задача на этапы, например, задачу "сбить цену"? Как проверить полноту этапов и оформить границы перехода, почему граница должна быть именну тут? Каким образом графически или формально представить поведение игроков и т.д., по вопросам, что я выше описал.
В целом, я уже понял, что этим занимается графовая дискретка. Мне бы конкретную литературу, где освещаются именно эти вопросы.
Автор, название. Если есть в сети - вообще шикарно.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Не, не. Спасибо, но я пример с играми и стратегиями привел, чтобы пояснить, в какой области проблема вообще поставлена, потому как по предыдущим комментариям было не очевидно, что дошло. Для меня сейчас сама теория игр несколько вторична, потому что непонятно, каким образом для ее моделей данные черпать.

Интересуют вопросы:

1) Исследование (как?) объекта, о котором известно только то, что он как-то реагирует на твои действия и систематизация этих реакций каким-то (каким?) образом. Даже не знаю, из какой это области, системный анализ?
Как один фактор отделим от другого в реакции системы, как эти факторы формально записываются и все в таком роде. Мне ликбез нужен по исследованию систем. Литература.
2) Разбиение целей на подцели с сохранением логической полноты. Планирование, короче. Тот же ликбез, только по редукции.
3) Представление результатов (не анализа, а разбитых подцелей с факторологическим материалом из п.1) формально\визуально. Вероятнее всего, здесь можно обойтись графами, но я не знаю, как строить многофакторные графы, где несколько цен у одного пути (факторы из п.1). Такие бывают? Где почитать?

malices_gossips ★★★
() автор топика

Пытаешься придумать систему с обратной связью?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Возьми букварь по теории операций. Там все разжевано.

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.