LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от PA

>уродливы по форме
>Есть вполне симпатичные спиральки

> А ты забавник, однако :-)


не, у вас правда лампочки везде без абажуров/плафонов висят, в патронах, в голом виде?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Как раз непрерывностью и равномерностью спектра и отличается хороший люминофор от хренового, и соответственно лампы нормального производителя от китайца.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Ну это образное выражение. Синеватый неяркий свет. Некоторым он не нравится

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Мнение простое - они сберегают ОМФГ 200 рублей в год. Комп больше съедает.

Это Вы как подсчитали? По моим подсчётам (часто включены 5-8 энергосберегающих лампочек по 30 Вт) выходит около 150-200 кВт*ч в месяц...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Странно, что никто выше не написал. Есть лампы на светодиодах - те экономят ещё больше, но весьма недешевы :) Вкручиваешь вместо обычной.

Где? Имеется в виду в замен обычных лампочек? Тогда пруфлинк весьма желателен.

Evgueni ★★★★★
()

От использования - сплошная польза. Примерно 5 лет пользуюсь сабжем, за все это время заменил только одну лампу. Свет подбирал такой же как у обычных ламп накаливания, то есть желтоватый (как-то привычней для дома). Обычные лампы накаливания горели с завидной регулярностью, менять их приходило достаточно часто. Однако в доле расходов за электричество большую часть приходится на холодильник, стиральную машину и комп :)

ysagat
()

Стоит пять таких ламп дома.

С 2004-го года три перегорело. Одна - со страшным взрывом :) (стекло цело, что-то в потрохах рвануло).

В целом - доволен. Правда, экономия впечатляет в относительных числах, но не сильно - в абсолютных. Все пять ламп экономят в день энергии рублей на 5-7.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>И почему народ хочет иметь электронную бумагу, которая свет не излучает, а только отражает?

А некоторым нужны провода для акустики по 400 долларов за метр :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А некоторым нужны провода для акустик

и понимать их начинаешь только после того как сравнишь сам и то и другое ( и не 5 минут а день примерно)

gunja
()

Тоже такие юзаю, настольная на 16Вт желтого спектра после недлительного прогрева светит очень даже ярко, я доволен, а вот холодного спектра лучше таки юзать в других целях...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и понимать их начинаешь только после того как сравнишь сам и то и другое

Всё, вопросов больше нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Где? Имеется в виду в замен обычных лампочек?

Видимо в Америке. Philips их как-то рекламировала.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и понимать их начинаешь только после того как сравнишь сам и то и другое ( и не 5 минут а день примерно)

А Вы тоже, целыми днями слушаете звук, а не музыку?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Человеческий мозг не в состоянии удерживать рецепторные ммм... "состояния" более 5-10 минут, тем более в условиях информационного шума. Слышать разницу между кабелями - диагноз.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> А Вы ... целыми днями слушаете ...?

да. я имею одетые наушники практически на протяжении всего рабочего дня. и очень хочу слышать музыку, а не звуки, помешанные с шумом и странным подавлением в некоторых местах по невыясненным (пока?) причинам.

gunja
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Слышать разницу между кабелями - диагноз

да я в глубине не разделю что есть диагноз а что есть разница, но то, что в одних наушниках на том же треке оказывается вот в том месте и в другом месте есть ещё вот такое тра-ля-ля можно услышать, о чём в наушниках дешевле даже и не задумывался - это точно такое есть.

кабеля это, просто качество наушников, медь без соплей (или с соплями она лучше?) или ещё какая причина, ясно одно - цена имеет значение

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и очень хочу слышать музыку, а не звуки, помешанные с шумом и странным подавлением в некоторых местах по невыясненным (пока?) причинам.

Так Вы определитесь что хотите слушать, а то разница между кабелями, и музыка — вещи несовместимые.

