LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задумался о KDE 4


0

0

Сегодня решил посмотреть Kubuntu 8.10 (сейчас стоит Ubuntu 8.10, в которой гном). Раньше как-то не обращал внимания, а сейчас присмотрелся к KDE 4: он восхитителен. Теперь серьезно начал задумываться о переходе с Ubuntu на Kubuntu. Не радует то, что этого нельзя осуществить с помощью установки доп. пакетов на Ubuntu (вернее это сделать можно, но там возникает какой-то гемор, аля конфликты, нерезрешенные зависимости и т.п.). Но с другой стороны, я получу KDE, которая симпотно выглядит, в которой есть такие штуки как Amarok, в которой Qt приложения выглядят нативно ;) а не как в гноме. В общем, я в раздумиях. На одной чаше весов вся эта прелесть, а на другой такие минусы:
1. придется "переучиваться", привыкать к другой DE
2. придется перенастраивать все, что у меня было настроено ранее (нет, не говорите мне о том, что можно сохранить home каталог и все будет настроено, я как-то раз пробовал оставить настройки гнома для KDE, ничего хорошего из этого не вышло: с одной многие приложения выглядели криво, а с другой - я никак не мог понять из-за чего, из-за какого конкретно файла)
3. знаю что звучит нелепо, но не появится ли какое-нибудь говно с железом на ноуте? Да понимаю я что тут все зависит от ядра и дров, но все же...
4. гложет мысль, а стоит ли этот переход затраченного на него времени? Не надоест ли мне все через какие-нибудь 2 - 3 недели?

Хотелось бы услышь от вас советов, дорогие лоровцы. Помогите мне определиться: менять ли шило на мыло, в смысле Гном на КДЕ или не стоит?

apt-get install kubuntu-desktop

wfrr ★★☆
()

Стоит. Только не на Kubuntu. Совершенно странно вел себя дистр, нужен был напильник огромных размеров. Даже в Fedora чем-то получше. Ubuntu - это про GNOME. Про KDE - хм... OpenSuSE, наверное. Может, Fedora че-нить сделает - им там Торвальдс мозг долбит, как их самый известный пользователь.

NoMad ★★
()

Нет, этого просто не может быть. Это контрамоция какая-то. Я после Ку 8.10 на гном перелез, потому что на то, что впихнули под видом 4-х кед туда, смотреть невозможно.

1. Не придется. 2. Ну да. минут 10, если вы не фанатик. 3. Интеловский драйвер странно рисует эту плазму, вечные артефакты, тов трее, то в окнах. Сейчас-то уже допилили, но то svn. 4. Дождись Шакалопа.

heilnull ★★
()

Стоит гном, кеды. Иногда ставлю погонять e17 и xfce. apt-get-ом. Неразрешенных зависимостей не встречал, наверное у меня другая убунта.
Гном и Кеды выглядят идентично, тема qtcurve.

justuser ★★
()

И откуда такое желание находить геморрой там, где его нет?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>Да понимаю я что тут все зависит от ядра и дров, но все же

Был когда-то форум linuxshop.ru или что-то в этом роде.Там один чудачина в такую шизу от линуха впал , что расписывал ситуации, как он своей юнной жене к родам, подарит собственный самосборный дистр.Его фантазия вылилась в конце концов в идиалистическую картину - сын под линухом пишет стихи, дочка на втором компе рисует ,жена составляет смету домашнего бизнеса.. И посреди всего этого великолепия - он, с трубкой и в домашнем халате. Что-то это откровение о переходе с гнома на кде , навеяло на меня это воспоминание.

kotfedja
()

>в которой Qt приложения выглядят нативно ;) а не как в гноме
qgtkstyle

xorik ★★★★★
()

> 1. придется "переучиваться", привыкать к другой DE

привыкание быстро пройдет, даже не заметишь - за пару недель работы по мере возникновения проблем разберешся.

> 3. знаю что звучит нелепо, но не появится ли какое-нибудь говно с железом на ноуте?

не должно, ведет себя вполне прилично.

> 4. гложет мысль, а стоит ли этот переход затраченного на него времени? Не надоест ли мне все через какие-нибудь 2 - 3 недели?

DE он и в африке DE - если тебе будет удобно им пользоватся, то просто не будешь обращать на него внимания.

Если не боишся, то лучше ставь "Jaunty Alpha 5" - который будет 9.04 - обновления периодически выкладывают, по идее как релиз будет, просто обновишся и всё - "apt dist-upgrade" (если видяха NVidia - то самое то, в дистре новые дрова без глюков с отрисовкой). В 8.10 KDE 4.2 всё же сыроватый, если не ставить из экспериментальной ветки которая официально не поддерживается (а родной 4.1 весьма глючен).

Spectr ★★★
()

>в которой есть такие штуки как Amarok

для того чтоб запустить нормальный функциональный плеер (qmmp) - KDE не нужен.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kotfedja

У меня такое ощущение, что ты первый, кто нарушил основное правило Толксов - не постить совсем уж ужасных вещей. Правда, это ужасно.

wyldrodney
()

меняй гном на флюксбокс
по сабжу - толсто.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>нормальный функциональный плеер (qmmp)

А он могёт не резать глаза?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от isden

>Линус на гнум же сбежал

у него что-то с логикой. никто не заставляет переходить на KDE4 который не KDE4.0 или как там это звучит. вышел например стабильный Debian Lenny с KDE 3.5.10. из суси тоже KDE3 не убирали. не устраивают его стабильные вещи, так и будет прыгать.

tommy ★★★★★
()

>гложет мысль, а стоит ли этот переход затраченного на него времени?

