LINUX.ORG.RU

Если ее засунуть в рот, то она не застрянет, потмоу энергосберегающие лампы крайне положительно сказываются на размере популяции идиотов.

wfrr ★★☆
()

Насколько помню, это нечто похоже на лампу дневного света, которые уже давно известны. Я так понял, светится там не метал вольфрам, а газ, например, аргон, через который течет ток. Для самого свечения, для поддержки освещения электричества нужно немного. А вот чтоб ее зажечь, нужно повышенное напряжение. Там стартер в начале давал это большее напряжение. Вроде так. Возможно, сейчас технологии изменились.

hibou ★★★★★
()

вредность в том что может быть резкий раздражающий спектр, поэтому нужно смотреть что берете, а то будет "как в морге"
в остальном - плюсы
я за 5 лет сменила только одну сгоревшую такую лампочку (из 10 ти)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

IKEA , Китай )
еще одна вяло зажигается с задержкой на 5 секунд, тоже старая, видимо не хватает напряжения на старте

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Еще у них особеность есть - они ни сразу начинают ярко гореть. Нужен некоторый разогрев. Опять же, не любят чтоб дети с выключателем баловались. Включил на кухне, и пусть горит. Когда спать пойдешь, выключишь.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Их правда не рекомендуют вкл/выключать часто, это вроде их наиболее слабое место.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>они сберегают ОМФГ 200 рублей в год.

Вранье!!!! У меня уходило 150-200 руб в месяц (однушка) Поставил, где смог такие лампочки, теперь (даже с повышением тарифа) больше 100 в месяц не выходит.

vada ★★★★★
()

Мерцают они, уродливы по форме, не везде сочетаются. Можно получить от них гораздо большую утомляемость глаз нежели от обычных ламп накаливания

gnuava
()
Ответ на: комментарий от gnuava

Поэтому для чтения лучше использовать обыкновенные лампы. Здоровье дороже пары десятков сэкономленных киловатт

gnuava
()

Раздражает медленное зажигание, пока разгорится - полчаса пройтдет. При их цене и наших тарифах на свет особой экономии не получается. Да и желтый теплый свет нравится больше.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Энергосберегайки есть разные. Одним нужно время на прогрев (сек 30-60), другие зажигаются на полную яркость практически сразу. Считается что первые служат дольше.

Кроме этого лампы бывают с разным спектром - от тёплого до холодного. Холодный самыей не комфортный, а тёплый имеет спектр почти такой же как и у ламп накаливания. Берите тёплый или накрайняк дневной.

Не берите дешёвое китайское фуфло, там люминофор гавённый и спектр вообще хрен знает какой, глаза испортите.

Энергосберегайки не имеет смысла ставить там где свет вкл/выкл часто и не надолго (напр. в туалете), срок службы лампы определяется количеством вкл/выкл, потому эффекта не будет.

Обязательно требуйте чек и/или гарантийный талон, хороший производитель даёт гарантию в несколько лет. Правда наши торговцы больше года не дают, но и то не плохо.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

И красьте их зеленой краской, чтоб не сперли!

soomrack ★★★★
()

Штука гуд, даже можно привыкнуть к тому что долго разгорается. Но этот гадкий холодный свет... Как в морге >_<

melkor217 ★★★★★
()

Я парочку купил - китайские по 200руб. штука. Поставил одну, свет немного другой, но вроде довольно яркий, для общего освещения нормально. Пока нет проблем с зажиганием и раскочегариванием, дальше видно будет.

goose
() автор топика

Странно, что никто выше не написал. Есть лампы на светодиодах - те экономят ещё больше, но весьма недешевы :) Вкручиваешь вместо обычной.

Spectr ★★★
()

У меня разгораются сразу и не мерцают (лампы Madix). Единственное, в люминесцентных лампах есть ртуть, поэтому лучше не разбивать. Выкидывать в мусорку тоже нельзя по этой же причине. Должны быть фирмы, занимающиеся утилизацией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>но весьма недешевы

думаю что срок окупаемости не меньше чем лет 10, толку тогда с него :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вредность в том что может быть резкий раздражающий спектр, поэтому нужно смотреть что берете, а то будет "как в морге"

они разного спектра бывают, не только белого "дневного".
вот сейчас, например, у меня на кухне светится такого теплого желтоватого света, как обычная лампа накаливания.

> в остальном - плюсы


+1, намного дольше служат и хавают меньше электричества. для примера, лампа на 15 ватт светит как обычная 70-ти ватная.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Энергосберегайки не имеет смысла ставить там где свет вкл/выкл часто и не надолго (напр. в туалете), срок службы лампы определяется количеством вкл/выкл, потому эффекта не будет.

да ладно, у меня в сортире уже почти год стоит. а обычные лампы там менял раз в 3-4 месяца примерно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Единственное, в люминесцентных лампах есть ртуть, поэтому лучше не разбивать.

В нынешних энергосберегайках ртути так мало что можно об этом не заморачиваться.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>да ладно, у меня в сортире уже почти год стоит. а обычные лампы там менял раз в 3-4 месяца примерно.