Контрольный вопрос: какая запись лучше http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=808705 или http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=659012 и, самое главное, почему?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и понимать их начинаешь только после того как сравнишь сам и то и другое ( и не 5 минут а день примерно)

Именно разница заметна на контрасте. За день и к китайскому кассетному плееру за 100 рублей привыкнуть можно. Ну и кончено насчет проводов это ирония была хотя многие покупаются =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У меня одна такая энергосберегающая лампочка натурально взорвалась. Патрон разлетелся по шву на две части. Так что для нервов некоторые лампочки вполне вредны

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

скачать не могу (блокируется у меня). но учитывая особенности человеческой психики, лучше 1-ая запись. почему? как-то мягче, нежнее, ровнее всё звучит.

\\от букв "но" и далее считать комментарием к отмазке.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>скачать не могу (блокируется у меня). но учитывая особенности человеческой психики, лучше 1-ая запись. почему? как-то мягче, нежнее, ровнее всё звучит.

Замечательно! А как же "звуки, помешанные с шумом и странным подавлением в некоторых местах по невыясненным (пока?) причинам"? В первом варианте их гораздо больше, чем во втором (потому как восстановленная запись).

ArtSh ★★★
()

за год 4 из 4х подохли, фиг знает что за китайские выкидыши куплены были, надо все-таки к выбору было более ответственно подойти

Freek
()
Ответ на: комментарий от gunja

Не жалейте заварки, евр^W^W^W^W

Контакты спиртом протри. Все проблемы в них. Хотя, говоря за наушники, бывают там действительно чудокабели, после них любые старенькие ТДС эталон. Но дело не в цене, а в банальном разгильдяйстве на производстве и маркетоидах сверху.

heilnull ★★
()

Люминофор, который содержится в этих лампах, загрязняет окружающую среду. Централизованный сбор этих ламп у населения и утилизация практически не реализуемая затея в России. Это касается и прочей электроники. Экономия электроэнергии сопоставима с повышенной ценой изготовления такой лампы по сравнению с обычной, накаливания. Такие дела.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>В первом варианте их гораздо больше

есть мнение что шумы создают антураж. В хип-хопе и трип-хопе их даже специально добавляют в запись

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baaba

>Экономия электроэнергии сопоставима с повышенной ценой изготовления такой лампы по сравнению с обычной, накаливания.

А Вы попробуйте, а потом пишите. Я вот попробовал, и понял что экономия существенна. Полное освещение моего дома (за исключением люстры в 250 Вт) составляет 240 Вт в случае энергосберегающих ламп и 1200 Вт в случае обычных ламп накаливания. Кроме того, средний срок службы ламп накаливания 6 месяцев, энергосберегающих ламп — 2,5 года. Сами посчитаете экономию в рублях?

P.S. в среднем, включено энергосберегающих ламп на 100Вт в течении 6 часов зимой, и 75Вт в течении 3 часов летом. Соответственно, в случае обычных ламп, это будет 500 и 400 Вт.

P.P.S. наше правительство только в этом году повысило тарифы на электроэнергию на 25%, к 2011 году повышение будет ещё около 30% (а может и больше)... в то время как цена изготовления энергосберегающих ламп лишь уменьшается.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Про мощность в целом верно, а вот это:

>Кроме того, средний срок службы ламп накаливания 6 месяцев, энергосберегающих ламп — 2,5 года.


с моей практикой никак не согласуется. Пока у меня энергосберегающие (разных прозводителей, от наших до китайских) горят чаще, чем лампы накаливания.

И уж лампы накаливания мои все горели явно сильно больше, чем по пол-года ;) Я про интенсивно используемые. В туалете и ванной вообще за семь лет было только по одной замене :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>да ладно, вроде 80-90 было у сверхъярких, не? да, и http://www.membrana.ru/lenta/?7158

Сверхяркие это фактически лазеры без резонатора, да и у тех КПД под 70% максимум вроде как. Наносветодиоды со 100% КПД излучают нановатты света.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пока у меня энергосберегающие (разных прозводителей, от наших до китайских) горят чаще, чем лампы накаливания.

