LINUX.ORG.RU

Задумался о Дебиан...


0

0

Господа. Просидел я 2 года на Слаке. Все хорошо, но. Достала меня "трудноустанавливаемость" (читай --- потеря времени) (в силу огромного числа неудовлетворенных зависимостей по библиотекам) многого программного обеспечения. Да и Оракл возникла необходимость поставить. А Слака не есть дистр официальоно поддерживаемый Ораклом и следовательно установка опять превращается в потерю времени.

Задумался я над тем, чтобы мигрировать со Слаки на Debian. Хочу прежде не спеша почитать о том, что за дистр, структурку/архитектурку, идею дистра. Приглядеться к нему, возможно поставить... Попробовать. Что посоветуете для изучения/чтения/ознакомления? Ресурсы какие, чтиво может... ? Буду благодарен за любую инфу.

★★★

> Слака не есть дистр официальоно поддерживаемый Ораклом

Кстати, Дебиан тоже не есть...

А по сабжу http://www.us.debian.org. Там всего много и на русском в том числе. Сам в свое время читал, когда хотел попробовать Дебиан. Но в итоге попробовал Слаку и остался на ней.

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer
Ответ на: комментарий от hayova

Спасибо, за информацию, друзья. Уже читаю :)
Единственное, что пугает --- пакетная система. Это как раз то, от чего я в свое время сбежал с Редхата на Слаку.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Может быть имеет смысл тогда повнимательнее посмотреть на Ubuntu?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Кстати на мой взгляд одна из самых мощных и удобных пакетных систем. Учитывая политику обновления софта в этом дистрибутиве - вообще практически волшебная штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа, всем спасибо. Читаю и выглядит все так симпатично, что хочется попробовать :) Вопрос только такой. На зеркале я вижу 14 исовых образов. Сколько же их необходимо скачать для полноценной установки дистрибутива (хотя, что понимать под полноценной, не правда ли? ;)? Неужели все 14 тянуть?

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

1. Если на целевой машине есть net или будешь ставить testing (на десктоп, imho, самое то) - netinstall cd (< 150 Mb)
2. knoppix.ru торгует четырьмя первыми дисками, обозвав их "дебиан норма", вроде как гном/кде должны с них устанавливаться -> первые четыре диска :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Кстати, содержимое cd можно просмотреть, скачав соответствующий jigdo файл, например, так:

gunzip -c debian-31r2-i386-binary-1.jigdo | less

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Да, в принципе, если есть сеть, то и business-card cd хватит (<28 Mb)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Я скачал один диск, первый. Остальное поставил из репозитариев.

Iocr
()

Я тоже перешёл со слаки на дебиан. Очень доволен :) Правда начал с убунты. Освоение дистрибутива заняло примерно три дня.

Iocr
()

Я тоже сидел раньше на слаке и был от нее без ума. Но увидел дебиан и все переменилось, я понял чего мне не хватало в слаке. А rpm дистры все они какието не такие, например в мандраке все чтото они крутят там с конфигами так голова начинает болеть. Ты меняешь что нибудь в одном конфиге перезапускаешь а оно опять за свое и так и лазяешь от одного конфа к другому пока разкрутишь эту цепочку с ума сойдешь. Mandrake для меня это сложно.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

А по каким причинам с ubuntu на debian перешел? Не спора ради вопрос если чего.

AlexFree
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.