Мне бы кдешные проблемы, переход на гном с кде (у мну был диск кубунты под рукой, но нужен был гном) по сути состоит из установки пакета gnome-core и удаления кде. А кеды нельзя одним пакетом что ли поставить?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>никто не заставляет переходить на KDE4 который не KDE4.0...не устраивают его стабильные вещи, так и будет прыгать.

Где-нибудь через год КДЕ3 выкинут из OpenSUSE, через два Ленни станет олдстейблом и Торвальдс будет вынужден прыгать по дистрибутивам, как блоха по яйцам. Не проще ли сделать yum install gnome? Да, конечно кнопки переставлены местами и диалог печати не такой, но микроемакс такой же и браузер тот же. А Туве вообще нужно лишь полазить по ютубу (судя по багрепорту Линуса).

Camel_Toe
()

я вот тоже задумался о кедах, думал как бы мне их настроить под себя, в итоге сейчас под lxde сижу

Freek
()
Ответ на: комментарий от tommy

Судя по скриншотам - там аналог винампа 2.х и хммс 1.х. Т.е. никакой библиотеки и поиска по ней. Зачем оно нужно? Тотже mpd и то функциональнее.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а что там обновлять то? И так все идеально

+1

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Судя по скриншотам - qmmp аналог винампа 2.х и хммс 1.х.

да. табов фубаровских нет :(

>Т.е. никакой библиотеки и поиска по ней.

отлично

>Зачем оно нужно? Тотже mpd и то функциональнее.

правильная поддержка cue с flac + wavpack + ape (через ffmpeg) + недавно сделана (в версиях с svn) поддержка iso.wv релизов (а это реально очень круто, я перестал запускать foobar2000 для проигрывания лосслеса! а длилось это много лет). и сделано на QT4. просто ну всё правильно сделано. няшный и правильный плеер

tommy ★★★★★
()

>qgtkstyle
а какой тулзой настроить в гноме стили для qt приложений? Ну чтобы, к примеру, skype использовал qgtkstyle?

Переходить на сусю как-то не оч. хочется, так как там менеджер пакетов и т.п. - все другое, а мне этого нафиг не надо

Ставить Ubuntu 9.04 - боюсь, ибо пойдут глюки, а мне работать надо, поэтому всякие эксперементальные штуки - сразу отклоняются (я бы поставил 9.04, скажем так в августе, чтобы к этому времени там все баги поправили)

Goganchic ★★
() автор топика

На новый год ставил себе Мандриву2009. Там КДЕ4. Он мне ТАК не понравился, что перешёл на Гном. Прикол...

Да, Мандрива мне тоже не понравилась, но РедНат 5.0 (из коробки) не захотел заводиться на моем железе.

И еще, что это за мода такая - не включать в дистрибутив ddd?!!!

Beria1937
()

KDE4 вполне жизнеспособно. Только про Кубунту слышал многое о проблемах. Советую Debian sid+experimental (хотя развлекаться иногда придется).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

а может лучше arch поставить и kde4? Выйдет из этого толк?

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

удачный - 8.04 . у меня ощущение что там все пакеты уже обновились минимум по одному разу. весьма стабильненько так работает, почти как debian (всё равно косяки есть).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>РедНат 5.0 (из коробки) не захотел заводиться на моем железе

Но ведь он стабилен...

>И еще, что это за мода такая - не включать в дистрибутив ddd?!!!

Негодуэ! Более того,я завтра в магазине буду требовать ленту! Ну да, мне ведь нужно бэкапить винты. А болванки неудобны..

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>И еще, что это за мода такая - не включать в дистрибутив ddd?!!!

Ты не поверишь, но щас во многие дистры не то что ddd, даже gcc не включают:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Интеловский драйвер странно рисует эту плазму, вечные артефакты, тов трее, то в окнах.

Помнится, когда пробовал KDE4 с LiveCD Кубунты, были тоже такие баги - сейчас вот поставил на Дебиане KDE4, всё с этим нормально.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

никакой разницы не вижу между арчем и убунтой в отношении кде4.2. Глюки мелкие есть и там и там, смертельных вроде нет. Можно переходить, но лучше подождать 4.3

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> >РедНат 5.0 (из коробки) не захотел заводиться на моем железе

> Но ведь он стабилен...

Таки да. Но видеокарточку не опознал. И тоже без ddd. Поубивал бы гадов.

> Ты не поверишь, но щас во многие дистры не то что ddd, даже gcc не включают:)

А это вваапще превосходит всю бессовестность!!!

Beria1937
()

например перенос картинки из одного окна дельфина в другое, при включенном предпросмотре, приводит к краху дельфина и там и там

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а что там обновлять то? И так все идеально

<тролль мод>

Это навороченное блестящее и свистящее подделие называется "идеально"?

</тролль мод>

Но 95 виндой же никто на десктопе сейчас не пользуется?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

> Все говорят, мол баги-баги в КДЕ 4 под убунтой 8.10, а какие баги-то? Пример приведите плз

Я говорил об артефактах при использовании Интеловской видяхи + KDE4.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>8.10 очень удачный релиз

то-то я смотрю у знакомого networkmanager в нем ласты склеил после установки свежего виртуалбокса :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Это навороченное блестящее и свистящее подделие называется "идеально"?

мимо, речь была про КДЕ3 ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>95 виндой же никто на десктопе сейчас не пользуется?

ты не поверишь - пользуются даже досом. У нас в универе на некоторых компах до сих под вантуз 98. Доживают себе тихо в лаборатории, кушать не просят

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а чем лабораторный/рабочий/служебный комп не десктоп?

Тем что там стоит специализированный софт под задачу? А дома стоит плееры, компизы, аськи, почтовики, вайны и прочее?

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.