LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Добвольны ли Вы своим телом?


0

0

Добвольны ли Вы своим телом? Своей белковой оболочкой?

С одной стороны, человек — венец творения. Совершенство, да. Особенно отдельные особи женского пола, не могу возразить.

С другой стороны, даже для самых примитивных операций человек нуждается в подгрузке внешних, сторонних, модулей — вилка, ложка, отвёртка, молоток, телефон, ботинки и т.п.

Насколько мне известно, на человека нельзя сынсталлить слаку…

Если подумать глобально, то человеческое тело плохо приспособлено для межгалактических путешествий. Невозможность проходить сковзь стены. Сама смерть — или это не бага?

С другой стороны, такое недоразвитое тельце — оно может направить челвоека в нужном направлении. Оно наглядно демонстрирует, насколько ничтожна плоть, и насколько вели́к человек духом.

Челвоеческий дух — вот что достойно восхищения!

Довольны ли вы своим телом? Своей белковой оболочкой?

★★★★★

>Добвольны ли Вы своим телом?

Пройдет время и ваш куматоз развеется как лепетски сакуры по весеннему ветру

reliktt
()

а тело захотело

eR ★★★★★
()

Вилфред, ты снова с нами?

ptarh ★★★★★
()

Вот раньше считалось, что, прежде чем написать что-либо самому, нужно ознакомиться с уже существующим корпусом текстов по искомому поводу. Так вот, "белковая оболочка" и "человеческий духъ" это такооой древнючий и замшелый баян, что его даже упоминать неприлично, не то что обсуждать. Называется это субстанциональным дуализмом духовного и материального и обсасывалось начиная с Античности различными Платонами (в несколько ином аспекте), затем с небывалой изощренностью христианскими теологами, потом почти всеми философами Нового времени (Декартом наиболее примечательно), etc, etc.

А кухонную философию разводить не надо, в случае отсутствия подобающего образования -- гуглить и читать соответствующих мыслителей.

По-хорошему же, большинство проблем оказываются поверхностными комплексами неполноценности из-за нескладной фигуры и/или избыточного веса и лечится сбалансированным питанием, рациональными физическими нагрузками и здоровым режимом дня. Так-то.

xio
()

Если говорить о соотнесении сознания и тела, то лично мне нравится примитивная концепция уровней абстракции: как единичные группы секторов на жестком диске не имеют смысла в отрыве от своеобразного языка вышестоящих уровней (файловой системы, формата файлов), так и неронное "железо" нуждается в более высоком языке описания и функционирования -- сознании; в этом смысле оно как бы и существует и не существует, а сам вопрос уже теряет актуальность. Воистину -- самые спорные и неразрешимые проблемы -- неправильно актуализированные.

А противопоставление душа | тело -- это дичь аборигенская.

xio
()

Вдоль! Потом расскажешь из астрала как там без тела

>С другой стороны, даже для самых примитивных операций человек нуждается в подгрузке внешних, сторонних, модулей — вилка, ложка, отвёртка, молоток, телефон, ботинки и т.п.

Киборги были в моде 15 лет назад

>Челвоеческий дух — вот что достойно восхищения!

Особенно после пятикилометрового кросса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Невозможность проходить сковзь стены.

Можно, надо верить в себя и не замечать препятствий.

>Сама смерть — или это не бага?


Я смотрю на таких как ты и думаю, что нет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А после категорийного похода в горах и без бани?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Особенно после пятикилометрового кросса

с каких родов будешь, боец?

gunja
()
Ответ на: комментарий от xio

> А противопоставление душа | тело -- это дичь аборигенская.

Нет, отнюдь не дичь. NetBSD может работать на десятках различных аппартных архитектурах. Противопоставление Железо <-> Программа потому оправдано.

На примере человека это противопоставление освещено тысячелетиями. Это противпоставление настолько глубоко, что защито в сам человеческий язык.

anarquista ★★★★★
() автор топика

>С другой стороны, даже для самых примитивных операций человек нуждается в подгрузке внешних, сторонних, модулей — вилка, ложка, отвёртка, молоток, телефон, ботинки и т.п.

это вас кто-то обманул, к тому же функции отвертки и молотока разработанные для специально несовместимых с телом форматов, все же доступны в некоторых специализированных версиях тела.

Fredy
()

Когда прочитал сабж, думал "О, счас спросят о том, есть ли недовольные своей жопой, руками, животом и т.д." А тут о как загнул! Глобально!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Невозможность проходить сковзь стены.
> Можно, надо верить в себя и не замечать препятствий.

Ой, а физики считают, что и верить не обязательно:
достаточно разбежаться до достаточной скорости и будет туннельный эффект!
Интересно, что я не видел физиков, бьющихся об стены с разбегу :)

world
()
Ответ на: комментарий от Fredy

да, еще смерть не бага, а необходимость очищения поля эволюции от выполнивших тесты на выживаемость носителей яйцеклеток и сперматозоидов.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Fredy

Есть мнение, что человек не имеет никакого прямого отношение к эволюции. Эволючия оставлена лишь для обратной совместимости, нет?