Может быть в сети что не так?

>И уж лампы накаливания мои все горели явно сильно больше, чем по пол-года ;) Я про интенсивно используемые. В туалете и ванной вообще за семь лет было только по одной замене :D

А современные специально делают так, что больше пол-года они не работают. Более того, они изготавливаются так, что перегорает молибденовый токоподвод, а не спираль.

ArtSh ★★★
()

Интересно, а есть ли на ЛОРе люди, которые практикуют дома плановую замену лампочек, не дожидаясь перегорания?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Интересно, а есть ли на ЛОРе люди, которые практикуют дома плановую замену лампочек, не дожидаясь перегорания?

С какой целью?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Может быть в сети что не так?

Бесперебойник не ругается :)

>А современные специально делают так, что больше пол-года они не работают.

Так что ж у меня-то горят? ;)

>Более того, они изготавливаются так, что перегорает молибденовый токоподвод, а не спираль.

«... и не выиграл, а проиграл ...»

Токоввод выполняет роль плавкого предохранителя. Чтобы пробки не вышибало, когда при перегорании спирали дуга возникает.

...

А то я помню ещё времена, когда перегорание лампочки приводило к перегоранию пробок (автоматических тогда ещё не было) ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так что ж у меня-то горят? ;)

Так у Вас и энергосберегающие почему-то работают не так как у всех ;)

>Чтобы пробки не вышибало, когда при перегорании спирали дуга возникает.

А микровзрыв, конечно, лучше дуги?

>Токоввод выполняет роль плавкого предохранителя. Чтобы пробки не вышибало, когда при перегорании спирали дуга возникает.

Только вот спираль не перегорает (остаётся целой), просто взрывается токоввод.

>А то я помню ещё времена, когда перегорание лампочки приводило к перегоранию пробок (автоматических тогда ещё не было) ;)

А у меня не разу пробки не вышибало...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Так что ж у меня-то горят? ;)

>Так у Вас и энергосберегающие почему-то работают не так как у всех ;)

Почему же? Вон, в теме тоже кто-то жаловался на взрыв энергосберегающей :) Кроме того, где логика? Если с напряжением непорядок, то с чего тогда лампы накаливания, рассчитанные на полгода, у меня годами горят? :)

>А микровзрыв, конечно, лучше дуги?

Это ты к чему?

>Только вот спираль не перегорает (остаётся целой)

Не верю. Пруфлинк или фото :)

>просто взрывается токоввод.

С чего ему взрываться? Опиши логику процесса.

>А у меня не разу пробки не вышибало...

Значит, ты тех лампочек просто не застал. Их прекратили выпускать где-то в 1970-х гг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У тебя утечек в выключателях нет?

Определить просто — если в полной темноте выключенная сберегающая лампа периодически (жди несколько минут) тускло (так тускло, что часто можно заметить только периферийным зрением) помаргивает, то есть утечка...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если с напряжением непорядок, то с чего тогда лампы накаливания, рассчитанные на полгода, у меня годами горят? :)

У меня есть сомнения, по поводу работоспособности люминесцентных ламп при большом количестве импульсных помех в сети.

>Не верю. Пруфлинк или фото :)

Не верьте на здоровье. Но, спираль у достаточно большого количества таких лампочек остаётся целой, максимум — отпаивается от токовводов.

>Это ты к чему?

Да всё к тому же.

>С чего ему взрываться?

С того, что слишком большой ток. В результате от тонкого токоввода остаётся только напыление (иногда капли) молибдена на колбе...

>Значит, ты тех лампочек просто не застал. Их прекратили выпускать где-то в 1970-х гг.

Лампы с разными по толщине токовводами стали массово выпускать в начале 90х... До 95 года у нас были лампы 70х, работали хорошо, перегорали без вышибания пробок, спираль можно было спаять нехитрыми движениями лампы под напряжением. (до сих пор ещё осталась лампа на 500 Вт от занятий отца фотографией)

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.