Обычная лампа стоит раз в 20 меньше (я не отстал от жизни?). А твоя энергосберегайка в таком режиме проработает года 2 от силы. Экономии на электричестве в сортире почти не будет, потому как включается она не надолго. Узкое место на таком режиме работы - количество включений а не общая продолжительность работы. Вот и считай.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Но этот гадкий холодный свет... Как в морге >_<

Проблематично было посмотреть цветовую температуру?
2360 К — лампа накаливания, вакуумная
5500 К — дневной свет, прямой солнечный

Собственно вот: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e5/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%...

Купил домой лампочки ~3000 K

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

Но я специально искал цвет похолоднее, т.к. обои покрашены в цвет шампанского и с лампами накаливания получается очень тёплая жёлтая комната =(

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от gnuava

> Мерцают они

Там преобразователь, который работает на частоте в несколько десятков КГц, какое мерцание? Бери нормальные лампочки, а не левак. Эти лампы не мерцают, в отличие от ламп накаливания и ЛДС.

YAR ★★★★★
()

Одно из основных преимуществ то, что не греется, а, следовательно, в хилый плафон можно мощную лампочку вставить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnuava

>Мерцают они,

Не мерцают. Хотя думаю зависит от того как разведена проводка в доме.

>уродливы по форме

Есть вполне симпатичные спиральки

>Можно получить от них гораздо большую утомляемость глаз нежели от обычных ламп накаливания

Есть лампы с бело-желтым спектром. Недостаток - светят не так ярко, точнее контрастность несколько ниже

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> хилый плафон можно мощную лампочку вставить.

это да.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Одно из основных преимуществ то, что не греется

что особенно хорошо в летнюю жару ;)

>в хилый плафон можно мощную лампочку вставить

Перегрева они ЕМНИП не любят

Позавчера поставил парочку на кухну по 11 ватт (примерно две по 60 накаливания), вроде ничего, хотел ставить 15-ваттные но они не лезут в люстру

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Хорошая вещь. Но лучше, при возможности, ставить светильник под лампы дневного света.

Кстати, насчет преобразования частоты первый раз слышу.

kajematez
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Есть лампы на светодиодах - те экономят ещё больше, но весьма недешевы :) Вкручиваешь вместо обычной.

Вериться с трудом, КПД 50% у лучших светодиодов.

kajematez
()
Ответ на: комментарий от gnuava

>Поэтому для чтения лучше использовать обыкновенные лампы.

Угадай, чем подсвечиваются экраны LCD-мониторов ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Перепробовал три модели лампочек. В итоге остановился на ERA 23 Вт (аналог обычной 160 Вт по светоотдачи), мягкий белый свет. У нас стоят 230 руб.

Эта лампа субъективно по количеству света даёт столько же, сколько 100 Вт обычной. Пробовал ERA 19 Вт (аналог обычной 120 Вт), но она явно слабее обычной стоваттки, видимо производители как-то по своему замеряют светоотдачу.

Интересно, что спектр у ERA 23 Вт более белый чем у ERA 19 Вт, хотя у обоих ламп световая температура 2700 К.

Поетому, для освещения комнаты лучше брать аналоги 160 Вт, а в туалет, в коридор можно ставить аналоги 120 Вт. Меньше брать не имеет смысла, будет неприятный полумрак, в котором хрен что разглядишь.

Да, и еще, если найдешь со световой температурой выше 2700 К (3000 - 5000 К), то лучше их бери, будет светить почти как матовая лампа накаливания. 2700 К всё же немного холодноватый свет, хотя конечно не такой синючий как у 1200 К которые самые дешевые и везде продатся.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Поэтому для чтения лучше использовать обыкновенные лампы.

> Угадай, чем подсвечиваются экраны LCD-мониторов ;)


Угадай, почему читать с LCD экрана так же вредно, как и с CRT? И почему народ хочет иметь электронную бумагу, которая свет не излучает, а только отражает?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Замеры освещённости.

>видимо производители как-то по своему замеряют светоотдачу.

Мне тоже непонятно как они это делают. Обычно указывают соотношение 5:1, но я про себя всегда считаю 4:1. И вообще, я хочу лампочки поярче, 3 лампочки по 23 Вт мне мало, видел в продаже большей мощности, но газожалка зажала.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> 2700 К всё же немного холодноватый свет, хотя конечно не такой синючий как у 1200 К

мёсье́ прогуливал уроки физики в школе?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>а толку то. 2700K — все равно как в морге.

Я не хожу по моргам и не знаю как оно там, но дома тёплый спектр 2700К смотрится как обычная лампа накаливания. Хотя лично мне больше нравится чисто белый, дневной свет (4000К?)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>дневной свет (4000К?)

Вот это и есть как в морге =) Хотя тут еще вопрос в мощности, если лампа яркая то 4000к воспринимается как чистый дненой. Есть еще и 5700 который и считается дневным светом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> тёплый спектр 2700К

проблема-то в том что там никак не может быть непрерывный спектр, как у лампочек накаливания или у солнца, то есть от 0 до 2700K. и получается бяка, даже если производитель не врет.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.