LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD: php5 как cgi, php4 как apache mod


0

0

Есть фряха 6.3, есть апач. Есть php4 как модуль. Нужно доставить php5 как cgi. Вы не поверите. Гуглил-гуглил и не нагуглил готового решения. Make в /usr/ports/lang/php5 не катит, ругается на коллизии. Как быть-то? Рисковать не могу, сервер ответственный. Нужна пошаговая инструкция, ну или хотя бы основная идея.

★★★★★

Реквестирую инструкцию "Перл. Как безопасно свернуть мозг за 13 часов."

wyldrodney
()

Думал-думал, так и не смог придумать хоть одну причину, зачем может быть нужно такое извращение.

mono ★★★★★
()

что мешает собрать из сырцов?

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

cd ~
wget http://php.net/get/php-5.2.6.tar.bz2/from/this/mirror
tar xvjf php-5.2.6.tar.bz2
./configure --prefix=/home/user/php ...
make
make install
cp ~/php/bin/php-cgi /var/www/vhosts/domain.tld/cgi-bin/
chmod 755 /var/www/vhosts/domain.tld/cgi-bin/php-cgi

И в .htaccess засунуть:
Action php-script /cgi-bin/php-cgi
AddHandler php-script .php

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Есть 30 сайтов, работающих на пхп4. Нужно добавить сайт на пхп5. Дальше объяснять?

Э... А одновременную работу php4 + php5 во Фре не сделать? В Gentoo оно «из коробки» (USE="concurrentmodphp")

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Есть 30 сайтов, работающих на пхп4.

Кстати, по-хорошему, авторам этих сайтов надо было ещё пару лет назад сказать, что PHP4 вот-вот прекратят поддерживать. А сейчас - просто тупо снести его. Дыры в PHP4 ты сам затыкать будешь?

KRoN73 ★★★★★
()

Можно еще круче, ставишь php5 как fastcgi, запускаешь через suexec (чтобы per-user было). Прописываешь action applcation/x-httpd-php5 на fastcgi, потом в .htaccess RemoveType php AddType application/x-httpd-php5 .php

FatBastard ★★
()

> Есть фряха 6.3, есть апач. Есть php4 как модуль. Нужно доставить php5 как cgi.

В .htaccess разрегистрируется модуль и добавляется обработчик php5 cgi. У меня так тестовая сборка php6 крутится для ковыряния. ;) Но я не смотрел глобально ли происходит отключение.

Если надо - вечером могут проверить и отпоститься подробно где что прописывал.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А сейчас - просто тупо снести его.

Тем более, что php5 можно настроить средствами .htaccess для приближённой имитации php4.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

В любом случае лучше объяснить, что поддерживать дерьмо мамонта в свежепахнущем виде - задача достаточно трудоемкая и неблагодарная, проще все же 30 сайтов того...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Дыры в PHP4 ты сам затыкать будешь?

А эти никому нах не сдавшиеся быдлосайты ты сам будешь взламывать? Всем на все пофиг.

kajematez
()
Ответ на: комментарий от kajematez

> А эти никому нах не сдавшиеся быдлосайты ты сам будешь взламывать? Всем на все пофиг.

Не все так просто: было бы всем пофиг, проще всего было бы снести эти сайты к чертям -- галактика даже не почешется.

Ан нет, не сносят ведь, держат, становятся в коленно-локтевую позу, чтобы два пхп запустить на (омг) BSD...

shimon ★★★★★
()

мм, может взять эти файлики порта подрихтовать под другое название и расположение и собрать, по моему вполне ничего так вариант, поддержка и обновление во всяком случае будет проще чем собирать из исходников вручную

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Есть 30 сайтов, работающих на пхп4. Нужно добавить сайт на пхп5. Дальше объяснять?

хм.. я не рублю конечно в предмете, но php5 не поддерживает код на php4?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> глобально ли происходит отключение

> глобально ли происходит

> глобально ли

> глобально

Fixed

trapezoid
()
Ответ на: комментарий от mono

>хм.. я не рублю конечно в предмете, но php5 не поддерживает код на php4?

Есть некоторые тонкости. Если в PHP4 использовались какие-нибудь редкие извраты, в PHP5 оно может перестать работать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kajematez

>А эти никому нах не сдавшиеся быдлосайты ты сам будешь взламывать?

Зачем мне? Без меня полно тех же SEO-шников. Дырявые сайты, даже непосещаемые, например, для создания сети дорвеев им весьма пригодны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Сделаю так. Только поставлю пхп5 из портов, воспользуясь PREFIX. Спасибо.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.