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

Телесная архитектура пока известна только одна, поэтому аналогия тоже работает в одну сторону. Утверждать, что программа субстанционально отличается от физического носителя так же смешно, как и постулировать ее отсутствие, не совершая при этом восхождение по уровням абстракции. Вообще, это шаткая аналогия, поскольку программа также предполагает контекст выполнения -- стек OSI в этом плане более нагляден.

Дуализм есть заблуждение, являющееся следствием ограниченности бинарной логики применительно к вопросам онтологии и гносеологии.

О чем спорим-то вообще? Можно _мыслить_ сознание как нечто в дидактических целях обособленное, против этого я и не возражаю, но говорить, что вот, есть некий Я, и есть тельце, в которое этот Я-гомункулюс заключен -- пройденный этап и на настоящее время есть варваризм и как проблема никого серьезно не интересует (кроме кухонных любителей бутафорского мудрствования).

xio
()

у человека гениальное тело. оно в состоянии жить в агрессивной среде, восстанавливать и конструировать себя из подножного корма. мне не известен ни один механизм, способный с ним конкурировать.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> оно в состоянии жить в агрессивной среде

O_o

> конструировать себя из подножного корма


O_O

нука, расскажите мне, как сконструировать себе еще одну пару рук, из подножного корма. ну или отрастить ампутированный палец.

isden ★★★★★
()

Гибкость ничтожна, регенерация близка к нулю, самовоспроизведение - мм.. приятное, но намного менее эффективное чем у многих живых существ.
НО за счет интеллекта все недостатки сводятся к незначимому минимуму.
За счет интеллекта человек первый в природе и по выживаемости, и по атаптируемости, и по самосохранению.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ты - это то что ты съел. а в качестве пищи тебе сойдет то что растет на дереве - самой что ни на есть подножный корм. или уже есть деревья, на которых растут, например, процессоры, сорвав которые киборг сделает себе абгрейд?

> нука, расскажите мне, как сконструировать себе еще одну пару рук, из подножного корма. ну или отрастить ампутированный палец.


одно только заживление царапин и ссадин чего стоит. какой механизм способен на что-то подобное?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

гибкость и регенерация как раз на высоте - или ты хочешь сказать что если человеку перемолоть мог и он его не восстановит - значит это плохой организм?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от world

Физики подсчитали вероятность тунельного эффекта, потому и не бются.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> какой механизм способен на что-то подобное?

ну вообще-то, у земноводных и насекомых на порядки более продвинутая система регенерации...

> в качестве пищи тебе сойдет то что растет на дереве - самой что ни на есть подножный корм.


нифига подобного. не забываем про микроэлементы, белки и витамины.
и не на всяком дереве btw. попробуй пару месяцев питаться тем что растет, ну скажем на тополе. или на березе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Если сравнивать человека с представителями животного мира, то и гибкость и регенерация, и самосохраняемость обеспечиваются исключительно благодаря интеллекту.
Размножаемся мы медленнее многих хищников, суровые условия переносим гораздо хуже, защитные системы организма ни шагу без медицины - и т.д и т.п.

Komintern ★★★★★
()

Нет, не совсем доволен, надо немного подкачаться, а на это нужно время (диета + минимум 3 раза ходить в тренажерный зал), а время не хватает, нужно еще слаку конфигурировать и книжки умные читать. А вообще будущее тела зависит от нашего образа жизни, а еще медицины. Первый шаг Обама сделал - разрешил госфинансирование исследований эмбриональных стволовых клеток, как бы неофициально их уже используют, в скором будущем будут официально, органы выращивать будут, а еще использовать ингибиторы миостатина будут ( белок, ограничивающий рост мышечных клеток, если миостатин блокировать, то мыщцы будут без нагрузки сильные). Чего я и хочу, быть сильным и накачанным, и копаться в слаке.

p.s. чуть не забыл, лет через 5 все будут ездить лечиться в США.

andreas90
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>гибкость и регенерация как раз на высоте - или ты хочешь сказать что если человеку перемолоть мог и он его не восстановит - значит это плохой организм?

Для " сильной" регенерации нужны стволовые клетки

andreas90
()
Ответ на: комментарий от world

> Интересно, что я не видел физиков, бьющихся об стены с разбегу :)

Физиков, разогнанных до такой скорости, не обнаружить без специальной точной аппаратуры.

Deleted
()

Не доволен. Я подозреваю, что не дотяну даже до 50.

vigilante
()

> человеческое тело плохо приспособлено для межгалактических путешествий. Невозможность проходить сковзь стены. Сама смерть …

Говори за себя.

ChALkeR ★★★★★
()

>Довольны ли вы своим телом? Своей белковой оболочкой?

Конечно же нет!

Зато я весьма доволен своей астральной оболочкой, духовностью и связью с Космосом.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если и увидеть, то можно испортить им эксперимент (согласно принципу Гейзенберга) ага.

world
()
Ответ на: комментарий от smh

> Доволен.

"всегда доволен сам собой, своим обедом и женой". боян :-)

gods-little-toy ★★★
()

Тзинч клеймит сей тред как унылый.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

мог - мозг - моск

эволюцiя батенька ... БУГАГАГА!

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>p.s. чуть не забыл, лет через 5 все будут ездить лечиться в США.

к психоаналитикам?

Attila ★★
()


да, вполне. но я и на месте не сижу :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.